Хочу завести лошадь

Olmek, у меня опыт коневладения в общей сложности почти 6 лет. А общаюсь с лошадьми с 1983 года. И дежурным конюхом была. Я себе реально представляю все трудности. Кстати, фатальный случай, о котором ты говоришь, вполне может наступить на любой конюшне.
А 10 х 10 для моей лошади это "почти поле". Шутка, конечно, но она умудряется порезвиться в деннике 3,5 на 4. Такая вот она небольшая.
В общем-то, и плюсы и минусы есть у каждого варианта. Однозначно - совсем неопытному человеку я ставить лошадь на участок не рекомендую. А такую хорошую конюшню, как у Olmek, не каждому найти посчастливится!!!
 
Olmek, у меня опыт коневладения в общей сложности почти 6 лет. А общаюсь с лошадьми с 1983 года. И дежурным конюхом была. Я себе реально представляю все трудности. Кстати, фатальный случай, о котором ты говоришь, вполне может наступить на любой конюшне.
А 10 х 10 для моей лошади это "почти поле". Шутка, конечно, но она умудряется порезвиться в деннике 3,5 на 4. Такая вот она небольшая.
В общем-то, и плюсы и минусы есть у каждого варианта. Однозначно - совсем неопытному человеку я ставить лошадь на участок не рекомендую. А такую хорошую конюшню, как у Olmek, не каждому найти посчастливится!!!
Да, у меня еще такая ситуация - в связи с покупкой дачи мне не разорваться. Мотаться на работу, потом на конюшню, потом на дачку отдохнуть...Эх, жаль, что мне не раздвоиться-не растроИться! Так что на летний период я вполне смогу совместить дачу с лошадью. А уж зимой - на постой, на теплую квартирку...
 
Nastia написал(а):
А такую хорошую конюшню, как у Olmek, не каждому найти посчастливится!!!

Эт точно! :) Читала дневник, и просто слюнки текли... :lol: Хотя и не коневладелец я... :lol: :lol: :lol:

Касаемо ветеринара - всё, конечно, верно. Но с другой стороны - такая ситуация, когда необходима срочная ветеринарная помощь, может случится с хозяином любого домашнего животного, не только лошади... Я, например, своему "пёсьему доктору" могу позвонить в любое время дня и ночи, и если будет что-то серьёзное, он подъедет, а нет - даст консультацию по телефону. По идее, если иметь такого же собственного "лошадиного доктора", то, наверно, можно держать животинку и дома... При условии определённого (даже солидного) опыта, разумеется.
 
С конюшней нам повезло, однозначно! :)

Насть, в твоем опыте я и не сомневалась.. я говорю в общих чертах :)
И знаешь.. хоть у меня Зай и мелкая, и вертлявая... но нарезвиться может только в леваде или на пастбище.. а там далекооооо не 10х10 :)

С ветеринаром хорошо отношения свойские поддерживать, но еще лучше когда этот "свой" вет целый день видит твоего зверика :)

Кстати, фатальный случай, о котором ты говоришь, вполне может наступить на любой конюшне.
Может - не спорю, но вероятность смертельного исхода намного ниже, чем в коттедже.. потому как есть такие вещи, которые надо делать быстро, и постоянный вет это сможет сделать, а вот приходящий...

В общем-то, и плюсы и минусы есть у каждого варианта.
Не знаю, Насть.. минусов нашего содержания я до сих пор не могу найти :) А Звезда меня знает и уважает без того, что я целыми днями с ней :) А вот та Трубка.. хм.. уважением у них и не пахло :( А жаль, кобыла шикарная была... мало того что красивица, так еще и прирожденный иноходец. И если бы они стояли на конюшне, то до сих пор бы только и делали, что общению радовались... а так получилось вон что :(
 
Минус у содержания в платной конюшне один. Дорого. То есть я посчитала, если на полгода уезжать с кобылой на дачу (с мая по октябрь) -то я экономлю баксов 600-700. Потом, у нас на конюшне, к несчастью, ветеринар не дежурит сутками. Например, недавно одна кобылка траванулась сеном (попался ей кусочек, видимо, с гнильцой). Так лошадь сутки стояла (то есть не двигалась вообще) в деннике, и конюх не догадалась даже хозяину позвонить!!! Конюха, конечно, выгнали, а толку!!! Кобыле теперь пожизненная ортопедическая ковка!И наша конюшня, кстати, далеко не самая худшая в Питере и области, то есть порядок там поддерживается!!!
Да,только не подумайте, что я претендую на звание этакой всезнайки, которая ездит фиг знает сколько и разбирается во всем. Нет, конечно. Но опытному человеку держать у себя на участке лошадь все-таки можно. Ведь не заводят, к примеру, детей только те, кто окончил педагогический университет, а заодно и медицинскую академию, правда? А ведь дети (также как и собаки, и кошки, и попугайчики) тоже болеют, да еще как!!! И врач в квартире ни у кого не живет постоянно! И воспитать одного спиногрыза для меня лично гораздо труднее, чем жеребца без башни!!!
Конечно, 10х10 левадка - это немного. Но ведь поля под боком!!! И лес!!! А на конюшне мне всегда мало времени, чтобы вдоволь с кобылой пообщаться. Наверное, я чокнутая. Мне сколько времени ни дай, все мало. А тут, представь, это чудо всегда под боком. Это же здорово.
 
Это все тебе обойдется в первый месяц 600-800 гринов, а затем 300-500 зелененьких. Но не забывай, лошадь это живое, и мы в ответе за тех кого приручаем.
Купить лошадь легко, а продать куда труднее :idea:
 
Nastia, расскажи пожалуйста, почему отравление привело к необходимости ортопедической ковки? Или это из-за того что лошадь простояла сутки без движения?
 
Sudya po amerikosam oni absolyutno ne stradayut ot togo chto ne specialisty i polnye chainiki spokoino zavodyat konei na uchastke daje bez konyushnyu kak takovoi.
 
lisa, я думаю, что проблема не в том, что лошадь простояла сутки без движения, а в том, что ламинит не начали лечить сразу и копытная кость уже успела развернуться (процесс принял необратимый характер).
 
Iren, спасибо, но вот если б еще знать что такое ламинит :oops: . Но это уже с моей стороны чистый флейм, нечестно наверное. Хотя очень интересно :roll: .
 
Прежде чем вообще решить, хотите ли вы поставить лошадь в свой дом, представьте сколько это забот и проблем. Собираетесь нанять конюха? Но хорошоего конюха не так хорошо найти.
Я сама не была к этому готова...
Сейчас у меня небольшая частная конюшня с четырмя лошадками.
я уже два дня валяюсь дома с ангиной и хоть на конюшню приходит кормуть, вести прокат и т.д. человек который с лошадьми больше чем мне лет и которому я полностью доверяю я все равно дергаюсь...
Так что просто подумайте и вы поймете что это не стоит того.
Лучше держать лошадь в конюшне, где имеется квалифицированный персонал.
 
Что такое ламинит, точно я сказать не могу. Видимо, что-то вроде острого ревматического воспаления. Знаешь выражение "откинуть копыта"? Так вот от ламинита лошадь запросто может это сделать, то есть буквально отслоение копыта может быть.Ламинит бывает от опоя (если напоить лошадь сразу после работы) или отравления. Я, собственно, это рассказала к тому, что если (тьфу-тьфу-тьфу) с лошадью случилось бы такое дома, то опытный хозяин определил бы сразу, что что-то неладно - если лошадь стоит на одном месте и сдвинуться не может. И вызвал бы ветеринара, и помощь оказали бы на сутки раньше... А когда у конюха много лошадей, то рассматривать, кто как стоит, у кого ноги чуток припухли или настроение плохое, ему обычно некогда.
 
Сверху