ХОРОШАЯ лошадь должна...

Криста написал(а):
[Я была бы вполне довольна, если бы лошадь во время прохождения маршрута была подчинена и не обращала внимания на окружающий мир. Это просто здорово: лошадь не смотрит на зрителей, на цвет и форму препятствий, не шарахается от рекламных плакатов, лошадь слушает всадника – прыгать, значит прыгать, а не пялиться на судейскую кабинку, стартовые столбики и плакаты на стенах.».

Согласна со всем кроме цвета и формы препятствий :wink: . Вот на это она (ИМХО) как раз должна обращать внимание, прыгать-то в итоге все-таки ей. Не переть как сумасшедшая на каждую пеструю штучку и не шарахаться от нее, но именно концентрироваться на препятствии и на его форме. Концентририваться всместе со всадником. Ведь если б так и было как вы говорите (кстати почему на вы? но раз уж так вышло... :wink: ), если бы лошадь только отвечала командам всадника и все - то не было бы например разницы между "прозрачным" препятствием и "плотным"... а она ведь есть, да еще какая - и слава богу, что есть :) .

Криста написал(а):
По поводу импульса. Мы с вами придаем разные значения и термину «выезженность», и термину «импульс».
На мой взгляд – импульс – это вовсе не заводка, и не пуля в голове. Импульс – это желание двигаться вперед, а также желание ответить на команду всадника двигаться, нарастить. Лошадь с импульсом всегда можно «взять на себя» без страха, что она потеряет движение. Лошадь как бы «попрашивается» на повод, но всегда дает себя взять.Выезженность отнюдь не убивает в лошади импульс и инициативность. Выезженность – лошадь управляема в любой ситуации.
Если лошадь заводится, то вам нечего делать на высоких и сложных маршрутах. Вы просто убьетесь на фиг и все тут.

Да, думаю придаем разные значения. Вот с определением "импульса" совершенно и полностью согласна, только для этого желания двигаться вперед на мой взгляд необходимо чтобы лошадь хорошо понимала, что сейчас она будет именно прыгать. А если она просто идет галопом как если бы впереди ничего не было, не добавляет ничего "своего" (что я и определила словом "чрезмерная выезженность", чрезмерная концентрация на всаднике), то с имульсом плоховато. И возникает ситуация в которой лошадь прыгает только при условии миллиметрово точного расчета, который опять же должен полностью взять на себя всадник.

И несомненно мы по-разному понимаем слово "заводка". В моем понимании - это азарт. К примеру: ездила одно время на лошади, которая сильно "заводилась" - не ехала башкой, а просто очень азартно шла на прыжок. При этом по идее прекрасно отвечала на управление и сокращалась. Говорю "по идее" потому что у меня не всегда хватало опыта и сил с ней справиться. Но когда не получалось у меня, то уж под профессионалом проблем не возникало. Но иногда на нее находили приступы "пофигизма" - вероятно по моей вине - и она превращалась в спокойную замечательно выезженную (по моему определению :wink:) лошадь. И шла себе спокойненько куда прикажут и как прикажут, и прыгать тогда на ней для меня не было никакой возможности, а профессионалу приходилось поднапрячься. На низких. На высоких в этом режиме, думаю, была бы безнадега.

Ну и последнее. Из всего, что прыгает на соревгованиях 140 см и выше, 70% по моим наблюдениям на разминке пыхтит, фырчит и пытается козлануть и ломануться - просто от избытка энергии. Понятно никто им этого сделать не даст - но о какой выезженности может идти речь? На прыжках же они успокаиваются и бодро чешут вперед, с этим самым импульсом и "заводкой" (азартом), прекрасно отвечая на управление руками профессионалов. Может мне просто неправильные лошади на глаза попадаются :roll: ?

ПыСы: все это - большое-большое ИМХО :) .
 
Криста, с большим удовольствием прочитала вашу "печальную историю" :lol: .

Ну трудно, ну устали, ну понервничали - но в итоге все ведь прекрасно прошло. Я бы на вашем месте гордилась и собой и вашей "заведенной" лошадью :) .

И положим перепрыжку вы завалили только потому что у вас (не обижайтесь, я из лучших чувств, правда :) ) просто уже не было ни сил ни главное психологического настроя продолжать. Собственно, его изначально не было :wink: , вы же даже сознательно не стали запоминать перепрыжечный маршрут (тоже не в обиду будь сказано, совершенно по-моему нормальная ситуация). Единственно может быть стоило сойти с перепрыжки сразу, потому что все хорошо, но направлять лошадь на препятствие чтоб ее остановить, да будучи при этом без стремян... немножко рисковано :wink: . Тоже понимаю вас прекрасно, действительно критическая ситуация и что-то надо делать... но просто опасно когда такие ситуации создаются. Но тут уж тренер должен был "почуять" и снять, ну да бывает - обошлось и слава богу.

А что на разминочном не отгалопили как следует? Небось как всегда времени не было, дадут пять минут и выкручивайся как можешь... :?

(Прошу прощения за оффтоп, но вроде все равно изначальная тема уже себя отживает)
 
По-мойму, хорошая лошадь должна любить своего хозяина... Если лошадь не конкурная и не выездковая, то ведь это не значит, что она плохая... Может, ее просто ничему не научили. :?
 
Значит так! 1) Прошу не переходить на лошадиные личности!
2)Езда на капсуле не значит выездка
3)Полный бред
4)критерии отбора хорошей лошади совершенно другие!
 
Avantasia написал(а):
Значит так! 1) Прошу не переходить на лошадиные личности!
2)Езда на капсуле не значит выездка
3)Полный бред
4)критерии отбора хорошей лошади совершенно другие!
Ну и какие же, позвольте узнать? а то окрестить все вышенаписанное полным бредом очень просто, куда сложнее высказать свое обоснованное мнение...
 
Анюта М написал(а):
Мне кажется, хорошая лошадь - это спокойная, послушная, в любой ситуации управляемая лошадь. Не опасная в общении, контактная, легкая в обращении. Это основа основ.
Целиком и полностью согласна. :D И такая лошадь может быть не очень хорошо выезжена :wink: (например, делать кривой вольт или лучше всего подниматься в галоп с голоса) или быть совсем ненапрыганной, и при этом быть Хорошей Лошадью. :)
А хорошая спортивная лошадь - это уже другое дело... :wink:

Ирина Эрлих написал(а):
А обычно даже в более-менее приличных школых сейчас конкурные лошади ТАААКИЕ, что не только не знают основ Выездки, но и в галоп-то поднимаются исключительно с хлыста!!!
А что же в них тогда конкурного?.. Галоп же - основной рабочий аллюр... У нас даже для самых ленивых "осликов" :wink: галоп - это святое...

Ирина Эрлих написал(а):
А я совсем недавно вообще побывала на лошади, которая в галоп поднимается с ВНЕШНЕГО постановления!!!! Во как!!! :?
А это уже, по-моему, другое дело... Кто как привык... Здесь, если не ошибаюсь, целая темка про это была.
 
Криста написал(а):
lisa написал(а):
Конкурные лошади и выездка: да, должны знать основы, обязательно, и желательно хорошо знать. Но не должны быть СЛИШКОМ выезжены - это как бы зажимает их, сбивает с них пыл, азарт, не оставляет места для инициативы, а куда без нее? (ИМХО)

Очень интересно. А что значит "слишком" выезжена? Если она зажата, то она вовсе не выезжена, а забита.
У термина выезженность, на мой взгляд, нет характеристики "слишком".

Мне кажется, вы обе правы. Азарт и способность принимать самостоятельные решения - важные черты конкурной лошади, но лошадь, обладающую этими качествами, не "задрессируешь", т.е. никакой выездкой не "испортишь", ИМХО (как кашу - маслом :wink:)

Avantasia написал(а):
Значит так! 1) Прошу не переходить на лошадиные личности!
2)Езда на капсуле не значит выездка
3)Полный бред
4)критерии отбора хорошей лошади совершенно другие!
Ну, приехали. :lol: :lol: :lol: Никак, у нас новый Великий Гуру появился. :lol: :lol: :lol: Присоединяюсь к Yennefer - так поведайте нам, серым, в чём истина?.. :lol: Желательно, не забывая при этом об уважении к участникам форума, при всей их серости и неумности. :wink:
 
Ingrid написал(а):
Криста написал(а):
lisa написал(а):
Конкурные лошади и выездка: да, должны знать основы, обязательно, и желательно хорошо знать. Но не должны быть СЛИШКОМ выезжены - это как бы зажимает их, сбивает с них пыл, азарт, не оставляет места для инициативы, а куда без нее? (ИМХО)

Очень интересно. А что значит "слишком" выезжена? Если она зажата, то она вовсе не выезжена, а забита.
У термина выезженность, на мой взгляд, нет характеристики "слишком".

Мне кажется, вы обе правы. Азарт и способность принимать самостоятельные решения - важные черты конкурной лошади, но лошадь, обладающую этими качествами, не "задрессируешь", т.е. никакой выездкой не "испортишь", ИМХО (как кашу - маслом :wink:)

Avantasia написал(а):
Значит так! 1) Прошу не переходить на лошадиные личности!
2)Езда на капсуле не значит выездка
3)Полный бред
4)критерии отбора хорошей лошади совершенно другие!
Ну, приехали. :lol: :lol: :lol: Никак, у нас новый Великий Гуру появился. :lol: :lol: :lol: Присоединяюсь к Yennefer - так поведайте нам, серым, в чём истина?.. :lol: Желательно, не забывая при этом об уважении к участникам форума, при всей их серости и неумности. :wink:
Полностью поддерживаю Кристу и Ingrid. Азарт и способность принимать самостоятельные решения - это характеристика не только конкурной, но и выездковой лошади. Конечно, если не понимать под этими качествами дурение, нервяки и заводку лошади. Выездковая лошадь ведь тоже не деревянная лошадка и не робот. Если лошадь ведёт себя как робот - это уже зажатая и забитая зверюшка. Как хороший всадник работает с душой, так и лошадь, конкурная она или выездковая, может работать с душой или без. В танцах тоже есть набор элементов, которым надо строго следовать. Но если танцевать без души, то зрелище просто дурацкое, этакий механический болванчик дёргается под музыку. А можно танцевать с душой, так что у зрителя дух захватит от тех же самых па. И в выездке то же. (ИМХО)

А остальное просто no comments.
 
Tina написал(а):
Азарт и способность принимать самостоятельные решения - это характеристика не только конкурной, но и выездковой лошади. Конечно, если не понимать под этими качествами дурение, нервяки и заводку лошади.

Я честно говоря совсем не знаю мир выездки, тем более большой выездки. Тем не менее не сомневаюсь, что без "лошадиной души" конечно ничего не получится, иначе просто и быть не может. А насчет дурения и нервяков - то-то и оно, дурят ведь гады конкурные, не все конечно, но многие. Силушка по жилушкам :? . Ну просто не могу себе таких представить на серьезных соревнованиях по выездке, ну хоть ты тресни :lol: . Хотя если их в это дело "втянуть", то кто знает... но будут ли они тогда прыгать так же высоко?! Кто их знает, может и будут...

У нас тут на конюшне лошадь новый, молодой, средний приз вроде ходил - а кто-то решил его в конкуре попробовать. А он возьми да и отпрыгай маршрут 120, вот так, с нуля :shock: . Вот его мадам одна под конкур и купила - интересно что получится. Удастся и то и другое за ним оставить или нет... а вдруг удастся!
 
спрашиваете какие? кстати тема звучала что должна уметь хорошая лошадь. ну уж если спросили, то это рост, угол плеча, строение шеи, сила и выносливость и т.п. а уж характер простите формирует выездка лошади, как обращались так она и будет себя вести, могу заверить что все лошади которых мы видим по телевизору на крупных соревнованиях имеют очень не устойчивую психику и то что они так слушаются всадника - только заслуга последнего или действие подкормки.
 
спрашиваете какие? кстати тема звучала что должна уметь хорошая лошадь. ну уж если спросили, то это рост, угол плеча, строение шеи, сила и выносливость и т.п. а уж характер простите формирует выездка лошади, как обращались так она и будет себя вести, могу заверить что все лошади которых мы видим по телевизору на крупных соревнованиях имеют очень не устойчивую психику и то что они так слушаются всадника - только заслуга последнего или действие подкормки.
 
А вы ничего не перепутали - "уметь" и "иметь" ? По-вашему, получается, что лошадь должна Уметь "плечо, выносливость и т.д.". Не по-русски как-то.
 
спрашиваете какие? кстати тема звучала что должна уметь хорошая лошадь. ну уж если спросили, то это рост, угол плеча, строение шеи, сила и выносливость и т.п. а уж характер простите формирует выездка лошади
девушка, а знаети ли что бы вот так говорить, как вы - категорично, нужно много знать, вы знаете.......А еще лучше когда умешь читать, это иногда помогает избижать не нужных приперательств, а ещё лучше перечитывать свои сообщения :lol:
согласитесь звучит как-то не по русски....
лошадь должна уметь рост, угол плеча, строение шеи........ :shock:
 
Амазонка, ты другие сообщения этой леди почитай, и тебе будет все ясно... Только сразу предупреждаю: будет тошнить и кулаки чесаться :evil:
 
Амазонка, ты другие сообщения этой леди почитай, и тебе будет все ясно... Только сразу предупреждаю: будет тошнить и кулаки чесаться
Я вобще очень спокойна. :girl: И вот так хамить не люблю, :fire!: и сделала это только потому что читала практически все её сообщения :molotok:
 
Кстати, выездка, она что на капсюле, что на трензеле - остается выездкой. Или я ошибаюсь?
 
Любая лошадь должна быть управляема, а это основы выездки! Конкурная лошадь тем более должна хорошо управляться! Где-то прибавить, где-то подсократить. Тут и боковые движения не помешают, если лошадь бесповодна, то высоко на ней не напрыгаешь! В лучшем случае будут повалы, если не закидки и падения вместе с лошадью.
А если думать о будущем самой лошади, то конечно она должна быть универсальной. Если вдруг вы ее не сможете содержать, конечно больше шансов, что в хорошие руки попадет хорошо выезженная лошадь.
Так не хочется, чтобы твое дорогое и любимое бегало в прокате :lol:
 
Зачем выездковой лошади надо прыгать??? Хороший вопрос..

Я считаю если лошадь спортивная, то пусть она будет профи в том деле для которого её растили. Например конкурная пусть хорошо прыгает, а выездковая знает елементы на отл.!

А если конь- друг, пусть он знает то что Вам надо от него.. :roll:
 
Dejavu написал(а):
Конкурная лошадь тем более должна хорошо управляться! ... Тут и боковые движения не помешают
Не только не помешают, но на самом деле совершенно необходимы. Как же можно скажем пройти "ломаную линию (?)" без уступки шенкелю?

Да и осаживание тоже полезный элемент, обеспечеваюший в совокупосности с грамотно выполненной остановкой точное попадание пальцев на горлышко оставленной на заборе бутылки с минералкой :wink: .
 
Nastia написал(а):
Кстати, выездка, она что на капсюле, что на трензеле - остается выездкой. Или я ошибаюсь?
Ну да, некоторые и вовсе на недоуздке умудряются элементы делать... :wink:
 
Сверху