ХОРОШАЯ лошадь должна...

Я к тому, что элемент выездки есть элемент выездки. А уж на чем он выполняется - это детали. На недоуздке, наверное, сложнее. Не знаю.
А основы выездки - необходимо для конкурной лошади. Да и для хоббика. Ну вот, к примеру, моя лошадь. Прыгать мы любим, но прем, как неуправляемый снаряд. Причем прем до стенки манежа, потом резко прыгаем от нее в сторону (в какую - сложно угадать заранее). Ну и какое тут хобби? Сейчас начали с тренером заниматься (КМС по выездке), она нас учит бегать и управляться правильно (сокращения, прибавки, вольты, уступки шенкелю...) А без этого даже любительский конкур не отпрыгаешь - убьешься на фиг. Кобыла-то довольно скоростная, резвая, азартная, хоть и маленькая.
Кстати, вполне возможно, что мы никогда и не будем в соревнованиях участвовать, но не носиться же всю жизнь в полях? Это надоедает. Я год носилась, дала кобыле отдохнуть, развиться, теперь пора работать (разумеется, на любительском уровне, но двигаться-то вперед надо?)
Вот должна ли прыгать выездковая лошадь? Наверное, для общего развития небольшие препятствия можно. Но я не видела, чтобы у нас выездюки (произношу это слово с искренним уважением) прыгали.
 
Nastia написал(а):
Я к тому, что элемент выездки есть элемент выездки. А уж на чем он выполняется - это детали. На недоуздке, наверное, сложнее. Не знаю.
Так и я про то же. :) На недоуздке - это уже высший НХ-шный пилотаж. :lol:
 
Извини. Мне показалось, что ты иронизируешь. Что-то я слишком подозрительная стала. Пора лечиться. На конюшню-на конюшню!!!
 
Ingrid написал(а):
Так и я про то же. :) На недоуздке - это уже высший НХ-шный пилотаж. :lol:
Ну, не обязательно НХ-шный...
Менькова на недоуздке КЮР ехала....со всеми элементами БП
 
Наушница написал(а):
Зачем выездковой лошади надо прыгать??? Хороший вопрос..
не буду спорить, но многие с вами не согласятся.
К примеру, для затравки :), один человек в перерывах между ездами на шестилетней лошади прыгал до 160 - что-бы расслабить лошадь от утомительных и нудных элементов.....
Сказать как звали этого человека или сами догадались?
 
Криста, на каких соревнованиях ты видела, что Нина Александровна ехала КЮР на недоуздке? И на какой лошади? Я видела только Потураеву на Амаретто :D
 
ПРОШКА написал(а):
Криста, на каких соревнованиях ты видела, что Нина Александровна ехала КЮР на недоуздке? И на какой лошади? Я видела только Потураеву на Амаретто :D
Ой...ну могла и перепутать :) я просто слышала, что кто-то из наших знаменитых дам ехал на недоуздке...
 
Криста,
А разве по правилам можно на недоуздке ехать?.. В дневнике у Анюты М это обсуждалось, и в том ключе, что вроде бы нельзя... Я-то совсем не в курсе. :)

воробей написал(а):
Сказать как звали этого человека или сами догадались?
Как?.. (Мы неместные :wink: и недогадливые :wink:).
 
Ingrid, в костюмированном КЮРе можно, а в "спортивном" - когда например Большой, Переездка, КЮР по Большому - нельзя.
 
У каждой лошади как и у человека есть свои недостатки. Если лошадь хорошо в конкуре, то она хороша и в выездке, как уже было сказано, в конкур без выездки никак.
 
Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя... Это я где-то умную фразу прочитала... По-моему если лошадь чего-то не умеет, то она не виновата... А хорошая лошадь - понятие относительное: для кого-то это послушная лошадь, для кого-то лошадь с прыжком хорошим, для кого-то - с движениями... Каждому свое, как говорится..
 
Сверху