Хорошо или плохо? (игрушка)

Плохо, что эта притча, к сожалению, лучше всего подходит к моей ситуации:
Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится…
Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума.
Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего… Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду…
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится… Шло время… Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего…
 
Хорошо, что это дает нам все же повод подумать и обсудить варианты. Не должно быть в жизни безвыходных ситуаций.
 
Юля, твоя очередь ведь была вроде про "плохо". Но, в общем, это плохо - смириться с безумием.
 
Ой! Пардон второй раз!! Смирение - это хорошо. Смирение позволяет принять реальность такой, какая она есть.
 
Смирение - это оченьочень плохо, потому что оно примиряет с действительностью и обесценивает стремление к чему-то более хорошему, чем эта самая пресловутая действительность
 
Ээээ нет. Смириться с действительностью не отменяет желание сделать её лучше. А это как раз прогрессивное движение вперёд, которое хорошо.
 
Смирение - это принятие реальности. Ведь со стремлением к движению вперёд тоже надо смириться. А то ведь оно бывает сильно не в тему ))))) Так что смирение - одно из вёсел, которыми мы гребём в нужную сторону. А если мы гребём в нужную сторону - это очень хорошо. )))) Вот!
 
В нужную сторону плохо грести, ведь нет уверенности, что она нужная. И это плохо.
 
Наоборот, будет хорошо, потому что появится уверенность, что именно следующая сторона - нужная.
 
Плохо, что и эта уверенность может оказаться ложной, - ведь направлений бывает значительно больше двух. И вообще, нехорошо кидаться в крайности, особенно в противоположные.
 
А по-моему это хорошо, когда пытаешься кинуться во все крайности одновременно. Тогда неизбежно застрянешь по-середине. А значит есть все шансы постичь Истину. )))
 
Сверху