Хорошо выезженная лошадь

Выездка -- это сложнокоординационный вид спорта. Где руки-ноги-корпус работают одновременно и в разных направлениях, если так можно выразиться. Попробуйте одной рукой в воздухе выводить круг, а второй квадрат. Сразу не получится.
Так и в выездке. Правая рука делает одно, левая второе, правая нога третье, левая четвертов, корпус пятое... Это с опытом ты об этом даже не адумваешьс и просто следуешь за лошадью. А новичок одновременно не может, как бы ему доступно не объясняли. Приходит с наезженными конечасами ;-)
 
Получается, выезженная лошадь под любителя в поля и выезженная под спортсмена-пробежника - разной выезженности лошади. Потому что задачи разные.

с чего бы задачи разные? спортсмен-пробежник( в нашей стране особенно)- чаще всего именно любитель. Вопрос в том чего вы ждете от поездки в поля. я на любом из своих 4х могу поехать в поля, товарищи все весьма темпераментные, но средства управления слышат. и двое к сезону поддерживаются в состоянии " вдруг мне приспичит поехать пробег".
препочитаю рабочую выездку.
берейтор ездит на моих: джигитовку, выездку, конкур, занимаемся дрессурой; все работают на вожжах.
А Марко Хильдебрандт сказал, что в экипаж ( драйвинг) имеет смысл брать лошадь , бегущую не меньше чем МП, а в идеале-Большой. это для хороших результатов
 
Так то понятно, что люфт в высказывании требований у новичков больше, однако... Вы опять про выездку как вид спорта. Только супервыездковые лошади выезжены? Вот странно мне по нынешним временам видеть такую толпу сторонников того, что учиться следует на невыезженной лошади))
Или как следует понимать данное высказывание:
Не-а, не способен. Поэтому есть учебные лошади, которые понимают кривые команды.
А лошадь, которую готовил хороший берейтор, а потом сел новичок, будет сильно тупить. И чем лучше и тоньше выезжена лошадь, тем сложнее с ней будет неопытному всаднику.
Ясное дело, что чем тоньше настройки, тем легче их сбить. Но если т.н. "тонкие настройки" и не предполагались для лошади учебки? Это не выезженная лошадь получается сразу? Плохо выезженная? Которая держит темп сама, старательно выполняет переходы, повороты, чувствует грунт в поле т.п., прощает косяки неуверенного всадника, ловит его в падении..?

Бог с ними, с нулевичками - но неужели зашагивать большепризного коня должен обязательно МСМК, а если сядет второразрядник - конь тут же умрёт в непонятках?
Команда подана правильно - получи тебе адекватный ответ. Просто опытный подаст команду на автомате, старательный чайник - контролируя каждое движение (самостоятельно+тренер)... Тоже невозможно?
 
Последнее редактирование:
Да знают они эту базу. Куда ж без нее. Просто вы воспринимаете описание базы, как нечто выездковое. Но это не так. Вестер лошадь точно так же двигается с четким ритмом, раскрепощенно, гнется, уступает шенкелю, поднимается с шага в галоп. Ну и бежит в контакте, просто их вестерновый контакт выглядит по-другому, но он все равно контакт, повод не брошен.
У них даже есть соревнования в рамках вестерна, где они по манежу ездят, типа вестерновой выездки...запамятовала название, вроде Плежер.
Можно спросить. @Lintu , @Daria Boytsova , @amanita , ваши лошади знают описанную базу?
Почему-то мне оповещение не пришло. Отстала от обсуждения.
К слову сейчас в США развивается новая дисциплина Western Dressage. Не скажу что меня особо впечатлило, но местным любителям нравится. Хотя очень много мохнатых пухлых аля НХ необмускуленных хоббиков. Идея интересная, но исполнение пока лично меня не восхищает. У нас одна из топ тренеров находится буквально в 20 минутах езды. Но тетенька занимается классикой, с лузитано в большинстве своем и тренирует вот этих... "вестерновых выездюков".
Первые попавшиеся видео, честно все не смотрела)))
Но эта тетенька одна из ведущих тренеров. и написала много книг, у меня есть парочка и в моей школе учат по ее книгам.

и есть еще Cowboy Dressage, вот оно мне нравится меньше.
длинное видео объясняющее что к чему
Но это офф топ, просто вспомнилось к слову.

Вестерновых лошадей принято разделять - на спортивных (рейнинг, трейл и тд), условно, не знаю как лучше обозвать, и на родеошных (бочки, роупинг и проч). Выезженны они будут сильно по разному. Первые близко к нормальным спортивным понятиям, а вот родеошные... примерно как лошади для козлодрания :))) Главное чтоб бежало, и бежало куда надо. Быстро. Лишь бы как.
Имхо, по моему опыту рейнинговые самые тренированные. Т.к. нагрузка большая, они должны быть очень разносторонне развиты, если не хочется болтаться в конце технических результатов. Много боковых, без них хороший спин и менку не сделать. Очень легкие на повод и контакт.
Мои кони умеют в принципе очень много. Беложопый у меня и езду бегал. и конкура мы с ним прыгали, и в санки пихали, и чего я с ним только не делала. Я даже ради развлечения полупируэты на галопе с ним разучила, и менки в 2-3 он делает. Криво косо конечно, но делает.

Имхо, база она одна для всех - это движение вперед, повороты, уступки шенкелю - т.е. правильная реакция на ногу, переходы, и самое главное - лошадь должна слушаться всадника настолько, что когда мы разучиваем что-то новое - тот же полупируэт, например, используя базовые команды - лошадь понимает что от нее требуется. Я никогда не ставила цель научить пируэту как отдельному элементу, я просто давала ему команды, которые он знает, и это помогло ему понять что я хочу и сделать что-то новое.
 
Последнее редактирование:
Все очень интересно. Читаю тему, хорошо, что есть и вестерн, и пробеги, и выездка, и конкур. Не скучно. Спасибо всем.
 
Бог с ними, с нулевичками - но неужели зашагивать большепризного коня должен обязательно МСМК, а если сядет второразрядник - конь тут же умрёт в непонятках?
Команда подана правильно - получи тебе адекватный ответ. Просто опытный подаст команду на автомате, старательный чайник - контролируя каждое движение (самостоятельно+тренер)... Тоже невозможно?

Большепризный конь не умрет, даже если на него всадник уровня проката сядет пошагать на брошенных поводьях. Но если подберет и начнет пробовать сделать менки в темп, то получится полная фигня.

Учебная лошадь может быть прекрасно выехженной, при этом учить, выручать, додумывать за свадника. Такие на вес золота и такими сразу не становятся. Потому что это -- тоже приобретаемое умение и свойство характера.

Лошадь из под берейтора под учеником с большинстве сразу не побежит, потому что понимать кривые команды не привыкла. Как поведет себя сильно зависит от самой лошади.
 
Лошадь из под берейтора под учеником с большинстве сразу не побежит, потому что понимать кривые команды не привыкла. Как поведет себя сильно зависит от самой лошади.
ну да будет она спокойно тупить в углу или убьёт всадника об забор это уже от темперамента
 
*Если лошадь заторапливается на шагу, согнуть в боку помогает ей задуматься, куда ставить ноги и вернуться в ритм*
В ритм) В плуге :D:D:D
Оч дельный совет) Вот, надо сначала в плуге ритмично научить ходить, а потом, если ритм нарушается, сгибать в боку) Так шта, в плуг ваще-то рано ставить-то, рано! Годика через три-четыре, не раньше. :rolleyes::cool:

Спор начался с этой фразы
Я писала не о «выездюках конкретно», а о любой верховой работе.
по-прежнему считаю, что любая верховая работа подразумевает требования разной базы выезженности от лошади, с учетом её разных задач. Не всякая должна в полях ходить медленно и грустно, понукаемая шенкелем всадника. Скаковые лошади боковые не учат, если только по собственной инициативе. )))) Пастушьи в горах могут вообще от голоса пастуха работать и во всяком . И это будет их выезженность, если при этом они выполняют поставленные перед собой задачи на все 100. Да мало ли каких верховых работ в мире.
Выездковая база не универсальна. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам.
 
Последнее редактирование:
Это мне напомнило тему про наши не катят (( все в курсе, что разговор про классические дисциплины, а тут уже и плуг и пастухи с голоса.
 
все в курсе, что разговор про классические дисциплины, а тут уже и плуг и пастухи с голоса.
Да вы в курсе вообще всего. Завидую прям.

По сабжу, сначала написали, что упряжная лошадь может не знать шенкель, тогда Фиона По уточнила, что она имеет в виду любую верховую работу.
И как в случае с орловцами, плавно при помощи небезызвестной компании из певца тема вдруг перетекла в обсуждение только ои уровня классических видов. А насколько скачки, пробеги и вестерн классические? Что касается плуга, то тут был вопрос про лошадь из плуга.
Филиал певца в разгаре. Рыдаю)
 
Последнее редактирование:
Вот первый раз это делаю за все время на форуме.
@Trof Нормально серьезно разговаривали и за пробеги, и за вестерн, нет, надо шутовства напустить. Можно Летучую как-нибудь приструнить?
 
Добрый день всем! Сразу говорю я из чайников и буду благодарна советам специалистов. Мы люди в возрасте, живём в деревне и лошадка нам иногда нужна в хозяйстве. Купили по осени кобылу 9 лет от роду. Это у нас не первая лошадь. Приучена и умеет делать всё. Но (и это самое главное) слишком быстро идёт за плугом и вообще очень быстрая сильная и резвая. Как приучить её и можно ли это сделать ходить за плугом, в телеге умеренным шагом и беспрекословно подчиняться командам?

Вот первый раз это делаю за все время на форуме.
@Trof Нормально серьезно разговаривали и за пробеги, и за вестерн, нет, надо шутовства напустить. Можно Летучую как-нибудь приструнить?
А цирк точно с летучей начался? Или с кого-то, кому надоело это переливание из пустого в порожнее?
 
Автор! Уточните, пожалуйста, вы про каких лошадей интересовались? Можете чуть сузить запрос и уточнить, интересуют ли вас скачки, плуг, упряжная работа?

Тут уже дцать человек, в том числе из пробегов и вестерна, написали, что общая база одна для всех. Но тут в ход пошли скачки и плуг.
К скаковой лошади, которая тупо умеет скакать и к деревенской маньке, которая умеет только плуг таскать нельзя применить термин выезженность впринципе. Можно разве сказать «моя лошадь хорошо выезжена таскать плуг» или «моя лошадь хорошо выезжена скакать дурниной»?
 
И как в случае с орловцами, плавно при помощи небезызвестной компании из певца тема вдруг перетекла в обсуждение только ои уровня классических видов
Соглашусь. В стартовом сообщениии ни слова о том, что речь должна идти исключительно о классических видах КС. Автор спрашивала именно об общем и самом широком понимании термина.
Но некоторых почему-то перемыкает на собственной специализации... И пытаются люди судить исключительно со своего - выездкового\конкурного\вестернового\хобби-прокатного(упряжную работу забыли, кстати))) бока. И ругаются не пойми из-за чего...
По сабжу добавлю. В определенной степени выезженность является эквивалентом дисциплины. Дисциплины как поведенческой(стрессоустойчивость животного, правильная реакция на раздражители, уважение человека и проч.), так и дисциплины физической(способность держать нужное количество времени задаваемые нагрузки, способность логично и корректно реагировать в целом на тренировки\занятия).
 
Сверху