Хорошо выезженная лошадь

О, а скачки - это "скакать дурниной" уже. :(
Я выше писала, что такое выезженность для скаковой лошади.
Вызженность вообще - это удобство лошади для человека выполнять конкретную работу.
Если она собирается от малейшего давления, и от малейшего давления шенкеля начинает делать уступки, в то время как ей надо пасти стадо овец, она тупо не выезженная) и даже дурноезжая) Потому что пока с ней разбирались, одна овца ушла за бугор, и там её сожрал волк.
Но тут в ход пошли скачки и плуг.
Про плуг выше задали вопрос, ОльгаН привела цитату. В какой ход он пошл и у кого?
маразм какой-то.

ут уже дцать человек, в том числе из пробегов и вестерна, написали, что общая база одна для всех.

Правда что ли?)
Вестерновых лошадей принято разделять - на спортивных (рейнинг, трейл и тд), условно, не знаю как лучше обозвать, и на родеошных (бочки, роупинг и проч). Выезженны они будут сильно по разному. Первые близко к нормальным спортивным понятиям, а вот родеошные... примерно как лошади для козлодрания
 
Очевидно по-разному понимаем термин «выезженность». Надо бы сначала с термином определиться.
Для меня удобство конкретной лошади для конкретного всадника - не является выезженностью.

Допустим, вот есть лошадка. Умеет шагать, рысить вломившись в повод, катает своего хозяина по лесам шагом и рысью. Всадника устраивает, ему большего не надо. Получается, эту лошадь можно назвать хорошо выезженной, ведь она полностью устраивает своего хозяина.
 
@Тера, ППКС под всем сказанным:)

Присоединюсь, но с оговоркой.
Лошадь, переворачивающаяся назад со свечки, при всей ее выезженности, опасна, т.к. ставит под угрозу жизнь всадника. Сам был в такой ситуации, больше не хочу.
Лично мне тоже эмоционально ближе активные лошади, которые желают двигаться. Однако, тоже до определенных границ. Понятно, что перед соревнованиями лошадь копит энергию. Но опять же, если на первых кругах она отрывает руки и тратишь уйму энергии на борьбу "сам с собой", а не с дистанцией и соперниками, это явный перебор. И опыт показывает, что на последних кругах такая лошадь "сдувается" и ее приходится уже пинать, чтобы двигалась. Такой был мой позапрошлый жеребец (см. аватар). Прошлый, дончак, наверное самая ленивая лошадь за всю многолетнюю практику. Однако, к соревнованиям и его энергия распирала и на первом кругу любил покозлить.
Сейчас взял 4-летка из-под казачьего атамана. Заезжен был, естественно, по-деревенски, и пришлось поработать над его общей выезженностью и воспитанием.
Как говорит мой Учитель (Иваныч), именно лошадь, которую нужно пинать, наиболее пригодна для пробегов. На такой лошади всадник не тратит силы не ее удерживание. (Однако, тратит силы на пинки:D)
 
Допустим, вот есть лошадка. Умеет шагать, рысить вломившись в повод, катает своего хозяина по лесам шагом и рысью. Всадника устраивает, ему большего не надо. Получается, эту лошадь можно назвать хорошо выезженной, ведь она полностью устраивает своего хозяина.
если такая лошадка не катает, а выполняет определенные задачи, и всаднику удобно именно с такими реакциями лошади (и менее удобно с другими), то да. Удобно не в плане всё нравится, а в плане, так работа выполняется наиболее быстро/эффективно/просто.
 
Соглашусь. В стартовом сообщениии ни слова о том, что речь должна идти исключительно о классических видах КС. Автор спрашивала именно об общем и самом широком понимании термина.
Но некоторых почему-то перемыкает на собственной специализации... И пытаются люди судить исключительно со своего - выездкового\конкурного\вестернового\хобби-прокатного(упряжную работу забыли, кстати))) бока. И ругаются не пойми из-за чего...
По сабжу добавлю. В определенной степени выезженность является эквивалентом дисциплины. Дисциплины как поведенческой(стрессоустойчивость животного, правильная реакция на раздражители, уважение человека и проч.), так и дисциплины физической(способность держать нужное количество времени задаваемые нагрузки, способность логично и корректно реагировать в целом на тренировки\занятия).
Дисциплинанность это разные понятия, лошадь может запросто ничего не знать но быть добронравной и послушной, но в галоп подниматься с одной ноги, руку не принимать и повороты проходить с обратным постановлением, вообще по этому поводу шикарно сказала @Тера , вот не прибавить не убавить.

Скакаши кстати никогда выездкой незанимаются, у них нету подобного термина, хотя конечно лошадей обучают. Наши пастухи зачастую ездят так, что там говорить о выездке тоже не очень приходится. Наверно о выездке все же можно говорить про тех лошадей при обучении которых подобный термин хотя бы используется.
 
если такая лошадка не катает, а выполняет определенные задачи, и всаднику удобно именно с такими реакциями лошади (и менее удобно с другими), то да. Удобно не в плане всё нравится, а в плане, так работа выполняется наиболее быстро/эффективно/просто.
Тогда спорить вообще не о чем. Мы по-разному понимаем выезженность.
Это как спорить про цвет неба, один утверждает, что оно голубое (днем), второй , что черное (ночью), а третий из питера, что серое.
 
Если мы хотим говорить о том что можно назвать выезженной или нет нам надо хоть как то определится с изначальной целью, а то так и будет срачь. Кому в прокат надо лошадь которая бежит по кругу и прыгает независимо от того как всадник на ней болтается, но я знала и прокат где тем же боковым движениям учили, и лошадок в нем вполне можно было подсобрать. Но так же понравилось как Корона из Германии говорила, что лошадь которая прыгает сама это плохая лошадь, она не учит.
Тогда спорить вообще не о чем. Мы по-разному понимаем выезжродилс.
Это как спорить про цвет неба, один утверждает, что оно голубое (днем), второй , что черное (ночью), а третий из питера, что серое.
Это отдельная и больная тема которая в общем связана с отсутствием школы. Вон в Америке из пастущих лошадей родилсяродился вестерн, а в Европе из упряжной езды драйвинг и есть соревнования для тяжиков, в том числе и с пахать, а не так как у нас мне удобно значит я прав. :(
 
к деревенской маньке, которая умеет только плуг таскать...
Зря Вы так о деревенских "маньках". Никто не будет держать сейчас лошадь, которая умеет только пахать. Деревенская лошадь должна уметь все. Под "все" подразумевается, что ее запрягают и в плуг, и в телегу, и в сани, и верхом на ней ездят всеми аллюрами по разной местности в разных обстоятельствах. Это все должна уметь приличная деревенская лошадь. Специфические спортивные навыки во "все" обычно не входят, но на соревнования в классических видах спорта вроде никто обычно и не стремится на таких лошадках, ибо не надо.
К скаковой лошади, которая тупо умеет скакать...
Ничего не понимаю в скачках, но рискну заступиться и за скаковых. Во всяком случае, Дик Френсис писал о них более уважительно, а уж он-то разбирался.
 
есть соревнования для тяжиков
Есть)
потому что рождаются виды:
а) для сохранения назначения породы лошадей и культуры народа
б) для сохранения породы от вымирания
в) для шоу и потому что мне это нравится/Пете нравится/Васе нравится, так давайте соберёмся, пригласим зрителей и посоревнуемся.)



в Америке из пастущих лошадей родилсяродился вестерн, а в Европе из упряжной езды драйвинг и есть соревнования для тяжиков, в том числе и с пахать, а не так как у нас мне удобно значит я прав
Мне прям интересно. Вестерн, вид баррел-рейсинг, он таки "мне удобно, значит я прав" или я победил, значит, я прав?
 
Последнее редактирование:
На пробежной лошади чайники в полях катаются на ура, если это хорошая лошадь, хорошую правда жалко, но если новичек более или менее ровно сидит пробежная везёт его и везёт. Пробежная лошадь вообще не должна иметь склонности таскать. Бегут они точно не забрав голову и точно не так как скаковые, сравнить их это как сравнить джип с F1.

А боковые нужны не для того что бы их в полях употреблять, а для улучшения прямолинейного движения и для обучения лошади понимать средства управления.
А чё,в полях очень удобно когда лошадь умеет делать уступку шенкелю- по крайней мере подвинуться с колеи в центр дороги или обратно)) и пируэты или развороты на переду- бывает же нужно элегантно и срочно развернутся))) н чего себе насколько страниц разрослась такая вроде очевидная тема)
Для меня все элементы выездки нужны да,для развития и здоровья лошади и для моего комфорта. Я в полях предпочитаю ездить на выезженных,лошадях,чтобы можно было закрыть за собой колитку,все объехать, не скользить в грязи, и получать удовольствие) выездку ж придумали не просто так, а чтобы в бою лошадь помогала, а не мешала.....не скажешь же на поле боя врагу-погодь,ща я вольт сделаю и уйду....так что да,выездка всем нужна)
 
Последнее редактирование:
Под "все" подразумевается, что ее запрягают и в плуг, и в телегу, и в сани, и верхом на ней ездят всеми аллюрами по разной местности в разных обстоятельствах
это где? в деревни у знакомых сельчан есть лошади в гробу они видали на них ездить.
 
это где? в деревни у знакомых сельчан есть лошади в гробу они видали на них ездить.
Да-да,у моей бабушки тоже была лошадь которая прекрасно работала в упряжи,но сесть на нее верхом было невозможно) просто под запрос....просто не было нужды скакать верхом и их устраивала полностью лошадь которая прекрасно возит телегу)
 
Представьте себе, что Вы учитесь водить машину с механической коробкой передач. Вы ставите передачу, отжимаете сцепление, а машина... глохнет. Это не значит, что машина неисправна, правда ведь?
Давно это было, вспоминать страшно, там такое авто у инструктора было, что усилия физические прикладывать приходилось) а вот сегодня лошадка прокатная, которая в галоп хорошо поднималась) при под'еме начала в повод упираться и на стеночку целенаправленно тащить. Так что без галопе я осталась( вот интересно, если бы её на корду и галоп она бы тоже тащила??
 
это где? в деревни у знакомых сельчан есть лошади в гробу они видали на них ездить.
Ну а в тех деревнях, где бываю я, на лошадках ездят. И у меня даже по-прежнему в полуаренде тот самый советский тяжик, на котором да, в сезон еще иногда пашут огороды. А я редко, но с удовольствием выезжаю на нем на прогулки, и ездить легко и удобно, потому что в качестве верховой прогулочной лошади конь старается выполнять все мои пожелания:).
 
Но так же понравилось как Корона из Германии говорила, что лошадь которая прыгает сама это плохая лошадь, она не учит.
Извините за не понятливость. Корона буквально так сказала, без привязки к какому нибудь контексту? И Вы тоже буквально так считаете,без всяких нюансов?
 
я так предполагаю, это не "тащить", а "увозить плечом".
Не помню, очень неприятно было, с поворота на короткую стенку пыталась поднять, но поняла, что могу не вписаться, а на длинной только тормозила, потому что разгон сильнее обычного. Но сесть не могла, наверно в повод цеплялась. Даже не знаю. Наверно, кто-то должен рядом стоять, чтобы пояснить, что происходит. А как, бежать что ли за мной?)
 
Дисциплинанность это разные понятия
поэтому я и написала, что только в определенной степени))) Все же эти понятия достаточно тесно друг с другом переплетены) В галоп под всадником не подниматься, руку не принимать и тыды лошадка может от банальной ненаученности - то есть отсутствия выезженности для конкретной данной задачи. Нр, трелевочные тяжики не могут быть идеальными верховыми. Потому что банально утилитарные задачи перед ними стоят совершенно иные. Но именно в рамках этих задач они выезженны идеально.
Опять же. Почему-то понятие "выездка" воспринимается в строго одном плоско-спортивном разрезе. Выездка в более широком понимании - это подготовка лошади к конкретным задачам, исходя из ее назначения и специализации.
 
Извините за не понятливость. Корона буквально так сказала, без привязки к какому нибудь контексту? И Вы тоже буквально так считаете,без всяких нюансов?
Она сказала не дословно но примерно так, в принципе наверно в этом есть рациональное зерно. Видела просто одного тренера который очень любил задирать не смотря на готовность всадника. Да и в общем лошадь которая не бежит сама по себе во многом полезнее самовоза.
Но в общем и целом это отдельная тема по поводу какая лошадь лучше для обучения и в какой момент. И в идеале это точно не одна лошадь и даже не две.
 
Сверху