Хорошо выезженная лошадь

Мммм образованность и интеллект это не одно и то же )) Активно выступающие спортсмены редко бывают очень хорошо образованы, ну нет у них времени
 
Равно как и умение соединить провода на века.
Не. Все, кто умеет соединять провода - для меня гении по определению;). Это ж еще надо понимать, что за провод, и с чем его соединять. Моей выезженности определенно не хватает, чтобы постичь такие сложные вещи:oops:. Поэтому всех, кто что-то соображает в устройстве бытовой инфраструктуры, очень уважаю за ум и образованность в этой области:).
 
Что-то все так за боксеров с монтерами оскорбились :)) Я охотно верю, что у боксеров прекрасная скорость реакции :) Но я не верю, что умение быстро менять стратегию боя гарантирует высокий уровень образованности. Равно как и умение соединить провода на века.
Наличие или отсутствие диплома о вышем образовании не 100% подтверждает об образованости.
 
Про выезженность сегодня вспомнилось. Про то, зачем самовоз и насколько нужна неопытному всаднику выезженная лошадь

Еще разок мы прыгнули клавиши так, что попали в разножку на все барьеры. На все, блин. Я эти летящие юлой жерди до сих пор помню. Мне тренер потом сказал, что уже на первом барьере решил, что конь себе жердями ноги поломал (все ждал, что какая нибудь обязательно начнет крутиться вокруг ноги и тогда все) Пронесло. Это была целиком и полностью моя ошибка. От и до. Было очень стыдно и страшно, когда поняла, что мы избежали.

На клавишах это ппц. И я сама его неправильно завела. Хотела сократить и отбить лишний короткий темп, но прихватила рукой и плюс нога, он, как честный, и снялся.Прямо на барьер, а у меня опыта было мало, я его рукой добрала типа тормознуть, а саму заболтало в седле - он как честный парень и пошел дальше. И чем хуже было, тем сильнее я, получилось, его вела вперед ((

Это вот конь, который очень слушал команды. Очень-очень. И старался их понять. А лучше бы конкретно в этой ситуации, чтобы он был поменьше выезжен и побольше думал и рулил сам. Потому что нет чайнику доверия в нестандартных ситуациях.
 
Думаю, что выезженная лошадь и хорошая учебная лошадь - это разные понятия. Как красное и синее, но не как гамбургер и стул.:)

Новичку нужна таки выезженная лошадь, но с качествами учебной. Профи лошадь учит сам, ему нужна только выезженность.
 
Про выезженность сегодня вспомнилось. Про то, зачем самовоз и насколько нужна неопытному всаднику выезженная лошадь





Это вот конь, который очень слушал команды. Очень-очень. И старался их понять. А лучше бы конкретно в этой ситуации, чтобы он был поменьше выезжен и побольше думал и рулил сам. Потому что нет чайнику доверия в нестандартных ситуациях.
Про выезженность сегодня вспомнилось. Про то, зачем самовоз и насколько нужна неопытному всаднику выезженная лошадь





Это вот конь, который очень слушал команды. Очень-очень. И старался их понять. А лучше бы конкретно в этой ситуации, чтобы он был поменьше выезжен и побольше думал и рулил сам. Потому что нет чайнику доверия в нестандартных ситуациях.
Ну вот примерно для таких ситуаций Корона и говорила, пусть лучше встанет, помешать то прыгать всегда можно достаточно существенно (( . Хотя с другой стороны лошадь которая сама видет расчёт и типо говорит всаднику " сиди уж там, сама разберусь " конечно то же вариант.
 
Про выезженность сегодня вспомнилось. Про то, зачем самовоз и насколько нужна неопытному всаднику выезженная лошадь




Это вот конь, который очень слушал команды. Очень-очень. И старался их понять. А лучше бы конкретно в этой ситуации, чтобы он был поменьше выезжен и побольше думал и рулил сам. Потому что нет чайнику доверия в нестандартных ситуациях.
Нестандартные ситуации и ошибки бывают и у опытных. Что бы у не опытных не случались не стандартные ситуации и ошибки есть тренер,который должен "сечь поляну" и руководить процессом. Не опытные это которые уверено ездят всеми алюрами.
 
Последнее редактирование:
Все свалилось в кучу, блин... Образованность, выезженность, интеллектуальные способности... Весело)))
Думаю, не стоит путать разные типы интеллекта и мешать их в одном общем чане. Пример с образованностью и спортивными достижениями не совсем корректен. В этих случаях задействованы разные участки головного мозга, работа мозга происходит совершенно по-разному, в разных режимах и в разных алгоритмах. И сравнивать эти два поля - все равно, что сравнивать музыку и живопись. Вроде и рядом - искусство... Но настолько разной работы требуют оба направления, что ой.
Касаемо выезженности и образованности. Образованная лошадь нужна именно в учебке и прокате. Образованность лошади позволяет проводить тренировки максимально эффективно и с пользой. Даже если за всю тренировку, нр, при необходимости поднять в галоп, ученик не смог этого сделать - тренировка все равно будет эффективной(ну, при условии, что тренер адекватен и вопрос решали, а не просто забили на ученика). Ибо лошадь образованная среагирует только на правильно данную команду. А если нет, то идите лесом) Помимо правильного применения команд и средств управления, образованная прокатная лошадь еще и самого ученика "образовывает" и воспитывает, вырабатывая в нем необходимые ментально-психологические качества, сообразительность и чуткость. Это если в общем и целом, не вдаваясь в более мелкие подробности и не уходя в дебри учебного процесса и отношений ученик\лошадь\тренер.
А вот непосредственно хорошо выезженная лошадь нужна исключительно в узких рамках своей специализации - будь то конный спорт, шоу, трелевка, скачки и прочее. Хорошо выезженная лошадь - это тонко и точно настроенный инструмент, который правильно и четко работает только в руках профессионала.
Конечно, существует масса промежуточных вариантов между необразованными\невыезженными\образованными\выезженными лошадьми. Это уже зависит от местных обстоятельств, требований человека, способностей лошади, желания человека и лошади и тыды и тыпы.
 
Ужас какой. Лошадь, которую надо пинать, для пробегов вообще профнепригодна. Если ей самой не хочется бежать, зачем насиловать ее и себя заодно?

Значит, дончаки, изначально предназначавшиеся для кавалерии, все поголовно непригодны в пробеги. Почему тогда все рекорды, в т.ч. Книги Гинесса, до сих пор принадлежат именно им?
 
Мне кажется, среди дончаков всегда было достаточно лошадей, которых совершенно не надо пинать. и чей темперамент достаточно живой и энергичный. Особенно при грамотном тренинге/нагрузках и соответствующей кормёжке.
 
Даже не знаю, что и ответить. Ездил на порядка 15 дончаках, своих и Учителя. Все одинаково ленивые, хотя и могли подыграть. Вот буденновцы действительно живее, особенно высококровные.
Дончак -это лошадь, которая себя бережет и загнать не даст, а вот среди чистокровок встречаются такие, которые будут бежать до изнеможения.
Про рекорды подробнейшим образом говорится, и с приведением ссылок, в теме "Золото донских степей". Занос, на самом деле низкокровный буденновец (мало отличающийся от дончака), прошел 309 км за 19 ч. - рекорд держится до сих пор!
В другом случае группу молодых жеребцов перегоняли каждый день с Зимовниковского на КЗ им. Буденного, - расстояние 120 км., на следующий день обратно. Лошади чувствовали себя прекрасно и только набрали форму. Эксперимент был прекращен через две недели по причине усталости погонщиков.

И возвратимся к нашим баранам, к выезженности.
Соглашусь с Эгоисткой. Выезженная лошадь - это на которой комфортно.
И немного истории из своего счастливого (без кавычек!) пионерского детства.
Как учили в детских группах КСК "Урожай", ныне Сокорос, в первой половине 80-х гг. прошлого века.
Лошади были, в большинстве списанные из спорта. Однозначно выезженные. Были и вредные, но единицы. Какова оборотная сторона выезженности? Правильно, лошадь выполнит правильную команду, с чем у начинающих всадников проблема. У многих первые 2-3 мес не получалось заводить лошадь в угол. Лошадь ложилась в повод и плечом увозила внутрь манежа. Один мерен вообще увозил всадника из смены и конкретно издевался.
Я оставался после тренировки и смотрел, как на этих же лошадях ездят всадники второго года обучения. Их действия. Помогало. Это важно- увидеть со стороны как правильно. И затем постараться самому на следующей тренировке так сделать. Для вредного мерена был припасен хороший хлыст и с успехом применен.
Напомню, в СССР ничего из амуниции не продавалось. Даже шпоры сделал сам на уроке труда.
 
Энергичная активная лошадь - это не та, которая обязательно скачет до изнеможения. В пробегах такую лошадь забракуют ветеринары.
 
Я так и сказал. Встречаются некоторые. И если дать ей поскакать, то ветврачи однозначно забракуют, ибо пульс за отведенное время не восстановится. Да и смысла нет лететь с ведром на голове, а потом 15-20 мин восстанавливаться. Лучше проехать равномерно, несколько снизить скорость к промежуточному финишу и восстановиться за 2-3 мин.
 
И проиграть другим лошадям. Тем, кто энергичный и восстанавливается за 2-3 минуты.

Благодарю за замечание, но не совсем в тему. "Равномерно" отнюдь не значит "медленно". Как показывает опыт, энергичная лошадь ломится со старта, не понимая, что впереди - бежать и бежать. И в такой борьбе тратится много сил. И тот же опыт показывает, что именно вот такая энергичная лошадь ну никак не восстановится за короткое время. Поэтому, как тут и говорили другие пробежники выше, лошадь для пробегов должна быть выезжена так, чтобы идти в заданном всадником темпе на свободном поводу, не обращая внимания на других лошадей, не важно - обгоняющих, обгоняемых или встречных.
Ехал я в составе сборной на Кубке Содружества -2011 (Командный Чемпионат стран СНГ и Балтии). Главные соперники - казахи, с улюлюканьем проносились мимо с ведрами на голове. И мой энергичный тогдашний жеребец горел желанием устроить таки с ними скачки. Я его с трудом держал. В итоге все устаканилось и дистанция расставила всех по местам. Из наших доехали трое, включая меня, из казахов только двое, а еще двое (на особо энергичных лошадях:D) были забракованы ветами.
А Кубок у меня дома. Пью из него шампанское.
 
О нет, я абсолютно с ней согласен. Кроме одного: переворачивающейся назад лошади.
А "туда" я и не собираюсь. Буду бегать здесь. Национальные.

ЗЫ. Про казахов Вы зря. Быстрейший казах проехал 80 за 3 ч. 42 мин. быстро, не так ли?
 
Сверху