Хорошо выезженная лошадь

"Равномерно" отнюдь не значит "медленно". Как показывает опыт, энергичная лошадь ломится со старта, не понимая, что впереди - бежать и бежать. И в такой борьбе тратится много сил.
Слышала от какого-то тренера, что пробежная подготовленная лошадь не будет стартовать с места в карьер, т.к. она никогда не знает, когда побежит свои 80/120/160, силы бережет. Думаю, это не далеко от истины.
 
Слышала от какого-то тренера, что пробежная подготовленная лошадь не будет стартовать с места в карьер, т.к. она никогда не знает, когда побежит свои 80/120/160, силы бережет. Думаю, это не далеко от истины.
Нате вам примерчик, как раз первые минуты.
View: https://youtu.be/KMwvQ6PB73E

Горячатся многие, да с точки зрения скачек это не карьер, но в виду предстоящей дистанции иногда и этого много. Но не может лошадь перед стартом пробега уже быть мёртвой.
Да дончаки отлично бегат даже если их не пинать.
 
И возвратимся к нашим баранам, к выезженности.
Соглашусь с Эгоисткой. Выезженная лошадь - это на которой комфортно.
И немного истории из своего счастливого (без кавычек!) пионерского детства.
Как учили в детских группах КСК "Урожай", ныне Сокорос, в первой половине 80-х гг. прошлого века.
Лошади были, в большинстве списанные из спорта. Однозначно выезженные. Были и вредные, но единицы. Какова оборотная сторона выезженности? Правильно, лошадь выполнит правильную команду, с чем у начинающих всадников проблема. У многих первые 2-3 мес не получалось заводить лошадь в угол. Лошадь ложилась в повод и плечом увозила внутрь манежа. Один мерен вообще увозил всадника из смены и конкретно издевался.
Я оставался после тренировки и смотрел, как на этих же лошадях ездят всадники второго года обучения. Их действия. Помогало. Это важно- увидеть со стороны как правильно. И затем постараться самому на следующей тренировке так сделать. Для вредного мерена был припасен хороший хлыст и с успехом применен.
Напомню, в СССР ничего из амуниции не продавалось. Даже шпоры сделал сам на уроке труда.
Если человек стремится овладеть навыками верховой езды на приличном уровне, то такой подход идеален, иногда помучившись с не очень покладистами, но правильно обучеными лошадьми в дальнешем он будет себя в силу своих способностей уверено ездить и управлять любой лошадью. Другое дело, что раньше кто приходил в конный спорт ,рассматривались как потенциальные спортсмены и обучали без поблажек и была дисциплина, сел на лошадь, работай а не катайся. Даже на ипподроме ШВЕ казалось бы люди пришли покататься, но все равно требование были такие же, сел на лошадь, работай. Сейчас что бы удержать клиента основное требование соблюдение ТБ, остальное как пойдет, но основной упор как бы не перенапрячь обучаемого, а то вдруг не совладав с трудностими уйдет.
 
Ну хорошо. Но я бы на вашем месте тогда задумалась бы, почему ваши лошади не стремятся вперёд и их надо пинать.

Это не "мои", и не "Учителя", и вообще не чьи бы то ни было лошади. Самые обычные дончаки, у которых сбалансированы рацион и нагрузки. Больше тренинга - больше концентратов. Плюс мюсли, витамины, электролиты и т.д. Повторюсь, дончак - кавалерийская лошадь, которая будет себя беречь. Это заложено на генетическом уровне. Также нужно учитывать, что эти лошади требуют до 30% меньше кормов для "поддержания тела", что важно было в процессе боевых действий. И наконец, это единственная порода среди культурных (якутов и им подобных не берем), способная выжить на подножном корму круглый год в нашем климате. И не зря именно они доходили до Парижа и Берлина.

Если человек стремится овладеть навыками верховой езды на приличном уровне, то такой подход идеален, иногда помучившись с не очень покладистами, но правильно обучеными лошадьми в дальнешем он будет себя в силу своих способностей уверено ездить и управлять любой лошадью. Другое дело, что раньше кто приходил в конный спорт ,рассматривались как потенциальные спортсмены и обучали без поблажек и была дисциплина, сел на лошадь, работай а не катайся. Даже на ипподроме ШВЕ казалось бы люди пришли покататься, но все равно требование были такие же, сел на лошадь, работай. Сейчас что бы удержать клиента основное требование соблюдение ТБ, остальное как пойдет, но основной упор как бы не перенапрячь обучаемого, а то вдруг не совладав с трудностими уйдет.

Абсолютно согласен. Именно так относились к нам, детям 12-13 лет тогда. А сейчас вижу как учат - лучше бы не видел:mad: И главное - тренер классный. Спрашиваю почему. Отвечают, будем учить как надо - разбегутся:eek:, слишком трудно!
И еще современные тренера заинтересованы, чтобы ученик учился подольше. И к сожалению, их можно понять, ибо сидят они на собственных коврижках, госфинансирования, как в СССР, нет, и им приходится выживать. Короче, имеем то, что имеем. Ностальгирую по прошлому.
 
Последнее редактирование:
Ну значит, дончакам не место в современных пробегах, увы.
Также нужно учитывать, что эти лошади требуют до 30% меньше кормов для "поддержания тела"
А это здесь причём?
это единственная порода среди культурных (якутов и им подобных не берем), способная выжить на подножном корму круглый год в нашем климате. И не зря именно они доходили до Парижа и Берлина.
в пробегах это им не поможет.
 
Ну значит, дончакам не место в современных пробегах, увы.

.

Ну и ладно. Jedem das seine. Я дончаков люблю и буду бегать только на них.
А еще использовать полочное седло и (о ужас!:eek:) - подхвостник!
Никому свое мнение не навязываю.
 
Ну вот примерно для таких ситуаций Корона и говорила, пусть лучше встанет, помешать то прыгать всегда можно достаточно существенно (( . Хотя с другой стороны лошадь которая сама видет расчёт и типо говорит всаднику " сиди уж там, сама разберусь " конечно то же вариант.


Ааааа! Читала и аж мозги себе свернула, впоминая где и по какому поводу я что-то говорила про самовозов. Теперь вспомнила! Там не про самовозов было, а про ту самую пресловутую честность. Кто-то выложил страшенное видео, где совершенно неподготовленный всадник на совершенно не готовой лошади несется "честно" по жердям. Жуть сплошная.

Самовоз - это опытная учебная лошадь, которая может распознать чайника и показать ему, как правильно прыгать: то есть расчитать несложный прыжок, если ей не мешать Но! в пределах своих умений и возможностей!

А несущаяся честная самоубийца - это жуть. Этого не должно быть.
 
Это вот об этом что ли?
https://vk.com/video68089192_169491152
Не, ну я не про таких самовозов точно.
Вот этот точно из разряда таких не надо.
Ааааа! Читала и аж мозги себе свернула, впоминая где и по какому поводу я что-то говорила про самовозов. Теперь вспомнила! Там не про самовозов было, а про ту самую пресловутую честность. Кто-то выложил страшенное видео, где совершенно неподготовленный всадник на совершенно не готовой лошади несется "честно" по жердям. Жуть сплошная.

Самовоз - это опытная учебная лошадь, которая может распознать чайника и показать ему, как правильно прыгать: то есть расчитать несложный прыжок, если ей не мешать Но! в пределах своих умений и возможностей!

А несущаяся честная самоубийца - это жуть. Этого не должно быть.
В глубинах певца я точно не найду, но там было что то по типу " мне не надо лошади которая будет прыгать сама даже если я не готова"
 
Последнее редактирование:
глубинах певца я точно не найду, но там было что то по типу " мне не надо лошади которая будет прыгать сама даже если я сама не готова"
Там было про то, что лошадь зашла так неудачно, что правильно прыгнуть было невозможно. Но она все равно прыгнула. Там жуть была полная через жерди кубарем.
 
Там было про то, что лошадь зашла так неудачно, что правильно прыгнуть было невозможно. Но она все равно прыгнула. Там жуть была полная через жерди кубарем.
Не, то что так не надо это даже не обсуждается. Там было где лошадь перла по маршруту, а там где всадник перестал её держать перед препятствием просто в него воткнулась с разножкой, переворотом и больничкой.
А вы приводили в пример кого то из ваших учебных, типа делаешь все правильно прыгает, если совсем ничего не делаешь или делаешь , что то не так не прыгает.
 
Последнее редактирование:
Это сильно зависит от степени этого самого "нетак".
По крестикам на так называемом кавалетти-занятии лошадки учат ощущениям в полете: показываешь препятствие, не мешаешь и привыкаешь к состоянию взлета, к рукам, к ногам. Но когда начинается что-то сложнее, то косяки тебе все покажут.
Даже самый простой пример: прохожу я ряд кавалетти на галопе. Где-то с четвертой лошадь уходит с ряда влево. Самовозная лошадь, знающая программу, не ушла бы. Можно, конечно, хитрыми трюками, например, палкой сбоку, объяснить лошади, что идти надо прямо. "Ты сидишь налево криво, вот он и уходит" - говорит тренер. Странно, мне казалось, что ровно. Хорошо, перекручиваюсь больше направо - и о чудо! лошадка бежит прямо. Правильно реагирующая лошадь дает больше, чем сто раз повторенные тренером слова. Потому что ездим мы попой, а не головой.
 
Это сильно зависит от степени этого самого "нетак".
По крестикам на так называемом кавалетти-занятии лошадки учат ощущениям в полете: показываешь препятствие, не мешаешь и привыкаешь к состоянию взлета, к рукам, к ногам. Но когда начинается что-то сложнее, то косяки тебе все покажут.
Даже самый простой пример: прохожу я ряд кавалетти на галопе. Где-то с четвертой лошадь уходит с ряда влево. Самовозная лошадь, знающая программу, не ушла бы. Можно, конечно, хитрыми трюками, например, палкой сбоку, объяснить лошади, что идти надо прямо. "Ты сидишь налево криво, вот он и уходит" - говорит тренер. Странно, мне казалось, что ровно. Хорошо, перекручиваюсь больше направо - и о чудо! лошадка бежит прямо. Правильно реагирующая лошадь дает больше, чем сто раз повторенные тренером слова. Потому что ездим мы попой, а не головой.
Ну вот примерно об этом ))
 
Правильно реагирующая лошадь дает больше, чем сто раз повторенные тренером слова. Потому что ездим мы попой, а не головой.
Вот + 100.500 Еще если словом тренера подкрепленно, и ты сам можешь анализировать свои ошибки, то вообще супер. В моей юности у нас были лошади, что основная команда тренера была: не бросай повод, не лезь вперед,двигай в повороте и конкура 130 покорялись не очень напряжно, выше уже надо было чуть больше думать. И считалось если человек уходил в армию в 18лет и не был КМС, то он отстал в развитии. Имея опыт работы на таких лошадях я уже осозновал что не так делает молодая 6 летняя лошадь которая была у меня вторым номером. А если бы не было такого опыта, как бы я понимал правильно у меня бежит, прыгает молодая лошадь. Было бы как сейчас у многиз любителей, бежит, на другой стороне препятствия оказывается, что еще нужно для счастья.
 
Последнее редактирование:
рассматривались как потенциальные спортсмены и обучали без поблажек и была дисциплина, сел на лошадь, работай а не катайся.
+100

Сейчас что бы удержать клиента основное требование соблюдение ТБ, остальное как пойдет, но основной упор как бы не перенапрячь обучаемого, а то вдруг не совладав с трудностими уйдет.
на тренировке 13 летняя сопля:"Ванваныч подержи мой мобильник,а то выпадает из кармана..."Тренер подбегает с готовностью слуги,когда я у него занимался было зазорно попросить подпругу помочь подтянуть,а то вдруг подумает что я слабак.:rolleyes:

Именно так относились к нам, детям 12-13 лет тогда. А сейчас вижу как учат - лучше бы не видел:mad: И главное - тренер классный. Спрашиваю почему. Отвечают, будем учить как надо - разбегутся:eek:, слишком трудно!
а потом "спортивная команда не показала достойный результат,а мы так ждали......"

Ой, мамочки :eek: Куда тренер смотрит !?
он орет на заднем плане:D
 

Вложения

  • boy-horse-rider-28676503.jpg
    boy-horse-rider-28676503.jpg
    136,3 KB · Просмотры: 774
Все одинаково ленивые, хотя и могли подыграть. Вот буденновцы действительно живее, особенно высококровные.
Может поэтому в итоге для кавалерии и вывели Буденновцев? ;) дончаки - они же изначально не для кавалерии, а для выживания в степях? Вот и берегут силы :)
 
на тренировке 13 летняя сопля:"Ванваныч подержи мой мобильник,а то выпадает из кармана..."Тренер подбегает с готовностью слуги,когда я у него занимался было зазорно попросить подпругу помочь подтянуть,а то вдруг подумает что я слабак.:rolleyes:
А какое это имеет отношение к теме "хорошо выезженная лошадь"?
 
Сверху