Хорошо выезженная лошадь

Да все к тому, как учат сегодня:( Тренеры и есть, к сожалению, слуги. Ибо, если не хотят потерять клиентов, а вместе с ними и заработок, вынуждены плясать под их, клиентов, дудку. Есть пословица (как и почти на все случаи жизни, народная мудрость, однако) "кто платит деньги, тот и заказывает музыку". Сейчас кризис, и предложение превышает платежеспособный спрос. Отсюда рога и растут:p.

И снова разрешите возвратиться к нашим баранам.
Лично мне очень приятно ехать на хорошо выезженной лошади. Когда она двумя пальчиками одной руки собирается, управляется, гнется, реагирует на шенкель, корпус и т.д. Возникает чувство восхищения и огромной благодарности мастерству человека, выездившего эту лошадь.
Еще мне очень нравится заниматься с молодой лошадью с нуля. Лепить ее под себя как мягкую глину. А потом "обжигать" - закреплять усвоенное от простого к сложному.
Не очень нравится исправлять чужие ошибки в плане выезженности, ибо исправить изначальные установки значительно труднее, чем правильно научить с нуля. Хотя в этом тоже что-то есть. Своего рода вызов твоему мастерству.
И совсем не нравится исправлять поведенческие проблемы, вызванные неправильным обращением. Тут уже главное - терпение и спокойствие. Не сорваться и не наорать.
Езжу я исключительно в поле, ловлю от этого кайф, и выезжаю лошадь классически, но с акцентом на полевую езду. Чтобы уверенно чувствовала себя в любой ситуации, не боялась автомобилей, тракторов, выстрелов, взрывов, вылетающих птичек и выбегающих собак. Чтобы умела преодолевать естественные препятствия. Но при этом не возбраняются сбор, принимание и менка ног. И конечно, для пробегов - длительное движение с постоянной скоростью в заданном темпе, не обращая внимания на посторонние моменты.
Немного истории. ЧР - 2010, 25 июля, 5 утра, +35, идем по трассе, 1-й круг.

Лошадь идет галопом 25-27 км\ч на брошенном поводу, требуя небольшого вмешательства одной левой.
Подготовились мы очень хорошо, шли по такой жаре первые два круга 20 км\ч, но уж очень хотелось международную квалификацию, и для снижения скорости до пресловутых 16 км\ч пришлось полчаса пастись за 500 м до финиша:(
В итоге - только 3 место:oops:
 
ИМХО, нельзя путать добронравность, райдабилити и выезженность.

Лошадь может быть выезжена (то есть мгновенно и правильно отвечать на ПРАВИЛЬНЫЕ команды всадника), но при этом быть злобной скотиной с низким райдабилити :).

Лошадь может быть не выезжена (не знать, как правильно отвечать на команды всадника), но быть добронравной и обладать хорошим райдабилити, то есть она будет из шкуры лезть, чтобы пытаться понять, что же всадник хочет.

Лошадь может быть единорогом то есть быть выезженной, добронравной и с очень хорошим райдабилити. Тогда это вообще не езда, а экстаз.

Выезженность может быть разных уровней, например, в выездке будет "выезжена до 1 уровня" или "выезжена до МП" и т.д. Лошади скажем для рейнинга и для выездки будут отвечать на СОВЕРШЕННО разные команды, но и та, и другая будет выезжена в рамках своего спорта.

Хорошо выезженная лошадь - это однозначно не лошадь для новичка. Потому что это оксюморон. Выезженная лошадь - это та, которая быстро и четко отвечает на команды всадника. А новичок непроизвольно дает кучу команд и выезженная лошадь будет на них на все отвечать, потому что она не должна раздумывать, а что там всадник имел ввиду.
 
пренебрежительный тон
Интернет не передает тон, а вот просьба вполне себе нормальная. У меня бывало тоже тел выпадал и я просила тренера похранить его на время тренировки. Тренера уважаю. В итоге на лето, когда некуда тел засунуть, купила спортивный держатель телефона на руку.
 
Не понравилось вот это.
[QUOTE="злой гений, post: 4656667, member: 125245"
"Тренер подбегает с готовностью слуги,
[/QUOTE]
А это уже очень субъективная интерпретация увиденного.
Если с готовностью, то прямо обязательно слуги?

И еще раз вопрос: как это влияет на выезженность лошади?
 
И еще раз вопрос: как это влияет на выезженность лошади?
да никак не влияет это на лошадь,ей до фо-на-ря.
Влияет на людей-раньше готовили спортсменов,а сейчас попокатателей,но у каждого второго спортивные амбиции и полное отсутствие субординации и дисциплины.Надеюсь я ясно выразился?Но при этом лошадь должна быть и готовой к стартам и супер-адекватной и этой..язык сломаешь (и пальцы)райдо...-как-то там(я тупой,я из деревни я не понимаю смысла этого понтового словечка и не могу подобрать синонимы чтоб понять смысл его).А готовить-то кто будет таких вот выезженных?
 
Но при этом лошадь должна быть и готовой к стартам и супер-адекватной и этой..язык сломаешь (и пальцы)райдо...-как-то там(я тупой,я из деревни я не понимаю смысла этого понтового словечка и не могу подобрать синонимы чтоб понять смысл его
Лошадь должна быть в хорошей форме, адекватной и готовой к сотрудничеству, независимо от того, катает ли она попу старых оффисных теток в пределах отдохнуть после работы или серьезных спортсменов с турнирными амбициями.
Человеческая субординация ее никоим образом касаться не должна.
 
Человеческая субординация ее никоим образом касаться не должна.
и я о том же
Лошадь должна быть в хорошей форме, адекватной и готовой к сотрудничеству
лошадь ничего не должна человек должен и обязан следить за формой и состоянием животного.
Вот представьте 1997 год начало моей спортивной карьеры,коней всех готовили тренера старой закалки без "импортных" новшеств.Мы работали на манеже:без стремян,гимнастика была,основы джигитовки тоже ,а сейчас ...тьфу ты чёрт смотреть тошно.
Конюх начкону:"Как кормить Бантика?"
-не корми овсом ,а то весь прокат потеряет...
А несчастный Бантик в чем виноват?что родился чистокровкой,а ещё и с арабскими корнями,а у него из-за травмы не сложилось конкурное будущее и попал в прокат.:rolleyes:А прокату нужны выезженные и спокойные.
Но при этом все хотят под собой не клячу, а коня.Не буду спорить (ибо не вижу смысла ,тут все ИМХАстые;))есть классные выезженные кони в прокатах,нач.подготовке и спортивных группах причём в хорошей физической форме,но у подобной лошади должен быть ряд качеств:
-стабильная психика
-крепкое здоровье
-терпимость к людям
-умение быстро восстанавливать силы(если до 6 смен в "любимые" дни).
П.С мне часто говорят,что у меня супер спокойные и выезженные кони,отвечаю шуткой:"Не знаю не выезжал."
Ни одного ни второго не считаю выезженным-просто подход найден к ним был вовремя.
 
Вот представьте 1997 год начало моей спортивной карьеры,коней всех готовили тренера старой закалки без "импортных" новшеств.Мы работали на манеже:без стремян,гимнастика была,основы джигитовки
Не поверите, но в 1997 году и здесь все работали без "импортных" новшеств.

Сейчас работают с новшествами, но результаты хуже не стали.
 
Вот представьте 1997 год начало моей спортивной карьеры,.
С годом не ошиблись? Если не ошиблись, то это вы застали "развалины" Советского наследия.
Про импортные новшевства не совсем правда. В середине 80 проводили мастер-класс по конкуру с французом и там участвовали не рядовые спортсмены, Когда я работал под руководством Н.П. Корольков расказывал мне , а потом упоминал в одном из интервью, что когда он работал на заводе им. Кирова у них был перевод книги Энтони Паалма и поэтой книги они пробавали работать.
Вот интервью http://donchak.ru/publ/personalii/i...erom_nikolaem_pavlovichem_korolkovym/2-1-0-20
Не кто не чурался узнавать, только возможностей было мало.
 
Последнее редактирование:
а сейчас ...тьфу ты чёрт смотреть тошно.
Конюх начкону:"Как кормить Бантика?"
-не корми овсом ,а то весь прокат потеряет...
А несчастный Бантик в чем виноват?что родился чистокровкой,а ещё и с арабскими корнями,а у него из-за травмы не сложилось конкурное будущее и попал в прокат.:rolleyes:А прокату нужны выезженные и спокойные.
Я дико извиняюсь, но это не вопрос проката, а вопрос мировоззрения данного "тренера".
Которому лениво - или сцыкливо - учить и выезжать лошадь, проще держать её полуголодной.
В нашей конюшне прокатные кони едят овёс. И кашу едят, и вообще хорошо они едят. Потому что работают.
А вопросом их выезженности и спокойности занимаются отдельно.
 
Это в "наши не катят" надо!
А вообще - от "выезженной лошади" к "натасканному всаднику" :D перешли в теме.

"Райдабилитишная" лошадь - это ж доброезжая по-русски если? Вот она будет пытаться угадать требования, да. А выезженная правильно ответит на правильно поданную команду (и даже новичку ответит - если он умудрится нажать кнопки в нужной последовательности и не нажать при этом лишних :D).
Ну неужели ж вас не сажали в своё время на выезженных лошадей, чтобы вы поняли, что такое, например, пассаж или высотный прыжок? В то время, когда вы были готовы ехать на готовой, пусть и не готовы пока учить неготовую:D?
 
С годом не ошиблись? Если не ошиблись, то это вы застали "развалины" Советского наследия.
с годом не ошибся,просто у нас регион и на "одеяльных" вальтрапах до 2000х годов ездить не брезговали;),а сейчас проще,конечно, на всем готовом-главное банкноты отсчитывать не ленись;)
 
Ну неужели ж вас не сажали в своё время на выезженных лошадей, чтобы вы поняли, что такое, например, пассаж или высотный прыжок? В то время, когда вы были готовы ехать на готовой, пусть и не готовы пока учить неготовую:D?
Это кому вопрос?
 
с годом не ошибся,просто у нас регион и на "одеяльных" вальтрапах до 2000х годов ездить не брезговали;),а сейчас проще,конечно, на всем готовом-главное банкноты отсчитывать не ленись;)
При чем тут вальтрап?
 
Сверху