Хорошо выезженная лошадь

tenor.gif
вы не картинками разбрасывайтесь, а аргументируйте. В противном случае я такую же повесить могу.
 
Легко. Во-первых, современные конкура очень компактные, и препятствия стоят близко друг к другу, лошади научены прыгать все что видят перед собой. Да, не успел свернуть после последнего препятствия, но... во-вторых, смотрим видео более пристально - он сломал руку не при приземлении, а во время "сворачивания" - посмотрите как неестественно срывается его рука.
Так что да, "лошадь в плохом настроении".
 
Для любителей таких моментов: лучше всего видно на 1:16. Неужели это так не очевидно?!
Но во всем, конечно, лошадь виновата, ага. Тьфу.
 
Ох, это, наверное, в воздухе что-то не то:(. Не надо таким тоном обсуждать. Нет необходимости в таком тоне. Никто никого ни в чем не обвинял. Комментарий был вполне мирным и настолько шутливым, насколько это возможно в такой достаточно печальной ситуации.
Видео пересмотрела. Жест рукой достаточно странный, но что это был перелом руки прямо в воздухе, мне поверить трудно. Мне кажется, что ругаться друг с другом из-за этого не стоит. Возможно, когда спортсмену станет лучше, в каком-нибудь интервью он сам пояснит, что там произошло между ним и лошадью. Если уже не дал, я не в курсе.
 
Легко. Во-первых, современные конкура очень компактные, и препятствия стоят близко друг к другу, лошади научены прыгать все что видят перед собой. Да, не успел свернуть после последнего препятствия, но... во-вторых, смотрим видео более пристально - он сломал руку не при приземлении, а во время "сворачивания" - посмотрите как неестественно срывается его рука.
Так что да, "лошадь в плохом настроении".
эм... а что, у лошади не может быть плохого настроения? Или вторую часть моего сообщения, после слова "либо", вы проигнорировали, чтобы было к чему прицепиться?
Посмотрите на всадника, как он тянет за повод (на протяжении всего маршрута)
 
КС травмоопасный вид спорта,какой бы выезженной и спокойной не была лошадь:rolleyes:,видел как спортсмен упал с мега спокойной лошади ,с шага и сломал плечо и ключицу,так как повернулся назад на голос тренера и потерял равновесие.
 
Извиняюсь за тон, просто уж очень раздражает когда "диванные эксперты" говорят глупость даже не разобравшись в ситуации.
 
Вот вот. И я об этом.
Зато "он дергал коня весь маршрут", "лошадь в плохом настроении", и тд
 
Блин, тема золотая, столько перлов :D
передергивать на
Вася, молчи...
Почему-то на форуме любят эту тему. Один др..ит как хочет, другой передергивает.. А потом на меня с моими удобрениями катят)
не скажешь же на поле боя врагу-погодь,ща я вольт сделаю и уйду....так что да,выездка всем нужна)
Тут меня прорвало :D

Но особенно доставило про уступку шенкелю.
перестроиться вправо-влево спокойно мы с ним могли по команде. Но это не боковые.
А что же это тогда? Диагоналями перестраиваетесь? С прохождением углов?
Вообще у некоторых людей странное представление об уступке шенкелю. Они сразу представляют себе выездковое поле, буквы и диагональ с боковым движением. Уступка шенкелю это не только элемент езды и даже не только полезное упражнение для развития равновесия и управляемости, это еще и просто элемент управления. Подвинуть лошадь с колеи это уступка шенкелю. Принять лошадь на вольту на больший радиус это уступка шенкелю. И даже сохранение прямолинейности и боковое сгибание это тоже своего рода уступка шенкелю.

А по поводу выезженности горных коней. Ой зря вы недооцениваете горных коней. Те кони, которые действительно горные - от них зависит жизнь всадника. Это 1. Адекватность и заложенные на уровне генома качества и 2. Управляемость. Управляемость в данном случае можно приравнять к выезженности. Да, там есть точно такие же кривые прокаты с кривыми конями как и у нас. Из серии "за левую веревку тянешь - налево поворачивает, за две тянешь - тормозит". Но это прокат в худшем смысле этого слова. А есть хорошие конюшни с реально хорошо выезженными лошадьми, которые управляются корпусом и ногами, уступки делают и т.д. и т.п.

А по поводу вестерна и сгибания на брошенном поводу. Ради эксперимента возьмите свободный повод в одну руку и поверните лошадь а-ля пируэтом. Переносом руки с поводом в сторону поворота, ногами и корпусом. И посмотрите, согнулась она или нет. Вам откроется страшная тайна - имеет лошадь привычку проходить вперед на повод или нет. И у вестерновиков видны все эти сгибания. Какие-то элементы делаются без них, какие-то с ними. А повод всегда висит в одной руке.
 
А что же это тогда? Диагоналями перестраиваетесь?
Наискосок ехали. Уступку он не знал никогда.
Ой зря вы недооцениваете горных коней. Те кони, которые действительно горные - от них зависит жизнь всадника. Это 1. Адекватность и заложенные на уровне генома качества и 2. Управляемость. Управляемость в данном случае можно приравнять к выезженности.
Об этом вообще-то я и писала.))) Но там не учат ни уступку шенкелю, ни чтобы в постоянном контакте с поводом была. Для каждого дела своя выезженность. :);)
 
Но там не учат ни уступку шенкелю, ни чтобы в постоянном контакте с поводом была
Вы точно знаете? Я ездила на этих лошадях и слушала человека, который их выезжал. На брошенном поводу там ездить нельзя и речь идёт о подведении зада/собранности, потому что от этого зависит, свалитесь вы со скалы или нет. И тянуть за повод нельзя - речь о самом настоящем мягком контакте. Просто везде есть те, кто умеет, и те, для кого "потяни за веревочку, дверь и откроется" это нормальная управляемость.
И не надо специально ничему этому учить, ни контакту, ни уступке - это настолько элементарно, что "само получается" в процессе любой нормальной работы.
Наискосок это и есть уступка шенкелю. Либо вы заходите в угол, выходите на диагональ и двигаетесь по ней прямолинейно, след в след, либо вы перестраиваетесь "наискосок" от шенкеля. Поля это вообще раздолье для управления ногой и корпусом, для работы над контактом, импульсом, проводимостью. Если в манеже нужно все это искусственно создавать, то в полях это происходит само собой.
 
Вообще уступка шенкелю, если не браться за выездковые правила, а в лоб брать уступку как принять вбок от шенкеля, это действие, основанное на рефлексах лошади. Есть давление - уйти от давления. Приложил шенкель к боку, лошадь от него отодвинулась
В выездке уступка, конечно, выполняется чуть иначе, точнее, больше нюансов
 
Сверху