Хорошо выезженная лошадь

это действие, основанное на рефлексах лошади. Есть давление - уйти от давления.
Вот. А есть лошади, у кого все эти рефлексы опущены до уровня плинтуса и они управляются "потяни за веревочку". Вот ну никак не могу это выезженностью назвать, насколько бы хорошо эта лошадь ни пасла коров. Вестерн же тоже родился из пастухов, но там управление тончайшее. И оно обосновано практической пользой - маневрировать между естественными препятствиями, перелезать опасные участки, гнать стадо, арканить бычка, закрывать ворота. Что-то мне подсказывает, что любая нормальная пастушья лошадь должна вот это все легко уметь. А тонкость управления и способ давать команды - дело десятое.

CcDxbgDWEAAYxF-.jpg
 
На брошенном поводу там ездить нельзя
Речь шла о лошади в контакте, о боковых выездковых движениях.
А зад там собран, потому что многие горские лошади имеют саблистые ноги. Да, отобранные естественным отбором, без саблистости падают в пропасть)

Наискосок это и есть уступка шенкелю.
Ну вам виднее, конечно) По мне так нет) Но да, лошадь выучила это атоматтически) Но это не уступка шенкелю, и на плацу он по команде не мог это же повторить)

Вот ну никак не могу это выезженностью назвать, насколько бы хорошо эта лошадь ни пасла коров.
Это ваше право)
 
Речь шла о лошади в контакте, о боковых выездковых движениях.
А зад там собран, потому что многие горские лошади имеют саблистые ноги.
Ниэт. Речь шла об ответе на команды и элементарных вещах. Есть уступка шенкелю и есть разные способы ее использовать. Конкурист корректирует траектории, выездюк приделывает принимание, пастух маневрирует между кочками. Но это все равно остается уступкой шенкелю. Даже в упряжи - на вожжах уступка тоже делается, с помощью вожжи.

Карочи, я считаю, что контакт, управление корпусом, уступка шенкелю и переходы внутри аллюра это нечто само собой разумеющееся, а не высшая математика. И любая уважающая себя пастушья лошадь должна уметь побежать побыстрее или помедленнее (качественность переходов это уже ближе к высшей математике) и пролезть между камнями и деревьями. Так что какая-нибудь пастушья лошадь еще даст фору по выезженности нашим полуспортивным хоббикам.

Нате вам овцебыка
c8e60af5e7a5648026c336ade42fbd5e030f0e9f-e1510566926239.jpg


И видов красивых
depositphotos_44022679-stock-photo-mongolian-herder.jpg


И объясните мне, что это за палка
depositphotos_3360805-stock-photo-mongolian-horse-herdsmen-on-horseback.jpg


А вот это кони с "саблистыми ногами", которые и контакт понимают, и уступку
big_d59829b528d885df4e20180107141503.jpg


Могу даже процитировать, что их хозяин, далекий от спорта и классической выездки, своими простыми словами говорил про контакт и собранность.
 
Ниэт. Речь шла об ответе на команды и элементарных вещах.
Я помню прекрасно, о чём писала Фиона По. Хотите спорить - спорьте сами с собой) Извините)
И видов красивых
В прекрасном контакте лошадки. :D и зад подведён)
 
В прекрасном контакте лошадки. :D и зад подведён)
Кстати, да. Я ж хотела эту фотку повесить, мол, смотрите, какой зад активный и какая спина округленная)))
Я хз, кто о чем говорил, я о том, что говорили вы про съезжание с колеи. И про то, что говорила Мартьянова - трактовать ее слова можно и в контексте конкретно выездки, и в контексте конкура/пробегов, и в контексте пастушьих лошадей. Уступка это просто часть управления.
 
Я вам про съезжание с колеи уже ответила. Конь не знает никакой уступки, выполнить по буквам на плацу не смог бы даже совсем криво-косо, на 1 или 2 балла. Я пробовала)
И про то, что говорила Мартьянова - трактовать ее слова можно и в контексте конкретно выездки, и в контексте конкура/пробегов, и в контексте пастушьих лошадей.
В том и дело, что нет) У пастушьих лошадей другие задачи и у всадников другой менталитет) Но с задачами они справляются хорошо без того самого контакта и подведённого зада) Как уже не я одна тут написала, выезженность - это то, что помогает лошади справляться с поставленной конкретной задачей. Думаю, дальнейший спор бессмысленен) Ваше право со мной не согласиться)
Я ж хотела эту фотку повесить, мол, смотрите, какой зад активный и какая спина округленная))
И контакт :D:D:D:D:D
 
С помощью хорея управляют оленями на нартах, управляют скотом на лошади. Продолжение руки.
У меня дома маленький "хорейчик" около 1,40 м. Управляю козами.

Полагаю, у разных кочевых народов-скотоводов эта штука может называться по-разному. Мне сразу всплыло название "хорей". Про хорей, брата ямба, я узнала значительно позже.


Тут с петлёй аркан.
 
Последнее редактирование:
Надо же.. Как ср..спор про уступку превратился в познание нового..))

Как уже не я одна тут написала, выезженность - это то, что помогает лошади справляться с поставленной конкретной задачей.
Тут я согласна. Я не согласна с частностями. И это не спор, это диалог двух умных людей)))
  • Выезженность другая, т.к. манера езды у пастуха и конкуриста разная. Но посмотрите на второе видео НЗ. Какое управление мастерское. Там нет руления, там управление одной рукой, а периодически вообще без повода - ногой и корпусом.
  • Всегда и везде есть те, кто ездить не умеет, и кони у них такие же кривые как они сами. Хотя кони со своей задачей справляются, язык не поворачивается назвать их выезженными (хотя для их кривого хозяина они выезжены. Парадокс).
В общем, я за то, чтоб задачи пастухов и обозников не преуменьшались)) И чтоб нельзя было назвать выезженной лошадь из-под кривого всадника. И что уступка это обыденный элемент управления)) А вот выполнять упражнение на уступку уже надо специально учиться. Хотя не знаю ни одной клячи, кто б ее не сделал, если терпеливо объяснить, четенадо.
 
Я ни разу не преуменьшала задачи пастухов! Я только хотела сказать, что выезжены они иначе, так, как того требуют их задачи. И всадники, само собой, управляют так, как им удобнее эту задачу выполнить. И я не уверена, что многие те всадники, кто учатся базовым основам выездки смогут выполнить задачу пастухов с кондачка так же легко.
 
Я только хотела сказать, что выехзжены они иначе

Вооот. Таки не надо отрицать присутствие в их управлении уступки шенкелю :D Даже если они эту уступку делают круговым движением левого полужопия, они все равно ее делают! Иначе никакого бычка не заарканишь, рулить замучаешься

big_0b331a4b25ab76995620180107180026.jpg
 
Я вам не помогу в вашей проблеме))))
Лошади пастушьи выезжены иначе, и ничего тут отрицать не нужно) Нет ни контакта с поводом, ни традиционной уступки шенкелю. На манеже они вам её не покажут) Да и всадники вряд ли смогут, даже на традиционно выезженных лошадях)
 
ой,проснулась,а я и не ждал)))выносите второе,я готов)))
Не панибратствуйте, я с Вами на брудершафт не пила.
Я не отслеживаю все темы на форуме, зашла - увидела нарушение - вынесла предупреждение.
Нарушайте ещё, я вынесу предупреждение. Три предупреждения - бан. Одно у Вас уже есть. Не уподобляйтесь ovip36.
 
Я вам не помогу в вашей проблеме))))

У меня нет проблем. Проблема в том, что вы уступку понимаете только как элемент традиционной выездки. У вестерновиков такие элементы на соревнованиях есть. И это практически полезный навык, используемый в работе. Думаете, там пасут иначе? А если не рассматривать уступку как элемент, а рассматривать ее как часть управления, то она вообще везде, без нее никак. Ну никак. Прям совсем. Если лошадь не слышит тело всадника и только "рулится" поводом, то она не может называться выезженной, и ни одному нормальному пастуху на ней не будет удобно работать.
 
Сверху