Хорошо выезженная лошадь

На мой взгляд, даже хорошо выезженная лошадь может испугаться, так как она живая, шарахнуться, подскочить и так далее.
Но разнос - это не момент страха.
 
Как мне кажется, испуг может спровоцировать разнос, если лошадь к нему склонна. Но по моим наблюдениям частенько лошади разносят не из-за испуга, а просто им в полях особо бодренько.
Могу ошибаться, конечно.
 
Значит 90 процентов спортсменов выездюков и конкуристов ездят на невыезженных лошадях. Потому что чисто из практики - в манеже не пропихнешься, а в поле сходить не с кем.
Сразу не заметил. Конечно они ездят на не выезжанных лошадях.Раз их не пропихнешь, то какие они выезжанные?
 
А вы считаете, что разнос - обязательно из-за страха?

Я сформулировале свою мысль: не каждый разнос является причиной подлинного испуга.
Не, я пас, этот поток сознания я уже не переварю. Разнос не может быть причиной испуга!! А вот испуг - причина практически всех разносов. Либо вы не понимаете самого термина: разнос.

Сразу не заметил. Конечно они ездят на не выезжанных лошадях.Раз их не пропихнешь, то какие они выезжанные?
Еще раз перечитайте, а то прям стыдно читать такие глупости.
 
Разнос может быть при перевозбуждении от открытого пространства
 
Люди, я с вами уже запуталась. Думала, что слова "не пропихнешься" означают, что тесно.
Дальше. Была мысль, что если лошадь разносит, то она невыезженная. Честно говоря, я вообще не верю, что в природе существуют никогда не разносящие лошади (причем не обязательно речь идет о катастрофах и стихийных бедствиях). Отсюда вывод: выезженность - миф. Только деревянная лошадка может быть выезженной:(.
 
Не, я пас, этот поток сознания я уже не переварю. Разнос не может быть причиной испуга!! А вот испуг - причина практически всех разносов. Либо вы не понимаете самого термина: разнос.
да, я торопилась, не правильно написала. Поменяла «причину» на «следствие». Именно это я имела в виду. Что не каждый разнос - следствие настоящего испуга.
Если вы считаете иначе, то опять таки это ваше право, равно как и верить в выезженных на кордео лошадей и розовых пони.
 
Была мысль, что если лошадь разносит, то она невыезженная. Честно говоря, я вообще не верю, что в природе существуют никогда не разносящие лошади (причем не обязательно речь идет о катастрофах и стихийных бедствиях).

Приехали.. ))
 
Разнос может быть при перевозбуждении от открытого пространства
Так и есть. Именно излишнее возбуждение я назвала «бодренько». Думала люди понимают, раз с лошадьми дело имеют. Но нет. Все разносы от испугов, в вестерне и пробегах лошади бесповодные и не гнуться и баста)))
 
Мой мерин как-то разнес меня в манеже, а в полях до того было все хорошо. Вот думаю, ему к умным или красивым?
 
тогда почему на одну садишься - под'ем в галоп с шага, а другая - нет?
потому что не научены\не хотят энергию тратить. Подъем в галоп под всадником с шага - задача для лошади не такая уж тривиальная, требующая хорошего физического развития и чувства баланса. Многие прокатные лошади этому вполне научены, но экономят силы на любом слабом всаднике.

Разнос может быть при перевозбуждении от открытого пространства
А еще от "вредности") знавала пару коников учебных, которые новичков и слабых всадников разносили специально) На огороженной территории)

А вообще... Если начинать передергивать на конкретные дисциплины понятие "выезженность" - получается именно вот такой ср.. пардон, диалог. Ибо каждый начинает уже судить с позиции нюансов определенной дисциплины. Я в самом начале темы дала определение выезженности, охватывающее абсолютно всех лошадей.
 
А еще от "вредности") знавала пару коников учебных, которые новичков и слабых всадников разносили специально) На огороженной территории).
И для того, чтобы избавиться от всадника разносят. Допустим, один раз разнесла, всадник испугался, дальше не поехал, вернулся на базу или вообще упал. И все лошадка прошарила, что так можно и начала разносить. И такое возможно. Как я уже писала, не каждый разнос обусловлен испугом.
 
Просто некоторые разделяют "понесла" и "потащила", но это уже вкусовщина и никто не мешал пояснить свою формулировку, если уж на то пошло. Но даже если "понесла", это не "потащила", то все равно понести можно потому что, грубо говоря, моча в голову ударила, если лошадь в полях бывает раз в год.
 
Как я уже писала, не каждый разнос обусловлен испугом.
Нет, вы писали совершенно другое, а именно
Но разнос - это не момент страха.
То есть, вообще отрицали испуг как причину разноса
Вы уж определитесь в показаниях.
 
Сверху