Хорошо выезженная лошадь

Нет, вы писали совершенно другое, а именно

То есть, вообще отрицали испуг как причину разноса
Вы уж определитесь в показаниях.
Буквально через один пост после этого утверждения я определилась с показаниями. А именно точнее сформулировала свою мысль и написала, цитирую:
А вы считаете, что разнос - обязательно из-за страха?

Я сформулировале свою мысль: не каждый разнос является следствием подлинного испуга.

Читайте собеседников внимательней, а то такое чувство, что вы на своей волне. И хорошо бы вам определиться с показаниями и привести пример лошади, которая была заезжена и выезжена на кордео.
 
Читайте собеседников внимательней, а то такое чувство, что вы на своей волне.
Я то как раз читаю внимательно, не зря же попросила уточнить следующим постом. А в ответ получила еще больший бред, на который опять пришлось писать пояснительную. Очевидно, что если каждый ваш пост нуждается в дальнейших уточнениях у вас явные проблемы.
 
Позади прокатной смены может быть очень напряженно, намного хуже, чем в полях кентером. Усталость же не только физическая
Я, когда бегаю медленно на низком пульсе на дорожке, тоже хочу об стену убиться )) А в парке норм.
 
@karlitto , у меня проблем нет, меня не понимаете только вы одна, у остальных проблем с восприятием не возникает.
Проблемы у вас с культурой общения. Если на секунду опуститься до его уровня, то можно было бы написать, что истиный поток сознания - это тот бред, который тут прозвучал про вестерновых и пробежных лошадей, ну и про кордео.

Будет пример лошади заезженной на кордео?
 
Будет пример лошади заезженной на кордео?
Вам надо вы и ищите. Но если бы вы были малость поэрудированнее, то знали бы, что лошадей приручало много человеческих племен, а вот до седла и уздечки додумались не все. Так что в истории есть примеры, когда для выездки лошади не требовалось даже кордео.

у меня проблем нет, меня не понимаете только вы одна, у остальных проблем с восприятием не возникает.
Ну, думать-то вы можете как угодно, но это на ваши посты требуются дополнения и уточнения.
 
Ну, думать-то вы можете как угодно, но это на ваши посты требуются дополнения и уточнения.
Опять таки только у вас. Моей вины нет в том, что вы не имеете понятия, что такое контакт, как работают пробежные лошади и что чаще всего лошади разносят не из-за испуга.
Вам надо вы и ищите. .
Это браво) лучший аргумент. Можно сморозить любую чушь и сказать «вам надо вы и ищите».
Ага, у индейцев была только лошадь и грива, и больше ничего. Ладно я устала читать этот бред, такое чувство, что вы знаете о лошадях минимально, а о вестерне и пробегах не знаете ничего, но мнение имеете. И тут же сливаетесь с неудобных вопросов. Мне бодаться с вами не интересно. Благо все остальные меня понимают.
 
Ага, у индейцев была только лошадь и грива, и больше ничего.
А кроме индейцев вы других людей не знаете? Хотите подсказку? Индейцам не надо было изобретать село и уздечку, они их видели.

Опять таки только у вас. Моей вины нет в том, что вы не имеете понятия, что такое контакт, как работают пробежные лошади и что чаще всего лошади разносят не из-за испуга
Да ну, это я что ли в постах причину со следствием путаю? Это я пишу, что лошадь, делающая боковые на кордео, в контакте идет? Можно я спрошу, в контакте с чем? С кордео? Ну и если вы думаете, что не испуг основная причина разносов, значит вы просто не знаете, что такое разнос.
 
1. Я не путаю причину со следствием, это была описка.

2. Я никогда не писала, что лошадь на кордео в контакте. Где? Вы бредите или тролите?

3. Про разносы могут быть разные мнения, но ваше, безусловно, самое компетентное.

Зато свои же перлы про то, что лошади в пробегах и в вестерне работают на брошенном поводу, что они не знают ни контакта, ни уступки, ни сгибаний и прочей базы, вы оставили без внимания. Как будто и не было их вовсе.
 
Я никогда не писала, что лошадь на кордео в контакте. Где? Вы бредите или тролите?
Контакт - это не сугубо выездковая фишка. Контакт - это базовая тема. Выезженная лошадь должна уметь принимать повод, не ломиться, не растаскивать, не уходить за повод, она должна быть в поводу. это не отменяет того, факта, что повод можно пробросить или одеть кордео и работать так сколько нужно.
Еще раз. Вы путаете работу и умение.
Не вы писали? Или тут опять нужен переводчик с вашего на русский?

Зато свои же перлы про то, что лошади в пробегах и в вестерне работают на брошенном поводу, что они не знают ни контакта, ни уступки, ни сгибаний и прочей базы, вы оставили без внимания. Как будто и не было их вовсе.
Цитату, будьте любезны. А то складывается впечатление, что вы не только причины со следствием путаете, но и людей тоже.
 
а на работе вокруг бочек им это не надо
Вокруг бочек действительно не надо. Если вокруг каждой бочки сгибаться, потом перекладываться, это займёт не 15 секунд, а 115 :)). Это не значит, что бочковая лошадь не умеет гнуться. Умеет, если она хорошо выезжена. Проблема в том, что многие бочковики выезжены так себе :). Их в предманежнике держат семеро, пока всадник садится, потом отпускают - и понеслась :). Иногда с пинками и свечами.

Что касается контакта - опять же, выезженная вестерн-лошадь двигается в контакте, даже когда повод сильно провисает. Это значит, что она чувствует и отзывается на малейшее шевеление пальцами.

Честно говоря, я вообще не верю, что в природе существуют никогда не разносящие лошади
Хм... у меня есть две :). Одной 8 лет, другой 14,5. Заезжала сама. Ни разу не разносили и не таскали, ни в манеже, ни в полях. Все ещё впереди? :rolleyes:

УПД: Конечно, не гарантирую, что не "разнесут" севшего на них чайника... хотя, мой полностью нулевой племянник ездил со мной в поля на старшей. Она ему периодически предлагала ускориться, но вполне тормозилась даже им...
 
Последнее редактирование:
3. Про разносы могут быть разные мнения
Про разносы- может быть очень много мнений, потому что может быть куча причин:rolleyes:, при этом лошадь может быть достаточно хорошо выезжена и с боковыми и в упряже и катать на недоуздке и кордео , нужное подчеркнуть;).
 
А вообще... Если начинать передергивать на конкретные дисциплины понятие "выезженность" - получается именно вот такой ср.. пардон, диалог. Ибо каждый начинает уже судить с позиции нюансов определенной дисциплины. Я в самом начале темы дала определение выезженности, охватывающее абсолютно всех лошадей.
это нормально, каждый говорит о том, что интересно именно ему. Это форум. Главное, чтобы ТС фильтровал) А вообще.. Интересно все очень, я вот только "шаг-рысь-галоп" без специализации, а тут и "вестерн" , и "кордео", и пробеги на 60 км (для того, кто из манежа выходить боится). " не можешь - научим, не хочешь - заставим" - это мне мой тренер по плаванию говорил, давно это было)
 
Последнее редактирование:
Мой мерин как-то разнес меня в манеже, а в полях до того было все хорошо. Вот думаю, ему к умным или красивым?

Господи, вы об стену не убились :eek: ? А тормозили как ? Заваливали на бок или удалось "вертикально" остановить ?
 
Господи, вы об стену не убились :eek: ?
мы хотели, и я даже успел сгруппироваться, чтоб плечом в нее войти, но он передумал за метр до стены и вскользь боком к ней привалились, а чуть позже нарезали 3/4 большого круга, и когда я уже начал валиться на внешнюю сторону при выходе из поворота, он попал мордой в оконный проем (у нас там не было бортиков, только стены) и я спрыгнул с него. Увидев меня рядом, буквально кинулся в объятия и начал тереться мордой.
А тормозили как ? Заваливали на бок или удалось "вертикально" остановить ?
в оконный проем получается тормозили с полувольта.
 
выезженная вестерн-лошадь двигается в контакте, даже когда повод сильно провисает. Это значит, что она чувствует и отзывается на малейшее шевеление пальцами.
естественно. Но всю вышеописанную базу выездковой лошади она не знает. Как и пробежники. Как и какие-нибудь пастушьи с Кавказских гор. Может некоторые её и учат, но точно не все. Если выполнять свою работу им это не мешает - лошадь для своей дисциплины выезжена.
 
естественно. Но всю вышеописанную базу выездковой лошади она не знает. Как и пробежники. Как и какие-нибудь пастушьи с Кавказских гор. Может некоторые её и учат, но точно не все. Если выполнять свою работу им это не мешает - лошадь для своей дисциплины выезжена.
Да знают они эту базу. Куда ж без нее. Просто вы воспринимаете описание базы, как нечто выездковое. Но это не так. Вестер лошадь точно так же двигается с четким ритмом, раскрепощенно, гнется, уступает шенкелю, поднимается с шага в галоп. Ну и бежит в контакте, просто их вестерновый контакт выглядит по-другому, но он все равно контакт, повод не брошен.
У них даже есть соревнования в рамках вестерна, где они по манежу ездят, типа вестерновой выездки...запамятовала название, вроде Плежер.
Можно спросить. @Lintu , @Daria Boytsova , @amanita , ваши лошади знают описанную базу?
 
Выше Сара же написала, что не все)
а пастушьи горские лошади тоже все знают?)))
Ну и бежит в контакте, просто их вестерновый контакт выглядит по-другому, но он все равно контакт, повод не брошен.
естественно. Но всю вышеописанную базу выездковой лошади она не знает

У них даже есть соревнования в рамках вестерна, где они по манежу чисто ездят, типа вестерновой выездки...запамятовала название, вроде Плежер.
есть. но бочковые и лошади плежера разные лошади, насколько знаю. Но и там контакт не выездковый.
Понимаете, если база единая для всех верховых, что бы он ни делали, тогда любая может проехать любую дисциплину по первому требованию всадника. Косо, так как не оттачивали годами. но проехать. Но так не будет.
 
Позади прокатной смены может быть очень напряженно
зато не в'едет кто-то, кто дистанцию не соблюдает) у нас одна женщина не соблюдает, интересно, что и за рулём она ведёт себя довольно агрессивно, тоже все обогнать пытается)
 
есть. но бочковые и лошади плежера разные лошади, насколько знаю. Но и там контакт не выездковый.
Понимаете, если база единая для всех верховых, что бы он ни делали, тогда любая может проехать любую дисциплину по первому требованию всадника. Косо, так как не оттачивали годами. но проехать. Но так не будет.
Ну я несколько раз написала уже, что речь идет не о каком-то особом «выезковом» контакте, а о контакте впринципе.
Единая база вовсе не позволяет проехать на лошади любую дисциплину, потому что в разных дисциплинаях разная специфика треннинга, разные требования, в том числе к физическим данным лошади, к аллюрам, выносливости, маневренности, экстерьеру. Условно говоря, если абстрактная лошадка умеет бежать тремя аллюрами, делать асе переходы, гнуться в боку, уступать шенкелю, бежать в контакте, это вовсе не означает, что вы сможете проехать на ней марштур 80см, ППЮ, трейл или дистанцию 40 км. В разных дисциплинах поверх базы требуется надстройка из особых умений и навыков.
 
Сверху