Хозяйка! А давай их обгоним?..

kae, совершенно не трудно :wink:

Ну, вначале, когда я её только купила, она делала так: ах, кто-то побежал!!! Впер-рёд!!! Упрямо "ложится" на трензель и, после резкого разгона, чувствуется - потащила. Когда пытаешься затормозить - задирает голову.

Купила мартингал. Голову больше не задираем. Теперь просто резко рвётся вперёд. Если чего-то пугается, то может со свечки дать сильного прыжка в сторону, а потом потащить. Метод: "вольт, опять вольт, снова вольт" иногда срабатывает, иногда не очень.
 
Мадемуазель , а как она себя ведёт, если вы одни, без смены? :D
 
Можно добиться чтобы лошадка проявляла больше уважения к тебе и твоим командам.

Если ездишь на лошадке постоянно и есть время, то можно поработать по НХ http://filly.msk.ru/.

Игры по Парелли на земле.
Обучить голосовым командам, в первую очередь на остановку -появится дополнительное управляющее воздействие.
Поработать под седлом без других лошадей над остановками, чтобы хорошо понимала команду корпусом, голосом, мягкое отзывание поводом, на том же сайте методика остановки одним поводом. Дело не в строгости трензеля, лошадка должна понимать команду и четко ее выполнять.

В смене можно поставить последней - для некоторых лошадей это тоже почетное место. Попробывать по твоей команде менять положение в смене, отъезжать и возвращаться в смену.

Удачи.
 
kae, совершенно нормально. Не таскает. Может чего-то испугаться и скакнуть в сторону, но не таскает.

Dragon, лошадь - моя собственная, провожу с ней большую часть времени. Занимаюсь НХ довольно давно, но не особо заостряю внимание. Пока эта лошадь у меня недолго, и удалось немногому её научить. Надеюсь, всё ещё впереди.
 
==============================
лошадь - моя собственная, провожу с ней большую часть времени. Занимаюсь НХ довольно давно, но не особо заостряю внимание. Пока эта лошадь у меня недолго
==============================

Ну тогда у тебя все должно получиться. Поработать на земле и под седлом. Агрессии как я понял у лошадки нет, просто достичь с ней понимания, доверия и уважения.

Рывки в сторону ты тоже легко исправишь. В страшных местах лошадка вместо рывка будет ждать от тебя (лидера) команды как действовать дальше.

На земле лошадка давлению уступает (осаживания, подходы к тебе, развороты, перемещения в бок) ?
 
значит надо дать ей понять, что обгонять нельзя... :? , возможно ей нравиться процесс обгона, типа игры... честно сказать, даже незнаю что посоветовать, я в таких случаях либо наказываю за самовольничество, либо (если лошадь не осознано делает это, т.е. не понимая, то что так нельзя делать) успокаиваю, если сразу послушает - поощраю... :)
 
Dragon, да. Прекрасно работает на земле: делает осаживания, подходит ко мне, выполняет перемещения, развороты и т.д. Великолепно работает на корде: от голоса великолепно поднимается в рысь и галоп, а при свисте останавливается. Вообще лошадка - солнце, к человеку относится с уважением, с удовольствием идёт на зов, активно общается. Просто под седлом её не научили останавливаться по команде. У прошлой хозяйки её работали на туго перетянутом капсюле с восьмёрочкой, с хлыстом и шпорами. Сейчас для неё мягкая работа в новинку. Хотя я на ней даже на недоуздке ездила на плацу... но только шагом и рысью, без галопа, т.к. она пока ещё плохо понимает управление без уздечки. Я хочу найти с ней общий язык, и у меня это получается - пока по чуть-чуть. По крайней мере, она уже уступает давлению, спокойно даёт задние ножки и охотно берёт трензелёк - это огромное достижение! Когда я её купила, она при виде уздечки делала непроницаемое выражение морды и крепко сцепляла зубы. Короче, играла в осла: "Не хочу и не буду". На сахар не реагировала. Сейчас - другое дело, сахар нам не требуется. Должна заметить, работать она любит, и работает честно. К всаднику относится довольно чутко, только при испуге иногда забывает, что верхом кто-то едет... Таскает... но это - дело времени. И только. Надеюсь на это.

kae, не знаю, как насчёт игры... но, на мой взгляд, у неё просто "сносит крышу", и все другие эмоции перекрывает азарт - обогнать! И нестись первой :)
 
Мадемуазель

Хорошая основа уже есть. Нужно просто найти способ реализовать ее потенциал для решения практической задачи не обгонять в смене. Например, подобрать подходящие упражнения.

Мне кажется можно попробовать

На земле поработать над остановкой и замедленим в том числе по голосовой команде.

Потом под седлом без других лошадей отработать мягкую остановку и замедление.

Затем то же самое но в смене с другими лошадьми. Начать с небольшого. Сделать перестроение в смене по твоей команде на рыси или даже на шагу. Когда лошадка это сделает - хвалить и поощрять. Постепенно повышать требования. Закрепить у лошадки, что перестроение и изменение скорости должны выполняться по твоей команде.

Удачи
 
Ну разве это проблема????

Мадемуазель, я считаю, тебе очень повезло! Моя кобылка тоже не переносит, когда кто-то галлопирует впереди. Но я от этого получаю огромное удовольствие(и она тоже). Но вопрос в другом -во- первых, меня удивляет, что никто тебе не написал, что "пилить" лошадь, когда она тащит, категорически нельзя! Мне приходится иногда работать скаковых лошадей, так вот, если их "пилить", тогда у лошади точно "сносит крышу" - она замыкается, тупо идет на боль и тащит еще больше. Мало того, на каждом галопе она будет нервничать, ожидая боли. Я свою кобылку приучила кентеровать спокойно рядом с другими лошадьми(и даже в хвосте, если требуется). Но мы никогда не ездим сменой - всегда рядом, на любых аллюрах. Понятно, что всаднику проще- впереди рысят, твоя тоже, усилий прилагать не надо. Но из-за этого у лошадей куча дурных привычек. Так вот, рыси рядышком с кем-нибудь, понимай на легкий галопчик, и, если чувствуешь, что упирается в повод, плечи назад, руками работай, чтобы она отжевывала, и держи их у холки, не дергай. Сама будь спокойна. Чуть лошадь вперед- немного отдай повод, а потом плавненько на себя. И все будет ОК!!! Приятных тебе прогулок!
 
Сверху