Художественная литература о лошадях. Что вы читали?

Подковка!А кто написал "Приключения Черного Красавчика"? :?:
 
Я Хэриота еще читала,у него тоже есть несколько рассказов про лошадок. :wink:
 
Еще небольшой списочек :wink:

Азбукин В. Жеребенок: [Стихи] // Азбукин В. Кто быстрее.- Л., 1988.- С.22. [Д А 35]

Барминцев Ю., Кожевников Е. Коневодство в СССР.- М.: Колос, 1983.- 160 с. [ст 46.1я6 Б 25]
Альбом.

Белозеров Т. Кони: [Стихи] // Белозеров Т. Подснежники.- Омск, 1982.- С.210. [мл 84.4РОС Б 43]

Валеева М. Зобара: [Рассказ] // Валеева М. У сопки Стерегущей рыси.- М., 1991.- С.47-56. [84.4РОС В 15]

Великанов В. Разбойник и Мишка: Рассказы /Рис. И.Година.- М.: Дет. лит., 1987.- 143 с.: ил. [мл 84.4РОС В 27]
Про коней на службі людини - с.5-26.

Гершун В. Нет ей равной на земле // Гершун В. Беседы о домашних животных.- М., 1992.- С.76-97. [ст 46 Г 42]

Гржимек Б. И снова лошади: Пер. с нем.- М.: Прогресс, 1990.- 207 с. [ст 46.1 Г 81]

Джаксон Ч. Морской конь: [Рассказ] // Рассказы о животных.- М., 1993.- С.252-261. [с 84(0) Р 24]

Ильина Л. Разговаривали пони: [Стихи] // Ильина Л. Разговаривали пони.- К., 1987.- С.10. [Д И 46]

Кузьмин Л. Грустная Элизабет: Рассказ /Рис. Е.Флеровой.- М.: Дет. лит., 1982.- 32 с.: ил. [Д К 82]

Лев Ф. Простая лошадь: [Рассказ] // Лев Ф. Звериная дача.- М., 1970.- С.57-59. [мл 84.4РОС Л 34]

Маккорд А. Как эволюционировали лошади // Маккорд А. Доисторическая жизнь.- М., 1996.- С.54-55. [с 63.3(0)2 М 12]

Милье Е. Ворон скалистых гор: [Рассказ] // Рассказы о животных.- М., 1993.- С.220-231. [с 84(0) Р 24]

Нири Д. Одичавшие стада // Нири Д. Дикие стада.- М., 1984.- С.112-125. [ст 28.693.36 Н 68]

Новицкая Е. Лошадь: [Стихи] // Новицкая Е. Еще грибами пахнет лес.- Л., 1985.- С.36. [мл 84.4РОС Н 73]

Олдридж Д. Сломанное седло: Повесть: Пер. с англ. /Рис. Ю.Иванова.- М.: Дет. лит., 1986.- 110 с.: ил. [с 84.4ВЕЛ О-53]

Онруд Х. Упрямая скотина: [Рассказ] // Рассказы о животных.- М., 1993.- С.212-220. [с 84(0) Р 24]

Паустовский К. Сивый мерин: [Рассказ] // Паустовский К. Жильцы старого дома.- М., 1988.- С.51-57. [мл 84.4РОС П 21]

Перовская О. Чубарый: [Рассказ] // Перовская О. Ребята и зверята.- М., 1989.- С.141-194. [мл 84.4РОС П 27]

Пожарицкая Н. Лошади // Пожарицкая Н. Путешествие к домашним животным.- М., 1985.- С.34-38. [мл 28.6 П 46]

Романовский С. Белый конь: [Рассказ] // Романовский С. Охотничий рог.- М., 1979.- С.91-97. [мл 84.4РОС Р 69]

Сетон-Томпсон Э. Черногнед - история норовистого коня // Сетон-Томпсон Э. Жизнь и повадки диких животных.- М., 1984.- С.77-85. [ст 28.69 С 33]

Стерри П. Лошади: Пер. с англ.- М.: Белфакс, 1995.- 80 с.: ил.- (Мир животных). [ст 46.1 С 79]

Туманов Ю. Боевые кони: Рассказы /Рис. Г.Мазурина, Н. Анискина.- М.: Дет. лит., 1989.- 62 с. [мл 84.4РОС Т 83]

Чаплина В. Орлик /Рис. И.Година, В.Фролова.- М.: Детгиз, 1954.- 48 с.: ил.- (Книга за книгой). [мл 84.4РОС Ч-19]

Черкасенко С. Воронько: [Рассказ] // Рассказы о животных.- М., 1993.- С.205-212. [с 84(0) Р 24]
 
Fefa написал(а):
А в "Караване" статью про Дика Френсиса не читали? Там она более полная чем в "Конном мире". Там написано, что всё писала жена. Но издательству было проще имя Дика раскручивать. А поначалу они вместе подписывались, а потом издательство предложило Ненси вычеркнуть из авторства.

Я, конечно, зануда :wink:
Но, насколько я помню из "Спорта королев", жену Дика зовут Мэри...
 
Спасибочки. :D Может быть какой-нибудь фильмец посоветуешь? :roll:
 
Привет!
Вот ещё несколько книг о лошадях.
"Сломанное седло". "Спортивное предложение". Джеймс Олдридж.
"Туркменские кони". Ата Каушутовю
"Очарованный странник". Лесков
"Я умею прыгать через лужи". Алан Маршалл.
"Лошадиный остров". автора не помню.
"Мальчик на лошади". Линкольн Стеффенс.
"Белая Грива". Рене Гийо.
Потом ещё напишу, т.к. надо найти тетрадку, где все книги записывала.
 
«Чёрный красавчик» А. Сьюэлл
«Всадник без головы» М. Рид
«Браслет 2» Л. Брандт
«Внук Тальони» П. Ширяев
«Железный посыл» Н. Насибов Д. Урнов
«Похищение белого коня» Д. Урнов
«Бурный финиш» Д. Фрэнсис
«Движущая сила» Д. Фрэнсис
«Расследование» Д. Фрэнсис
Это я читал, а остальные завтра возьму и поделюсь впечатлениями
 
:lol: не вспомню, все, но вот это классная весчь- "Я умею прыгать через лужи". Алан Маршалл. :wink:
псы. вернусь к одной из первых двух страниц..Конниц, я чегой-то в сообщениях Дрим иронии не увидела. или я ослепла. :roll: :lol:
 
Кстати по книге ''Высокая кровь'' был снят фильм, давно очень смотрела. Очень грустная история.
 
Мне очень нравится Дик Френсис, но все-таки это – чтиво. А вот это – сильная вещь – http://lib.nexter.ru/cat/v/VELLER46.htm
(«Конь на один перегон» М.Веллера). Меня очень задело за живое. Очень советую прочесть. Если кто читал, интересно узнать впечатления. Только это – для взрослых ИМХО. Не из-за похабщины – ее там нет, но описаны очень сильные и противоречивые эмоции, которые могут быть неправильно поняты.
Странно, что никто «Холстомера» не назвал. Эту вещь Л.Толстого прочесть просто необходимо. И Сетон-Томпсона что-то дети стали мало читать :lol: . Кроме «Мустанга-иноходца» он еще написал «Про коня» - можно найти в библиотеке на http://horseplanet.narod.ru
 
Я читала Веллера... Сентиментальным человеком меня назвать тяжело - скорее уж наоборот. Но после этого рассказа я просто почувствовала, как к горлу подхватывают слезы... Меня трясло. Он сам по себе автор уникальный - вспомни хотя бы рассказ "Кольцо" или сумасшедшие "Легенды Невского проспекта", но здесь, может из-за темы, меня проняло как никогда. И долго потом я себе задавала вопрос, что бы я делала на месте Сиверина. Ответа не нашла...
Ну, "Холстомера" я, понятно дело, читала. Ибо филолог, и две недели назад с удовольствием перечитала в Сети. И Сетона-Томпсона читала.
Еще лошадиные рассказы Хэрриота очень люблю. И "Изумруда+" Куприна. В свое время с ума сходила от "Встреч с Кентавром" Анны Бегуновой. Брала эту книгу в библиотеке и не могу найти в Сети. А жаль.
 
Рассказы о лошадях

Очень давно 1990 лохматом году я читала повесть о мальчике, который попал на ипподром и о его взаимоотношениях с вороным жеребцом по кличке Милорд. Может знает, автора этой книги? Буду признательна за инфу.
 
Сверху