Художественная литература о лошадях. Что вы читали?

Подняла темку.
Мои любимые – книги Д.Урнова. И «Железный посыл», и «Кони в океане». Возможно потому, что скачки и бега мне ближе классического конного спорта. И еще стилем и языком восхищаюсь. Еще у него рассказ есть «Приз Бородинского боя».

Упомянутая тут «Седлайте коней» Боярского – это не художественная книга, это что-то типа учебника ВЕ для детей.

Кто-то написал про «Очарованного странника» Лескова. Это, конечно, не книга о лошадях. Но «лошадиные» куски прописаны великолепно, с такой страстью, просто зачаровывает. Найдите, не пожалеете. И вообще Лесков – один из любимых моих писателей.

Еще в «Анне Карениной» мне очень нравится глава про скачки, про Фру-Фру. Все-таки талант – он во всем талант. Каждое слово к месту, будто всю жизнь только лошадьми и занимался.

А вот почему никто не вспомнил Иоанну Хмелевскую – «Флоренция – дочь Дьявола» и «Скачки»? Это иронические детективы, но они полностью о лошадях. Наивненько, конечно, сюсюкающе, но почитать можно. Ляпы непонятно к кому отнести – к автору или к переводчику.

Вот Френсиса я почему-то не читаю. Скучно мне.

Была у меня еще интересная книжка о лошадях в цирке, про дрессировщика, кажется, Бориса Манжелли. Автора забыла. И название тоже. У меня ее «зачитали» безвозвратно. Кто помнит?
 
В Очарованном страннике: "...тронет за зашеину, за храпок, за обрез и за грудной соколок..." Что такое "обрез" у лошади? Кто знает?
 
И моя повесть тоже ;)
458.jpg
 
Присоединяюсь к почтенной публике:

Халимат Байрамукова "Вечные всадники"

Видое Подгорец "Меченый"
 
Есть еще книги:
"Васька" М. Андреев
"Побег лошади рассвета" Кэтрин Ласки
"Боевой конь" Майкл Морпурго

Все книги очень классные, все перечитала. Единственное, "Побег лошади рассвета" книга классная, интересное начало, но потом становится менее интересно, а в конце вроде бы все хорошо, но сюжет просто обрывается. Хочется продолжения, а его нет. Вот это немного печально. Остальные книги очень классные, с прекрасным сюжетом:)
 
Ой, как давно я это читала, всех перипетий сюжета уже не помню. Но мне тоже очень понравилось. Коннику очень близко. И немножко детектив.
 
А может кто подскажет, попался отрывок Марии Семёновой в www.zooprice.ru/horse/storyhorse/sluchaynyy-grekh.html чуть позже ещё один отрывок www.zooprice.ru/horse/storyhorse/loshadi-prosypayutsya-rano.html , а недавно прочитала книгу "Полцарства за коня" и там ещё один отрывок
ROAD To PARADISЕ (симфония движений) отрывок из романа Грех. Видимо эти три отрывка из какого романа, кто нибудь знает откуда они и что за роман такой?
 
Мне кажется (могу ошибаться), что у Семеновой в соавторстве с Кульчицким только "Заказ". Но там я не помню этих фрагментов.
 
Это точно не "Заказ", тут получается из отрывков свой роман, толи "Грех" должен называться, толи "Грех черный, грех вороной". Я думала может книг у Семёновой много где она упоминает в соавторстве Кульчицкого, взять хотя бы "Те же и скунс", там же тоже есть эпизод с лошадью. Я не любитель детективов поэтому ее книги кроме "Заказа" не читала.
 
Здравствуйте. Подниму тему) Кто нибудь знает что за роман "Грех" у Константина Кульчицкого, о котором упоминается в сборнике рассказов "Полжизни за коня", рассказ "ROAD To PARADISЕ (симфония движений)"?
 
Рассказы о лошадях

Очень давно 1990 лохматом году я читала повесть о мальчике, который попал на ипподром и о его взаимоотношениях с вороным жеребцом по кличке Милорд. Может знает, автора этой книги? Буду признательна за инфу.
«Конь голуб» автор Леонид Нечаев
Любимые книги детства, не могла пройти мимо)
 
Джоджо Мойес " Танцующая с лошадьми". Мне понравилось )
 
  • Like
Реакции: Fefa
Сверху