за и против использования рептуха

Zlyukaвсе таки это не от роста зависит а ототносительной длины шеи
наши "слоны" имеют весьма длинную шею что позволяет им спокойно пастись не нодставляя и не выставляя сильно ноги
а вот кобыла при росте 164 имеет коротковатую шею и ноги ей приходиться раставлять или подстовлять сильно ,но так как у нее Хобл то жрет она с пола и промытое так как с рептуха все равно сыпеться пыль( сено все равно нужно мочить ), а если он еще и высоко прицеплен то все что сыпеться летит прямиком в легкие так как не оседает на трахее и не вытекаеть с слизью если бы бошка была внизу,ну ногами влезтьи биться потом в истериках для нее милое дело
ни разу не встречала проблем с ногами причиной которых являеться большой рост лошади и кормление ее с земли

при кормлении сеном на уровне выше 1м не стираються должным образом задние моляры ,потом их оочень сложно пилить а пилить нужно будет часто
 
В Кони-пони на Ленинском. В качестве новогоднего подарка :D Но он стоит, как чугунный мост - может, не все распродали.
Тоже прощу прощения за офф.
 
Таня Коновалова написал(а):
Рептух решил все проблемы,в нем сено почти не пылит.
Однако,если предположим,что сено пыльное изначально,то как оно не будет пылить в рептухе(если не смачивать,конечно)?Наоборот,выдёргивая из рептуха клочки,лошадь будет дёргать сетку и пыль от такого трясения увеличится.А вот данное с пола сено лошадь переберёт губами,ногами.
Не понимаю :roll:
А насчёт обоссать,пардон 8) , и колики-так никто лошадь не заставит обоссанное самой сено есть :wink: Конечно,если этого сена не настолько мало,что лошадь ест всё,что дают 8)
 
Мой коник 174 в/х спокойно ел с пола. Ноги не раскорячивал, т.к. обладал ну очень длинной шеей.
При этом раньше использовала рептухи для лошадей, которые стартельно растаскивали сено по деннику. Потом на него писали и отказывались есть.
Лошадь была небольшого роста. Никогда в рептух не залезала ногами.
У нас многие здесь используют рептухи для лошадей (в основном европейцы). В целях экономии сена. И чтобы лошади были заняты на более долгий срок.
Я своего кормлю с пола. Даю ему столько сена, сколько съест. Половину правда рстаскивает по всему немаленькому деннику и потом не ест. Но у него пайка сена не ограничена. Надо 20 кг, положат 20.
Так что тут каждый выбирает сам для себя.
 
Гулёна написал(а):
А насчёт обоссать,пардон 8) , и колики-так никто лошадь не заставит обоссанное самой сено есть :wink:
Ничего криминального в смоченном таким макаром сене нет. В старину, когда с солью было туго, на сенниках держали коз, простите, за подробности... Не табун, конечно, но парочку на конюшню. Такое изподкозье сено поедалось лошадьми охотнее и быстрее нагуливалось тело.
 
вреден для дыхания .....

Да уж, что есть, то есть. У нас даже кашель был жуткий, ибо сено было не совсем хорошее, плюс еще и рептух высоко вешала.

Вообще ИМХО, все сугубо индивидуально. Мы едим с рептухов 3й год, мои лошади ооочень сильно топчут сено, и не то что описанное, наступленное то есть не станут, поэтому нам без них никак. Рептуха у меня самодельные, из дели и стропленты - на целый тюк. Сено перед тем как попасть в рептух обязательно потрошится, трясется и перетряхивается :lol: на улице, для этого даже место есть специальное.


Вот такая кучка сначала месится-трясется
x_5a39785c.jpg



Рептух я вешаю на уровне ног, он вроде и висит, но лежит. Ни разу лошадь не попала туда ногой, но опять же :!: все индивидуально, зависит от лошади. Кобыла подруги регулярно сидела передней ногой в рептухе, хоть рептух и висел на высоте 1,5 метров. Мои спокойны, уткнуться в него, и жуют, по деннику не гарцуют.

лошади медленнее едят из рептуха

так же считаю, когда с кучи едят, вижу как охапками хватают. А с рептуха вытягивают по щепотке. А то что выбрать не могут.....еще как могут :lol: Мутузят его со всех сторон, там вытягивают, тут вытягивают. Утром прихожу, самое невкусное оставляют, а вкусняшка вся выбрана!!!

А у нас такой рептух-мяч

Вот блин давно такой хотю, но 4-5 кг это мало :(
 
кстати, только что посмотрела, в кони-пони сегодня скидка дня на рептух-мяч, вместо 4600 он стоит 2400 что ли, где то вот так, точно не помню цены. :D
 
Начали использовать рептух для одной, сейчас вся конюшня из рептухов ест. Куча плюсов, 2пожилых жеребца с проблемными зубами не проедали кучу сена, пока выберут остатки загадят, сейчас с рептухами умнички нормально едят.
Кстати мы ни один рептух не покупали-все из тюковки от сена сплели, поням поменьше, коням большие. Но менять приходится раз в 3 месяца, мохрявятся, рвутся. И для подвешивания очень длинная веревка, рептуха на полу практически стоят.
 
Я тоже первый рептух сплела из полиэтиленовых веревочек. Но он мне не очень удобным показался. Легонький слишком, путается, узелки мешают. Может я плела как-то неправильно, все-таки первый рептух, но в конечном итоге я плюнула и купила. С металлическими колечками удобнее.
 
неее на пол из веревки рептух кидать стремно ,слишком многие влезают ногами и потом еще и панику устраивают
а вот рептух мячик это идея ,такой из шланга и веревки можно сваять ,если нет возможности купить ,только шланг нужен твердый
да и сделать можно такого размера который нужен
 
Vika.r написал(а):
неее на пол из веревки рептух кидать стремно ,слишком многие влезают ногами и потом еще и панику устраивают
Никто до этого из рептуха не ел и ни один ногами в него не лезет, но может мне просто повезло.
Zlyuka написал(а):
Я тоже первый рептух сплела из полиэтиленовых веревочек. Но он мне не очень удобным показался. Легонький слишком, путается, узелки мешают. Может я плела как-то неправильно, все-таки первый рептух, но в конечном итоге я плюнула и купила. С металлическими колечками удобнее.
действительно легкие, надо привыкнуть. Но то, что сено все проедается, отходов минимум и замачивать удобно все недостатки перекрывает.
 
По поводу запутываться ногами :D у меня стояла кобыла, которая каждый день запутывалась- в итоге ела с пола :D у меня передние стенки денников 150 см так мы ее пару раз находили с ногой передней на стенке!!!! ну нравилось ей так :D
 
Лошадь должна есть с земли! Рептух нарушает ее естественную среду обитания!!!
 
интересно!
Рептух - это сетка для сена, - правильно понимаю??
Прочитав, подумала, что наверное для некоторых лошадиных персон это выход.
У нас есть одна пожилая дама, она ест медленно и очень в сене-силосе разборчива, так всегда данный вид корма распределит по всему боксу, частично и в грязь втопчет, ей бы пожалуй это дело подошло.
Ещё беда: завёлся у нас начинающий прикусочник.
Вот ему наверное подошёл бы такой рептух как мячик (мне он очень-очень понравился)??

Недавно ездили с кобылкой в вет.клинику, там в симпатичных чистеньких и светлых боксах у всех лошадок висят сетчатые мешки с сеном (не высоко, но и не низко).
 
Сверху