Забота о спине , суставах и плечах лошади.

Так можно его простудить. Флис ценен тем, что собирает всю влагу с лошади на себя. И потом его надо снять. Это где-то минут15-20. А потом начнётся обратный эффект. Попробуйте поспите в мокром. Неужели нет лишних 15 минут хотя бы? вы же наверное переодеваетесь перед тем как уехать с конюшни? Руки моете. Машину греете? ну и в самом конце подошли и сняли попону.
 
24991361_516962508684764_988801367697505967_n.jpg


24862573_516962525351429_8755941130264505721_n.jpg

Вот мостик (бывшей узкоколейно ЖД) по которой я действительно теперь стремаюсь ездит верхом, только в повод. После того как проезжавший по параллельному мостику поезд решил поприветствовать лошадку гудком.
 
Вы правы, насчет снимания флиса. Я просто не подумал. Буду снимать...все так...
 
нет там никакой травки
Имела в виду ту узкую полоску между тропинкой и кустами.
если есть кто то
Если есть? У Вас там принято оставлять лошадей без присмотра?
Такую услугу что коня будут в попу целовать и чистить и т.д. конечно тоже можно но просто уже совсем золотым он будет.
Ну, снять флиску - это не в попу целовать. А чистить коня, который в работе, конечно, лучше будет сам всадник перед работой. Но вот когда у меня была совсем дряхлая кобыла, на которой я уже не ездила и вообще приезжала к ней редко, я доплачивала конюху в том числе и за чистку дважды в неделю. Не так уж дорого выходило. У меня, вообще-то, нефтяной вышки нет.
Флис ценен тем, что собирает всю влагу с лошади на себя. И потом его надо снять. Это где-то минут15-20.
Ну, я не думаю, что Денис работает коня до такого состояния. Скорее всего, там конь сухой после работы. Но за целую ночь в конюшне - да, флиска может намокнуть.
 
Эээ...там где вы думаете, там колючки растут и ветки. А самое узкое место все равно заледеневшее, т.е. надо по нему пройти.
Ну бывает, что в конюшне нет никого. Т.е. люди где то есть во дворе или офисе, но в конюшне пусто.
После занятий конь как правило мокрый у меня. В субботу вообще с полей седой приехал - сначала вспотел, потом покрылся инеем.
Но было нехолодно -3 и безветренно, а в конюшне тепло, +6.
 
Ну, я не думаю, что Денис работает коня до такого состояния
При температуре 0-3 градуса обросшая лошадь потеет и при несильной нагрузке.
В субботу вообще с полей седой приехал - сначала вспотел, потом покрылся инеем.
Но было нехолодно -3 и безветренно, а в конюшне тепло, +6.
чтд.
 
Офис? Надо же, какое слово неконюшенное;). Воистину в каждой избушке свои погремушки. Ну, от двора до конюшни, наверное, не очень далеко.
А после каких нагрузок конь у Вас потеет в -3? Мой заметно потеет только летом в самую сильную жару. Мы обычно делаем две рыси по 10 минут и 5 минут галопа. Естественно, с прошагиванием. Хотя он очень мохнатый зимой, сильно обрастает. Ну, и на других лошадях тоже ездила. Они у нас все обросшие. Не замечала, чтобы здоровые лошади сильно потели, если не переработали.
 
Последнее редактирование:
Ну вот для суставов подковы как раз - малополезная штука... Тем более, для прогулочной лошади. Мож, в качестве альтернативы рассмотреть вариант с ботинками? Есть множество разнообразных моделей, в том числе и для Ваших целей.
Может показаться, что дорого. Но с учетом постоянных перековок, думаю, вполне себе окупаются.
 
Да, я буду обязательно на лето ботинки ему покупать. Сейчас выбираю. Хотя ох и недешевые они. И выбора нет в Эстонии. А из Штатов или Европы заказывать - аккурат к апрелю придет.

До этого ездил с передними летними подковами.

А вообще этот конь никогда не ковался.


Сейчас стоят подковы на зиму, с шипами. Иначе скользко же, лед везде. Давно бы навернулись.

Вспотел после 2 часов, 50% рысь, 50% шаг.
Летом бывает тоже мокрый премокрый даже после 2-3 км рыси.

Конюшня негламурная, семейная. Там помимо собственно конюшни есть пристройка с офисом, где хранится бухгалтерия, документы, кубки и т.д., а к ней рядом жилой блок, где хозяева живут (семейная пара). Очень все по человечески.
 
Чередовали репризами по 10-20 минут? Получается, например, где-то шесть раз по 10 минут рыси. В принципе, терпимо. Не знаю, чего потеет. Ладно, все индивидуально. Но если флиску кидаете на мокрого коня, то тогда Лена-Летучая права, обязательно надо снять минут через 15-20.
Еще мысль возникла. А конь-то равномерно работает? Нет такого, что он всю неделю отдыхает, а потом на выходных бац - и час рысить? Если ситуация такая, то это плохо. Для всего организма.
 
И выбора нет в Эстонии. А из Штатов или Европы заказывать - аккурат к апрелю придет.

Звучит, как будто Эстония на другой планете :D
Заказывали посылки из Европы и Англии - до Эстонии шли ровно три дня.

Ботинки в Европе можно найти на любой вкус и кошелек и цена эта не сопоставима с ценой хорошей ковки. Окупится.
С непривычки бывает просто сложно разобраться, где лучше заказать и какие выбрать ботинки, как подобрать размер.

По вопросам седла и прочего - фото не информативно, видео нет. Сложно что-то подсказать. Седло конечно надо вживую смотреть на лошади, без всего - вальтрапов и прочего.
Единственное могла бы порекомендовать под седло качественный гель или мех.
 
Мерзлая земля после слякоти и снега 0-2см кое-где.
ну вот по такому и по грунту на обеих фотках, рысить кованной лошади - лично я бы не стала. На мой взгляд - жестковато все же. По тропинке с листьями и травой - может, не потому что там менее скользко, там помягче. А подкова усиливает удар на сустав.
Хорошо обросшая к зиме лошадь, даже с учетом того что гуляет в попоне да, где-то до -3 потеет, если хорошо побегала. Если в конюшне не холодно, а в -3 в конюшне наверно что-то около +10, то можно снять попону если лошадь вот не прям до конца высохла, а только подсохла. Ну и страшнее всего оставить мокрой спину, поясницу. А если вспотела у передних ног, в паху, как они чаще потееют не сильно, то вот не очень это страшно так оставить или чуть подсушенным.
 
а в -3 в конюшне наверно что-то около +10
КМК идеально было бы до +7, чтобы разница не превышала 10 градусов. И я бы накрыла все равно. У меня критерий такой - пока я хотя бы в куртке, я коня после работы накрываю. Если я куртку сняла и осталась в рубашке/футболке, то уже тепло, и горячую спину накрывать не надо. Это при том, что конь у меня особо не потеет. Но я не накрываю надолго. Остыл - сняла.
 
Чуть больше нуля (чтоб вода не замерзала).
Да, и по-любому мороз ниже 15 для дыхалки не очень хорош, даже если нет особого контраста температур между конюшней и улицей. При таких холодах мы обычно работаем лошадей короткими репризами (не дольше трех минут). Считая, что при этом "дыхание не раскрывается".
Но думаю, что тут много зависит от климата и привычки.
 
https://www.germida.com/prestizh
вот такое посмотрите, очень удобное мягкое комфортное седло для прогулок.
если что,дам контакты производителя, с пересылкой в Эстонию примерно в 500 евро должны уложиться.
 
https://www.germida.com/prestizh
вот такое посмотрите, очень удобное мягкое комфортное седло для прогулок.
если что,дам контакты производителя, с пересылкой в Эстонию примерно в 500 евро должны уложиться.
Какая странная конструкция...а зачем там такое продолжение крыла?
В этом седле удобно делать полевой тренинг?
 
Сверху