Забота о спине , суставах и плечах лошади.

denis23

Опытный
Читаю форум - постоянно говорят о том как у лошадей травмируются спины, суставы, плечи.

И в связи с этим хочу спросить.

Я вешу 90 кг (да, надо худеть, но сейчас не об этом)

Конь большой, 12 лет, всю жизнь возил куда более легких ездоков.
Сейчас я на нем езжу 3 раза в неделю по 2.5-3 часа (в режиме рысь-шаг)
Коня бережно подготавливаю к лету, чтобы ездить в однодневные походы по лесам-полям-заповедникам. В таком режиме он хорошо работает и с удовольтствием, не устает.
Но мне вопрос с седлом покоя не дает.

Седло то которое на фотографии.

Это седло будет портить спину лошади в таком режиме или нет?

И второй вопрос - несмотря на то что у коня хороший размеренный аллюр у меня не всегда получается облегчаться на рыси так чтобы "садиться в кучу подушек" - те. я не плюхаюсь и не болтаюсь, но садишься скажем, на сиденье легковой машины а не в эту самую кучу подушек. Это очень плохо для его спины?

Короче - как сделать чтобы лашатке было хорошо и комфортно и она еще долго мне служила?

Какое седло посоветуете? Казацких и офицерских у нас вообще нет в продаже (Эстония, Таллинн). Есть наверное пробежные. Они ок?

Ну и последний вопрос. Сейчас зима, земля мерзлая и заснеженная. В полях бегать рысью не получается. Сельские дороги занесены тонким слоем снега. У коня зимние подковы с шипами и резиновой прокладкой. Скажите, для коня очень плохо бегать по заснеженному грейдеру? Или только шаг вообще остается?

21751527_480438912337124_6884366625262473530_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Седло посмотрите полочное. Есть хорошие пробежные полочные седла, но они дорогие. 2,5-3 часа это большая нагрузка, в тч и на Вас, как на всадника, сидеть должно быть удобно.
 
Да, спасибо. У меня есть, немецкое, Armeesattel 25 но его надо восстанавливать, я попытался с ним проехаться, очень неприятные впечатления. Может потому что сыромятная шнуровка подзадубела, не знаю. Мне на том седле что на первой картинке абсолютно ок ездить, главное чтобы лошади спина не повредилась.

afbeelding565.jpg
 
Если основное движение - много шага + немного рыси, то подойдет прогулочное седло. Его для этого и придумали. Тут еще важно не только само седло, но и посадка всадника в нем. Какое бы не выбрали, просто расслабиться и плюхаться все равно нельзя.

На первом фото у вас глубокая конкурка или универсалка с уклоном в конкур. Если на нем вам удобно, то нужно искать прогулочное с хорошими коленными упорами.

Второе седло ближе к выездке, в нем длинные и более тонкие упоры.

Мне самой гораздо удобнее конкурка, хотя я просто любитель а не конкурист :D

Почитайте вот эту тему, много полезной информации по различным седлам http://www.prokoni.ru/forum/threads/sedlo-iz-kotorogo-ne-vypadesh-nikogda.204510/

Скажите, для коня очень плохо бегать по заснеженному грейдеру? Или только шаг вообще остается?

Если конь привычен к движению вне манежа, снега немного и вы уверены, что у него под ногами не окажется ям и льда - то почему нет ? А хождение шагом по глубокому снегу - достаточно известное упражнение среди конников. Хорошо нарабатывает коню мускулатуру + разнообразие для животинки.



Щас "прискачет" Альфред с нагайкой и скажет, что лучше казачки ничего не придумали и нужно в ней фигачить в любое время года по любому грунту :D
 
Если есть ветеринар, можете его попросить проверить, подходит ли седло. Но можно еще посмотреть ролики на Ютубе рпо подбор седла, почитать. В принципе, информации много, вполне достаточно, чтобы самому научиться подбирать седла.
Я так сделала, перемерила разные седла на конюшне и при покупке, выбрала одно. И недавно ветеринар и специалист по подбору седел мой выбор подтвердил. Мы положили еще пару седел для интереса. но мое оказалось самым оптимальным. То есть, даже не очень опытному человеку реально решить этот вопрос, задавшись целью.
Так что смотрите, изучайте вопрос.
Есть пробежное седло условно недорогое: http://www.thorowgood.com/t8-saddles/item/32-t8-endurance#.WmV4Hx-hpBc
со сменными ленчиками. Например.
 
По фото второе седло лежит получше.
Для долгих прогулок лучше полочное седло и потник или вестерн-пад
Еще можете купить себе вестерн-седло, если полочных обычных нет.
Все полочные седла (и вестерн тоже) нужно класть на потник или толстый пад.
По снегу и грейдеру ездить можно, если нет льда. (Комфортный грунт определяется так - представьте себе, было бы вам комфортно бежать по нему босиком (без учета холода). По асфальту босиком бегать не хочется, по льду тоже, а вот по песку, травке, пушистому снегу? Если было бы комфортно бежать - значит можно и рысью)
 
Спасибо всем большое за ответы и советы!

По грейдеру я имел в виду просто насчет того что твердо ему и суставы с плечами пострадают думаю. Сам то конь в подковах везде бегает, за исключением твердого грейдера с камешками, по понятным причинам. По асфальту кстати сам рысить порывается, нравится ему шуметь)
 
В интернете есть видео, как подбирать седло по спине лошади. Как оно должно лежать, чтобы подходило. Погуглите. По фото невозможно сказать, подходит ей седло или нет. Это нужно ручками самостоятельно проверять конкретное седло на конкретной спине. Неподходящее по спине седло убьет спину, как бы вам ни удобно было, за один день может убить.

Или полочное, как тут советуют.
 
Большое спасибо. То седло которое на первом фото, оно у этого коня всю его сознательную жизнь, но с другими седоками и в других условиях. Но я занимаюсь этой темой.
 
С полочным тоже не всё так универсально как кажется.Старые сёдла скорее всего имеют правильные полки-нужной длины,изгиба,и расставлены на нужное расстояние.Но не факт-вдруг именно Ваше не совсем удачное,поэтому и сохранилось,а уж с новыми полочными-тем более-смотреть очень и очень-из сегмента недорогих-чудеса бывают. У вас действительно проблема с сыромятным подвесом-надо заменить-кстати,если"плетёнка" прямо сохранилась-то можно и самому из заказанных сыромятных или кожаных шнуров-я так вообще сенными верёвками умудрялась в своё время -не то,к чему стремиться,но показывает,что там главное-выбрать нужное для себя натяжение.Ну и размять может складку на крышке седла-тоже может мешать.
 
Спасибо! Это немецкое седло честно говоря подразочаровало. В первых, оно ожидаемо, на 10 сантиметров выше чем то, которое у меня есть. Мой рост 176, а коня в холке 173, так что залезать на него стало совсем неудобно.

Во вторых, как я уже сказал - жесткое оно, ужасно жесткое.
В третьих - все гремит, все эти пряжечки, карабинчики...
В четвертых - скоба на "крыле" для сумки, делает езду рысью пыткой, ну или надо ее снимать.

Но блин, миллионы фашистов не могли же ошибаться)))
 
Короче - как сделать чтобы лашатке было хорошо и комфортно и она еще долго мне служила?
Регулярные ветосмотры.
Знающий человек, который посмотрит седло на лошади и оценит степень его походящести.
Тренер по верховой езде и - арбайтен. Хотя бы до умения правильно держаться на трёх аллюрах.
 
седло у вас полочное отличное. А если мешает, возможно нога просто не лежит.
Как вариант - меховушку или гель на сиденье. Они продаются в различных вариантах. Промазать седло как следует. Под седло хороший войлочный вальтрап или вестерн можно попробовать.
После работы когда седло снимаешь - в идеале пот должен распределяться равномерно и не затрагивать позвоночник и вдоль позвоночника.
По грейдеру рысить можно. Для лошади хуже слишком мягко, чем твердо. Однако рысь должна быть не слишком резвой, что становится не очень хорошо для плечей. Опасен лед, по которому скользишь. А если шипы - то все нормально - ездите.
Что же касается того - насколько вы тяжелы для лошади - это все по вашим ощущениям должно быть. Если коня жалко - попробуйте поездить рысью стоя на стременах. Как едут рысачники тренирующие рысаков для бегов рысью под седлом. Они в седло почти не присаживаются) Заодно можно и себя потренировать)
 
Ну и последний вопрос. Сейчас зима, земля мерзлая и заснеженная. В полях бегать рысью не получается. Сельские дороги занесены тонким слоем снега. У коня зимние подковы с шипами и резиновой прокладкой. Скажите, для коня очень плохо бегать по заснеженному грейдеру? Или только шаг вообще остается?
А почему бегать рысью не получается? В эту пятницу застал аналогичные вашим дороги. Мерзлая земля после слякоти и снега 0-2см кое-где. Кобылу приходилось придерживать, чтоб на галоп не перешла. Подтаскивала рысью по таким дорогам. Некованная естественно.
 
Точно помню, что какое седло выбрать под вашего Торика уже обсуждалось..Ну, точно было.. Я за вестерн, только хороший..не про-ва Пакистан.
Эту тему бы назвала иначе, что-нибудь про подбор седла и разместила бы в правильном разделе, а не в Трибуне.
===
О, нашла про выбор седла: http://www.prokoni.ru/forum/threads/posovetujte-s-vyborom-loshadi-dlja-poezdok-na-prirode.216489/page-2
 
Последнее редактирование:
Седло то которое на фотографии.
Это седло будет портить спину лошади в таком режиме или нет?
Присоединяюсь к тем, кто советует показать седло на лошади опытному человеку в реале. Думаю, что по фото нельзя достоверно определить, подходит лошади седло или нет. Тут надо шевелить и щупать.
у меня не всегда получается облегчаться на рыси так чтобы "садиться в кучу подушек" - те. я не плюхаюсь и не болтаюсь, но садишься скажем, на сиденье легковой машины а не в эту самую кучу подушек
Честно говоря, не очень поняла про кучу подушек. Главное, чтобы Вы именно опускались в седло, а не падали на него.
Сейчас зима, земля мерзлая и заснеженная. В полях бегать рысью не получается. Сельские дороги занесены тонким слоем снега. У коня зимние подковы с шипами и резиновой прокладкой. Скажите, для коня очень плохо бегать по заснеженному грейдеру?
Вообще не кую лошадей. И никто из знакомых прогулочных лошадей не куется, за исключением случаев, когда необходима ортопедическая ковка. Тут есть отдельные темы про подковы, можно их посмотреть. Подкова вообще для суставов отнюдь не полезна, скорее вредна. Подкова защищает копыто. Но при этом уменьшаются его амортизирующие свойства, т.е. суставы получают более сильный удар. Чтобы этот эффект уменьшить, куют на резиновые фильцы. У Вас так? Насчет шипов - тоже сама не пользовалась, но с чужих слов полезной вещью не считаю. Они полезны разве что для того, чтобы не скользить. Вне работы их лучше вывинчивать.
Насчет грунта: не видно мне отсюда, насколько у Вас тонкий слой снега. На ровной дороге пара сантиметров - уже нормально для резвой работы, если только под ними не лед. Если в полях под снегом колдобины, то тут, конечно, пары сантиметров мало, нужно 20-30 см снега. Когда снег такой глубины, и при этом мягкий, пушистый, это вообще идеальный грунт для езды всеми аллюрами.
Если хотите защитить спину/суставы/плечи, необходимо соблюдать в работе ряд правил. Обязательно постепенно разогреваем лошадь (т.е. готовим ее к нагрузкам постепенно, сначала расшагаться, потом рысить или галопировать). Чем лучше разогрелась лошадь, тем легче (и не вредно для организма) ее гнуть. Силовые нагрузки тоже даются легче. Нельзя резко разворачивать лошадь. В начале работы повороты делаем только по большому диаметру. И чем резвее аллюр, тем больше должен быть диаметр поворота. После работы, расседлав лошадь, не оставляем горячую спину на холоде. Надо чем-то накрыть хоть на полчасика. Желательно сделать массаж, охлопать, чтобы не было крепатуры.
 
Сейчас резиновая прокладка между копытом и подковой. Подковы шипованные. Считаю что это необходимость, т.к. везде скользко. Несколько раз было - идет себе коник, по дороге. Остановил его. Спрыгнул а таааам такой каток. И на нем следы от шипов.



25592103_523050778075937_7156264964643643516_n.jpg



А еще встречаются вот такие места, тоже стремно там подскользнуться...А так Вы все правильно говорите) Я так и делаю - согреться, остыть и все такое. Я кстати заметил, что даже если лошадь после конюшни первые пару км шагает, то все равно, первый переход на рысь, около 1000 м, будет "дубовый", потом опять шаг минут 10, и тогда уже будет как диванчик.

Флисовой попоной я его тоже накрываю, если вижу что мокрый, но тут другой прикол - у меня нет времени ждать и его никто не снимает и он в нем спит. Снимают только поутру. Поэтому она очень грязная. Но думаю греет не хуже.

25594161_523050668075948_2644107599982983078_n.jpg
 
А почему бегать рысью не получается? В эту пятницу застал аналогичные вашим дороги. Мерзлая земля после слякоти и снега 0-2см кое-где. Кобылу приходилось придерживать, чтоб на галоп не перешла. Подтаскивала рысью по таким дорогам. Некованная естественно.

Если так, то отлично. Я просто боюсь чтобы суставы и плечи не повредить.
 
у меня нет времени ждать и его никто не снимает и он в нем спит
Если я тороплюсь и не могу подождать, я договариваюсь с конюхом, чтобы он сделал то, что я не успеваю. За дополнительные услуги я доплачиваю конюху. Впрочем, недавно я узнала, что в некоторых клубах такая практика запрещена. А как у Вас? Оставлять на всю ночь во флиске не надо. Дело даже не в том, что она пачкается, а в том, что она уже будет не греть, а охлаждать. Одно дело - прикрыть спину сразу после расседлывания, а другое - прижать шерсть на много часов. Да и намокнуть может, если ляжет во влажные опилки.
По такой тропинке, как на фото, я бы даже шагом не поехала. Я же без шипов. Я бы двигалась сбоку по травке, невзирая на кусты. А если бы даже и выехала на этот лед на несколько шагов, то только с брошенными стременами. На всякий случай. Что-то нет у Вас снега совсем.
 
нет там никакой травки, там узкая плотина, в которой труба шумящая.
по ней он хорошо идет, не страшно. есть другое место, я его выложу, там да, я сначала ездил по нему, но потом понял что это безумство.

Я если есть кто то - прошу снять флиску. Доплачивать конюху не надо, за это не погладят я думаю. А так то...тут много говорили - есть цена и есть услуга. Такую услугу что коня будут в попу целовать и чистить и т.д. конечно тоже можно но просто уже совсем золотым он будет.
 
Сверху