Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

У него не слишком удачно складывалась жизнь. К моему тренеру он попал 2 года назад, практически незаезженный и очень нервный.


Он, конечно, худенький, но мне все равно очень нравится.
 
Четверг, вечер.
Накануне я так обрадовалась известию, что нам очистили вторую половину плаца, что допустила стратегическую ошибку и приехала в конюшню на час раньше обычного, понадеявшись, что места хватит всем. Не тут-то было! На манеже было просто битком, даже шагать было тесно… Я начала подозревать, что попрыгать толком мне сегодня не удастся.
Чуть пошагали, начали первую рысь. Последнее время я все занятие ездила на коротких стременах, отрегулированных под прыжки, долго привыкала, укладывала ногу в новое положение и совсем недавно осознала, что бурашино седло именно для такой посадки и предназначено. А вчера я отпустила стремя на его обычную длину, т.к. все равно моя разминка длится около часа, получается полноценное занятие, а потом мы прыгаем. И на первой рыси я с ужасом осознала, что стремя убегает из под ноги, а шенкель ерзает по боку лошади. Кошмар. Пришлось минут десять на каждый темп себя контролировать: пятку в низ, упор в колено, ногу от колена назад. Первый раз в первый класс. Потом вроде нога успокоилась. Так неуверенно пишу «вроде», т.к. на первой рыси на нас никто не смотрит, я ориентируюсь только на свои ощущения. Буран был в одном из своих плохих расположений духа. Он не психовал, но явно был нерасположен к сотрудничеству. Может быть, болело что-то или сон дурной приснился.
Удивительно. Поседлались, вывожу его на улицу, останавливаю, оглаживаю, сажусь. Обычно его приходится контролировать, чтобы в этот момент он не ломанулся своим быреньким шагом, зачастую похожим на собачью рысцу, к выходу. А тут стоит. Ровно так, спокойно… Похвалила, нагнулась отпустить стремена. Конь стоит. Уже странно… Я жду еще одного всадника, чтобы вместе дошагать до плаца, соответственно, никуда не тороплюсь. Решила поставить эксперимент: повесила повод на шею, сама вся обмякла, мол, я просто так сюда присела…Стоит! Буран ли это?!!!! Ладно, дождались, пошли работать. Двигаться Бусе было явно не охота, но это не помешало ему испуганно шарахнуться от собаки, и попрыгать на четырех костях, когда футболисты забили гол. Не сказать, что мы сильно испугались, скорее это было похоже на ритуальный танец маленького беззащитного рыжего мальчика.
На первом шаге приходилось активно его толкать вперед, чтобы он хоть немного поднимал свои ноги и не спотыкался. Не помню, чтобы он хоть раз споткнулся подо мной раньше, подскальзовался, бывало, чтобы так… На первой рыси тоже приходилось его постоянно досылать.
Потом чуть пособиралиь на шагу. Нос он опустил как-то слишком быстро и просто, но вот заставить его шагать энергично получилось с большим трудом. И поехали рысом. Т.к. народу было ну очень много, то вольтики и восьмерочки мы могли делать только урывками, когда выдавался свободный пятачек, причем иногда, нам приходилось похабить наши чудные вольтики, уступая дорогу начинающим. Попробуй не уступи, когда он едет прямо на нас с вытаращенными глазами, а лошадка его имеет милую привычку кидаться на других лошадей, если всадник ее не контролирует :) Те вольты, которые все же удалось сделать были приличные. Остановок тоже делали мало. Т.к. на остановке мне приходилось крутить головой, чтобы никто не въехал нам в хвост. Прецедент был. Бурана это тоже волновало, и он нервно перебирал ногами и пытался оглядываться на меня: «Оль, не обалдела ли? Посмотри что твориться! Пошли отсюда» Поделали переходы рыс-шаг-рысь. Тут проблем обычно не бывает, делали просто чтобы не скучно было… У меня в последнее время появилась странная привычка: смотреть на буранью морду, особенно при перемене направления. Вот и работала над собой: подбородочек выше, плечи расслаблены, вся назад. Вроде тренер осталась довольна. Хотя, есть такое подозрение, что не очень-то она на меня вчера смотрела.
На галопе я решила все же ни в чем себе не отказывать. Крутила вольты вокруг других лошадей, тренеров, препятствий, меняла направления. Буран был на удивление управляемым. Быстро согласился, что галоп будет коротеньким, вольты маленькими, я смена ноги – это совсем не страшно. Правда, несколько раз нам пришлось делать слишком сложные и резкие маневры, вызванные высокой плотностью движения, но коник меня не подвел, сделал все, что я просила и без нервов. Галопировали долго – надоели всем :)
 
Четверг, вечер. (Продолжение.)Выяснилось, что прыгать мы все-таки будем. Естественно, ни о каких маршрутиках не могло быть и речи. А чтобы жизнь малиной нам не казалась, нам поставили клавиши. Те самые клавиши, с которыми мы уже поимели столько проблем. Я писала об этом в теме «Обносит перед препяствием». На этом все хорошее у нас закончилось.
Клавиши нам поставили на половине, недавно очищенной после навоза. Вчера днем прошел дождь, и грунт там был, мягко говоря, скользкий. Но зато они стояли рядом со стенкой, т.е. обнос был возможен только в одну сторону и только во внутрь вольта, что существенно облегчило мою задачу. Но клавиши Буран не любит, там думать приходится, а это не совсем свойственное нам состояние. Последний раз он их прыгал пару недель назад и тоже подо мной. И вчера он пытался объяснить, что такую страшную вещь он видит впервые, и что с ней делать не знает.
Для начала нам поставили 3 клавиши по 60 см. В первый раз мы снесли все. Не сбили, а именно снесли. Я была озабочена тем, чтобы спокойно зайти, чтобы не понес, и не обнес. Тренер сказала, что было много руки и мало ноги. И он решил вообще не прыгать. Ок, моя ошибка.
Второй раз мы тоже все снесли, хотя за 2 темпа я начала его усиленно высылать. Видимо, он решил, что я не отстану, зажмурился и пробежал. Быстро пробежал :(
Решили заходить с рыси. Процесс пошел чуть лучше. Т.е. все-таки мы относительно спокойно подходили, уже прыгали-таки, и даже сбивали не все. Но что-то сбивали обязательно. Причем по моим ощущениям, коня толкался довольно сильно. Тренер ставила нам барьеры снова и снова с видом святой мучиницы. Тройные клавиши превратились в двойные. Второе препятствие мы сбили передними ногами. Я никак не могла понять, что же я делаю не так! Тренер шипела, чтобы я продолжала делать тоже самое, что виновата лошадь, что за сбитую жердь надо наказать. Хотелось плакать, но пришлось стиснуть зубы и делать, что велели. Заводя на систему, я чирикала, что ничего страшного, и он справится, а потом наказывала хлыстом за повалы. Жуть. Прыгая от злости, тренер сменила высоту с 60 на 90 см, чем сильно меня удивила. Зашли галопом справа, на прямой я его сильно сократила, потом выслала, и перед вторым еще дослала. К моему изумлению получилось чисто. Своим воплем «Аааааай браааааавушки!!!!!!!!!» перепугала всех, кто не успел напугаться раньше :) Прыгнули еще раз – чисто. Поменяли направление. В первый раз снесли первое препятствие. Но это однозначно моя вина, т.к. я решила зайти по большому вольту, пришлось на заходе объезжать прокат, 2 раза менять ногу, в общем суетливый заход получился. В другой раз вышли на прямую за 3 темпа, нам никто не помешал, рассуждать Бурану тоже было некогда и он прыгнул, как я просила. Вспомнил все же, как надо!!!!
Разгадку нашим проблемам я нашла уже дома (по крайней мере, думаю, что нашла). Вчера я попросила мужа меня пофотографировать, вот он и щелкал все подряд (благо цифровик, и все неудачное можно потереть). Ночью я рассматривала фотохронику. И там было отчетливо видно, что он пытается прыгать 2 барьера, как широтное препятствие. Получается мощный прыжок в длину, приземление почти впритык ко второму барьеру, после чего мы успешно сносим его передними ногами. А когда второй барьер подняли, он, видимо, прыгнул иначе, а потом понял, что мы от него хотели. Уважаемые товарищи конкуристы, а вы что думаете по этому поводу? Правильно я поняла вчерашнюю жуткую тренировку?
После нескольких удачных двойных клавиш, мы попрыгали еще 3-ые (60, 60, 90). Сначала был повал, т.к. я его не достаточно хорошо выслала на 3-й… Потом было чисто. Прыгали с рыси и галопа. Не помню, с чего получалось лучше. Вообще плохо помню конец тренировки. Не смотря на то, что некоторый прогресс был, остался тяжелый осадок. И под конец мне больше всего хотелось забиться в угол плаца, успокоить коня и успокоиться самой. Команда «Шагайте» пришла во время, я уже собиралась заныть.
Впредь будем чаще прыгать клавиши, чтобы не успевал забывать.
Отшагались, доели оставшийся в кармане сахар и пошли домой. У конюшни новое огорчение. Пока я его расседлывала, снимала ногавки, расстегивала ремешки уздечки, он как обычно терся об меня головой (не уверена, что правильно позволять это лошади), теребил губами одежду, всячески ласкался, а потом пребольно ущипнул за руку :( У него в последнее время появилась эта дурацкая привычка. Даже еще и не привычка, а как бы проба пера. Почему? И что делать? А деннике опустил голову, расслабился (практически в руки головенку свою засунул), уши развесил, и с видимым удовольствием принял сеанс чесания. Похрустел морковкой, но как то без привычной бурной радости. Мне показалось, ему даже больше понравилось стоять и обниматься. А потом не давал уйти, но очень скромно и смешно. Я выхожу, он высовывает морду и не дает закрыть дверь. Приоткрываю дверь, шагаю на него и говорю: «Прими». Тут же отступает. Я начинаю закрывать, он высовывает морду. Открываю, показываю пальцем, говорю «Прими». Так же быстро и безропотно слушается, но все-таки потом успевает выставить кусок морды в щель. И так несколько раз. Было похоже на затухающий маятник. Под конец, мне показалось, он отступил от поднятой брови, а потом все равно качнулся следом , но дверь дал закрыть. Такой славный заяц! Мне и самой уходить не хотелось.
 
Обычная тренировка.
Вчера приехала на конюшню после большого перерыва. Не была почти неделю, за это время учасно соскучилась по всем нашим лошадкам, накупила морковки, прихватила дачных яблок и помчалась. У лошадок сейчас началась яблочная диета, еще немного и начнут носы воротить :)
Когда я пришла, коня моя была уже поседлана, осталось только подпруги дотянуть. Печально :( Мне нравится самой его собирать, хотя и время на это уходит немало. Зато можно помацаться, поздоровкаться в свое удовольствие. Мне очень нравится неспешно собирать лошадку для работы, а потом также неспешно ее "распаковывать".
Ну да ладно, надо было приезжать раньше...
Скормила вкуснятинку (аванс :D ), и пошли работать. Первый шаг и рысь были самыми обычными, писать особенно не о чем. Особенно ясно почувствовалось, что лето заканчивается, когда я увидела, что наш плац превратился в большое озеро с маленькми островками житкой грязи. Пришлось заниматься на маленьком неогороженном пятачке. Теснота была страшная, но вчера это было некритично, т.к. прыгать нам было нельзя, а для всего остального место мы всегда найдем.
У Буси недавно были колики, поэтому решили его особенно работой не нагружать. На второй рыси я ему опустила носик и мы начали работать над переходами и остановочками. Сначала получалось немного резковато. Поймала себя на мысли, что перед тем как попросить его что-то сделать, я начинаю переживать, что вот сейчас он опять выдернется. И он начинал выдираться, не сильно, как бы обозначая, но все же... А потом я поняла, что причина во мне. Успокоилась, настроила себя, что вот сейчас мы "покажем, как надо ездить" :)))))) Кто бы говорил!
Как ни странно - помогло. И самой понравилось и тренер осталась довольна. Поделали вольты и восьмерки, получилось прилично. Вчера решили не особенно нагонять зад на повод, а работать над мягкостью и спокойствием. Подозреваю, что движения были не слишком энергичными... Но тренер сказала, что этим займемся в другой раз.
Во время переходов мы пытались изобразить прибавленный шаг по диагонали. Буран этого пока не умеет, я тоже :) Будем учиться вместе, впрочем, как всегда :) Выходили на диагональ, я чуть отдавала ему повод, слегка прижимала оба шенкеля и как бы подталкивала его поясницей. Тренер советовала накачивать его корпусом, но я не очень прочуствовала, КАК это надо делать. Первоначально Буся предлагал рысь, но в итоге понял, что это совсем не то, что мне нужно. Потом был более быстрый шаг, тоже не то :( В общем красивой диагонали на прибаленном шагу изобразить нам пока не удалось, но по словам очевидцев, местами было похоже на желаемое. Будем над этим работать, объяснил бы кто еще, как это "накачивть корпусом"?
На галопе мы тоже делали переходы шаг-галоп-шаг. Для нас это самое трудное упражнение. именно в психологическом смысле. Но вчера на удивление было пристойно. В галоп Буран всегда поднимается от намека, а вот в шаг ему не хочется. Пару первых переходов были через рысь (2-3 темпа), потом получилось плавненько переводить сразу в шаг.
К моему стыду несколько раз я подняла его не стой ноги :oops: :oops: :oops: . Жуть. Как только наш манеж подсохнет попробуем по прямой подниматься с разных ножек, а может быть получиться их на прямой менять.
по итогам занятия можно сказать, что Буран был умничкой, а вот у меня есть следующие проблемы:
1. Пятка лезет вверх :( (не совсем вверх, но ступня получается параллельно замле) на галопе, и иногда на рыси, когда приходится коня дожимать поактивнее.
2. На вольтах я пытаюсь заглянуть ему в лицо??? :?: Гм... Это как же надо скрючиться? :shock: Вчера старательно крутила головой в разные стороны, смотрела на него с внешней стороны, или вообще не смотрела :) Когда я себя контролирую - проблем нет. Только забуду про этот нюанс, тренер начинает вопить, чтобы я перестала строить коне глазки. Впору на Бурашкиной гривке завязывать узелок на память.
3. На галопе я начинаю накачивать его корпусом. Этой болячки долго не было, опять вылезла, когда начала прыгать. :?
Даже обидно, что лезут такие глупые ошибки, тем более, что раньше я с ними уже воевала...
Буду просить тренера, чтобы не забывала мне об этом говорить не посредственно во время "преступления".
В общем хвастаться не чем. Обычная рутина.

Зато когда мы шли домой, лошадка перед нами чего-то испугалась, шарахнулась и слегка попрыгала на 4-х костях. А Бурашка легко и просто уговорился, что мы храбрые и не будем терять чувства собственного достоинства. Дернулся было следом, но тут же одумался, не без моей помощи конечно :)

В деннике почесались, пообнимались, поиграли в любимую игру "Быстрая морда" (это когда он не дает мне дверь закрыть. Я писала об этом раньше). Было очень приятно, что не смотря на яблоки в кормушке и сено под ногами, Буся ластился и прижимался ко мне. Вчера умудрился облизать руку, как собачка, раньше за ним такого не замечала. Может быть, я еще по-детски наивна, но мне показалось, что коня соскучилась. Если распрощались вчера.
 
решила зайти, все внимательно прочитала... Главное, что есть взаимопонимание с лошадью это лучше всего. ты это наверно сама поняла уже... Молодец! Успехов тебе. ЭЭЭ, если я сейчас глупость скажу, извини, ты в Фаворите занимаешься?
 
vera написал(а):
Молодец! Успехов тебе.
спасибо на добром слове :D

vera написал(а):
ЭЭЭ, если я сейчас глупость скажу, извини, ты в Фаворите занимаешься?
у меня встречные вопросы:
1. Почему это должно быть глупостью?
2. Откуда ты узнала, что я занимаюсь в Фаворите? Т.е. не в самом клубе, но на его территории?
 
Давно я что-то ничего не писала.
По большому счету писать особенно не о чем, т.к. Бурашке нездоровится и мы сейчас не прыгаем.
Тренировки проходят тихо-мирно, без риков и падений.
В понедельник пришла, коня моя стоит с погрызанным боком :( Вроде бы поджила уже болячка... Коня спит теперь привязанная, ложится не может. По этой причине хандрит безмерно.
Почистились, поседлались и пошагали на манеж, т.е. на ту масееееенькую площадочку, не залитую водой :)
Размялись потхонечку.
А на второй рыси начали работать. Коня была просто чудная! Носик опустил быстренько, переходы делал чистенько. Были проблемы с остановками. У него рана, видимо, чесалась, и Буран все норовил попой повертеть или как-нибудь еще почесать больное место. Я решила отказаться от остановок в тот раз. Подживет болячка, тогда и будем время выдерживать.
Во время переходов опять работали над прибаленным шагам на диагонали. В рысь мы уже не переходили, но изображали быренький шаг :((( По словам тренера, хорошие моменты были, но мне не хватает шенкеля. Вот-те здрасте!!! Куда он опять подевался? Где можно купить запасных шенкелей? :oops: :oops:
Видимо, опять придется приседать по утрам, что-то забросила я это хорошее занятие...
Мои любимые ошибки пока никуда не делись. В глазки я ему заглядываю, и пятка все также лезет вверх, как только я перестаю думать только о ней. В общем на рысях-переходах нас особо не хвалили по моей вине.
Чуть прошагнули и начали делать галоп. Опять делали большое количество переходов шаг-галоп-шаг. Переходы были чистыми, даже мне самой понравилось. Что интересно, Буран даже не пытался упереться мне в руку и начать канючить при переходе в шаг. Как-то странно... Может быть, взрослеет мальчик? Или умнеет? Или знает, что все равно переупрямлю?
Но в этот раз задачу на галопе чуть усложнили. Поднимала, чередуя галоп и контргалоп. Пару раз мы ошиблись, скорее всего я недостаточно четко сделала постановление. А потом все было просто зашибись!!! Почти все... некторые особо грамотные орали мне на всю Ивановскую, что у меня лошадь идет НЕ С ТОЙ НОГИ! :shock: Хе! Очень даже с той! С какой сказали, с такой и идет. Умничка мальчик!!!!
Пару раз поменяли ножку на галопе (налево назад, направо назад) и отстали от кони. Как здоро он стал ножки менять! Спокойненько, легко и непринужденно! Приятно черт возьми! Вроде бы мы с ним только вдвоем этим занимаемся. Если он такими же темпами будет все усваивать, можно будет попробовать скоро менять ножки напрямой :)
Занятие я закончила окрыленная, несмотря на выговор из-за пятки, учиненный мне тренером. Т.к. с коней у нас сейчас любовь и взаимопонимание. Интересно, когда опять начнем прыгать, получится ли сохранить атмосферу занятий? Сейчас все очень здорово: симбиоз интенсивной работы, осваивания чего-то нового, и при этом полной спокойствие и доверие. Причем именно доверие, раньше бы я не стала это слово употреблять. Когда я стала поднимать его контргалопом, Бурашка засомневался сначал, мол, ты там не перепутала ничего? мы ж налево едем? точно , да? Нуууууу, раз ты говоришь... А как только понял, что я именно этого и просила - все начал делать чистенько и без лишних вопросов. Потому что так НАДО!
Начала потихонечку скармливать оставшийся сахарочек и мечтать, как Буся будет хрумать морковку, а буду чесать ему ушки...Оба разомлели, расслабились... Как тут выяснилось, что у него работа не закончилась. Вот так нас жестоко обломали. Хорошо, что на нем помогающая девочка поехала, повела смену в лес, она хоть дергать его не будет. А вообще каждый раз очень больно отдавать коня из под себя еще кому-то.
 
Про Фаворит я в каком-то форуме слышала, просто к нам в Самару от вас приезжала какая-то девочка, у нас в клубе занималась. Говорит, у вас даже самомму лошадь не дают поседлать, не то, что уж... Короче, поистине частная конюшня, вроде по твоему дневнику не скажешь, ты только пиши, не тормози, а то я ж читаю, мне интересно, вы с Бусей молодцы!
 
Вера, в Фаворите есть прокат. Довольно типичный прокат, когда коней выводят уже поседланными, просят не шляться по конюшне, а тренер смотрит вполглаза и командует только смену аллюров и смену направлений.
А есть частные кони, у коней берейторы. Некоторых частных коников тоже пускают в щадащий прокат их берейторы по договоренности с хозяевами. Естесственно, эти лошадки совсем в другой кондиции находятся, и тренер уже сама решает, кому коню давать, а кому нет. И занятия проводятся или индивидуальные, или в маленькой группе (2-3 человека), но езда не сменой. Мы с мужем вдвоем обычно ездим у нашего тренера. Я там уже 2 года занимаюсь, понимаю, что если настраиваться на занятия именно КС пора оттуда уходить, т.к. минусов там хватает. Но уже очень привыкла к нашим коняшкам, что без острой необходимости менять конюшню не буду. Иногда бывают просто забавно: отдыхали как-то на конной базе (60 голов лошадей), с утра до вечера возились с коняшками (катались, купались, чистились, седлались и т.д.), а ночью мне снились наши мальчики (Паня, Буран и Серуша). Прямо наваждение какое-то :)
Опять же, т.к. я там уже давно, то поседлать-расседлать, в деннике пообниматься - это для нас нормальное явление. Все же знают, что нечего плохого я коникам не сделаю :D
И тренер у меня терпеливая. Кто еще будет на мои вопросы отвечать не только на плацу и в конюшне, но и по телефону? :D И занятия по времени двигать, ориетируясь на мою работу?
 
Ясно, просто у нас не так. У нас, конечно, это тоже прокатом называется и иногда тренер смотрит в полглаза. Но иногда занимается очень цивильно, так что прыгаем все путем, у нас тоже смена, но как бы самостоятельная. А девочка эта ездит сносно, только совсем ничего не умеет, не поседлать, не вывести не почистить, я уж не говорю раскрючковать. А раз вы не в прокате, я за вас рада, удачи тебе и мужу, конечно, кстати у него такие же успехи??
 
Спасибо большое :)))

У мужа другие задачи - он ездит и получает удовольствие. У них все тихо, мирно и симпатично. Он не прыгает и ничего от лошадок не требует, на молодых и глупых не садится, для него важнее общение и ОФП :) Есть любимый коник. Они даже похоже чем-то :)
Муж сам критичных ситуаций себе не создает, но если таковые случаются, выходит из них достойно. Мне за него не страшно :D
 
Главное, чтоб ему за тебя не было страшно :wink: :wink: А в остальном все будут хорошо... А ты как любитель или все же как спортсмен?
 
Вторую неделю нет грунта - работаем на управление

Т.е. он, конечно, есть, но слова доброго сказать про него не могу.
Большой плац залило окончательно. Все ждем, когда на него вывезут песок, и пока все вертимся на пятачке, который гордо называется маленький плац. 2-3 лошади там нормально размещаются и даже могут заниматься своими делами :D но как только нас становится больше (а обычно нас больше).....no comments
Маленький плац тоже развезло. Во время занятий покрываешься ровным слоем грязи.... С этим можно смериться, но прыгать нельзя.
Ездим на управление... Скоро опять начну бояться прыгать :(

Зато есть некоторые успехи!
Заметный прогресс с прибавленным шагом. Он уже не переходит в рысь, не семенит. Тренер говорит, что Буся начал тянуть ножку вперед. Иногда это даже в седле очень заметно. Как-будто тихонько покачиваешься на качелях :) Т.к. я отдаю ему повод, чтобы мальчик шею вытянул, первое время он активно задирал клюв вверх. Сейчас стало получаться не набирая повод отзывать его через низ.
Какой же он делается суперский: шейка расслабленно вытянута вперед, носик опущен, шагает широко!!!!!!!!! Просто заяц!!!!
Только вот на всю диагональ нас не хватает. Мне иногда кажется, что диаганаль нам маловата, т.к. только мы выходим на что-то хорошее - она кончается. С одной стороны , это неплохо - заканчиваем на хорошем :D С другой стороны, пройти прилично 5 метров - не результат. А сразу шагать правильно у нас пока не получается. Видимо, пока эта фенечка новая, Бусику (да и мне) требуется время расслабиться, все осмыслить и начать делать, то что нужно.
Может быть, когда-нибудь будет народу поменьше, и мы будем шагать вдоль стенки и изображать прибавленный шаг, тогда нам точно хвати т места на все :D
 
Наверное меня глючит!!!!
Мне все чаще кажется, что лошади отличают дни недели, и вообще неплохо ориентируются во времени... Бывало, когда я пропускала занятия, постоянная лошадь строила обиженную мину. Бывало, когда недоуменно косились, если приходила раньше, чем обычно... И вообще много чего бывало, но я все думала, что ошиблась или просто так совпало...
Но на прошлой неделе так получилось, что я отзанималась в четверг (как обычно) и в пятницу у меня тоже выдалось время. Ессно, я не удержалась и поехала. У Бурана было ТАКОЕ ЛИЦО!!!!!! Крупными буквами было написано : "Чего приперлась? Ничего не перепутала? СЕГОДНЯ НЕ ТВОЙ ДЕНЬ!!!!!!". Вот чо хотите делайте со мной - он удивился!!!!!!! Вроде обрадовался, за рукав потрепал, сахарок слопал... А когда я его к выходу повела, так прям морду ко мне повернул, и внимательно так на меня опять уставился: "Мол, точно ты на меня полезешь?"
Когда залезла, выяснилось, что коня работать не хочет. Хочет бегать , игогокать, в грязи валяться... но только не работать.
И ведь подловил меня подлец - извалял! Не успели на плац выйти... И плевать он хотел на мой шенкель :twisted: Он об этом очень быстро пожалел, понял, что хоть день и не подходящий, но работать все равно будем, и впредь был умничкой.
Ничего принципиально нового мы не делали.
Все те же вольты, переходы, остановки... Прибаленный шаг, но о нем я писала выше...
А еще на последних занятиях начали работать над прибавленной рысью. Ессно, пока мало что получается. Но есть один очень важный для меня положительный момент: если раньше на рыси я очень кативно работала шенкелем, Буран начинал подводить зад, но если при этом отдать повод, то он предлагал галоп, желательно прибавленный :D :D :D :D Сейчас, когда я прошу его прибавить - он изображает очень быструю рысь. Конечно, это не то что надо, но ведь понял же, что мне нужна именно рысь. Пытаюсь замедлять его корпусом, отдаю ему повод, чтобы вытянул шейку. Буран играет в жирафа - пытается задрать голову как можно выше, но мне кажется это все от нервов... Все новое его сначала пугает. Тренер говорит, что местами-временами он начинал рысить чуть шире. Честно говоря, я пока этого не почуствовала. Видимо, что бывало это так редко и недолго, что я не успевала осмыслить :D Все равно хвалю его безмерно - ведь старается мальчик!
Правда, трясло меня безбожно. Грунт тяжелый, конь с усилием ноги из грязи выдирал. и похоже по этой причине, напрягал спину. Мда... это вам не фунт изюма! Я уже привыкла, что он мяяяяягонький.
На выходных я старательно искала положительные моменты в том, что мы сейчас не прыгаем. Нашла:
Бурашка стал лучше гнуться, и лучше реагировать на шенкель. Я бы не сказала, что он стал чувствительнее - он всегда был сверхчувствительный на мой взгляд, но просто адекватнее воспринимает команды. Был период, когда я на нем ездила, стараясь вообще ногами не трогать (держала их практически под углом к лошади), т.к. иначе мы ломились вперед, вырывали повод и СКАКАЛИ. Потом он как-то к шенкелю стал безразличен... Как бы это объяснить? Я уверена, что он поднимался в рысь оттого, что повод набрали короче, а не оттого, что была нужная комбинация повод-шенкель... А сейчас он стал воспринимать меня правильно. И если я сама ошибок не делаю, то коня работает чудно!
На галопе мы ничего этаково сейчас не делаем, опять же по причине отсутсвия грунта. Просто ездим по кругу (довольно-ткаи большой вольт), опустивши носик. Один раз меняли направление с менкой ног по диагонали. Ноги стали менять без проблем и напрягов. Я больше следила за собой:за пяткой и корпусом. Тренер сказала, что местами было очень хорошо!!!! ВАУ!!!! У нас обычный комлимент : нормально.

Но прыгать-то все равно хочется!!!!!! Люди, если бы вы знали, как хочется прыгать!
 
Мда... жизнь дала трещину!
Коняшкам нашим делают привики, по этой причине с понедельника по четверг конюшня закрыта. Была идея погулять на корде, попасти коника в парке, сказали НИЗЗЯЯЯЯ!!!!! Надо стоять в деннике и сил набираться.
Целую неделю без лошадей! Мама дорогая! Как жить-то?

Зато поступило предложение для самоубийц - сеть на Бурана первой после такого простоя и уговорить его перемещаться спокойненькой рысью, т.к. галопа тоже будет низзззззяяяяяяя!!!!!!!!

Судя по всему, я не смогу отказаться.... Так что если что - считайте меня погибшей за любовь!
 
Народ!
У меня к вам два вопроса.
1. Как сменить название дневника? а то прямо неудобно как-то недели 2 уже не прыгаем, а тема такая животрепещущая заявлена...
2. Читает ли кто-то мои опусы? Я пишу, пишу.... а отзывов нет :( Что-то не так?
 
Сверху