Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

Lary написал(а):
Могли бы создать свой отдельный дневник "Фаворита" и рассказывать про свои занятия друг дружке (ну и всем остальным соответственно)!!! :lol: :lol: :lol: А что, правда, давайте?!!

Девченки, дело за вами :) :) :) Начинайте дневник, народ подтянется. По-моему, на проконях правда очень много людей с Фаворита. Приятно так встречать "знакомых" и читать про знакомых лошадок :)))))

Lary, любопытно, сколько просили за Надреза? Вроде бы он по определению дорого стоить не может... Без обид! :)

Lary написал(а):
Разве так бывает, что лошадь ходит в прокате совершенно нормально несколько лет, а потом ВДРУГ начинаются такие радости? (свою проблему с ним я описывала на "Я и моя лошадка " "Вопрос профессионалам")


Бывает, бывает... Очень даже часто так бывает :( Лошади вообще быстро наглеют.
Я вот в последнее время в основном на Буране езжу, а тут как-то пару месяцев назад села на Неформала. Его же сейчас Лена нянькает :) , а если прокат садится, то совсем нулевый.
Так это перец, видимо, меня малось подзабыл, и решил на вшивость проверить. Типа в углы мы не ходим, или а вот тебе плечико и поехали домой. У меня глаза были вот такие :shock: :shock: :shock:
Пришлось оказать решительное сопротивление :anti: . Минут через 7 лошадь опять стала золотой. А если бы я на шагу эти мягкие наезды прощелкала, то он все занятие дурака провалял.

А Надрез всегда норовит отхалтурить, с кем-то получается, а с кем-то нет... Я там в твоей теме писала, что на мой взгляд может помочь :) :) :) Если бы коню да одному хозяину, да чтобы грамотный берейтор поработал, то будет золотая лошадь. Отомкнется :D
С хозяином Фирмача не знакома.


Jeka, а ты разве не на Нуаре ездила раньше?
 
Два дня не было дождя. Я сидела в офисе, щурилась на солнышко и радовалась тому, что оно посушит наш плац. Доброе солнышко! В четверг наконец-то мы прыгали! Но обо всем по порядку.
Приехала к Бурашечке, переоделась, и помчалась чистить коню. Особо нежничать было некогда, т.к. очень хотелось успеть отзаниматься по свету. Чмокнула в носик и начала его чистить. Нет, конечно, угостила коню, как же без этого… Но похоже, Буран решил, что я этакая ходячая лошадиная столовая и первейшая моя обязанность – сделать так, чтобы его челюсти не простаивали не секунду. Т.е. пока он еще жевал, я чистила, иначе меня пихали мордой, лезли в карман, и вообще вертелись непотребным образом. По команде «Прими» Буся принимал без вопросов, когда рука со щеткой махала в сторону морды, она возвращалась на место, но секундой позже он опять начинал мне мешаться. Я не против угощать и баловать лошадь, но не в ущерб другому, я начала покрикивать. «Чем бы ее задобрить?» Подумала рыжая морда, и лошарик начал мне давать лапы, сначала ближайшую, а потом попеременно. Впечатление ему произвести удалось, но зачем мне лапы без команды? Попросила стоять спокойно. Топтаться перестал, но начал щипаться. Вертелся так, что когда я продевала подпругу через ремень мартингала, конь уронил седло. Вот блин! Будто сутки не кормили бедного мальчика! Покрикивать перестала, зато наорала… на пару минут помогло, он обиделся, но дал мне дочистить его и поседлать. Все, можно выходить. Выдана призовая порция лакомства, произведен ритуальный почес лобика и оглаживание ушей. Мир восстановлен, можно идти работать.
О, этот чудный грязный плац! Грязюка изрядно подсохла, а посередине был маленький островочек подсохшей земли. Будем прыгать! Ура!
Первые две рыси ничего интересного из себя не представляли. Народу было море, посередине лошадь и пони с начинающими бегали на корде, прокат вокруг них поочередно делал галоп, а мы жались к стенке, и смотрели, чтобы нас случайно не затоптали.
К нашему галопу народу стало заметно меньше. Сначала поездили по большому кругу, стараясь максимально сократиться. В общем, для Бурана галоп был очень-очень коротенький, но в идеале можно еще короче… Во всяком случае, мы не носились вытаращив глаза, от корпуса прилично сокращались, но при малейшей возможности ускорялись обратно с огромным энтузиазмом. Я решила поделать «резиночку», мне результат понравился. А вот перемены ноги были слишком резкими, хуже того, после менки мы ускорялись, т.е. Буран нервничал. Видимо, нам любой «пройденный» материал надо повторять каждое занятие, чтобы все вошло в привычку, и не было повода для волнений. А как? Там для рыси-то грунт не всегда подходит…
В итоге пару спокойных менок мы все же сделали и пошли шагать. Пока шагали, нам поставили палочку, для начала 60 см всего-то. Нужно было заехать ездой налево, прыгнуть, сменить ногу, заехать ездой направо и т.д. В общем-то что там прыгать? Больше разговоров… Проблема лично для меня только в том, что ногу надо менять еще в полете, т.к. после препятствия 2 темпа, а после чего кусты и зрители. Ессно, прыгать мы разучились (конь несколько недель не прыгал, то прививки, то грунта нет). На препятствие он норовил нестись как курьерский поезд, а после него… В общем первые пару раз наш стремительный галоп заканчивался вне плаца, среди деревьев, людей и собак. Кстати, хорошая мера воспитания публики. До этого там визжали дети, махали флажками и палочками, хлопали в ладоши и норовили выскочить под копыта. Мамаши их журили, но не более того. После нашего эффектного торможения в метре от них, публика испарилась, и воцарилось спокойствие. Ура! Эта подлая лошадь 2 раза меня обвезла, за что была бита ( а что делать?) и тут же направлена обратно. Уж 60 см и перешагнуть можно!
В общем для начала решили заходить на рыси. Чуть попрыгали, успокоились, начали заходить на галопе. Намотали несколько восьмерок, шустренько меняли ножки, и даже сокращались перед прыжком, а потом высылались. Я была счастлива, т.к. в начале боялась, что меня сейчас попросят сойти, и Юля сама сядет напоминать ему, как это делается. Но мы с ним и сами все вспомнили :)))
Палочку нам подняли до 90 см. И о чудо! Мы сделали тоже самое на этой высоте. Один раз все же сбили палочку, но зато он на нее меня не тащил, не упирался… пару раз пытался обвезти, но это ему не удалось, и Буся оставил свои провакационные попытки. Я осталась довольна тренировкой, т.к. после длительного прыжкового перерыва у нас обоих все прошло более менее сносно. А первые прыжки он и под тренером бы выеживался. Огорчало только, что Буран на прыжках все же очень сильно заводится. С галопа на шаг после прыжка переходим только после сильного воздействия поводом и корпусом :( И вообще становится какой-то «не родной»… Когда мы НЕ прыгаем, он все занятие очень чуткий и отзывчивый, а когда прыгаем…:((((( Уже окончательно стемнело, начинаем шагать, огладила его, повод полностью отдала… А он все равно так и норовит сорваться в мелкую суматошную рысь. Так мы и шагали вчера, как на заре наших совместных тренировок: перевела в шаг, похвалила, и глажу его, глажу, сказки рассказываю… И опять перевела в шаг…
Надо как-то его расслабить на прыжках, только вот я не знаю как…
Дома замыли ножки, поцелукались, подавали ножки на этот раз по моей просьбе :) Давание ножек без просьбы не поощрялось. Теперь будем работать над тем, чтобы ногу он тянул вперед и вверх, а то халтурит, только обозначает движение… Я ему ножку вчера сама поднимала и распрямляла, очень приятно, что он не вырывался, а внимательно на меня смотрел, и морда при этом была задумчивая. В понедельник будем закреплять материал.
 
Оль, а ты давно начала прыгать?
Я вот думаю, через сколько дней, месяцев и т.д. моих индивидуальных занятий я смогу тоже столько всяких интересностей рассказывать? :lol: А то нам и рассказать-то нечего: как задом повертели, да носик пару раз опустили.
И еще, для совсем глупых: что такое "резиночка"? :oops: :oops: :oops:
 
Lary написал(а):
Оль, а ты давно начала прыгать?
Я вот думаю, через сколько дней, месяцев и т.д. моих индивидуальных занятий я смогу тоже столько всяких интересностей рассказывать? :lol: А то нам и рассказать-то нечего: как задом повертели, да носик пару раз опустили.
И еще, для совсем глупых: что такое "резиночка"? :oops: :oops: :oops:

Да нет... Более менее регулярно только с апреля этого года, как только у нас на плацу подсохло :) а прошлым летом начала было учиться на Неформале, как у него ножка заболела, после чего перестали его прыжками загружать. Как Фаня прыгал! Это что-то! С задором! С запасом! Так он меня еще ловил, когда я падать собиралась! Вообще, суперский конь! Добрейшей души...

А интересности - они у каждого свои! Мы когда первый раз с галопа отсановились, так я радовалась больше чем первому прыжку!!!! Буран до сих пор иногда людей разносит, жуть...
Если лошадь носик опустила, на спинку приняла - это же здорово! :) :) :) Это шаг в перед!
:D
А резиночка... гм.. честно говоря не знаю, как это правильно назвать :oops: :oops: :oops: . Мы просто двигались галопом по стенке, но то прибаляли, то сокращали. Мне хотелось, чтобы он сокращал от более легкого воздействия, больше от корпуса, чем от повода, ессно, при этом шенкелями поддерживаешь, чтобы в рысь не перешел...
 
Насчет носика вообще прикол: я как полный чайник, не понимаю, когда он просто головой мотает (ну опускает вниз и держит), а когда он "сдается", как говорит Галя, или "на спинку принимает"! В общем, полная бестолочь!
 
Я тебя умоляю! Разве можно о себе так?!!!! :evil:
Все получится! Постепенно, со временем... :) :) :)

А ты пробовала просить Галю подсказывать тебе, что на самом деле делает лошадь? Чтобы ты могла сопоставлять сови ощущиния и мнение спеца?
 
Lary - эта такая штука которую нельзя не понять.
Типа вопроса а что такое "лошадь понесла". Понесет и сразу понятно.
Так и тут - мне кажется, что это очень хорошо чуствуется когда лошадь "берет на спину" всадника - так приятно сидеть становится
 
3ABP написал(а):
Lary - эта такая штука которую нельзя не понять.
Типа вопроса а что такое "лошадь понесла". Понесет и сразу понятно.
Так и тут - мне кажется, что это очень хорошо чуствуется когда лошадь "берет на спину" всадника - так приятно сидеть становится

Ой, Завр, это точно! просто точнее не скажешь! :) :) :)
 
Мне всегда на нем БЕЗУМНО приятно сидеть, поэтому я и не разбираю.
А Галя мне конечно подсказывает, но только когда никем другим не занята. Я ее не обвиняю, у нее "прокатчиков" до фига, за каждым сопли не подотрешь...
Интересно, со временем - это когда? Если честно, надоело чайником себя чувствовать! Езжу уже 3,5 года, а толку чуть! Я конечно понимаю, что я раньше так, покатушки устраивала, и мне этого хватало. Едешь себе, отдыхаешь. А сейчас хочется, чтобы коня тебя слушала, разговаривала с тобой. Вот и приходится переучиваться, то, что раньше казалось нормальным, оказывается полнейшая безграмотность! Вот поэтому и говорю, что бездарь я! :cry: :cry: :cry:

Опять я у тебя флейм развожу!!! Sorry! Скоро заведу свой дневничок, как стану нормально заниматься, так прям в тот же день!
 
Lary, мне кажется , что все у тебя получится. :p
Пообщайся с Галей, как только внимания тебе будет по-больше, пойдет прогресс :D :D :D
 
Lary, Надрез очень непростой конь и тебе найти с ним контакт будет сложнее, чем с кем-то другим (хотя удобный он - ну прям диванчик). В этом отношении гораздо полезнее поездить на Филлипсе. Он из прокатских самый грамотный конь. Конечно, он тоже немного все подзабыл. Очень уж редко в прокате более или менее грамотные всадники попадаются. Вот и стоит он посреди плаца, раскорячившись. А если ты его хорошо "попросишь" - то он тебе и сбор, и менку на галопе изобразит. И будет безумно рад, так как работать любит. И прыгать он умеет.
 
Да, на Фильке я и начинала в Фаворите, и после падения отходила. Но вот только больно он ТРЯСКИЙ!!!!!!!! И пугливый!!! А про диванчик - это точно! Просто креслице! И более спокойный, хотя и вредный. Вот и выбираю между двух молодцов! :lol: Получается, Филька для меня что-то вроде иппотерапии после Надреза :) :)
 
Филя тряский? Не замечала. Правда на менке сильно спиной вышибает. А пугливый оттого, что слепой на один глаз.

Кстати, известный факт, что чем больше человек ездит, тем менее он уверен в своем умении ездить верхом. В "Фаворите" мне инструкторы неоднократно жаловались, что по телефону человек говорит, что хорошо умеет ездить, а когда приходит оказывается, он вообще полный чайник и ему все надо объяснять с нуля.

Pumka, извини. Действительно, надо отдельную тему про "Фаворит" создавать.
 
А нельзя завести и часть Pumkиного дневника туда перенести, чтобы ей не засорять рассказов про Бурашку?
Я заведу, а вы посмотрите, что можно сделать, ладно?
 
:) :) :) :)
хе, а мне тут и сказать-то нечего.. я из всех прокатских только раз на Напоре ездила...
Хороший лошадь, даже не очень надо мной глумился :? (первые два занятия я отъездила на нем )
 
Да, не очень буйный. Правда, под одним довольно долго, но безуспешно пытающимся научиться молодым человеком никак не хотел бегать галопом. Просто каждая тренировка превращалась в войну, причем очень смешную. Мы, например, так же как и тот молодой человек, очень веселились по этому поводу. Жаль, что его отдали... :cry: :cry:
 
Жаль я его не застала (наверное). Я только с мая с "Фаворите" занимаюсь. Pumka, а когда и кому его отдали?
 
Да, ты его точно не застала. Его прошлым летом у Вадима забрали за долги (как я слышала). Я даже не знаю, какой он был породы... :(
 
Кому Напора отдали? Не знаю, четно говоря :oops:
А ЧК (чики) купил кто-то из проката... Он потом такой красявый стал, толстенький и нагловатый :) :) :) :)
 
Сверху