Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

А где теперь ЧИКИ? Я его давно не видела... Как-то не удалось мне на нем поездить, хотя возможность была.
 
Видимо, в порядке компенсации всех бед, свалившихся на наш клуб, наладилась погода:) Плац подсох и мы снова начали прыгать.
Буся несколько отвык от этого и опять начал нервничать на прыжках.
Вчера, ради того чтобы успеть отпрыгать до наступления полной темноты, пришлось сократить разминку. Сделали одну длинную рысь (минут 20), чуть прошагнули, погнулись на шагу, поделали остановочки и поднялись в галоп.
Мало ему этой разминки… Обычно мягонький и нежный он становится только на второй рыси, когда разогревается и настраивается на рабочий лад. А вчера не галопе сразу чувствовалось, что при малейшей оплошности подхватит, вложится в повод и будет носиться… Для того, чтобы на галопе его собрать, пришлось изрядно потрудиться. Он в принципе все делал, но как-то неохотно. Мы с усилием сокращались, поворачивали чуть позже, чем мне было надо. В шаг переходили через рысь. Легко мы только прибавляли. По-хорошему надо было над этим работать и добиться нормального управления на галопе, но солнце нас не ждало, быстро темнело… Пора было прыгать.
Нам поставили две палочки по 30 см, которые мы проезжали на галопе. Он пер на них, как танк. Палочки мы прыгали, после них сокращались, но скорость, с которой мы к ним неслись, приближалась к полевому галопу. Спрашивается в задачнике, на фига так ломиться?
Для того, чтобы при заходе хоть немного коня сократить, приходилось очень активно тормозить его корпусом и ручками. Мдя… Чуть мы успокоились, палочки выросли до 60 см. Опять тащит… Долго-долго мы заходили с рыси. Сначала он за пару темпов срывался в галоп, не смотря на все мои усилия. Потом прыгали с рыси. Какой же кайф прыгать на Буране, если он не прет! У него получается мягкий стелящийся прыжок, во время которого сидишь и получаешь удовольствие, только бывают таки прыжки редко. После нескольких спокойных заходов на рыси пару разпрыгали с галопа, а затем меняли направление.
Наверное, мне не чем быть не довольной, мы прыгали чисто, заходили по центру, обносов не было… Но при этом управление было совершенно никакое… Как будто на машине отказали тормоза и ГУР полетел, вот и едешь, пыхтишь при поворотах, и тормозишь двигателем и усилием воли. И все это на скользкой дороге. И в итоге вы приезжаете в нужное место, избежав аварии, но удовольствие от поездки сомнительное. Не знаю, понятно ли объяснила :)
Когда солнце почти скрылось за горизонтом, и в отдалении в парке зажегся единственный фонарь, нам поставили препятствие, название которому я затрудняюсь дать. Оно состояло из двух палочек, одна на высоте 30 см, другая на высоте 90, между ними расстояние тоже около 80-90 см. Было бы 3 палочки, я бы сказала, что это тройник, а так что?
Попытки прыгать ЭТО с галопа изначально были не слишком удачными. Вернее, мы прыгали, и даже чисто, но на совершенно космической скорости. Делать вольты было бесполезно. Т.к. двигались по кругу мы нормально, темпа за 3 нам удавалось разглядеть, что именно мы будем прыгать, после чего мы набирали обороты и сигали. Опять прыгали с рыси, первое время за пару темпов поднимались в галоп, потом удалось зайти и выдержать его на рыси до момента отталкивания. В принципе, мы постепенно допрыгали до того, что Буран стал заходить почти спокойно и даже более менее неплохо сокращаться после прыжка, но к этому времени уже стемнело так, что я сама видела препятствие только в самый последний момент. Насколько я знаю, лошади не славятся сумеречным зрением, поэтому тренировку пришлось сворачивать. А жаль…
Я уходила с нехорошим чувством брошенного на середине дела.
Делаем выводы: разминку надо делать качественнее, времени этому уделять больше… И на сами прыжки надо заложить больше времени, чтобы начинать каждый раз с малого, и после хорошего результата иметь возможность пошагать, успокоиться, покушать сахарочку и обмыслить, за что хвалят. Причем время на обдумывание нужно в том числе и мне, как и что я сделала, чтобы Буран спокойно зашел, прыгнул, и не подорвался после прыжка. Остается только придумать, где мне взять это время, если приезжаю я обычно вечером после работы, солнце садится все раньше, а ближайший фонарь не освещает плац, а создает некую причудливую картину… Театр теней с лошадью в главной роли.
Была идея установить прожектор на коня или меня, чтобы мы видели, куда едем, но как это сделать технически, я еще не придумала.
 
Наверное буду. Очень не хочется от Наташи уходить. И тому же она меня соблазнила большим и теплым крытым манежем.
А ты?
 
Куда же я от Бурана денусь? :)

Только вряд ли это все будет в том же режиме, что сейчас. Сейчас я 2 раза в неделю езжу обязательно, а если удается, то в выходные приезжаю дополнительно...
А туда добираться далеко, даже на машине. Скорее всего режим занятий придется пересматривать.
Сейчас ищу что-то в Москве, чтобы заниматься на неделе, а к Бурану приезжать в выходные.
 
Плохо-то как со светом :( .

А что же зимой делать? А остальные как - есть еще кто-нибудь, кто поздно приезжает? Надо бы вам с начальства приличное освещение сбить... Реально это?
 
Ой, я лопух :oops: ! Зевнула, что все равно перезд намечается, так что вопрос отпадает. А где Снегири находятся, очень далеко?
 
Привет, Pumka! А ты знаешь, кто выкупил мою Надрезку? :lol: Правильно, Юля. Будешь мне рассказывать про него? А ты точно будешь ездить по выходным? Может, мне к тебе пристроиться? А то мой Пашка говорит, что в такую задницу он меня возить не будет постоянно, а одну зимой не отпустит, потому что темнеет рано, и вообще боится он за меня. А с тобой может отпустить. Ты как?
Как тебе мои последние приключения?
 
Lisa, Снегири, по-моему, находятся в 20 км от Москвы. В принципе, своим ходом ездить можно, но не после работы.
 
Всем привет!
Что-то в последнюю неделю у меня напряг со временем, иногда читаю форумы, но не успеваю отвечать :oops: :oops:

Lary от твоих приключений у меня волосы дыбом встали. Жуть!!!!! Все-таки надо менять лошадку, да и тренера, наверное, тоже...
Когда все более менее определится с моим графиком занятий, то можно будет обсудить, как вместе добираться :) Сейчас трудно да и преждевременно что-либо говорить... А то что Надрез будет под юлиной опекой, то это же здорово... Посмотри, какие у нее коники довольные и холеные!!! :) :) :)

Lisa, как вам наш российкий конный экстрим? Очень приятно, что тоже ко мне заглядываете :D
 
Пум, здорово, я вернулась! Запоздало, конечно, но театр теней это прикольно!!! А куда ты собираешься в Москве податься еще?
 
Привет, Верунчик!
Я пока никуда не собираюсь...По возможности буду заниматься там же (переду вместе с конюшней), т.к. и тренер и лошадь очень мне нравятся. особенно лошадь :)
Если совсем тяжко будет туда ездить, то что-нибудь подберу...
А пока просто присматриваюсь, что есть в округе...
 
Сейчас звонила тренеру, и она сообщила мне вот такую новость:

вчера она на Бурашечку подсела САМА (давненько этого не было), лошадь показал себя таким молодцом, что с него сняли мартингал (последний раз мы это в мае делали - скажу честно, мне НЕ понравилось). И был нам вынесен вердикт: коня классная, собирается легко, шейку расслабляет, управляется на рыси на пять. а еще она сделала на нем коротенький галопчик и даже пару раз прыгнула палочку. Очень приятно, знаете ли, от профи, да еще давно знающего и работающего Бусю услышать, что коник стал АБАЛДЕННЫЙ!
Я счастлива! и даже чуть-чуть горда :) :) :) :) :)
 
Спасибки!

Из чего, наконец-то, сделаны правильные выводы!
если что-то не получается, значитцццааа - сама виновата, а раньше был ответ: "Ну что ты хочешь? Такая лошадь!"
Лошадь реабелитировали!!!! Т.е. будут сроже относиться ко мне, что собственно, и требуется :) :) :) :)
Хе-хе!!!! Вот сегодня и посмотрим, как тренировочка пройдет :)
 
Отчет о вечере пятницы.
Волею судеб тренировку пришлось перенести на вечер пятницы. Мне интересно, это на всех конюшнях аншлаг в это время или это только наша особенность? На манежике очень не хватало регулировщика движения. Поэтому на первых двух рысях все ездили в одном направлении, вольты были непозволительной роскошью, остановки с рыси – приравнивались к диверсиям, т.к. задние или просто втыкались нам в хвост, или витиевато выражали недовольство. Так что про разминку особенно писать нечего.
А общий итог тренировки следующий:
Буран – удивительный, чудный мальчик ( что собственно и анонсирует название дневника );
Я – бездарь.

Подробности ниже.
Поскольку тренировка была довольно скучная, то каждый развлекался как мог. Например, мой муж на Мурзике пристраивался к нам прямо в хвост, и они норовили нас цапнуть за рыжую бусину попку. Об этом я узнавала, не оборачиваясь по озлобившейся Бурашиной морде, прижатым ушам и напряженной спине. Мои вопли, что конь обивают не были приняты в серьез, пришлось защищаться самостоятельно. :twisted: В конце концов, показывание кулака им обоим, резкие налево (направо) назад по встречной полосе движения, и звуковое сопровождение моих маневров сделали свое дело. От нас отстали, подозреваю, что Мороз выбрал себе новую жертву, более беззащитную... :) :) :)
Тренер моя тоже, видимо, решила развлечься и отстегнула нам мартингал. Как я уже писала выше, последний раз такие эксперименты ставились давно, но в четверг она попробовала так поездить сама и результат был хороший. Будем постепенно от мартингала уходить.
Не успели его снять, как лошадь моя задрала свою дивную голову на недосягаемую высоту, засеменила, и вообще мне напомнила Бурана годовалой давности. Опустить носик без этой приспособы у меня никак не получалось. :oops: Моя Юля залезла на коня, показала, что это возможно. Ок, значит дело во мне. Я совсем забыла, что без мартингала несколько иначе надо работать руками, больше через низ. Пришлось вспоминать , как я делала это на других лошадках, а еще очень сильно дожимать его шенкелем. Чуть пошагали вокруг тренера, потом порысили, потом сделали коротенький галопчик – и все это с опущенным носом без мартингала :shock: :shock: :shock: . Потрясающе! И руки мне не оторвали и нос не разбили, даже сокращались на галопе, если очень попросить… Чудо просто. Мы даже несколько раз прыгнули малюсенькую палочку… Но так как в этот раз прыгать мы должны были на управление, и следовало ожидать, что Буран будет ломиться на барьер и после барьера, я запаниковала :oops: , и мы решили что дальше я буду прыгать с мартингалом.
Далее нам поставили два барьерчика по 60 см так, чтобы мы двигались по небольшому вольту, прыгали, сокращались, поворачивали, снова прыгали. В принципе, ничего особенного, но вместе с нами прыгала еще одна лошадка, и приходилось ориентировать еще и на них, что несколько осложняло процесс. Часто получалось так, что мы подходили к барьеру одновременно и нам приходилось сворачивать или уходить на вольт. Все это сильно меня напрягало, т.к солнце не ждало, а опять прыгать при свете Юлиных глаз мне не хотелось. В итоге я так обнаглела, что разочек прыгнула одновременно с другой лошадкой. Судя по звуковому ряду, понравилось это только мне. :) :) :) Юле бы тоже понравилось, но она отвернулась в этот момент :wink: . Наконец-то мы с Бураном остались на плацу одни! Не успела я порадоваться, что вот сейчас наконец-то попрыгаем достойно и без помех, как нам усложнили задачу: тренер поставила еще один малюсеньких барьерчик (всего-то 30 см), в принципе вообще не стоит упоминания… Но поставила его так, что чтобы на него физически можно было зайти, приходилось еще уменьшать вольт, очень сильно сокращаться после прыжка, перед прыжком, и опять после прыжка… Гм… даже и не знаю, как объяснить, тут рисовать надо… От барьера до барьера получалось то 3, то 4 темпа, включая дугу поворота… И дальше начался стыд и срам! Если мы после первого препятствия сокращались и прыгали второе, то не успевали зайти на 3-е, если вдруг нам это удавалось, то 1-ое мы уже точно проскакивали мимо… Причем, это не конь меня обносил, я не успевала его сократить и нормально завернуть на барьер. :oops: :oops: :oops: Наоборот, если по какой-то странной траектории мы все же заезжали на препятствие, лошадь прыгала из самых немыслимых позиций, даже под острым углом… Какой же он молодец! Так жалко его было! Мальчик старается, работает, а я все порчу :(
Я опаздывала садиться в седло, сокращала его почти без корпуса и без шенкеля. Все ведь знаю, а сделать не получается. Где во время этого безобразия были мои пятки, я не интересовалась, но догадываюсь, что тут тоже радоваться нечему. Целый букет грубейших ошибок, а задача была совсем простенькая. А если еще и палочку поднять? Ужас просто.
Тренировку я закончила, более менее сносно прыгнув 4 барьера подряд (1,2,3,1), наконец-то проехав полный круг. Настроение было препаршивейшее. Прошло целое лето, а так ничему и не научилась.
:cry: :cry: :cry: Во время замывания ножек Буран ущипнул меня за руку, за что был шлепнут по морде. :cry: Знает ведь, что нельзя : кусает и шухерится…
А когда я в деннике кормила его арбузными корками, мальчик постоянно отвлекался, и агрессивничал на соседнего коня. Кидался на решетку, мол, не подсматривай, чем мы тут занимаемся, :evil: :evil: :evil: прекращал задираться он только тогда, когда я выходила из денника и прикрывала дверь. Буран тут же бросался ко мне, и делал вид, что он хорошая добрая лошадь. Сконцентрировать на себе внимание полностью не получилось даже с помощью вкусностей. :? Что это с ним? Он ведь даже от кормушки отвлекался раньше, чтобы я его погладила, почесала…. В общем все вкусности были высыпаны к нему в кормушку, и лошадь почти полностью погрузилась в процесс еды. И только иногда отвлекалась на соседа, объясняя, что щас как выскочит, как выпрыгнет, и пыль пойдет по закоулочкам. Я еще немного посмотрела на это безобразие и пошла домой.
:( :( :(
 
Народ!!!!
Совсем не интересно пишу, да? :( :( :(
Никто не пишет, не читает....
 
Оль, я всегда читаю! Честно, честно. Ты очень захватывающе пишешь.
Кстати, я в субботу тоже на лошадиной шейке поездила :).
Стоим мы с Филей на вольтике на очень спокойном коротком галопе.
Я уж совсем расслабилась, а он, гад, попой меня вышиб, так что я за пределы седла вылетела, резко в сторону взял и на полной скорости в сторону деревьев ломанулся. Пришлось его из такого положения тормозить. Мало не показалось :) Как ты при этом еще умудрилась прыгнуть? Профи! :lol:
 
Jeka, привет!
Я очень рада, что ты читаешь :) А то иногда пишу и думаю, кому мои топтания на том же месте вообще интересны :) :) :)

А про прыжки на шейке - я не профи, а камикадзе :?

Тогда приходилось и со своим неумением и с Бурашиным нежеланием одновременно бороться, Юлька постоянно орала, что я порчу коня... Вот и прыгнула от отчаинья
 
Сверху