Забугорские истории

ощущает на себе. Тот, кто любит лошадь, будет терпелив, и тернение, бесконечное терпение , необходимо, чтобы лошадь начала понимать, что мы от нее хотим. Тернепие также необходимо и для того, чтобы не завышать свои требования.
Второй элемент – психологическое равновесие. Чтобы всаднику находится в психологическом равновесии, он должен иметь явное представление о том, сколько и чего можно просить лошадь сделать в каждый момент времени. Он также должен занть, когда можно просить, и это должно быть основано на его собственном чувстве. Всадник должен уметь оценивать естественные границы того, что каждая лошадь может сделать в данный момент времени.
Понимание этого равновесия удержит сердитого всадника от наказания, которое в свою очередь разрушает ту самую уверенность, которую лошадь приобретает во всаднике. Если же у всадника есть дар улавливать правильное состояние лошади и, если он использует это вместе с понимание того, что происходит с лошадью, то он сможет сделать любую работу, которую требуется от него сделать в седле.
Энергия – последнее из того, что автор вынес в необходимые психологические условия работы с лошадью. Здесь имеется в виду не заставление, но использование собственного творческого потенциала – приложение усилия для решения проблемы – поиск путей решения проблемы. Иногда это всего лишь наше усердие, трудолюбие – пробовать и пробовать еще, и еще, прежде чем мы получим малейший ответ от лошади. Иногда хочется все бросить, но тут уж упортсво и труд в здоровом понимании этого дела все перетрут. Вот где энергия становится важным фактором.
Имейте ввиду, как только нам удается совмещать нашу дипломатию с энергией упорства ( вместе с выше упомянутыми факторами), у нас существует шанс на успех. Лишь немногим везет вытащить рыбку из пруда без труда.

Maxwell Maltz, автор еще одной книги, о которой хотелось бы упомянуть. Хотя непосредственно его работа не связана с лошадьми.Психо-Кибернетика, теория, которая поможет нам воплотить в жизнь принципы, упомянутые Seunig-ом.
Принцип психо-кибернетики в том, что мысль есть энергия и материя, т.е. если у нас есть цель, которую мы очень хотим достичь, то ее надо представить так, как будто мы уже ее достигли, что поможет нам увидеть пути достижения. Мы непрерывно думаем, думаем, думаем о нашей цели, как об уже достигнутой.

Я твердо верю в эту теорию. Мое мнение, что когда мы работаем с лошадью, мы должны представлять в своем воображении картину, что эта лошадь выполнет какой-то элемент, двжижение просто превосходно. Например, если мы хотим разогнать лошадь для скользяйщей остановки, мы должны представить ее в самой лучшей позиции и уже делающей безошибочное проскальзывание. Всадник должен расположить свое тело и дать команды таким образом, как будто под ним чемпион мира по скользящей остановке. Думайте о том, что это сделано правильно, всякий раз вы даете установку, настаривайте лошадь на выполнение кого-либо элемента, маневра.
Я твердо верю в телепатию, и я знаю, что мы можем думать на той же волне, что и наша лошадь, особенно если вы друзья, особенно если доверяем друг другу. Вы должны верить в свою лошадь. Если вы задумывайтесь, о том, собирается ли ваша лошадь или нет выполнить элемент правильно, то большая выроятность того, что лошадь ошибется, уж точно она вас не разочарует.
Если лошадь ошиблась – если результат маневра получился несколько отличным от ожидаемого – скорее всего вы не донесли до лошади позитивную команду и не поддержали лошадь для правильного выполнения элемента.
Резюме – думайте. Лишь некоторые из нас помнят об этом. Помните: лошадь всегда права. Если она что-то сделала не так, это лишь подсказавает нам, что мы неправильно передали ей информацию. Если лошадь не далает то, что мы просим, или то, что мы предполагаем, что лошадь должна сделать, наша первая реакция должна быть - пересмотреть ситуацию, задуматься и задать себе вопросы.
Мы спрашиваем себя: что же произошло?,каковы причины?, ошибка или выработанная годами привычка?,проблема физическая или психологическая, или и то и другое вместе?, мы спрашиваем слишком много или недостаточно?, наказывали ли коня за это в прошлом?, нужно ли его наказать сейчас?, существует ли другие пути достижения того, чего мы просим?, если одно не работает, что мы можем еще предложить?, нужно отступить назад?, перепрыгнули ли мы через начальное обучение? Не забывайте, что самый мощный источник, который поможет решить наши проблемы находится под нашей шляпой.
Обучение лошади основано не только на обучении ее правильно воспринимать разные ситуации, но более основательно - на возможности видеть и понимать настоящую причину трудности, которая возникает у лошади.
Во всей истории человечества было достаточно много конников, которые могли выполнять невероятные вещи с лошадьми.
От природы или при настойчивой работе или и то и другое, но их пути работы, духовные, физические, психологические были отличны от остальных конников. У них есть уникалая особенность совершать правильное действие в правильный момент, они понимали психологическое состояние лошади, с которой работали . Богом данная способность, которая служит для нас примером так называемых естесственных отношений – сособность диагностировать. Что может быть более важно? То же самое в медицине. От чего одного доктора считают лушче другого? Наверное, способность ставить диагноз, понимание того, с чем приходится иметь дело.
Я убежден, что способность ставить диагноз у конника - врожденый дар, и великие конники рождены с этим. Мы все имеем возможность ставить диагноз в той или иной степени, и без сомнения мы должны, может, за исключением по-настоящему одаренных, развивать это чувство. Правильный диагноз – всегда половина решения проблемы. Хорошие доктора не становятся лучше, ставя неправильные диагнозы, тоже верно для тренеров-конников. Учитесь видеть настоящую причину проблемы. Устраните причину, и вы увидите улучшение лечения. Это должно быть написано на стене любой конюшни.
То, что мы делаем с лошадью в любой ситуации и при любом виде конного спорта основано на контроле. Если мы направляем тело лошади, мы должны иметь контроль над каждой его частью.Это то место, в котором многие из нас слабы. Мы просто неодинаково контролируем все части - ноги, плечи, копыто, ребра, спину – все те части, которые в сумме дают точный результат взаимопонимания и, следовательно, контроль над лошадью.
Иногда нам везет, и у нас появляется лошадь, способная от природы, которой нужно лишь половина того обучения, которое требуется обычной лошади. Похоже, что такие лошади сами себя тренируют. Работая с такой лошадью, мы начинаем думать, что это и есть достаточное обучение для любой лошади, и в результате мы многое упускаем. Главное, мы упускаем основы, а без этого мы оказываемся в большой беде.Это как строить дом на лишь частичном основании. Поскольку контроль - это то к чему мы стремимися, мы должны обучать контролю. Когда мы учим сбору, это контроль шеи, головы, и , в конечном итоге, контроль спины и задних ног. Когда мы учим смене ног на галопе, мы концентрируемся на ногах. Только тогда, когда мы контролируем части тела, мы работаем с контролем всего тела. Здесь я говорю о простейших элементах. Они должны обучаться один за другим по мере того, как лошадь начинает понимать.
Когда мы сфокусировались на контроле, то нужно упомянуть, что успеха в этом обучении можно достигнуть только при расслаблении и мягкости лошади. Как только мы начинаем слишком много просить при помощи шпор или повода, наша лошадь зажимается, она становится напряженной и блокирует сама себя ментально, потому как больше боится наказания, и перестает понимать просьбу. Итак, действуйте мягко. Просите, не требуйте.
Если мы работаем мягко, то скоро лошадь к этому привыкнет, она захочет быть мягкой, гибкой, и тогда мы сможем просить правильность положения и корректность движения. Если лошадь понимает мягкий подход, то работа становитмя простой. И она не станет волноваться, когда мы попросим большего, когда усложним элемент.
Важно помнить, что во время работы необходимо держать в голове картину того, что мы хотим в результате получить. Мы должны идти к намеченной целе, оставаться целенаправленнными. Не принимайте за привычку работать с лошадью только ради работы. Мы должны представлять нашу лошадь как законченную лошадь, чемпиона мира. Нашим внутренним глазом мы должны видеть ее, выигрывающую первые призы.
Следующее, на что хотелось бы обратить внимание: что такое хорошо выезженная лошадь, как это определить. Спросите 10 конников, и вы получите разные ответы.
В выездке существует хорошая система оценки, чего достигла лошадь, основанная на требованиях, предъявляемых к разному уровню выезжанности лошади, которые рассматриваются в прогрессе. Когда лошадь достигает уровня Большого Приза, она умеют выполнять очень много элементов, она определенно хороша выезжанна с точки зрения контроля. Эти лошади очень красивы и служат примером правильности.
В вестерне лошади не выглядят столь великолепно. Мы можем соревноваться в разных видах вестерн-спорта, и наша оценка оценка будет различаться относительно формы и правильности. Мы оцениваемся по-другому, никак в выездке, и у каждого судьи существует разное мнение как оценивать. Наша лошади имеют тенденцию быть узкоспециализированными, и в основном выступают в одном направлении. Очень часто можно увидеть лошадей, которые великолепны, блистательны в одном виде и совершенно проигрывают в другом. Когда видим хорошую лошадь, побеждающую сразу в нескольких состязаниях, чего становится все меньше, мы тогда говорим «хорошо выезжанная лошадь».
Я думаю, что если мы сконцентрируемся на основах, больше времени потратим на контроль вцелом и каждой части отдельно, мягкость, мы все будем ездить на гораздо лучше выезжанных лошадях.
К счастью, это завершает логический круг и подводит нас к вопросу, с которого мы начали: к чему мы стремимся, что нам нужно от хорошо выезжанной лошади.
В каждом отдельном случаи мой ответ будет разным, это, если можно так сказать, дело личное. Но в целом я считаю, что лошадь должна успешно выступать в нескольких видах состязаний, для того, чтобы ее можно было бы назвать хорошо выезжанной. Если ваша лошадь хорошо выполняет различные элементы, если у вас каждое движение под контролем, тогда я уверен, что любой человек будет считать вашу лошадь хорошо выезжанной.
 
Уррра! С возвращением! :)

Да еще такое интересное возвращение. Спасибо!

По поводу фото выход один - если ссылки на них устарели и "исчезли", нужно снова выложить их в сеть, если они остались на компе.. Я выкладываю на radikal.ru или photofile.ru (на фотофайл переехала fotoplenka.ru теперь, так что все фотопленковские фотки тоже там).
 
Лиза, ты вернулась! А мы уже думали случилость чего... :shock: Как дела -то у вас? Расскажи!....Не теряйся опять!...
 
Откопала дневничок... с удовольствием перечитала :!: Лиза, где же ты???!!!
 
Спасибо Sara. Спасибо Olmek. Спасибо ОльгаМ и Зеленая Пэг. Я и сама не ожидала, что снова зайду на prokoni, но так складываются обстоятельства. Пишу я с просьбой о помощи. Вот в чем дело: наконец-то мы летим в Москву, летим не просто, а на два месяца. Это не так чтобы очень уж очень длительный срок, но .... без лошадей мне будет сложно. Много мне не нужно, просто посмотреть, потрогать, встретиться и поболтать на русском языке о лошадях. Помогите!:).

А дела у нас как бесконечный забег с препятствиями, остановиться не получается, иногда взлетаем, иногда падаем, больно падаем (особенно финансово), но, уж не помню, кто сказал, "страшно не падение, страшно потом не встать". Так что забег продолжается...........:)
 
Лиза! Класс!!
Видимо, так и придется лететь в Московию - такссть познакомиться лично :)
Думаю, москвичи обеспечат тебя конным общением ;)
 
Спасибо, Наташа!
Прилетай, я об этом только мечтать могу.
 
Лиза!!! Обалдеть!!

За конями - обязательно к нам!!!!! Пиши в личку - когда прилетаешь, где будешь жить? А у нас как раз есть страждущие общаццо кони!!! Готова тебя возить к нам на конюшню хоть каждый день!!! :)
 
Сверху