Забугорские истории

История Леди Линдман, или Лошадь с Двойным Гражданством.

"И что может быть красивого в этих пятнистых лошадях: коровы они и есть коровы?"
Нет, вы не ошиблись, вы читаете дневник Лизы Линдман, той самой, что на фотографии...........

(вот только я понять не могу, почему она вставилась внизу сосем - неважно, уже поздно переставлять)

.......в обществе маленькой лошадки, с пятнышками, красивей которых для меня теперь нет ничего на свете.

Родилась Леди, а тогда у нее еще не было имени, 29 апреля 1998 года. Ее появления ждали не только непосредственные хозяева кобылы, но и очень многие люди. От чего же такая известность у еще не родившейся лошадки? Дело в том, что папа Леди тот самый знаменитый The Rain Maker ( Сторми ), ведущий свой род от первого офицально зарегистрированного Пинто жеребца. Сам Сторми имеет необычный редкий окрас, который называется "рамка" ("frame"). Пинто лошадей с таким рисунком очень мало, поэтому на свидания со Сторми люди записывали своих "невест" заранее. Мама Леди кобыла тоже не безысвестная Easter Bunny. А любили Bunny за ее мягкий, добропорядочный нрав и честность. Тут уж я не знаю всех подробностей, но к знакомым Джуди кобыла попала с заболеванием суставов, как ветеринар объяснил, такое происходит, если неподкованную лошадь долго гонять по асфальту. Потом Bunny приобрели знакомые сестры Джуди - Джинни, у которых в то время было достаточно земли, чтобы лошади могла свободно пастись. Bunny поправила свое здоровье, подруга Джинни с удовольствием ездила верхом и в лес и к озеру, а потом решила, что если скрестить добрую Bunny и умного Сторми, то...........можно получить "ненормальную пятнистую" лошадь. Ну что-то я уж очень вперед забегаю.
Итак, 29 апреля на свет появилось невинное, открытое миру создание: длинющие белые ноги, рыжое тело с пятнышками(!), белая морда и ангельский голубой глаз - папина дочка. Создание это очень быстро научилось прыгать, брыкаться, скакать и не слушаться. Хозяйка нарекла маленького чертенка - The Rain Makers Lacy. На Lacy съехались посмотреть разные люди с разных концов Миннесоты. Радость омрачалась лишь одним моментом: Джиннина подружка находилась в процессе развода. После рождения Lacy, так уж сложились обстоятельства, она должна была забрать детей и уехать из дома. А сама ферма была выставлена на продажу. Лошадей она забрать не могла - не было места и денег. Время от времени она приезжала на ферму навестить лошадей, но часто не могла, так как отношения с бывшим мужем становились все хуже и хуже.
К тому времени Lacy уже была кобылкой-подростком. В очередной раз приехав на ферму, Джиннина подружка вдруг увидела, как ее бывший муж, ведший Lacy чомбуре, развернулся и стал лупить бедную девочку по голове, по шеи, за то, что она заупрямилась и не хотела идти, а еще он пытался ударить ее в живот, но Lacy чудом увертывалась. Джиннина подружка с криком бросилась спасать свою лошадь, конечно, она здорово поругалась со своим бывшим мужем, а когда попыталась дотронуться до Lacy, то поняла, что время упущено - Lacy, очевидно, бита уже не раз, людям она не доверяет и не любит. Единственно, как можно было спасти лошадь - это срочно найти покупателя. Со слезами она бросилась к Джинни: у Джинни у самой две лошади, а третью она ну никак не потянет - все-таки постой дело не дешевое, и тут: "Подожди, давай с Джуди поговорим. У нее же большая ферма." Как только Джуди услышала о происходящем, вопросов не было: " Едем забирать кобылу. Я ее покупаю." А какое еще решение можно было принять - это ведь Стормина дочка.
Поймать Lacy оказалось не так-то просто. В коневозке она вела себя так, что все присуствующие молились, чтобы трейлер не развалился и чтобы лошадь не покалечилась. Приехав в Трапаланду, коневозку подогнали прямо к леваде, открыли дверь, и оттуда рыжим комом вылетела гордая и непобежденная лошадь, которая забилась в дальний угол левады, дрожа всем телом, но голова ее была высоко поднята, и все выражение тела говорило: "Живой не сдамся." Тем кто там был, говорили мне, что это было и горькое и смешное зрелище: горькое, потому что: "Что же он с тобой сделал, девочка", - говорила Джуди со слезами на глазах, а смешное, потому что вид был уж очень задиристый, да к тому же лошадь была уже спасена.
С первых же дней стало ясно, что имя "Lacy" не подходит этой гордячке. И как-то само собой "Lacy" стало преобразовываться в "Lady", и в результате в момент подписания бумаг на продажу в графе "имя" появилось "The Rain Makers Lady", или просто Леди. Долгое время Леди жила в отдельной леваде, входить в которую могла только Джуди. Какое же это было событие, когда с Леди сняли недоуздок, тот самый в котором она была, с того момента, когда ее избивали в последний раз, так люди, наверное, радуются, если вдруг немой заговорит, а глухой услышит. Потом, потом, потом........А потом я стала приходить на ферму просто помогать. К тому времени Леди стала превращаться в любопытную лошадь и могла часами стоять рядом со мной и разглядывать меня, и что я делаю, но стоило мне протянуть руку в ее сторону, как она улетала на другой край загона. Да еще Джуди все время добавляла: " А Леди я сама возьму, а то знаешь, она иногда может......". Вообщем, " ненормальная пятнистая лошадь". А потом я вдруг поняла, что привязалась ко всем обитателям Трапаланды, что Леди совсем не страшная, если двигаться рядом с ней очень медленно, и что она так же любит, когда ей почешут шейку. А потом мой муж рассказал Джуди, что хочет подарить мне лошадь, но поскольку он в них ничего не понимает, то не могла бы Джуди ему помочь. Потом Джуди показала ему Леди. Леди моему мужу понравилась тем, что у нее были пятнышки, и что она вся из себя зарегистрированная в разных ассоциациях. Потом было наше первое рождество вместе, и я обнаружила, что Леди..........Как я тогда испугалась!!! Одно дело, когда ненормальная лошадь чья-то, а другое дело, когда твоя. И потом она ведь не продается!!!!!!! И что мне теперь делать? "Я тебе помогу",- пообещала Джуди. Таким образом мне была приоткрыта дверь в мир искусства обращения с лошадью.

А прошлым летом Джуди позвонила первая хозяйка Леди. Она снова вышла замуж и снова счастлива, и все хорошо, и хочет вернуть Леди. "Слишком поздно: Леди захвачена русскими", - ответила Джуди. Вот так Леди приобрела статус американо-русской лошади, которая любит, когда ей говорят: "Good Girl" и "ай, браво, ай, молодец".

Вот такая история. Сейчас все уже в прошлом. Леди почти забыла, что когда-то с ней произошло. А многие, кто давно не был у Джуди иногда не могут поверить, что та дикарка превратилась в самую дружескую лошадь. Потом Леди и в табуне занимает не последнее место. Иногда бывает смешно смотреть, как какая-нибудь ЧК с 170 ростом к ней подходит, а Леди - 143 см - каааак раставит всех по своим местам....
1049-3354.jpg
 
Вот это история! :cry: (это слезы радости!)
Как Леди повезло, что ее забрали! Я как представлю, что могло бы быть... :x
Пиши скорей продолжение! :p
 
Какая симпатичная девочка :D

Мда, что тут скажешь. Леди и подружке Джинни просто повезло, что они вовремя расстались с первым хозяином/мужем.
 
Блин... как же ей повезло! Прямо как в книжках и кино...

Кстати, мы вас почти на год младше - родились 25 апреля 99 года :)
 
Счастливая Леди! :D Как это хорошо, когда удается вот так все повернуть в судьбе животного - такой вот happy end!!! :D
 
Какааая прикооольная лооошадь!!! :) И как же ей повезло! Правда, ведь мог отказаться продавать... или такую цену заломить, что и не купишь...
 
Знаете, как стыдно: День Рождения-то у нас 30-го апреля. И ладно, если бы это было в первый раз, а то ведь уже во второй такую оплошность допускаю: в первый раз, когда еще у Джуди женский клуб был, я всем рассказала про 29-ое апреля, и мне прислали открытки, морковку принесли.......Вообщем, стыдобища: мама называется - дату рождения ребенка запомнить не может. 30 АПРЕЛЯ!
Но все равно, Олмек, не так далеко от вас ушли.

Сар, лошади были записаны на имя жены, поэтому муж просто не мог права свои предъявлять на Леди, хотя долго гундел по поводу того, что не плохо было бы ему заплатить за его труды нелегкие - мол, заботился о лошадях все-таки. А, тогда еще Lacy, - дурная лошадь, таких лупить надо нещадно. Короче, я так поняла: полный мрак непроходимый.

Ой, но все-таки про дату рождения - так стыдно, я аж очень распереживалась: и что мне это 29-ое апреля так далось.....
 
Как классно! :D
А что такое Frame? Это как? :)
А вообще Леди местами напоминает одну другую нам очень знакомую лошадь ;-) Особенно про то, что долго не могли снять недоуздок, в котором привезли, про то, как строит ЧК под 170 итд :)

ЗдОрово, больше ничего и не скажешь. Повезло вам друг с другом! А что было дальше? :)
 
Да, повезло лошадке... давай дальше :)
А у нас тоже 30 апреля день варенья :wink: :lala:
 
В истории с Леди получилось прямо по пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Анют, окрас "frame" это когда темные пятна располагаются на теле лошади таким образом, что лошадь получается как бы в рамке, т.е. на хребте, холке, крупе, ногах. Иногда бывает, что лошадь в "рамке" с одной стороны, а с другой - нет. Когда потеплеет, я сфотографирую Сторми во всей красе, а то сейчас на нем зимняя попона, и рисунка не видно.

А вот фотография Леди с сестрой по папе, кобылой Мисти. Мисти решила всех перехитрить и родилась без Пинто пятнышек, и полное имя ее: No-Time-For-Spots, а Мисти потому, что история рождения ее была необкновенной, никто уже и не верил, что она родится и выживет.

1049-3702.jpg
 
А вот и новый персонаж - Мисти! Ждем историю про нее! :wink: И еще - я обратила внимание, насколько хорошо развиты обе кобылы! Сплошные мышцы! :D Не то, что мы, пуфики на ножках! :wink: :lol:
 
Наташк.. это ж ПОРОДА :) потому и мышцы.. наших хоть стеоридами обстероидь хоть анаболиками обанаболь - никогда такими не будут :)
А девчонки и правда хороши... просто красотки! Вот это блин лошади.. Вот на таких лошадях у меня глаз отдыхает :) а то все рысаки, гавноверы да тракенеры блин.. кидайте в меня помидорами срочно :) я их оченна люблю :) :) :)
 
У меня аж щеки от гордости щас лопнут, как будто это я такая красавица.
А ведь и правда: когда начнут мою лошадь расхваливать - и умница там и красавица, я вот чувствую, что у меня самой плечи распрямляются.

А мышцы.....Это точно. У Джуди все лошади очень атлетически выглядят. Мне кажется, что это от того, что они все время на улице: то жарко, то холодно, то дождь, то снег - тут уж особо не растолстеешь. Или только задумал постоять потолстеть, а тут начальство пройти задумало - так ведь надо срочно руки в ноги и дорогу уступать, а то и мероприятия всякие разные иногда происходят, как например: кто первый на пастбище прилетит, или кто у кого мячик с ручкой отнимет, а уж когда сено раздают - просто грех не поноситься и не покозлить от всей души - а это происходит два раза в день. Толстеть некогда. Единственно, кто подвержен прибавки в весе, так это небызывестная кобыла Санни - так она сама босс, это все остальные ее обходят. Но поэтому Санни время от времени садится на диету - т.е. лишается своей порции овса. (Это те редкие дни, когда Санни может даже прогалопировать из угла в угол в загоне при виде человека и в негодовании).
И, конечно, Джо и Джуди следят очень тщательно за лошадьми, так как большинство из них на продажу и не за маленькие деньги - так что лошадь должна выглядеть наилучшим образом.
 
Вчера ночью я ехала на машине домой. Вдруг на встречной полосе я заметила четыре рыжих огонька. Причем перемещались они хаотично, то выпрыгивая вперед на дорогу, то вдруг исчезая в придорожной канаве. Конечно, это не в первый раз со мной, когда в темноте около дороги встречаются животные: еноты, лисы, кошки, скунцы. Но обычно в темноте глаза у них светятся зеленым, а тут рыжие огоньки, и совершенно не боятся машины. Я остановилась, почувствовав как по спине пробежали мурашки: полнолуние близится, а у нас все-таки лес кругом...... Вот уж правда: у страха глаза велики. Очень скоро я смогла различить силуэты двух милых котофеечев, которые весело прыгали, играли и не замечали происходящего вокруг. Март не за горами......
Утром проснулась с совершенно больной головой. А тут еще мама сообщила мне про взрыв в метро. Страшно неприятно, на душе прямо кошки скребут. А ведь именно сегодня такой подходящий день, чтобы нам с Натальей выбраться наконец-то на конюшню: почти нехолодно, мы все выздоровели, и, главное, без осадков. Правда, пребывая в не в лучшем расположении духа, я подумала, может дома остаться, но потом мы решили, что поедем. Закутав Наталью во все возможные куртки, я наконец-то влезла в машину. Влезла, потому что в зимнем наряде я чувствую себя буквально как в скафандре. Наташка через две минуты отвалилась спать, и я облегченно вздохнула: слава Богу, не придется кататься по окрестностям, убаюкивая ребенка.
Со всеми нашими сборами и телефонными разговорами я доехала до Трапаланды прямо как раз к самому лошадиному ужину.
Кобылы паслись на пастбище, а вернее, встроенные часы им подсказывали, что праздник желудка не за горами, и потому толпились разноцветной кучкой около ворот, а мальчишки в это время сходили с ума, гнули шеи, рыли землю копытами.
Пока я все это наблюдала, ко мне подошел Джо, и мы поболтали о всякой разной ерунде.

Есть такое слово "самый", которое может в одно мгновенье забросить тебя на седьмое небо, а может потом и очень больно оттуда попросить.
Сначала я узнала, что Леди страшно скучала и приставала ко всем присутсвующим с просьбой распахнуть недоуздок перед ее мордой, чтобы затем она украсила бы себя им с целью отбыть в направлении конюшни или плаца или поля, где можно дать волю своим чувствам и вдоволь науступаться давлению, наменяться направлений, наосаживаться.
А вот то самое "Самый" очень сильно меня сегодня огорчило. Пару дней назад лошадям давали противоглистное, и Леди была САМОЙ трудной лошадью: ее даже пришлось заводить в денник, силой держать и при этом она старалась опять изобразить из себя дикую западную лошадь, не знакомую с последними ветеринарными достижениями. Опять все сначала. Нет, я в принципе готова к тому, что все сначала - перерыв-то был длительный. Просто мне казалось, что с этим вопросом мы разобрались. Видимо, покой нам только снится.......
 
В темноте...по лесу.... :shock: Ух, представляю, что было бы со мной, если б я эти огоньки увидела...

Лиз, а это противоглистное, это то, что ты описывала: с яблочным вкусом, в рот надо лошадке дать? Может просто человек, который давал его не с очень уверенным настроем был, а Леди это почувствовала? Или Джо давал?
Но ты не расстраивайся. :nini:
А то что есть работа, вернее, над чем работать - так это только хорошо! А то по другому и заскучать с лошадью можно...
 
Лиз, может, она у тебя такая...дама, не доверяющая мужчинам? Насколько я поняла, плохо с ней обращался имеено мужчина. И возможно, твое отсутствие сыграло тут такую роль, что Леди снова испугалась:мамки нет рядом, и мне страшно! :shock: Я вот Сильвера к нашим мужикам специально приучала - сейчас у него нет этого страха, а раньше...ни один мужик приблизиться не мог! :twisted: Наверное, и вам надо так же - какие-то манипуляции делать вместе с мужчинами, да и просто чтобы кто-то из них с кобылой разговаривал, общался...Вот, у меня такие соображения. :)
 
Аня, да: противоглистное - это шприц, который вставляется в рот.

Знаешь, Наташ, мне вот тоже самое муж мой все время говорит: что Леди не очень хорошо к мужчинам относится. И потом Джо может быть несколько резковатым для нее: он от природы очень быстрый в движениях, да еще когда работал в скаковом бизнесе, и когда надо было сотню лошадей обработать за один день - вот и привык он все делать быстро. И я замечала, что когда рядом с Леди что-то или кто-то движется быстро, ей это не нравится, и она напрягается. У меня, конечно, другой темперамент - больше на тормоз похож - так Леди со мной очень даже расслаблена. Но посмотрим. Как говорит Аня: если есть над чем работать - то это хорошо.
 
Ага, точно сказано! :D Мне вообще Анечка нравится - умненькая и наблюдательная! :) :)
Какие у вас новости, Лиз? Пиши, ждем! :)
 
Сверху