Забугорские истории

Мы и, правда, живем там не скучно.

Ольга, я смотрю на рисунок и на фотографию....прямо как живая, самая настояшая Мисти! Класс!!!!!!!
Мисти очень смешная кобылка. Она из тех......знаете, как в детском саду обязательно найдется девчушка, которая живет своей жизнью: то бабочка пролетит, и она забудет, куда шла, или вдруг цветочек подмигнет ей синим глазом, и она снова отстанет от всей группы. Вот это Мисти. Когда мы лошадей выпускаем на пастбише, они несутся кубарем, прямо почти как кролики: задние ноги впереди передних, конечно же, с козлами и остальными выражениями радости. А Мисти тоже скакнет так пару раз, а потом прирастет к какой-нибудь былинке и будет ее рассматривать (не есть!), или один раз она так застряла, уставившись на шмеля. Приходится идти за ней и буквально подталкивать.

А теперь......
Откуда ноги растут, или через тернии к коням...

Помнится, была я уже во вполне сознательном и самостоятельном возрасте, когда мы с подружкой из института решили учиться ездить на лошади. Самым доступным местом нам показался ипподром. Встретились, я помню, мы в метро что-то очень рано. Сели на трамвай (зачем-то), которого еще и прождали немало времени. Вывалились мы из переполненного общественного транспорта где-то у главных ворот ипподрома. Чтобы добраться до конюшен, нужно было пересечь все ездовое поле. Разве это препятствие для двух молодых здоровых девушек? Конечно, нет. Но погода решила устроить нам маленькое испытаньеце: ах, на лошадках кататься заявились - так вот вам: и разразилась снегопадом. Температура около нуля, снег валит валом, мы лезем через сугробы, мокрые и уже злобные - вода неприятно хлюпала в сапогах. Добравшись до конюшен, мы могли едва переставлять ноги. Оказались последними. Какой-то грозный дяденька-инструктор распределил уже всех лошадей, а нам от него досталось что-то типа:"Спать меньше надо". Потом мы на всякий случай прослушали правила ТБ, и я поняла, что как все-таки хорошо, что я родилась девочкой и в армии служить мне не придется. Так на время мои отношения с ипподромом завершились.
Как только потеплело, я подбила еще нескольких друзей проверить Урожай, теперешний Сокорос, преследуя исключительно свою лентяйскую цель, что до дома мне от Урожая рукой падать. К тому времени Урожай уже окружили высокими забором, за которым в тот день царила подозрительная тишина. Поскольку все мы были люди от лошадей далекие, то нас это не пугало. Шумно ввалились мы за калитку, нам тут же преградил дорогу охранник, насупив брови, произнесший: "Нельзя". И тут же из ближайшей конюшни показалась тетенька с обветренным лицом, произнесшая также, на мой взгляд фразу , достойную исторического внимания:"Ходют тут всякие, а потом лошади на карантине". Опять не получилось. Видно, лошадям так и придется оставаться моей детской несбыточной мечтой.

Но чему быть, того не миновать. Я уже вовсю работала, а вывеска "СОКОРОС: верховая езда и пони-клуб" так заманчиво-недоступно рыже-зеленела около входа в парк. Потом мы с моей подружкой собирались в отпуск вместе поехать, а в последней момент у нее не получилось, а мне поменять время своего отдыха уже было невозможно. Так что в переспективе - отпуск в Москве, что, вообщем-то, тоже не так уж и плохо. И уж не знаю, каким образом, но в один прекрасный судьбоносный день я бочком-бочком протиснулась в калитку, стараясь ни коем образом не привлекать внимание охранника, засмотревшегося последними новостями телеканала НТВ. Сделав несколько шагов, я поняла, что опасность позади, а что впереди? Куда идти? С кем разговаривать? Какие вопросы задавать?
Но тут мне на встречу вышла Лена Краснопольская, разгоряченная с седлом, перекинутым через руку и от которого шел такой легкий парочек и аромат......"Я объявление около метро прочитала,"- смело начала я.
У ЛК была собственная кобыла, тракенка, гнедая с белой проточиной. Звали Герань, или просто Груша. Отличительной особенностью Груши была торопливость: шагала она так, как будто мы уже на легкую рысь перешли. Но мне это даже нравилось: я сама такая же - торопышка, по улицам хожу так, как будто бегу, обычно, если кто со мной рядом идет постоянно меня одергивает. Когда я влезла на Грушу, получив комплимент от ЛК: "Видно, ты много спортом занималась", я поняла, что с лошади я не слезу. Не в том смысле, что теперь всю свою жизнь буду заниматься верховой ездой, а в том, что снимать меня с Груши можно будет только подъемным краном, так как спрыгивать с нее я не собиралась. (А надо заметить, что лошадь она не самая высокая - может быть, 160, но никак не больше). Потом какое-то время я еще походила позаниматься раз в неделю, а потом пошло и поехало........
Как-то раз я пришла на занятие, а ЛК мне говорит: "У нас на Грушу народу много (тогда, действительно, стало приходить много детей заниматься, а Груша для них была просто идеальна, в том смысле, что она не боялась ничего: можно было препятсвия ронять со страшным грохотом, всем лошадям взбунтоваться и засвечить и закозлитить, а кобыле хоть кол на голове теши - бежит себе, только головой иногда помашет), вот теперь у нас в аренде будет Ферзь". Ферзь, или по-простому Федя, был ни много-ни мало чистокровный жеребец, а уж красив был...., только "плечи отрванные" - как мне все называли его диагноз. Ну что ж, попробуем с жеребцом. Пока я на него садилась, его держали ЛК и Миша Крюков (кто есть муж ЛК, а также мой тренер, иногда они менялись). Конь оказался очень послушным и таким складным и умным, что я не могла нарадоваться. Конечно, МК расставил препятсвия - маленькую крестовиночку и маленькую перекладинку, и мы стали прыгать. Как же Федя толкался задом!!!!! т.е. я вылетела ему на шею сразу же. При этом он остановился и терпеливо ждал, пока я втягивала себя обратно в седло. Надо сказать, что прыгать я начала еще на Груше, но проходило это занятие с переменным успехом: то мы прыгали, то закидывались, то падали. А еще помню, как я прыгала первый раз без стремян с воплем "Аааааааа", а потом понравилось даже больше, чем со стременами. Ферзю нельзя было много прыгать, да и выездковыми упражнениями особо нельзя было разнообразить наши занятия: плечи, плечи, плечи...... А потом мы с ним прыгали "калитку" 130 см (!!!!!!!). Ох, как я была горда! А еще мне все время говорили: " Ты с ним осторожней - жеребец все-таки." А я торчала у него в деннике, и ничего. Наверное, мы просто нравились друг другу, потому что сейчас с вершины моих сегодняшних знаний, я вообще не понимаю, почему он меня допускал к себе на спину и еще прыгал вместе со мной. А однажды на нас обратила внимание сама Елена Петушкова, в то время тренеровавшая какого-то индийского шаха, купившего лошадь в России. Но Ферзь и впрямь был хорош!!! Позже я выяснила, как Ферзь попал к ЛК и почему, долгое время, когда я на него садилась его держали. Оказывается, перед тем, как мне начать на нем ездить, он сбросил одну девочку, которая садилась в седло. Девочка долго потом лежала в реанимации с травмой головы. Хорошо, что мне это все позже довелось узнать - в то время я доверяла Ферзю на все 100 %, и ничто не смогло бы пошатнуть во мне эту веру в него.
 
Лиз, какая же Мисти прикольная лошадь! :) Романтическая такая :)

Слушай, читаю вот я и думаю.. все так кудряво начиналось... и в результате сейчас у тебя "пегий понь американско-натуральной направленности" :) Вот скажи честно - могла бы ты об этом подумать даже? :) А вот правда, ты в Москве не думала покупать свою лошадь?
 
А, Наташ, не спеши - все по порядку: я решила навести порядок в своих воспоминаниях: до и после замужней жизни.
 
У меня часто спрашивают: как это мне так удалось научить Леди. Даже Джуди каждый раз удивляется, когда за нами наблюдает. А все произошло чисто случайно. Погода была ужасная: дождь лил как из ведра, а потому под ногами чавкало и мерзко налипало на кроссовки, отчего они становились стопудовыми, а то еще и иногда не желали и вовсе отделяться от месива грязи и конского навоза. И мне надоело каждый раз тащиться через весь загон под угрозой остаться без обуви, чтобы вынуть из центра "стаи" голубоглазую свою красавицу, которая еще и не очень-то торопилась за мной следовать. Вот так однажды, сняв недоуздок с забора и оставаясь в воротах, я вытянула вверх руку и потрясла чомбуром в воздухе, чтобы было слышно бряцанье металла. Зачем я это сделала, и в надежде на что я это сделала - сама не знаю. Однако вот что произошло......Леди не просто подняла голову, она вся аж попрыгнула. Остальные лошади тоже прекратили жевать. Я опять погромыхала недоуздком. И вдруг Леди, ни слова не говоря, расчищая себе дорогу с помощью выразительных выражений морды, стала пробираться к выходу. Направилась она точно ко мне. Подошла, вздохнула, и встала с опущенной головой. Я одела недоуздок, и мы пошли. Поскольку в то время я уже не баловала лошадей вкусностями разными, то максимум, что я могла сделать - это огладить ей шею и почесать подбородок. Самое интересное, что очень часто этого нам оказывалось достаточно. В следующий раз, придя за Леди, я проделала все те же громкие манипуляции с недоуздком. И опять она подошла ко мне и замерла в позе лошади, желающей, чтобы на нее надели недоуздок. Вот так и повелось у нас: снимаю чомбур с забора - Леди тут как тут у ворот.
А иногда у меня прямо слезы на глаза наворачиваются, когда я прихожу забирать ее с пастбища, а она где-нибудь в дальнем углу пасется. Я поднимаю недоуздок в воздух, она вдруг резко вскидывает голову и несется ко мне самым настоящим галопом, стараясь опередить всех остальных, кто решает присоединиться к ее бегу.
А еще я пробовала просто так подойти к загону без недоуздка. Леди вскидывает голову и ждет, ждет, когда прозвучит команда. Если команды не следует, то она может вернуться к прерванному занятию, а может, несмотря ни на что, подойти к воротам и удивленно смотреть на меня: " Вот она я, ну что, идем?"
Неужели ей так нравится все то, чем мы с ней занимаемся во вне пределах ее обычных загона и пастбища? Видимо, иначе, как же еще можно было бы объяснить такое поведение.
 
Привязанность...уважение...доверие...А вообще - невероятно, наверное, трогательное зрелище! :)
 
Лиза! :) Я уже соскучилась по твоему Дневнику! :wink: Ты когда вернешься в него? :wink:
 
Ну вот, я и вернулась. Наташенька, спасибо тебе. Так приятно, что кто-то скучает и ждет. Я решила написать ответ и вдруг поняла, что совершенно забыла, на какую кнопку жать, а раньше рука сама все делала автоматически.

Наверное так начинается раздвоение личности. Хочу написать:" Снова дома", а сама думаю:"Дома, это где?" Можно жить в двух домах одновременно? Что есть реально: Москва или Америка? А где я сама?

Возвращаясь к лошадям. Родной Сокорос на том же месте, окруженный лесочками, деревьями и кустиками. Только машин на Поперечном просеке увеличилось...настолько, что перейти дорогу - считай, день прожит не зря. Вот раньше бывало: проедет машина - так это для всех лошадей на плацу целое событие, а уж если дальнобойщик пробурчит мимо забора и неосторожно пукнет на повороте - тут извиняйте, подурачиться и поноситься просто святое дело. А сейчас...... Даже неинтересно, и не такого понаслушались.
Приятно порадовали трибуны в Большом манеже. Можно хоть с ребенком присесть и спокойно посмотреть за тренировкой. Бочку построили, а Маленький манеж в очередной раз перестраивают.
Интересно так. Давно я уже не видела столько прыгающих лошадей.
А еще давно я не видела такого количества всадников, ездящих со шпрунтом. Как яркий луч света, мне это просто резало глаза. Было бы интересно выяснить причину повального увлечения шпрунтами и у новичков, и у бывалых, и у профессионалов, но как-то постеснялась. Но, на самом деле, просто интересно: за четыре года я абсолютно отвыкла от такого количества кожи и железа на морде лошади. Единственно, когда я видела что-то подобное, так это на осенних соревнованиях по конкуру, где на лошадях тоже было надето такое количество присоблений, что даже Джуди не смогла мне объяснить толком, что это такое, по простой причине незнания. А что касается того, как я езжу у Джуди, так это уздечка под названием "Санина" ("Sunny's bridle"), состоящая из двух ремешков и трензеля, или недоуздок. Есть, конечно, там и навороченные уздечки - в смысле дорогие немецкие, с косичками и соплями, которые никто никогда не затягивает, но их одевают редко. В таком виде мы и в поле ездим, и на коров поглазеть, и прыгнуть, и по-всякому вообще выделываемся. Я вот не знаю, насколько шпрунт спасает лошадь от испуга или задирания головы, а уж про так называемый баланс вообще не очень понимаю, каким образом это работает. Я чувствовала себя просто одичавшим человеком, думающим и ездящим по-простому, с крестьянским количеством аммуниции. Отвыкла. А еще мне все-таки нравится сочетание: бриджи и сапоги. Нет, что не говори - красиво, стильно, элегантно. Хотя джинсы тоже ничего, когда переодеваться лень. А вообще, скажу я вам, ну и бесстаршные же есть девушки. Для мужчин мне это кажется почему-то нормальным 130-140 прыгать, а вот девушки, взлетающие на такую высоту мне кажутся......даже не знаю, с кем сравнить. (хотя вроде и сама, бывало, прыгала).
А в Маленьком менеже в это время упражнялась выездка. Естесственно со всеми металлическими запчастями. Любопытно понаблюдать, что ни говори. Смотрю-то на все уже абсолютно другими глазами. Вот одна всадница - я ее помню, на мой взгляд по рейтингу полупрофессионал - конь явно молоденький. Девушка со всеми делами, шпорами. Посылает в галоп, конь попу подбрасывает к потолку. Девушка интересуется:" Как же тебя еще в галоп-то высылать", не слишком мягко возвращаясь в седло. Не мне судить, я Большие Призы не езжу, а так все больше примусы починяю. Но вот мне показалось, что всадница по шкале (например, размаштабируем ее как 1-легкий, 10-самый тяжелый) посыла начинала сразу с 9-ти, т.е. примерно, как если бы к вам подходили и с размаху врезали по плечу с просьбой подвинуться. И потом как конь может подняться нормально вообще на любой аллюр, если всадница просто мешала коню двигаться, на пол-темпа отставая в движениях своим телом от движений лошади. Вот и получалось: вымученный, скованный сбор, сопротивление, грубое одергивание поводом. При этом рядом ездила спорстменка очень расслабленно и четко - так что в принципе есть на кого посмотреть. А вот еще любопытно, уже из тренерской работы. Начинающая девушка на коне, судя по всему прокатском. Конь изображает живую статую. Тренер орет:"Да что же это ты коня заставить вперед идти не можешь. Высылай коня!!!!!!!!!!!" Девушка начинает лупить по лошади ногами, конь пятится в перерывах снова превращаясь в статую. А чего он еще может делать? это его нормальная реакция на подобный посыл. Интересна реакция тренера. Никакой. Вот ведь в чем проблема: на любое силовое воздействие лошадь отвечает движением назад. В процессе работы она учится разбираться в силовых сигналах и понимать, что от некоторых спасение наступает только при движении вперед. В этом-то и искусство. Ну почему простейшие вещи мне вдруг стали понятны, когда были объяснены на не родном мне языке???
Вины лошади здесь никакой нет. Лошадь совершила абсолютно верное для себя действие. А ведь знаете, какой простейший выход из данной ситуации? Начать двигаться так, как будто вы идете.Т.е., вернее сказать, как ходят манекенщины: бедро туда - бедро сюда, т.е. сексуально. А если посмотреть, то лошади именно так и ходят: попа туда-сюда. Вот им и понятно.
И опять доносится:"Накажи коня" из уст мною уважаемых тренеров. А вот часто я просто не видела, за что наказывать. И что такое "наказывать", если всадник просто абсолютно не может объяснить лошади, что требуется сделать. Кого же наказывать: коня, который выполняет все по мере поступления неправильной команды или вообще непоступления никакой или всадника, который не удосуживается подумать, а что лошадь чувствует думает при такой команде.
А ведь и от этого я тоже отвыкла. В словаре моего тренера просто нет слова "наказать", а есть "лошадь не понимает", "давай попробуем объяснить ему по-другому". И это не просто НХ ( стало уже заезженно звучащей абривиатурой), это другая культура, из которой НХ и выросло. Наверное, повезло мне (плюю три раза, и скрещиваю пальцы).
А еще, жмурясь на теплое мартовское солнышко, я представила, как необычно смотрелась бы моя Мечта Индейца, моя Леди, со всеми своими пятнышками и белой напудренной мордой, разными глазами, и 143-мя см (а с амбициями на все 250) среди вороных, гнедых, серых в яблоках, высоких, подтянутых и с одинаковыми глазами аристократичных жителей Сокороса.

Ой, а еще для людей из вестерна. В Сокоросе продается седло за 2700(!!!!!!!!!!!) долларов США, которое померить нельзя(!!!!!!!!!!!). Ну, может быть, если директор комплекса разрешит под расписку, если оставите полсуммы под залог. А потом продавец поинтересовалась у меня, как можно на таком седле ездить:"Там же все с такими прямыми ногами ездят". На мой вопрос:"Кто и где там", она ответила: "Ну, там, ковбои".

Леди, моя Леди. Ведь знаете, как она меня встретила. Мы с Джуди болтали в конюшне. Я выглянула наружу - как раз кобылий загон видно - и поизнесла:"Ну что ж, пойду посмотрю, как моя Леди там поживает". И вдруг до этого вся размягченная и сонная кобыла, как попрыгнет на все четырех вертикально, вздрогнула вся, резко повернула голову, и, издав громкое "Хрю-хрю" по-лошадиному, протаранирала себе дорогу к воротам, где застыла в позе "Рядовой Леди к надеванию недоузка готов". "И вообще, мам, соскучилась я без тебя. Где тебя так долго носило? Никто меня тут не причешет, морковкой не покормит, зимнюю бородку не вычешет. Мам, не оставляй меня так надолго одну, ладно. Я тебе все, что ты хочешь делать буду, только не оставляй, не бросай." Нет, конечно, прямо так она не произнесла весь этот монолог. Я сердцем чувствовала, когда она мне голову на плечо положила и мягко губами перебирала по лицу, успевая одновременно при этом угрожающе крыситься на крутящуюся вокруг меня Стар.
Ведь даже на расстоянии океана я чувствовала, что Леди тоскует, и точно: мне Джуди подтвердила, что тосковала......
 
Лиза, класс :) конечно же Леди скучает - куда же мама так надолго пропала :)
а к вопросу "где дом" - это от отношения зависит, я когда вышла замуж, почти год жила со свекровью и было однозначное домой - значит к маме, когда появилась своя квартира - домой - это к себе домой :)
 
Лиза, как здорово, что ты опять тут появилась! :) А уж как Леди обрадовалась, могу себе представить! :)

Знаешь, я давно уже не смотрю на всякие тренировки спортивные или прокатские, тоска такая, вощеее.. Мне вот Ленка наша нравится как учит.. какое там "накажи"! Зато людей в седло сажаееет... ух! Верка не даст соврать :) Вот все надеюсь к ней напроситься в ученицы :) а то жалко Зайцыну лошадь - болтаюсь вся как мешок! :)
 
Ну, с возвращением! :beer:

Да уж, представляю радость Леди, если у меня Сильверуша, день постояв, весьма недвусмысленно сообщает мне, какая я... :evil: , что не пришла к нему аж целый один день! :wink:

Хм, интересное такое седло...за такую сумму...ручной работы, что ли? :lol: Или так, понты корявые - пардон за выраженьице, но, похоже, что это ближе к истине... :wink:

Тренировки...Вот я счастлива, что такого, как ты описала, надеюсь, больше не увижу у нас на конюшне: тренершу выжили вместе с ее секцией. Но я, честно сказать, давно езжу , закрывая глаза на то, что делают другие: слишком я увлечена своим конем и тем, что мы все делаем в радость и удовольствие. :) Так и у тебя, конечно, это будет всего лишь впечатление от увиденного...и уже давно не относящегося к тебе... :)
 
Лиза! Здорово, что ты вернулась в дневник! :) В Москве особо пообщаться не удалось, будем в инете! :)) Кстати, Анюта вроде победила кассетки!!!
 
Хе-хе... :wink: Кассетки, видать, с секретиком были... :D Типа сам АМ, а другому не дам! :lol:
 
Весь день льет дождь. На завтра обещают тоже дождь. А я люблю, когда идет дождь. Он совсем не навивает на меня грусть, наоборот, дает надежду. А еще можно лентяйничать, сказав, что в такую погоду совсем нет настроения что-либо делать. А лучше всего налить горячего чаю и в компании с уже немногочисленными "Мишками"...........

Итак.

Спасибо всем за "привет" и "с возвращением". Очень приятно. Я тоже очень рада была ваши сообщения прочитать.

Знаешь, Mashich, ты точно подметила, что дом - это от отношения зависит. А в моей ситуации, когда к маме просто так на огонек не забешишь, ощущение "дома" обостряется. Так что, буду двумя домами жить, раз уж так вышло.

Да, Катя-Сара, спасибо современным технологиям, позволяющим нам общаться, если физически не получилось.
Что касается кассет, так, честно говоря, я никогда не имела проблем с переписыванием кассет и DVD в Америке, так что я думаю, что проблемы могут возникать из-за разницы систем, но рада узнать, что и это препятствие преодолено, а то как-то нехорошо получилось бы. Надеюсь, что и инициатор затеи, Наташа-Олмек, тоже скоро их увидит.

А про тренировки могу лишь сказать, что я с удовольствием наблюдаю за любыми тренировками, ибо (как сказал Остап)..... всегда можно вынести что-то полезное для себя: либо как надо делать, либо, в крайнем случае, как не надо делать. Поэтому если у меня есть такая возможность, то я с удовольствием ее использую. А вот, что меня удивило, вы уже успели прочитать.

Обо всем и не о чем.

Мало времени, просто нет. Я иногда думаю, что было бы, если бы у меня было двое детей(!!!!!). Лоб покрывается холодной испариной.
.........
Тем не менее. О Пате Парелли. Как вы думаете, что есть величайшее открытие ПП? Natural Horsemanship? У-у. Линда. Как не крути, Пат есть всего лишь хороший, если не сказать отличный, вестерн тренер, а вот Линда - человек далекий от вестерна, ездящий в английском седле, т.е. так как ездит большая часть человечества, особенно в большом спорте, вот, кто действительно явился для Пата открытием. Впрочем, я думаю для них двоих сделка оказалась очень выгодной.
..........
Уж не помню где, но где-то на "лошадином" сайте мне попалась фраза ( даже не помню, о чем разговор был): "......сейчас придут американизированные девицы и все вам расскажут",- примерно так это прозвучало. Мне стало и обидно, и смешно, и стыдно.
Жалко, что Natural Horsemanship иногда превращается в своего рода Кока-Колу, МакДональдс и Сникерсы с Баунти (последние почему-то в Америке не производятся вот уже около десяти лет). Действительно, очень сильно "попахивает" американским вся эта идея. Конечно, шоу Пата Парелли часто напоминают собрания Герболайфа, с заводящими публику фразами. И еще мне "нравится", когда начинается продажа продуктов собственной компании, как хлыстики, руководства к действиям и т.д. (характерно не только для Парелли), "способных решить все ваши проблемы". Но, несмотря на все это, нельзя, прекрывшись псевдонациональной гордостью, не замечать удивительных вещей по работе с лошадью, которые американская ковбойская культура смогла сохранить и пронести через столько веков. Лошадь - не просто предмет для получения удовольствия, лошадь совсем не предмет для получения золотых медалей, мировой славы и безумных денег. Лошадь - друг, на которого можно положиться в любую минуту. Что такое ковбойская лошадь? Это вовсе не только хорошо физически подготовленная и тренированная на выполнение определенных упражнений лошадь ( хотя в современном вестерне, как в виде спорта, а не настоящей работе, такое тоже есть), а лошадь, которая думает вместе с тобой, доверяет тебе настолько, что готова быть зависимой от твоего решения на все 100%, лошадь, у которой есть только три вопроса "как", "куда" и "как быстро" . Каким образом слиться со своей лошадью таким образом, чтобы мысли и чувства стали едины? На каком языке разговаривать с лошадью?
Возвращаясь к "американизации". А то как мы ездим в большинстве случаев, я имею ввиду и конкур и выездку, особенно спортивную часть, никогда не задумывались, что и это не есть наше национальное достояние? Почему никто не говорит о "германизированных девицах"? Почему никто не замечает милитаризации конного спорта и езды на лошади вообще? О чем мы можем говорить, если вопрос начинает ставиться таким образом?
Я лично склоняю голову перед всеми людьми-лошадниками, с которыми мне довелось познакомиться здесь в Америке, которые открыли для меня удивительный мир общения с лошадью.
...........
Однажды я работала Бьюти под строгим наблюдением Джуди. Проблема у Бьюти в том, что у нее ярко выраженная "праворукость". Т.е. мышцы справа настолько сильнее развиты, что правая часть спины даже несколько выше левой. Конечно, это небольшая проблема, даже и не проблема, а абсолютная норма, и "лечится" это с помощью резиной прокладки под седлом, но........Но иногда это чувствуется при работе. Я очень люблю работать с Бьюти. Это очень интеллигентная, умная и чувствительная лошадь. Но вот бывали дни, когда не ладится и все тут. Вот так после очередной не самой удачной тренировки я уже собиралась отшагать кобылу, а Джуди вдруг меня спрашивает:"А что ты собираешься делать?" Я в свою очередь тоже удивляюсь: " Отшагать. А что?" - "Да нет, я так. А то у тебя такое лицо, как будто ты карьером собралась скакать". "Причем здесь мое лицо?" -подумала я с раздражением. Догадываетесь к чему я веду?
Да, именно: к прямой зависимости "состояния" лица с качеством езды.

Боюсь, что продолжу завтра - безумно поздно уже.
 
Ой, Лиз, как я тебя понимаю.. в плане "американизации".. ну есть некоторые субъекты.. чего на них внимание обращать :)
И именно о таком варианте вестерна, как ты описала я и говорю, что не занимаюсь НХ, а просто занимаюсь вестерном :) Как говорится - мечта идиота :) И хорошо бы таких "американизированных девиц" было побольше.. и не только девиц!

Кстати, кассеты я-таки победила :) правда не так как хотелось, но как первый блин неплохо получилось :) Инициатор затеи кое-что еще придумала :) по поводу победы и прочего.. но пока не буду тебя грузить :) :) :) Я ж не совсем гад :)

Да, именно: к прямой зависимости "состояния" лица с качеством езды.
Лиз, чистая правда :) иначе и быть не может.. я вон когда в нирване езжу - типа дремлю в седле - так и Зайца ничего не может вывести из нирваны, ни ворона, протелевшая мимо и чуть не задевшая ее лицом, ни выстрел какой-то в лесу.. так и едем с ней как две старые клушки :) :) :) А вот когда настроение слишком "боевое", я уже это.. научилась :) просто выпускаю ее в леваду гулять и гуляю сама.. со временем боевой настрой пропадает и я пробую еще раз :) Воистину - работа с лошадью лучший "сам себе психолог" :)
 
Про выражение лица, настроение - совершенно точно. Тогда мышечный напряг с лица и рук передается на все тело и - пиши пропало нормальной езде. Именно так у нас получилось в субботу, после того, как я разругалась с конем сначала в манеже. Ну а кончилось чем, известно - брякнулась. И поделом мне. :wink:
 
Ну, вот, видите: вы тоже заметили эту связь.

Но еще немного об "американизации".
Есть такой олимпийский чемпион, кросс-кантри, Дэвид О'Коннор. Вот было интересно послушать о том, как он доводит своих лошадей "до олимпийской кондиции". Замечу, что Дэвид, человек далекий от вестерна, как вида езды, но живя в Америке, не обратить внимание на вестерн невозможно. Итак, Дэвид делится опытом: ".....как-то раз я наблюдал, как работает ковбой. Вот он м-е-д-л-е-н-н-о заводит лошадь в стадо, и также м-е-д-л-е-н-н-о и расслабленно подходят они к выбранной корове, и вдруг раз-раз, раз-раз, скорость движения лошади достигает апогея, корова отрезана от стада, и лошадь с ковбоем м-е-д-л-е-н-н-о уходят обратно. А я подумал:"И я не могу остановить свою лошадь на X?!" Получается, что суть-то не в виде езды, а в методах работы с лошадью......
......................

И снова про лицо и не только.
Да все, пожалуй, началось с Марка Рашида. Пожалуй, именно его я могу "обвинить" в изменении моего отношения к лошади. Все началось со Сторми, который, ну не шел галопом, хоть тресни, лопни - все, что угодно сделай. Именно тогда Марк спросил меня :" А как ты его посылаешь?" Я подробно рассказала, Марк улыбнулся и ответил:"Все мысли из головы долой, лишь одно должно остаться - это видение того, как вы со Сторми летите галопом. Да, конечно, можно подсказать ногой, но начать надо именно с этого - с мысли....." Я уже тогда подозревать начала всех этих американцев, говорящих мне про значения лица и мысли в езде на лошади, в некотором сумашедствие, примерно так, как мы относимся к фантазиям детей. Но решила попробовать прислушиться к совету, потому что до этого Джуди: "Марк Рашид это, Марк Рашид то..." Ужас, получилось же! Все точно, как Марк и предписал. Сторми поднялся в галопом и остался скакать галопом до тех пор пока в моей голове не пронеслось: "Боже мой, просто чертовщина какая-то!" - и Сторми преспокойненько перешел на ленивую рысь. И ведь знаете, сколько физической силы мне пришлось затратить для подъема Сторми в галопом - столько сколько нужно, чтобы отодвинуть от себя воздушный шарик. Вот когда у меня волосы встали дыбом, вот когда мне стало не по себе.
И ведь скажу честно, посыл мыслью - самое сложное дело. Сколько раз ловила я себя на переходе к грубому физическому воздействию. Вот, пожалуй, на что еще никто не обращал внимания на российских сайтах: Пат Парелли часто произносит фразу: "Даже взрослому будет понятно". Не раз и не два, а много-много раз я встречала эту фразу в его выступлениях. Сначала не обращала внимания, потом что-то заставило меня задуматься, а зачем он это говорит. И вот на чем я стала сама себя ловить. Я сажусь на спину лошади, а сама думаю:" максимум полчаса, а то потом Наташка проснется, и нам надо еще туда-то и туда-то успеть...." Или "Леди, уже темно, давай-ка без всяких твоих выкрутасов....." И я по наивности своей, что выполняя ряд механических, физических манипуляций с руками, ногами, хлыстиками, кордами и т.п., думаю, что могу обмануть мудрое и очень чувствительное создание природы, живущие по наитию, ловящее опасность, когда она еще в воздухе? Почему я так уверена, что и лошадь должна думать также: " ага, у нас полчаса на все". Нет, у лошади нет ни часов, нет ни планов на вечер и нет необходимости спешить. Это у меня у взрослого человека, голова до отказа набита ерундой, не имеющей никакого отношения к сути жизни. У детей всего этого нет, вот и кажется, что они легко находят общий язык с животными. От того, что нам все время что-то надо, мы и ведем себя, как существа все время что-то требующие. И не задумываемся о том, как может чувствовать себя любое существо, от которого все время что-то требуют? Подавлено, раздраженно, нервно?
 
Сверху