Забугорские истории

Howdy,Sally, (не, класс, прямо потянуло монтаново-техаским ветерком)
я вот на одной из твоих фотографий заметила "ну и мышцы у нее" - а теперь понятно: силовая гимнастика.
А что касается Леди, то она проходит сейчас математический ликбез, а точнее сказать, геометрический, и с удивлением обнаруживает, что помимо окружностей с небольшим радиусом, существуют прямые, ломаные, окружности большего радиуса и прямые углы, а также мы разучиваем аксиому, что касательные к пастбищам переходят в паралель к пастбищам и теряют всякие точки соприкосновения даже в n-мерном пространстве. Последнее дается нам с наибольшим трудом.
Вообщем, мы ездим, галопом пока не скачем, а так привыкаем друг к другу. Основное мое расстройсво - это седла, которые вдруг все хором стали ей велики, т.е. два года назад они были тютелька в тютельку, а сейчас ерзают. Но все это временно и поправимо. А пока мы ездим на старом, протертом до дыр седле.
А на земле......а на земле у нас куча всяких дел.
Мне вот хотелось бы поумнеть и где-нибудь на hotboxе начать складировать фотографии, но ......TriA, HELP!!!!!!! Я уверена, ты знаешь.
Почему-то, когда я пытаюсь зарегистрироваться, мне не выдается ни тепло, ни холодно, а когда я ввожу свои имя и пароль, мне так противно-скрипуче компьютер сообщает:"Вы совершили доступ к какой-то там информации....." и т.д. и предлагает ненавязчиво снова зарегистрироваться. А мне это непонятно.

Аня, я тоже тебе написала.

ОльгаМ, привет! Давно я вас не видела, очень приятно снова встретиться. Как-то вы замолчали, а у меня наоборот - "Остапа понесло", только с некоторым опозданием по сравнению с реальными событиями.
 
Я тут :)
Ну, я писал инструкцию на форуме filly1.fastbb.ru – как раз насчет hotbox.ru (тема "Размещение фотографий на форуме") ... Если не получается – я в ICQ 106349470 постоянно с 10 до 19 по Москве, пиши, будем решать :) Если время не подходит – тогда можно общаться почтой... Адрес есть в моём профиле...
 
TriA, спасибо!
Знаешь, у меня загвоздка случается на этапе регистрации. Я, наверное, тебе на почту напишу подробности. Но прежде попробую еще раз. Просто обидно: прямо как шесть лет высшего образования прошли мимо.
 
Всем привет, кто нас еще помнит и кто уже успел забыть.

"Со мною вот что происходит": ко мне ветеренарный врач приходит.

Пока я дошла до своих записок, по дороге успела прочитать вопрос Машич, как коня выбирать. Машич, скажу тебе сразу, что не надо покупать: ни в коем случае не покупай лошадь с белым лицом, особенно, если веки тоже белые, потому что, приобретя такое сокровище, ты приобретаешь головную боль. Вернее, головную боль ты сразу приобретаешь, как только получаешь коня в частную собственность, но тут появляется еще плюс одна головная боль. Т.е. формула для белолицой лошади такая: головная боль плюс один. А это самое "плюс один" образуется из-за особой чувствительности белого цвета ко всякого рода внешним раздражителям. А значит, что тебе надо быть все время на чеку: одевать - не одевать маску, воспаляться - не воспаляться. "Господи, пронеси всех бактерий и вирусов мимо наших красивейших глазок,"- становится главной темой всех вечерних и утренних молитв. Почти по Долиной: то снег, то солнце, то песок - и все время воспаленные веки.
Ну что, испугала я вас?

Лето и зима из-за яркости света действительно являются несколько напряженными сезонами для нас именно потому что надо постоянно следить за глазами. Самое неприятное, что когда веки воспаляются, то к ним легче пристают всякие вирусы и в принципе любые гадостно-пакостные вещи. И вот тут как-то я заметила, что на правом глазу на нижнем веке у Леди выросло некое подобие прыща-бородавки. Известно, что бородавки любят поселяться в ослабленных тканях. И меня появление сего объекта на веке у Леди абсолютно не обрадовало. Также мною было обнаружено на шее под гривой некое образование размером с маленькую фасолину, твердое и совсем небеспокоющее Леди. Я забила панику.
К Джуди ветврач приходит оптом. Т.е. поскольку лошадей много, то всегда находятся волнительные вопросы, которые можно спросить у врача, а по деньгам получается дешевле, чем если по каждому, как говорит моя мама, чеху беспокоить DVM (вет услуги лошадиные в США стоют ближе к "ого-го", чем "фу, ерунда"). По сему мне нужно было лишь дождаться нужного момента. Поймать ветврача сейчас совсем не легкое дело: самый сезон любви и кастраций. Поэтому ждать пришлось почти месяц.
Был в Миннесоте известный лошадиный доктор, звали его Big John. "Был", потому что переманили его в другой штат ко всеобщему огорчению всех конников Миннесоты. Врач от Бога. А Big John - прозвище - соответсвенно получено за размеры: большой и толстый, этакий Пьер Безухов. Он спас Голди. Во время родов жеребенок, а это была Мисти, как-то что-то там внутри сделал не то. Голди парализовало. Она не то, что не могла встать на задние ноги, она просто не чувствовала своей задней части. Открылось кровотечение. Все думали: "не жилец". Big John проводил 24 часа рядом с ней в течение недели. Лошадь ожила, выкормила здорового и удивительно умного жеребенка, правда, рожать ей больше нельзя.
В этой же клинике есть и другой доктор. Джуди зовет его Dr. Cute (чему я не придавала значения ). В свое время этот молодой человек, вправил Сторми сломанную челюсть, а Киду лобовую кость, после того, как они немножко не сошлись во мнении по поводу того кто круче.
Так вот, ожидали мы Доктора Кьюта. В программе было: отрезание (бедный Storm Chaser - studmuffinless теперь), подтачивание, укалывание и другие медицинские процедуры.
Мы с Наташей приехали на ферму ни свет - ни заря. Я даже взяла с собой бумажку с ручкой, чтобы записать абракадабрские слова, означающие диагноз и чем лечить.
Доктор Кьют явно опаздывал. Леди застыла около ворот в позе боевой готовности, удивляясь, почему я хожу туда-сюда и все мимо. Приехала Санина и Старина хозяйка. Вообщем, царило некоторое оживление.
И тут явился Доктор Кьют........И со мной произошел момент, когда мне снова захотелось стать свободной птицей. Девочки, такого красивого мужчины я не видела, если не считать фотографий моего папы в молодости, никогда. И какие голубые глаза!!!!! Единственно, чем я могу себя успокоить, что и он на долю секунды пожалел, что является благовоспитанным отцом семейства.
Все-таки, что с такой внешностью делают в ветеринарах, мне непонятно. Калифорния - Голливуд - мировая известность - миллионы иссыхающих поклонниц. Тем не менее, ветеринар, и не плохой к тому же.
Дошла очередь и до нас. Леди, предварительно затолканная в денник, уже даже, если можно так сказать, подустала выковыривать зернышки овса из денниковой подстилки. Дверь открылась.....Мы стояли, неровно дыша и сверкая глазами. Я - ......девчонки, ну что я вам буду говорить - сами понимаете, а Леди сверкала примерно так: "А это кто еще тут. Руки прочь. Знай, живой не сдамся".
Прыщ-бородавка на веки не представлял никакой серьезности -фу. И сейчас оно почти рассосалось (плюю три раза и держу пальцы крестом). Шишечка на шее тоже не есть нечто серьезное, но последить надо. Вобщем-то, на этом бы нам и расстаться, но мы так мило улыбались друг другу и болтали.....И меня посетила идея, а не проверить ли нам зубы. "Отчего бы нет", - согласился Доктор Кьют. Знаете, как это делается: врач достает язык изо рта, и пока лошадь в удивление пытается вставить его на место, врач светит фонариком в образовавшуюся щелочку и оценивает состояние чаще всего не самых жемчужных зубок. Доктор Кьют ловко открыл Леди рот и ухватился за язык, и тут........ Так сказать потенциальная энергия сверкания глазами "живой не сдамся", перешла в кинетическую. Копыта передних ног Леди оказались где-то около лба Доктора Кьюта, а выражение глаз уже светило: "Или я живой не сдамся, или ты целым отсюда не уйдешь". Мне совсем не хотелось стать причиной сами понимаете чего, и потом чтобы родственники читали: "Погиб при исполнении служебных обязанностей". "Может быть, зубы в следующий раз", - миролюбиво предложил Доктор Кьют ( оставив мне надежду на новую встречу - ах), пока я успокаивала своего разволновавшегося "ребенка". (Самое интересное, что потом, когда Кьют уехал, я попробовала вытащить у нее язык, и даже некоторое время его подержать. А делала я это надо сказать не очень-то и уклюже. Так ведь стояла шпана, ни одним мускулом не дрогнув, с выражением агнеца на лице). Вот такая у нас история приключилась. Прямо "Любовь и лошади".
 
Ой, Лиза! Давно не видела тебя! :) Как же мы тебя забудем-то! :)
Какая у вас хорррошая история получилось.. точно, Любовь и Лошади :) Тоже ведь для голливуда бы подошло :) А вообще - на ветеринарном поприще Доктор Милашка принесет гораздо больше пользы, чем в кино :) Думается.. тут ведь талант, призвание, все такое.
Слушай.. а что там сотворили со Сторми? Я правильно поняла? :)
 
Ничево себе, у тебя прямо лошадь-телохранитель :lol: ! Здорово, и интересно- следующая попытка будет удачной? :D
 
Не, лошадь не телохранитель! :lol: Наоборот! "Телосдаватель"! :)Умная кобылка, которая хочет помочь "маме" заманить симпатичного дохтура еще разок! :wink: Прально! :yes!:
 
Привет, Лиза, тебе с нашей Техасщины! :wink: :lol:
Я вот давно никуда не заглядывала, а тут оказывается, тоже стооолько событий! :)
Хм...Да, влип доктор... :wink: У меня так же было однажды, такая же...ммм...искра, так меня маман еле увела от того мужика (тоже дохтур!) :wink:
У нас тоже в начале мая были ветеринарные проблемы: правда, до ужаса банально-российские: лечили невесть откуда выскочивший стригущий лишай. Сейчас все позади - мазала две недели солидоловой мазью. :)
А я так поняла, что кастрировали не Сторми, а кого-то из его родственников...Или не так? :roll:
 
Лиза - ну ты как всегда - пропадает-пропадает, потом СТОЛЬКО интересного:)
значит по порядку:
Твоя Леди - она же умная лошадь, и совершенно точно определила, что этот доктор просто обязан придти еще раз :) А там разберешься :)

Про белолицых - слушай, ты меня правда напугала, потому как я действительно хотела белоносого коня... не знаю насчет век, но на морде должно быть белое это... как это по науке - лысина, да?
НУ вот, теперь есть над чем думать :) хотя скорее всего, как Наташка правильно сказала, когда увидишь СВОЮ лошадь, будет все равно, что там у нее с лицом :)
В любом случае - спасибо за информацию :)
 
Отвечу не по порядку.
Машич, лысины, проточины и тому подобное не так страшно, как БЕЛОЕ ЛИЦО. Если ты видела фотографии Леди, то это то, что я имею ввиду. Потом все это еще будет зависеть и от содержания: если она/он у тебя будут проводить 90% времени в конюшне - одни переживания, а если вот, как у меня - здоровый пастбищный образ жизни на свежем воздухе, то совсем другие.
"Увидишь СВОЮ лошадь" говоришь. Это хорошо, если ты ее увидишь, а не, можно сказать, насильно тебе ее всучат в красивой обертке. Ну не могла же я сказать Джуди, радостно прыгающей вокруг Леди с криками "ах, умница", "ах, красавица", что я не вижу ничего даже близко лежащего к вышеперечисленным качествам, а лишь коровообразное непарнокопытное да еще с огромным свистком в голове. И уж совсем не могла я высказать все, что я думаю, своему мужу, когда он, перестав дышать, подвел меня к деннику.......
Сейчас уже даже как-то странно все это вспоминать: и то, что я боялась Леди, и то, что не очень-то она мне и нравилась. И все закидоны, с которыми мы потихонечку стали расставаться. Хотя время от время всплывает вот как с незабвенным Кьютом. А когда произошел перелом в наших отношениях?...... Как это ни банально перелом стал происходить, когда вдруг что-то стало переламываться внутри меня.
И если сейчас мне кто-нибудь скажет, что Леди не первая красавица и умница в нашей деревне......... потому что теперь-то я знаю, какая жемчужина мне досталась.
Но признаться некоторые вещи меня пока еще ставят в тупик: когда я что-то делаю с Леди - все нормально, когда другие люди - то тут мы весь наш характер и демонстрируем. Особенно нервничаем рядом с мужчинами, которые на нас пристально смотрят - воспоминания нестираемы. Мне можно не обращать внимания на такие вещи, но я - не врач, я - не коваль, я не смогу ей подтачить зубы или ну мало ли что потребуется. Конечно, есть успокоительные средства, но ....

Теперь про Сторми. Сторми кастрировать - брать грех на душу: таких жеребцов, как он, по пальцам пересчитать. Очень умный. А главное, производит очень смышленное потомство. Правда, в 28 лет производительные способности как-то снижаются, но все равно держится огурцом и красавцем. А Сторм Чейзер - это его внук. Решили кастрировать, так как сперва он предполагался быть пони ( мама - пони, правда, папа неизвестен), но явно уже, что перерос, а дорастет ли до нормальной стандартной лошади неизвестно. И как говорит Джуди: "It will make him happier". Sally, мне иногда как-то неудобно писать американские имена по-русски - коряво как-то выходит, но обещаю переделаться, а то мне иногда начинает казаться, что и русские фразы я уже начинаю строить не по-русски.
Олмек, ты имела ввиду, что произошло между Сторми и Кидом? Произошла самая натуральная драчка, вернее, сражение. Забыли подключить электричество к заборам. А паслись они на соседнях пастбищах. Случилось это на выходных, поэтому я ничего не застала, а Джуди говорит, что картина предстала еще та: все в крови, у Сторми нижняя челюсть в неестесственном положении, а у Кида дырка во лбу. Короче говоря, драка жеребцов - это совсем не развлечение. Я уж молчу о том, во сколько обошлось лечение.
 
Ольга и Lary, абсолютно с вами согласна: Леди действует по ситуации - то хранитель, то сдаватель.

А теперь хочется помахать кулаками после драки и воспользоваться тем, что дневник мой читается достаточно узким кругом читателей.
А писать я буду о кормлении лошади с руки. Поощрение, выражение любви, как еще мы это называем? Тема навеяна форумом на Старом Друге.
Когда-то, уже могу даже сказать, давно, я услышала фразу, сказанную одним из очень уважаемых конников старой школы: "Кормить лошадь с руки - себе во вред".
Дело в том, что кормление лошади за что-то у меня всегда вызывало очень негативное отношение: не могу сказать почему, но какое-то чутье всегда говорило мне: "Не корми. Это не собака". Конечно, я кормила. Делала как все.
Теперь уже здесь, в США. Джуди мне часто говорила:"Я бы кормить не стала". А жеребцов строго настрого запретила кормить с руки, особенно за хорошее поведение. Хочешь выразить переполнившую душу любовь - тазик в руки, сыпь морковку - и вперед. Потом, когда я постепенно стала вписываться в Horsemanship, то обратила внимание, что никто, повторю еще раз: никто из уважаемых мною людей, не кормил лошадь с руки. И хотя подобное наблюдение еще не вызвало у меня вопроса "почему", но очень накрепко засело в моей голове.
Кормить лошадей, вернее сказать, доставлять им удовольствие кормлением, мне нравится. И я долгое время таскала с собой огромные пакеты с морковками и пачки сахара, пока ....... пока не поняла, что с едой я или без еды лошадям абсолютно все равно.
Кормила Леди. С руки. Иногда даже в качестве "поощрения", пока не почувствовала, что что-то мы теряем. Не могу сказать что, но наши отношения стали переходить в какую-то "не ту" область. Я перестала угощать Леди. Первое время она норовила потребовать от меня вкусненького, обижалась, рыла копытом землю, кусала карман, делала вид, что не понимает, о чем речь, притворялась раздраженной и уставшей. Вообщем, это стоило некоторых усилий с моей стороны перебороть такое отношение. Подобное поведение очень четко прослеживалось у Бьюти. Получив пару раз под ребро, я решила, что ни одного кусочка лакомства она не получит. Но Бьюти - это отдельная песня. Некоторое время я пользовалась специально приговленными ведерками с морковкой, откуда она могла их похрумкать без непосредственного контакта со мной. Примеров я могу приводить бесконечно много. Постаралась назвать два имени, которые уже примелькались.
И теперь, если меня спросят использовать лакомство с руки или нет, я без тени сомнения отвечу: Ни в коем случае.
Постараюсь обойтись без слова "natural", так как понимаю, что многие тренеры, следующие этому направлению, или принадлежащие этому течению, или считающие, что они "natural", используют поощрение в виде еды, да еще и из руки. Поэтому буду использовать слово "истинные" отношения между человеком и лошадью. Итак, факт, что не лошадям изучать наш человеческий язык, а людям адаптировать свое поведение, свои привычки под особенности лошадиного поведения в сообществах, уже является не новостью и принят к сведению. Однако при всем при том, теоритически осозновая эту необходимость, на практике мы продолжаем усложнять лошадиную жизнь. Где мы видели, чтобы более старшая лошадь добровольно отказалась от еды в сторону более подчинненой лошади? Могу ответить. Ни разу и никогда в лошадином мире вы не увидете подобной ситуации. Все очень четко и ясно: младший всегда уступает старшему, а не наоборот. Поэтому подобное человеческое поведение вызывает смущение в мозгах лошади: вроде босс и уважать нужно, а вроде не босс и бери-тащи еду прямо из руки. Какие последствия может вызвать такая неясность? Знаете, очень разные: лошадь может замкнуться в себе, т.е. не выражать интереса к вам или вашим действиям, может проявлять агрессивность, короче говоря, иногда связь может быть настолько непрослеживаемой, а причина простейшая: лошадь перешла ту самую "уважительную" границу, которая позволяет ей или не позволяет ей выполнять ту или иную роль в жизни. Часто лошади, наученные подходить и брать лакомство из руки, оказываются "давящими" и имеют тенденцию "не замечать" человека при опасности. Так давайте не будем усложнять жизнь лошадям и не будем учить их неуважению. Лошадь совершенно также будет рада лакомству, если она возьмет его не из руки, а из ведерка на земле или кормушки. Отсутсвие поощрения лакомства, особенно данного с руки ведет к установлению тех самых истинных отношений между лошадью и человеком.
Наверное, мое "махание кулаками" вызовет скорее негативную реакцию, чем положительную. Мы угощаем лошадей от чистого сердца, и это работает у мастеров работы с лошадьми. Но я надеюсь, что то, что я написала все-таки каким-то образом застрянет противной заназой в голове читающих. И поверьте мне качество работы без еды с руки, именно качество - я имею ввиду внутреннюю отдачу лошади, а не чистоту выполнения, заметно возрастает, если пропадает поощрение с руки. Но это очень личное дело, как поступать. Единственно, с какой целью я написала об этом, это подумать. Подумать о том, а не лукавим ли мы сами перед собой, угощая лошадь за правильно сделанные вещи?
 
Ой-ой, Лиз.. нехорошо это все.. я про "крутых пацанов", одно радует, что все обошлось! :)

Про лакомство я с тобой совершенно согласна.. ты можно сказать воплотила в байтах мои сомнения и мысли :) Я тоже не считаю лакомство таким уж волшебным средством. А по поводу результатов.. они и правда улучшаются - по Круглой знаю. И да, я вообще считаю, что все эти лакомства - волшебное средство для нас в первую очередь. А лошади без этого могут прекрасно обойтись. В конце концов они ведь между собой не в угошалки играют для приятности, а в почесушки :)
 
Лиза;) тоже абсолютно согласна.
Лично я перестала давать своей лошади с руки после того, как не смогла ее погладить – просто погладить по носу… ;(( Куда бы я не направляла свою руку, кОня обязательно поворачивал морду так, чтобы четко видеть мою ладонь и тянулся к ней носом – т.е. я поднимаю руку, чтобы почесать ему лобик, а он задирает свой нос, чтобы получить свое лакомство. Так и дошли до того, что морковка теперь только в кормушке;) Да и много таких примеров – например, лошадь вкапывается всеми ногами, как только всадник потянет руку к карману с лакомством…
Но ты очень подробно и … умно.. что ли, написала;)) Здорово!
 
Liza, пиши мой ник в американском варианте, а не русскими буквами! :) Мне это будет только приятно!!! :)

Так...значит, мы все приходим, волей-неволей, к одному общему выводу...И правильно!
Мой страх, что я поеду на дорожку с конем, а в кармане не окажется "спасательного круга" в виде кусочков моркови или сушек, постепенно стал сходить на нет, после того как я, пару раз получив недвусмысленные приставания коня насчет "дай кусок и отваливай!", стала носить лакомства все меньше...все меньше...Совсем перестала угощать коня в деннике ( возобновила для стимула несколько дней назад, но уже сегодня ничего не давала).
Результат: перестал копаться в моих карманах, прекрасно берет все принесенное мной из кормушки, и вообще немного я стала себя комфортнее чувствовать в деннике.
Теперь вот окончательно избавиться мне от подачек с седла, и, считай, кое-какие проблемы мы с ним решим... :roll:
А то, знаешь, мне как-то даже неловко: у нас вроде, тоже особо жестоко никто не работает, но никто не приучает к подачкам, и кони работают куда лучше, и ведут себя куда лучше, чем тот же Сильвер, воспитываемый "мудреным" методом. :!:
Так что тут есть, действительно, над чем задуматься. :roll: :)
 
LizaL написал(а):
Наверное, мое "махание кулаками" вызовет скорее негативную реакцию, чем положительную...
Но я надеюсь, что то, что я написала все-таки каким-то образом застрянет противной заназой в голове читающих.

Нет, мне наоборот хочеться сказать спасибо :) Я себя поймала на этот крючок. Мне досталась кобыла со славой "она нервная" :? и я частенько задабривала ее морковкой и сахаром, потому что при моем появлении у нее в деннике с недоуздком в руках она сразу же разворачивалась задом, если я робко шагала к ее плечу, она зажимала уши и вытягивала шею, потом опять подставляла зад. Вот я и приманивала ее лакомством. И она начала все время тыкаться мне в руки, прихватывать пальцы, обнюхивать меня с ног до головы: где что. И к ней иногда проблемно подойти сбоку, она поворачивается головой и все :? "Давай!" Вот и стали у меня появляться сомнения, что я делаю неправильно. И ты так вовремя укрепила меня в этой мысли :D , а то я бы еще сомневалась: другие тоже дают и нормально :roll:
 
Ребята, а чуть поспорить можно? :wink:
Насчет морковки из рук я согласна - лучше в кормушку. По тем же соображениям, что выше уже описано. А вот подачки с седла...
Я даю. Сахар даю кусочками. Ни в коем разе не для того, чтобы задобрить: если начались проблемы, никакого сладкого, будем разбираться, что случилось и решать. Даю после того, как животинка что-то сделала особенно хорошо (не в результате борьбы) или делает что-то для себя новое, непривычное, что требует психологической в первую очередь нагрузки. И еще непременно даю тогда, когда шагаем домой - мы оба расслабляемся, я закуриваю сигарету, конь получает сахар, обхлопывается по шее и знает, что работа на сегодня закончена. Зачем? Просто хочется порадовать животное. Сказать, что они у меня его вымогают, я не могу, хотя на щелканье зажигалки голову оборачивают :wink: Понимаю, что это не есть необходимо, но не вижу и дурного. Может, разубедите?
 
Лиз, я опять со своим - можно?
так вот - у вас то лицо совсем белое, практически белая голова, а я хочу белоносую лошадь, но при этом глаза то по идее должны быть на рыжем :) а вообще конечно как получится :)
я не люблю караковых и вороных лошадей, при этом Люська караковая и ничего :)
про "кота в мешке" - в плане нормальный выбор со специалистом, с ветом, со всеми атрибутами, но боюсь, что будет "как всегда" :) :)

А теперь что касается морковки (и вообще вкуснявок) - опыт у меня не большой, но если начинаю угощать лошадь, то получаю попрошайку, поэтому морковка отдельно, воспитание отдельно... не вижу принципиальной разницы - даю морковь с рук, или бросаю в кормушку, но без всяких требований - просто как еду, но как только пытаюсь выучить что то "за еду" начинаются побирушки и покопушки по карманам - хорошо, что я сообразила это в самом начале и перестала :)
 
Про угощение – очень интересно. Действительно, есть над чем подумать.

С одной стороны - в методике Clicker training без лакомства, наверно, не обойтись. Но эта методика ведь пришла из работы с хищниками? Дельфины, собаки, кошки... Хищники, бывает, угощают друг друга. То есть это вроде бы естественное для них поведение.
А лошади никогда так не поступают... Поэтому, если мы хотим общаться с лошадьми как можно понятнее для них, лакомство здесь будет лишним, т.к. в лошадином языке "нет такого слова"? :)

Насчет денника – понятно, выложить угощение в кормушку нетрудно. Теперь буду так и делать - посмотрю, что изменится.

Но вот подумалось другое – интересно, а как без лакомства обучить лошадь некоторым трюкам: например, кланяться, обнимать? (трюки – это частный случай, но всё же.) Или как-то можно с использованием приложения/убирания давления? Вообще с мотивацией становится немного сложнее... Или угощать, но не с рук?

(Лиза, а как с hotbox’ом - разобралась? видела мое послание в "личных сообщениях"?)
 
Хорошо... предположим, можно почесать вместо угощения. Вот у меня только остались сомнения по поводу "из кормушки или из любого места, только не с руки". Если я подведу лошадь к кормушке или просто к месту, где лежит, скажем, морковка, и сама отойду - это не будет воспринято, как проявление более слабой позиции? Т.е. пустила ее, а сама отошла?
 
TriA, хрюша я порядочная. Получила я твое письмо - спасибо большое, только руки не доходят попробовать. Но "спасибо" могла бы написать - не так уж и длинно.

И еще немного про угощение. Заранее оговорюсь, что разубеждать, как попросила Yennefer, я никого не буду. Это, пожалуй, самое неблагодарное занятие. Если я буду использоват цитаты, то это не личное, а просто ссылка на то, откуда я отталкиваюсь (своих-то собственных идей в голове не так уж и много).
В идеи угощения, как уже упоминала Олмек, есть очень много человеческого. И то, что мы часто не видим последствий от применения кормления с руки ( и неважно за что-то или просто от избытка чувств, чтобы доставить приятное - вопрос кому ), это опять же из-за нашего человеческого подхода. Отличительная черта лошадей - постоянство, отличительная черта людей - отсутствие постоянства. (Продолжаю "махать кулаками", но уже из другой темы). Парелли, если вы посмотрите внимательно, как он работает, то обратите внимание на его постоянство, на постоянство в его движениях, взглядах, скорости передвижений вокруг лошади и на лошади. Если он подходит к лошади под таким углом, для нее это означает одно, под другим - другое, а разница в углах иногда почти незаметна нам, людям, и мы думаем:"Вот это да!", а лошади прекрасно различают, так уж они устроены. Парелли делает это естесственно, лошади для него это работа, все 24 часа он проводит в раздумьях о том что и как с ними делать. Лошади стали частью его жизни, они для него естесственны. А скажем мне, человеку, по сути попавшему к лошадям случайно, постоянство неестесвенно, потому что я - человек, я привыкла не следить за своим действиями (в разумных пределах) и думать, что и окружающий меня мир живет по тем же законам. Получалось, что вчера я требовала одно, а сегодня пропустила, не заметила, потому что не в настроении была, а в результате получаю "дубовую" лошадь. А что делать лошади? Она же попадает в очень затруднительное положение, я бы сказала напрягающее положение неопределенности.
А речь я веду к тому, что угощение с руки - не важно на земле ли вы стоите или в седле - есть подобное непостоянство. Мы говорим о том, что человек в отношениях с лошадью стоит на позиции старшего. И это понятно даже с точки зрения глобально-философской: мы забираем лошадей из естессвенного окружения, мы решаем в какой конюшне жить, определяем, каким видом езды лошадь будет заниматься, с кем дружить, когда и от кого иметь детей, если вообще их иметь. По сути мы им навязываем наше общество. Поэтому мы должны максимально научиться понимать, о чем они говорят, как говорят, а не наоборот. Лошадям свойственно охранять свое пространство ( или как говорит опять же Олмек "пузырь" ). Как только в сторону старшей лошади поворачивается голова младшей, старшая состраивает угрожающую мину, и младшая ретируется. Мы используем ту же идею в работе. Наше пространство бережется с особой строгостью. И бережется оно в манеже-плацу, в деннике, в процесс передвижений по конюшне: везде.
Возвращаюсь к еде. Если мы понаблюдаем, как лошади едят, а мне пришлось это наблюдать в течение двух с половиной лет каждый день по два раза в день, то могу вам сказать, что лошадь включает еду в собственное пространство. В период поглащения пищи лошадь ведет себя также, как и охраняя собственное пространство. Попробуй подвалить к боссу во время трапезы - получишь по первое число и отправишься смотреть, где раки зимуют, но если вдруг по причинам лошадям только известным босс решит переместиться к другой кучки сена, то, пожалуйста, можешь отведать начальственного сена. При этом босс, подваливая к другой лошади пожевать, особо не церемонясь намекнет младшей, а не сходить ли ей в другую столовую. При этом заметьте, что младшая будет жевать, цеплять травинки из своей кучки до последнего, пока уже не станет очевидным, что босс точно решил приложиться именно к этому сену.
В случаи с человеком: мы работаем с лошадью, вовсю намекая на свое старшинство. Лошадь проникается. И вдруг в нашей руке оказывается еда. У меня, например, была ситуация, когда я угощала Сторми, а он смотрел на меня буквально круглыми глазами: " Как мне брать из руки?" и так нерешительно сперва губами стал брать морковку, как будто я бить его за это буду ( Джуди никогда не кормит своих лошадей из рук). Меня такая реакция удивила: я ведь от всего сердца, чего он боится. Можно сказать " не привык", но это если мы не наблюдаем за лошадьми: для них-то вопрос ставиться по-другому:"как это у босса еду из-под носа тащить?" А раз уж вытащили, да еще и нагоняй за это не получили, так тогда босс ли это? Потому что нельзя быть боссом в манеже, а в деннике небоссом, нельзя быть боссом, когда лошадь в сборе, а на прошагивании небоссом. В какой-то степени это даже жестоко по отношению к лошади, к ее психологическому состоянию. Такая двойственность поведения, непостоянство, ведет к потере истины в отношениях между человеком и лошадью.
Уж не знаю, ребят, облегчила ли я вам жизнь.......
Попробую ответить на конкретные вопросы:
Сара, смотри: я бросаю пук сена. К нему направляются Леди и Санни. Санни боссее, чем Леди. Леди это знает и идет с оглядкой на Санни, а Санни делает выражение на морде "даже и не думай". Но тут я бросаю второй пук сена, и внимание Санни переключается на него, она быстро меняет маршрут движения, а Леди преспокойненько отведывает от первого пука. Шли-то они вместе, шли они уже с пониманием того, кто первый и кто второй (над чем, собственно, ты ведь тоже работаешь со своими лошадьми, т.е. теоритически они уже готовы). А если у тебя возникли сомнения по поводу уважения со стороны лошади - отгони ее от кормушки, ведерка. Если твоя работа идет по правильному руслу, лошадь отойдет. Если нет, то есть смысл задуматься. Дело в том, что лошадь не знает, что ты не будешь есть немытую морковку или кусковой сахар - для нее ведь это прямо-таки сгущенка с белым хлебом, и то что ты это не ешь, ее тоже не волнует - "твой живот - твоя забота, а мой должен быть полным". Единственно над чем она задумывается - это доступность.

TriA, как обучить трюкам - не знаю. Я, признаться, к специальному обучению лошадей трюкам вообще не очень хорошо отношусь. Просто не люблю.

Машич, а ты уже конкретно кого-то присмотрела? Знаешь, я вот еще подумала: неплохо было бы про родителей узнать.

Sally, конечно буду писать по-английски, по-русски вот та самая корявость и вылезает.
 
Сверху