Зачем лошади НОГАВКИ?

Maze

Новичок
То есть их практическое применение я знаю, только вот часто наблюдаю, что их используют когда надо и не надо. :roll:
Так как все-таки быть? Мой конь не засекается, но я начала учить его прыгать. Понемножечку 40, 50, 60.... Скажите, нужны ли ему средства защиты (бинты или ногавки), если все идет нормально? :roll:
Я просто как не посмотрю у нас на конюшне все, кто хоть какую высоту прыгает одевают лошадям эти "прибамбасы" 8)
Единственное, что меня беспокоит, лошадь при прыжке иногда задевает деревянную балку. Не травмирует ли это ногу, если она не защищена?
Если все-таки покупать ногавки, то какие? Посоветуйте, please! :)
 
:cute: Мне кажется, что ногавки обязательны при занятиях конкуром, ведь прыжки довольно травмоопасны. Несколько раз лошадь может сбить балку, не поранившись, а потом треснется так, что выйдет из строя на несколько недель... Наверное лучше перестраховаться.
Даже если твоя лошадь не засекается, опять возможна просто случайность: споткнулся коник, зацепил одну ногу другой...Береженого бог бережет. :cute:
А ногавки существуют самой разнообразной конструкции - для задних и передних ног, защищающие от ударов спереди, сзади, сбоку, синтетические и кожаные...Подбирается "обувка" на каждого коня индивидуально.Все зависит от того, что и от чего ты намерена защищать. :p
 
Помимо внешней защиты, ногавки защищают сухожилия от растяжения. Так называемая "плюсна" - она почти не имеет мышц, поэтому все вены и связки "на лицо". Малейший неудачный прыжок - и будет стукачок. Или связку можно потянуть, если, например, лошадка чуть подскользнется или ты не удачно плюхнешься. Ведь лошадь приземляется сначала на одну ногу, при этом на нее приходится вес около десятка тонн!
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Или бинтуй бинтами, их сейчас тоже на любой вкус.
 
ВООБЩЕ ПРИ ПРЫЖКАХ БАНДАЖИ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, А ВОТ НАГАВКИ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЛОШАДКА ЗАСЕКАЕТСЯ.
НО У КАЖДОГО СВОИ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТО, ПОЭТОМУ НЕКОТОРЫЕ ОДЕВАЮТ :roll: НАГАВКИ ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ НУЖНЫ.
 
Юленька, ногавки надевают не просто так, а на всякий случай мало ли что? В конном спорте вообще мало чего просто так.
Ну в обшем можно и без них, но лучше перестраховаться.
 
При конкуре все-таки лучше ногавки чем бинты - ногавки защищают значительно лучше. Главное - на передние ноги, они особенно подвержены травмам.

Надежней всего, по-моему, жесткие пластиковые "сапожки", они облично защищают те самые связки на плюсне, о которых говорила Trof.

В топике http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3533&start=0 есть фотка, хотя сам топик немножко на другую тему.
 
Наверное ногавки всё же лучше, но на соревнования винтики красивие... :lol:
 
да какая разница, что красивей? кглавное - что надёжнее!

вообще, при прыжках ногавки действительно необходимы. Ведь действительно, можно так жердью шибонуться, что мало не покажется.
Лучше всего использовать закрытые, которые защищают всю пясть. У меня пластиковые с силиконовой подкладкой. мне очень нравятся. Хотя они дорогие.
Зад тоже неплохо бы защитить, хотя я на зад просто мотаю.
 
Глупый вопрос: а разве бинты и ногавки - это одно и то же? По моим представлениям, ногавки защищают от засечек и ударов, а бинты от растяжений и ушибов.
 
Нет, конечно, не одно и то же, но несложно провести аналогию между ударом и ушибом, не так ли?
:) Бинты все равно амортизируют и смягчают удары, а если еще и намотаны на толстые ватники...
У моего котика две пары ногавок: рабочие и для выступлений. Рабочие - кожаные, защищающие ногу практически со всех сторон, а "праздничные" - пластик и меховая подкладка из овчины.
И на этом пластике глубокие следы от ударов и копытами, и об барьеры. А если бы не защита? :?
 
Я имел в виду удары типа засечек и ударов об барьеры. Понятно, что бинты тоже защищают, вот только если лошадка засекается и ее забинтовать, а не ногавки одеть - бинты через 15 минут работы в лохмотья превратятся....
 
>?

Lee написал(а):
:cute: Мне кажется, что ногавки обязательны при занятиях конкуром, ведь прыжки довольно травмоопасны. Несколько раз лошадь может сбить балку, не поранившись, а потом треснется так, что выйдет из строя на несколько недель... :p

Хм... Или старый солдат ни хрена не понимает в ногавках, или ногавки теперь уже не той системы. :shock: Те, что видел я, всегда одевались сзади и предназначены были для защиты ног тоже именно сзади. Защитный панцирь или слой они имели только с одной стороны. Так о каких ногавках или балках идет речь? Или вы их напяливает задом на перед??? :idea:
 
Ногави хорошо одевать и при перевозе лошарика.Бинты лучше надевать зимой,когда грунт жесткий. :wink:
 
Сверху