Зачем нужен мундштук??

проще, без беллетристики всякой говоря, мундштук нужен чтобы согнуть лошадь в затылке.
на грызле есть дужка, когда ты тянешь за мундштучный повод дужка давит на верхнее небо и лошадь вынуждена открыть рот, чтобы закрыть его , ей приходится сдать в затылке
 
Насколько я знаю в выездке обязателен мундштук и шпоры.
Это полный моразм! Если лошадь мягка на рот и шпоры на такой коне самая лишняя часть амунниции? У нас в манеже ездит тётя на именно таком мерене - мундштучный повод у неё висит где-то там, а лошадь бежит великолепный пасаж! А шпоры она одевает только на соревнования и то так, чтобы максимально ограничить их воздействие на бока лошади...
Запрещение бинтовать ноги на соревнования по выездке тоже абсурдны. А если сечётся и очень сильно? Нет, это глупые правила.
 
А чем шпоры мешают, если умеешь ими пользоваться :?:. Какая разница можешь надеть их и не применять. То же с мундштуком. Вообще большинство езд по выбору можно ехать на обычной железке или на мундштуке.
 
Slovo(конкур) написал(а):
Насколько я знаю в выездке обязателен мундштук и шпоры.
Это полный моразм! Если лошадь мягка на рот и шпоры на такой коне самая лишняя часть амунниции? У нас в манеже ездит тётя на именно таком мерене - мундштучный повод у неё висит где-то там, а лошадь бежит великолепный пасаж! А шпоры она одевает только на соревнования и то так, чтобы максимально ограничить их воздействие на бока лошади...
Запрещение бинтовать ноги на соревнования по выездке тоже абсурдны. А если сечётся и очень сильно? Нет, это глупые правила.
Считаеися, что если лошадь действительно хорошо выезжена, а не просто выполняет какие-либо элементы, она не должна сечся и тп, поэтому бинты и проч как-бы не нужны
 
Frompiter, Ну а если неудачный поворот? С кем не бывает!
Козлодоев, Это так, но зачем лишний раз грузить лошадь?
 
2 Slovo:

Как мне объясняли - мундштук и шпоры - это больше дань традиции. Хорошо выезженная лошадь должна делать все то же на обычной уздечке и без шпор. Не зря же в выездке оценивается, насколько явно даются команды - так что если там всадник шпорами или мундштуком будет грубо работать - его просто снимут нафиг и все.

По поводу засечек - выездковая лошадь не должна засекаться - это влияет на чистоту хода и высоких баллов на засекающейся лошади не видать. Так вот. К тому же засечка, как и забивание, исправляется расчисткой и ковкой.
 
Спасибо Nick, а я в выездке очень мало понимаю, так общее обозрение.. :oops:
 
УЖАССНАЯ штука этот мундштук!!В слюнях они потому-что больше отжевывают(представь,столько железа во рту) Действительно! :!: Попробуйте купить брелок-трензель,в рот влезет,зато как не приятно.У лошадок там наверное все нёбо в мазолях :evil: :x
 
Касаемо отжевывания и "бедные лошадки" - просто наблюдение. Зверик в оголовье, сверху прокатус обыкновенус (мунштучный повод завязан, клиент типа "работает" на трензеле) - рот абсолютно "сухой". Тот же зверик в том же виде, сверху ребенок из юношеской выездки - рот в пене. Потому как в первом случае клиент выставил кулачек (ну или вцепился в повод - кто как может) - и молчит ручкой-то. Лошадка может быть и рада бы "начать беседу" - а ей не предложили. Как правило в первом случае лошадка (если она прокатом не замучена и предмет сверху не сильно мешает) выглядит более счастливой, чем во втором (халява, работать-то не треба). Но еще более счастливой эта самая лошадка выглядит в леваде.
 
Мда-а Невзоров влияет... :lol:
К вашему сведению, господа "жалостливые", лошадь жует в том случае, когда доверяет и признает лидером человека, а вовсе не от того что у нее во рту много железа... В неумелых руках лошадь в жизни не будет отжевывать. Если лошадь жует это значит что она внимательна и послушна в этот момент!
А насчет "ужасной" штуки, так это то же самое что шпоры и хлыст: добро в умелых руках и "ужасное" в руках неумехи!
 
Ну, что ж, Ирина, до мундштука дозрела???? :p :D
Да, это дело серьёзное! :twisted:
А что касается меня, то я наоборот всё снимаю, скоро на голой кобыле ездить буду, но это не Невзоров, это сердце... :) :roll: :wink: :lol:
 
Зубастики, что ты!! Вовсе не дозрела, она тут вобще завязывать с ВЕ надумала :lol: :lol: :lol: А темка стаааарая ажник 2002 года :?
 
Никак и незачем. Ещё один способ чего-нить напихать лошади в рот. А то что это служит для сдачи лошади в затылке и хождения лошади в сборе - бред. Можно и на недоуздке собрать лошадь и с обычным трензелем ИМХО.
Даёшь натуральные отношения :lol:
 
Сверху