Задачка для любознательных

То, что только Olmek на стороне Наташи - это не правда. Я тоже на ее стороне. И заметьте вот что... Наташа занимается вестерном... Из всех приведенных выше комментариев по этой теме только Olmek и я непосредственно имеем дело с вестерном, и только мы на ее стороне... Вам это ни о чем не говорит. Я бы молчала в тряпочку, но когда кто-то пытается доказать, что вестерновых лошадей заезжают в 4 года... тут уж я не могу удержаться. В 4 года вестерновые лошади, квартерхорсы, аппалузы, пэйнты и прочее и прочее, уже вовсю зашибают деньги на соревнованиях. Советую тем, кто не верит, зайти на сайт http://www.agdirect.com Это поисковый сайт по продаже лошадей в Америке. Выберите возраст лошади от 0 до 3-х лет и дисциплину - рейнинг. Там лошади в 2 года уже занимаются каттингом. Задача каттинга - отрезать определенную особь рогатого скота от стада. Поверьте, это покруче рейнинга, конкура и прочих видов спорта... и нагрузка там побольше... и ничего. Суставы у них нормальные, лошади с возрастом тоже выглядят ничего. Может я в чем-то не права, но давайте не будем лезть в чужой монастырь. У нас в вестерне и лошади другие, и правила другие...

Моего заездили рано, т.к. он а) на 2/3 араб и больше бы не вырос б) таже история, что и у Наташи... его кастировали, но он все равно бросался на коваля... и нам тоже посоветовали заездить его, потому что потом пришлось бы его или на колбасу пустить или к мустангам в прерию отправить.

Наташа же не прыгает на своем лошарике 1.5 метра и не делает менку в два темпа. Да поймите же! Это ВЕСТЕРН!!! Там лошади под 170 см не нужны! Ну покажите мне вестерного коня, которого заездили так рано и у него суставы как бочки??? Ну не видела я таких. У нас жеребец 11-летний с послужным списком толщиной с библию, черт знает сколько чемпион Израиля по рейнингу, и столько же еще будет... работает каждый день, имеет в год более 40 записанных кобыл и еще столько же неофициально... таскает меня по манежу на корде безбожно... бьется с другими жеребцами... раз в месяц выходит в походы... ну не выглядит он так, как тут вы описали.

Конечно, как я уже говорила... ганновера я не буду заезжать в 1.5 года... вот он как раз и будет выглядеть как дерево бонзай, но конь, который подходит под вестерн и если надо будет, я заезжу.

Короче, я не говорю, ДАВАЙТЕ всех заезжать в 1.5 года. Просто мне знакома Наташина ситуация и я с ней согласна. У нее не было выхода. Но давайте не будем доказывать "ковбоям", что их лошадей заезжают в 4 года.

http://buyhorses.com/scripts/hrsdetl.exe?1060719011&0

Кстати, посмотрите на это! Перевожу, Джеку 2 года с 6 месяцами ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обучения, т.е. эту коняшку заездили в 1 год и 4 месяца. Как вы видите, лошадка делает скользящую остановку. Да, он ниже 150 см в холке, но нам в Вестерне не нужны большие лошадки!!!
 
Да ладно вам, это же добрый форум про коней :lol: . Никто (я даже думаю и Iren в том числе, просто она выразилась чуть резче остальных, может у неё стиль общения такой, это её право и надо стараться его уважать) не хотел представить Наталью "гадом или сволочью" (цитата). Я, например, хотела помочь, что-то посоветовать, чтобы было еще лучше, чем есть. Никто и не говорит, что Сильвер самый несчастный, ему весьма повезло с хозяйкой (особенно в его ситуации). :wink: Почему Наталья все так в штыки воспринимает? Мне кажется надо просто прислушиваться к мнению окружающих и не тупо следовать чьему-то одному совету или одной книжке, а делать выводы для себя, как-то компоновать, совмещать. Раз уж заездила, то конечно не кататься теперь глупо наверное... Но мне кажется без галопа и рысь одну, может пару раз в неделю две, минут по 5-6 и корду обязательно. Это было конструктивное предложение :roll: , чтобы не просто так писАть... Выбирать, конечно, вам, Наталья, но мне кажется, что нужно все-таки не просто отвергать все противоположные (а значит плохие :? ) мнения, а прислушаться, люди же не просто так по клавишам бьют. Надеюсь, что у вас с Сильвером всё будет хорошо и вы немного скорректируете ваше обучение. :D
 
Спасибо, девочки, большое! :) Спасибо Анне - она совершенно точно обрисовала нашу ситуацию. Спасибо и тебе, Республика, что смогла услышать мой голос. :) Мне это очень приятно. И я не отвергаю ничей опыт - наоборот, прислушиваюсь (а иначе - зачем бы мне писать и сюда, и на Дневник? :) ) и все, что есть хорошего и подходящего под нашу конкретную ситуацию, обязательно принимаю во внимание.

О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!! :) :) :) Еще раз всем спасибо!

:) :) :)
 
Кстати, а почему так наезжают за то, что он "алтаец"?
За все время, что я ездила на них, не видела особых проблем. Я своему в походе доверяла на 100%. И это после всего дня езды на нем. Так что, может, я чего-то не понимаю, но особой дикости в них не заметила.
Методы заездки, описанные про Сильвера в начале, действительно напоминают Алтай. Да и как еще там поступать с конями, которые всю зиму в табуне ходят, а потом их каждый раз чуть ли не заново заезжать приходиться. И время особо не тратят.
Зато при обычном терпеливом подходе они становятся милыми животными.
 
Osh, то как описана заездка в первом сообщении темы - НЕ ПРО СИЛЬВЕРА... уж со счета сбилась писать одно и то же :)
Просто Ирен надергала вырванных из контекста фраз и сообрала в страшную кучу... С чем это связано - для меня загадка до сих пор, но это и не вопрос этой темы :) Что называется проехали...

Про алтайцев никто ничего плохого не говорит - просто кемеровские "тренера" так стращали Наталью, давя на то, что она не сможет с ним работать, потому как он алтаец.. Точно также они могли бы давить на то, что он вороной, или жеребец (или теперь уже мерин), или с голубым глазом, или папа у него пегий.. или.. или.. или.. Ты что "добрых людей" не знаешь? :)
 
Мда...добрые языки...это сила...
Вот сейчас, например, и нам с Конницей в глаза и за глаза говорят, что ни мне, ни ей с Димкой не справится. Типа начнет расти, забуреет, одичает, начнет всех убивать...Снова началась песня о том, зачем мне жеребенок...Опять 25...Все же спортсмены, все специалисты...
Типа не убил меня "на земле", пока рос, теперь, непременно, убьет под седлом. А как же иначе? И меня, и Любку, и Ленкина, видимо, тоже...
Все это, конечно, давит на психику, но по большому счету, как бы сложно ни было, на таких людей надо за-би-вать...

И тогда делать монстра-убийцу из Сильвера тоже было ...мягко говоря, смешно...Такое ощущение, что они монстров-убийц не видели...
 
Маш, я с тобой совершенно согласна. :roll: Но, к сожалению, терпеть психологическое давление...м-м-м...занятие не из приятных...Сейчас, кстати, намного нам полегче, но...знаешь, осадок-то остается. :roll: Хоть я и стараюсь не вспоминать. Но, наверное, надо какое-то время, чтобы и мне забыть, и вообще все нормализовать. :) Думаю, что как говорил один мудрый..."Все проходит - и это пройдет..." :) :) :)

Ну, а насчет алтайца...Кхеее...у нас папаня наполовину - алтаец, наполовину - орловец, а маманя - наполовину орловская, а еще наполовину - не то першеронка, не то просто из работяг. :wink: Так что...Все это были чистой воды "страшилки", сильно давившие на психику. Но несомненно одно: Сильвер изначально работался и приручался мной очень мягко и терпеливо, и не приучен к грубому обращению: вот он на грубость и дал реакцию - отбил по ковалю.

Сейчас он повзрослел и немного стал терпимее к людям, научился искать с ними контакт - попрошайничает :wink: Но слушается, конечно, меня: хорошо, что я не присутствовала при кастрации - меньше нервотрепка была для Сильвера. :roll: В общем, жизнь потихоньку налаживается и слава Богу.

Мы вот сегодня ехали да обсуждали экстерьер и прочее: у нас, вроде, никаких пороков, ноги - тьфу три раза :) :) :) Единственное - немного рыхловат - вот он и смотрится старше своих лет, более зрелым, что ли...если это я сумею в нужном русле в дальнейшем развить-укрепить - будет самое то: некрупный крепкий мускульный конЫк!!! Вертлявый и смелый - настоящий ковбой! :D :wink:
 
Заездка

Строго говоря, алтайцы, как и все местные породы (вятки, башкиры и пр.) скороспелы. Заезжают их рано, сажают легких всадников - и вперёд. Если учитывать, что они не спортивной специализации, не высокие, не сырые (как правило), а достаточно сухой и крепкой конституции, то вышеупомянутые упражнения им не повредят. Это всё-таки не тракены, которые заканчивают расти в 5-7 лет и пр. , и пр. А на строевой рыси владельцы местных пород (жители Алтая, Бурятии...) вообще редко ездят. Трюхаются себе по 15-20 км. и ничего... Живут лошадки достаточно долго после этого.
 
Машк, ну уж насчет Димки - ответственно заявляю, никого он убивать не будет! Совершенно нормальный, спокойный конечек, а изредка пнуться может любая лошадь :lol: Немного подработаете на повод-шенкель и будет ваааще ;-) Да он и сейчас нормальный и управляемый :)
 
Спасибо, Анют...Я и сама так думаю :D Просто мне и Любахе пытаются внушить, что сами мы ничего не сможем. Что вот пройдет еще немного времени, конь осознает свою силу и НЕПРЕМЕННО будет дурить и нас убивать. А единственный человек, который может нас спасти - ака наша бывшая берейтор - даже если мой хладный труп увидит и коня, кроящего мне головешку тяжелым кованым копытом, на помощь не придет, потому что я неблагодарная самоуверенная пакость...(уж не знаю, почему...)
Хе-хе :D
А убивать он должен непременно, потому что иначе быть не может...Как же, мягкие методы, чайник хозяйка, берейтор - молодая мама...А конь, ну ты, Ань, видела: злобный, невоспитанный, с характером: грохнет и не заметит. Неуправляемый, к тому же...и носит, заметь себе, постоянно, а главное - все время ЗАМЫШЛЯЕТ :twisted: А тут - интенсивный рост, зима, мышца нарастает...ужас летит на крыльях ночи, помахивая черным плащиком... :roll:
Ну-ну, как говорится, ну-ну...
 
:lol: :lol: :lol:
Прикольно описала! Прям так и представляла себе Димастого!
 
ага! непременно убьет! так что готовьтесь, к весне ожидается монстр матереубийца в черном плаще и панаме, с австралией на морде :lol: :lol: :lol:
 
Хе...это никто не слышал, что про него говорили, пока он был юным жеребчиком...Мутировавший в коня крокодил, не меньше...
Как и с Сильвером...я всегда балдела: конь не кусался вроде, первый ни на кого не бросался...-неее, монстр, нафиг...скорее его гнобить...
Вот еще мне логика непонятна: конь вырастет - станет психом.
Почему? Тем более, что и конь-то не жереб...
Ему что, по какому-то общему закону лошадиного мироздания должно ровно в 2,5 года (или там в 3) снести башню вместе с фундаментом? С какого перепуга у коня с нормальной психикой должно родиться желание грохнуть всадника?
Вообще, кстати, это обсуждение, по-моему, достойно отдельной темы...Запугивание двухлетками-трехлетками. Вообще запугивание. Откуда эти стереотипы?
 
Ну в моем случае, мне кажется, это пошло от неприятия моих пристрастий к мягким методам. Типа "ааа, Парелли-Невзоров!!! Значит, по их мнению, мы - сволочи, а вы такие чистенькиееее!!!! :twisted: "
Короче, извечная борьба старого с новым... :roll:

Да и вообще мы действительно сильно заметная пара: "чайник" и "алтаец", хииии!.. :lol:

Интересно, кого еще как пугали в свое время? :wink:
 
А у меня было так: на недоуздке ездить - это все до разу. А если испугается? А если растащит? Я в ответ спрашиваю: а на трензеле не может ни испугаться, ни растащить? Может, говорят, но на недоуздке все равно опасно! :lol:
 
Машк, а по поводу стереотипов: когда ты постоянно трындишь, что "он тебя убьет", "он тебя растащит" и в том духе, то когда наконец, спустя может быть даже очень много лет, наступает "страховой случай", можно сказать "А я же предупреждала!" :lol: А если страховой случай так и не наступит, то всегда можно сказать "хорошо, что все обошлось, но я все равно предупреждаю" :wink:
 
Вот именно, Анют! Еще давят на то, что инстинкты и стадное чувство куда сильнее всех обучающих наших "штучек-дрючек". Самое грустное, что на это у меня пока не хватает опыта парировать. Вроде как что делать, если разнесет? Ну не будешь же им про остановку одним поводом...Это как ты - про Фому, а тебе - про Ерему... :roll:

И еще: приглашаю любопытных в свой Дневник - там на странице 24 новые наши красивые (смею надеяться! :wink: ) фотки. Заодно на алтайца и полюбуетесь -"заморыша несчастного" :lol: :wink:
 
Наташ, по поводу разнесет слушай прикол :)
Мне конечно, в этом плане повезло - народ у нас доброжелательный и профессиональный, в потому понимает и принимает все точки зрения. А тем более наглядный пример - Зай, которую с зимы никто не работает кроме меня :)
Ну так вот... однажды едем мы с Ленкой Косяновой под горку, под хорошую такую горку :) Она и говорит - давай рысью.. а я, если честно, не езжу под гору рысью и галопом, потому как Зайца берегу - не уверена я, что буду сидеть достаточно хорошо для того, чтобы ей не мешать и не навредить.
Ну я ей это и говорю, неее, мол, мы под гору шагом, тем более под такую :)
А Ленка мне - надо учиться, а то мало ли чего - вот вдруг она тебя подхватит как раз под горку, а ты и не умеешь.
Угадай, что я ответила? :) Я лучше научу ее не подхватывать, чем буду под гору скакать :) :) :)
Но у нас все на уровне шуток и приколов.. а вот так, чтобы прям "каркать".. да нафиг оно надо? Ну скажет иногда Саныч - когда видит как я громожусь на Зайца без седла и в недоуздке, с пристегнутой кордой - "доиграешься, ты Наташк!" :) Но это все так - по приколу :)

Самое грустное, что на это у меня пока не хватает опыта парировать. Вроде как что делать, если разнесет? Ну не будешь же им про остановку одним поводом.
Наташ, а оно тебе надо - объяснять про один повод или про что бы то ни было? Что делать если разнесет? Разберемся по ходу дела :) А уж как ты разбираться будешь...

А вообще.. Анюта права - потом приятно говорить "я же говорил!" :) :) :) Ну и это... народ же в основном "профи" все... а вы типа чайники - грех таких не поучить :) А уж тем более, если ваше (не говорю "наше", потому как мне никто не "каркает" :)) общение и работа с лошадью несколько отличаются от общепринятых - будь то вестерн или невзоровщина :)
 
Ну вот и я такая же...Как-то в прокате ездила - не у нас - в поле: все несутся в горку-под горку как можно быстрее, а я...мне оно нафиг было не нужно и я старалась не следовать прочему примеру. Инстинктивно, наверное. И вообще, как я понимаю, это правильно. ну а объяснять кому-то что-то...Видимо и не стоит даже пытаться - жизнь все равно все расставит по своим местам. Далеко и ходить за примером не надо! :wink:
 
Да, и мне под горку не нравится бежать! :lol: А халке нравится. И я КАЖДУЮ горку придерживаю ее поводом, а Халка все предлагает в этот раз вприпрыжку...

На вопрос "а если разнесет" я всегда отвечаю "а на уздечке не разносит?". И все соглашаются, что разносит и на уздечке. А вообще, мне кажется, чем меньше объясняешь, тем серьезнее выглядишь ;-) Вот скривится человек в ехидной ухмылке, заранее настроенный приколоться над тобой, а ты ему начнешь расписывать все свои методы... С такими, мне кажется, лучше отшутиться или как-то односложно ответить, мол, сообразим как остановить ;-) А вот если человек к тебе по-нормальному подойдет и спорсит, потому что ему любопытно услышать про твой способ, тогда ему и можно во всех красках расписать :)
Т.е. мысль такая, что когда человек заранее настроен против всего, что ты скажешь, он не достоин того, чтобы ты ему что-то говорила ;-) Вот когда "на равных" подойдет, тогда пожалуйста :)

У нас недоброжелательности тоже хватает, но т.к. мы с ними уж больно разными вещами занимаемся, ко мне никто не лезет со своим мнением. Есть у нас одна девушка, не отличающаяся особой доброжелательностью, а еще и советы любящая давать... И мне каждый раз не по себе под ее бдительным оком прыгать, не чего-то там, я, конечно, знаю, что по фиг итд, но буду ехать и дергаться, и уговаривать себя, а прыгать нормально от этого не смогу. Вот и не прыгаю, когда она там есть :) Просто боюсь, что начну закипать от ее советов, и это отразится на Халле - нафиг надо?
 
Сверху