Захромаю-ка,чтоб мамке не жилось легко.

Ситуация.Новый конь.Покупался как лошадь-хоббик с возможностью иногда выбраться на любительский конкур "до метра",ибо прыгает хорошо.Месяц проболтался у нас в леваде и шагался в руках-привыкая к новому месту.Начали вводить в работу-выдал хромоту на второй день причем такую-ногу ставит на зацеп и жалуется не переставая.Проверила копыто,сустав и выше все (нога ПП),не греется,не отекает.Отрентгенились вчера в нескольких проекциях-ничего не нашли.Просто стало интересно-сказали хромоту выдавал периодически,а бывший владелец не особо хотел разобраться в причине,поэтому и продал.Лошадь продавалась как "здоровая",но это ладно-никто его все равно не бросит теперь.Просто хочу понять как быть-шагать или оставить пока опять в покое.Начинаешь шагать расходится примерно минуте на 3ей,но щупает все равно.
 
Я бы первым делом нашла вета который обслуживал эту лошадь ранее,и по слушала что расскажет,а уже потом совместно со своим ветом разбиралась в проблеме,ну и ваш коваль конечно должен осмотреть,если лошадь действительно щупает то проблема в копыте.
 
Копыто по миллиметру рассмотрели-убрали все -что как то может помешать.Проблема в том что и бывший владелец молчит и до заводчика не могу дозвониться,про их ветов не знаю,так то и своим не доверяю-так как все трое указали на разные причины.Кто-то вообще предложил перелом!!!:eek:
Сегодня будем смотреть копыто ещё раз,нет ли зарощенных полостей с какими либо предметами внутри(камешки,опилки и т.д).Лошадь не расчищалась очень долго-снимаем по чуть-чуть.
 
Так это может быть внутри корыта. Челнок тот же. Там нужна определённая ковка, а не просто расчистка. По хорошему ваш доктор должен был сделать блокаду, те по очереди отключать постепенно суставы на этой ноге и смотреть после какого сустава лошадь перестала хромать и тогда станет понятно на что жалуется конь. Так, что ответить на вопрос почему и что делать ? только после нормального обследования можно
 
Лошадь не расчищалась очень долго-снимаем по чуть-чуть.
Если лошадь с запущенными копытами ей вполне может быть не удобно первое время с новыми копытами. Либо есть какие-то копытные проблемы, которые нужно учитывать при расчистке. Вы бы фото и рентген выложили - тут есть хорошие специалисты, которые, возможно, смогут сказать что не так.
 
Кони такое выдают по куче причин. Это может быть гуляющий челнок, а может быть тупо намин. У него может подошва "тонкая" по жизни, поэтому легко наминает.
Вызывайте ветов, пусть щупают.
 
Ага, у меня так лошадь хромала периодически, потом выплыли намины. Грунт сменился на жесткий, подошва тонкая. Увы, не всегда сразу и понимаешь - в чем проблема.
 
отключать постепенно суставы на этой ноге и смотреть после какого сустава лошадь перестала хромать
у нас не заморачиваясь колют фенилбутазон

Вызывайте ветов, пусть щупают.
не нащщупали ничего.
Сегодня хромота уменьшилась.Грешу на сустав.Не исключаю подгнившую стрелку.Сегодня закупились и начали лечение.Также продолжаю поиски ветеринара,который ранее вел этого коня.
 
Чтобы прощупать подошву, нужно специальные клещи типа плоскогубцев. И ими точечно нажимать на подошву. Они ЭТО делали?
 
Вообще такая появляющаяся и исчезающая хромота может означать чип в суставе. Чтобы увидеть его на рентгене, иногда приходится повозиться и найти нужный ракурс. И рентген должен быть очень качественный.
Однако, я вам искренне желаю, чтобы причина была в чем-то другом.
 
А вы вообще от куда, какой регион ?
Почему ваши врачи сразу колят фенилбутазон без блокад ?
И почему вы не стоите на своём, а разрешаете колоть?
А если вам скажут, все хромает - усыпить ( ну это утрированно я говорю) и начнут усыплять?
И почему вы что то лечите не выявив причину?
Ладно, не лезу, но вопросов больше чем ответов
 
можно подошвенные и стрелочные проблемы попробовать проверить, примотав серебристым скотчем толстый туристический коврик по форме копыта
 
А тесты на сгибание вы делали? Или как вы определяли, что именно рентгенить?

Усиленный ли пульс в хромающей ноге?

Щупом, как правильно Таня пишет, тоже хорошо было бы протестировать копыто.

Посмотрите еще пяточные бугры, мог ушибить, тогда больно на пятку становиться.

А связки ему прощупывал вет? Сравнивал со второй ногой на предмет утолщений/болезненности? Может быть воспаление, поэтому нога и не разгибается до конца, ставится на зацеп. Совсем не обязательно нога будет отекшей при этом.

Хромота усливается от движения по кругу? В какую сторону хуже, когда нога внутрь или наружу? От движения по твердой поверхности? (например, лошадь хуже двигается по бетону, чем по мягкому грунту? Или лучше?)
 
Чтобы прощупать подошву, нужно специальные клещи типа плоскогубцев. И ими точечно нажимать на подошву. Они ЭТО делали?
Троф,вы про такой-у нас свой такой,проверили сразу и срезали подошву-так как нашли две полости,зарощенные.

Вообще такая появляющаяся и исчезающая хромота может означать чип в суставе. Чтобы увидеть его на рентгене, иногда приходится повозиться и найти нужный ракурс. И рентген должен быть очень качественный.
Однако, я вам искренне желаю, чтобы причина была в чем-то другом.
лучше чтоб вообще в чем-то быстро излечимом)))

Почему ваши врачи сразу колят фенилбутазон без блокад ?
И почему вы не стоите на своём, а разрешаете колоть?
колЮт,так как считают это правильно,но я не обращаюсь к данным "специалистам",ищу сама и с теми,кто колЕт лишь выявив причину.Вот вы не представляете даже как я бы стояла на своем если бы мне попробовали без назначения "от балды" эту дрянь вколоть.А насчет усыпить-да,была свидетелем как владельцев на это самое и уговаривали,а лошадь до сих пор живая и вполне здорова для своих "слегка за 30",а в одном из случаев просмотрели инфаркт у коня,списали на ХОБЛ.Конь пал в муках,так как с нагрузок снят не был.

И почему вы что то лечите не выявив причину?
Ладно, не лезу, но вопросов больше чем ответов
вот выявляем всем форумом и (в сторону тихо)...армией ветов и ковалей.

Усиленный ли пульс в хромающей ноге?
ревматика не подтверждена

А тесты на сгибание вы делали? Или как вы определяли, что именно рентгенить?
челнок тоже не подтвержден,сегодня приедет ортопед и будем исключать плечевую хромоту.Либо подтверждать.
 

Вложения

  • hoof cheking pliers-340x340.jpg
    hoof cheking pliers-340x340.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 570
А я бы попросил фото копыта в 3-х проекциях, снятое правильно и видео того как именно хромает. Так было бы легче гадать по кофейной гуще ;-)
 
как именно хромает
не опираясь на пятку.Нашли трещину на пяточном бугре,скорее всего на что-то наступил под снегом.Это не порез о стекло,а просто трещина.Прописали закладывать купорос в стрелку или обработать дегтем.Так сказать "подсушить" от гнили.Так как условия ранее оставляли желать лучшего,влажность большая дала о себе знать.
 
ревматика не подтверждена
При чем здесь ревматика? Она вообще редко бывает односторонней. Я спрашивала про усиленный пульс, он признак не только ревматики, но и ушиба, абсцесса и т.д.
Я еще раз повторюсь, как армия ветов определяла, что снять на рентген? В принципе, можно и рентгены сюда выложить. Был ли сделан тест на сгибания? Как лошадь двигается по кривым в сравнении с прямыми? Как по разным грунтам? Как проверялись связки и проверялись ли?
Нашли трещину на пяточном бугре,скорее всего на что-то наступил под снегом.
Просто трещина? Или лошадь на нее болезненно реагирует?
 
Трещина на которую при надавливании беспокойно реагирует.Хромота прошла,опирается на ногу уверенно ,пульсации нет.
Если вся хромота заняла короткое время, то скорее всего был ушиб пятки и последующий абсцесс. Но обычно такие вещи веты определяют мгновенно по пульсу ноги без всяких рентгенов. Он, пульс в путе, становится намного сильнее, чем в здоровой ноге. В принципе с минимальным опытом такие вещи и любитель легко ловит. Нужно только потренироваться находить пульс, пока с лошадью все в порядке, чтобы знать его обычную силу.
 
и любитель легко ловит
давно не чайник,но не уловила разницы.Пульс как пульс-в норме.Сейчас ищем вследствие чего это вышло-конь копает именно этой ногой в деннике,думаю ударился ночью,так как хромать начал утром.Копать начал на старом месте из-за недостатка движения и выгула.
 
Сверху