Заметки главного эльфа страны

Allias

Активист
"Новогодняя сказка" главы из книги "Окно в Лес"


………..Гость бесшумно возник в дверном проеме, аккуратно закрыл за собой дверь и неуверенно оглянулся.

- Привет. Я Проводник.

-Привет. Проходи. Не хочешь перекусить? У меня сегодня по поводу Нового года есть ужин.

- Ты…знаешь?

- Да. Сегодня в обед мне стало совершенно понятно – нужно закончить все дела, навести полный порядок и тогда ты придешь. Потому что сегодня 31 декабря, самый последний день самого кошмарного года в моей жизни…

Он еще раз оглянулся, сделал пару шагов вперед. В доме было очень тихо. Лишь чуть слышно потрескивали догорающие поленья в камине. Он опустил взгляд вниз – от его обуви на идеально чистом полу остались мокрые следы, а у порога таяли хлопья свежего новогоднего снега, которые он принес в дом.

- Ты хочешь пойти со мной?

- Да! Да!

- А ты можешь это сделать? – он нагнулся, чтобы погладить большого серого кота, который подошел к нему. Еще несколько разномастных кошек с интересом смотрели на пришельца, не спеша пока что приближаться к нему.

- Думаю, да….

- А они? – гость поднял глаза на хозяйку дома.

- О них позаботятся. Все решено.

- Они любят тебя…- он задумчиво гладил огромного кота…

- Они любят того, кто кормит и гладит. А лошадям вообще все равно. Зоопсихология.

- Возможно… Что ты оставляешь здесь?

- Состоявшуюся жизнь. Не самую долгую и прекрасную, - у других бывает и получше, - но вполне завершенную. У меня было очень много счастья… и много горя. Но это лучше, чем серый покой.

- Что ты хочешь найти Там?

- Достойную смерть.

- Это как?

-Ну… типа с пользой….Черт, глупость какая, а?

-Верно. Стоит ли уходить так далеко в поисках смерти?

- Наверно стоит. Она бегает от меня здесь. Пугает, но издалека. Трюки, которые стоили бы любому другому жизни, автоаварии, после которых странно вообще остаться в живых… Она подходит близко только во сне. Напоминает, как это было раньше. Не знаю, какая у меня там по счету жизнь, но ни одна из них не закончилась мирно… Это мерзкие сны, тяжелые и липкие. Не те, когда ты понимаешь, что спишь, и надо всего лишь проснуться. Нет, из этих нет сознательного выхода. Все подробности, запахи, звуки, вся боль, от которой давно пора потерять сознание… Но оно не отключается…. Только когда сон прокрутит все свои картинки…

- Если бы можно было начать все сначала?

- У меня нет сожалений. Чтобы что-то всерьез изменить для себя в этом мире, надо уметь лгать. Как следует. Профессионально. И – прогибаться. Просить… Мне не удалось научиться этому до сих пор. Поэтому ничего изменить нельзя. Мне еще мало попадало за вечные попытки кого-то спасти, пристроить, научить… Могло быть хуже. Все хорошо…

- Но у тебя же есть друзья.

- Да. Я их очень ценю. Горжусь ими. Но у них у всех своя жизнь. Семьи, дети.

-У тебя есть ученики...

- Да, конечно. В моем возрасте и моей должностью это …неизбежно. Я их уважаю. Они считают меня положительным примером. Как ни странно…

- Тебе пишут очень добрые письма… Совсем незнакомые люди. Они говорят о том, что твой свет помогает им жить…

Она присела на ступеньку лестницы, ведущей наверх. Сзади подошла глазастая полосатая кошка, и, привстав на задние лапы, совершенно по человечески передними обняла хозяйку за плечи, аккуратно прибрав когти…

- Я храню эти письма. Они мне очень дороги. Правда…

- Ты не будешь ни с кем прощаться?

- Буду. Там, на втором этаже работает ноутбук. Письмо написано, адресаты указаны. Осталось нажать одну иконку. И – один телефонный звонок. Ведь можно?

-Да. Конечно можно, - он подошел к окну. Между цветочными горшками с аккуратно политыми растениями устроился котенок. За окном шел снег, белое-белое полотнище колыхалось в свете уличного фонаря. Котенок заворожено наблюдал за снежинками, изредка пытаясь поймать особенно крупные, смешно водя лапками по стеклу…

- Ты любишь цветы?

- Это по большей части подарки … Тут в доме очень много подарков. Странно, но я помню почти все. Кто, когда дарил … Эта традесканция должна быть с фиолетовыми прожилками. Она стала такая большая и красивая, но вот листочки совершенно обычные… зеленые. Надо бы попробовать переставить ее куда-нибудь посветлее…

- Там во дворе дрова свалены… - Проводник взялся за дверную ручку…

- О, да. Сейчас допилю и сложу в сенях … Это запас на неделю, я быстро… Сейчас удлинитель протяну во двор…

- Быстро? Эту кучу?

- Ну не руками же я их пилить собираюсь… На это есть циркулярная пила.

… Он застегивал пальто, стоя на коврике возле двери …

- А еще под крышей со стороны леса оторвался кусок сайдинга. Надо починить…

- Стой! … - она бросила на пол бухту добротного черного кабеля, аккуратно смотанного на катушку из фанерки … - Ты не возьмешь меня с собой? Только не обманывай…

Он долго шарил рукой в кармане пальто, и, наконец достал небольшой бумажный конверт.

- Держи. - Он аккуратно открыл дверь, сперва потянув ее на себя. Как будто знал, что замок немного заедает… - Тебе надо еще много чего сделать здесь. У тебя хватит сил, поверь… А если вдруг станет совсем тоскливо… Я помню твой адрес. Просто достань этот конверт и …

- И что?

- И брось его в любой почтовый ящик. В любой. И – жди меня в канун Нового года. Только готовься получше… Чтобы не было нигде никаких недоделок….

Мягко щелкнула собачка дверного замка. Пестрая, рыжая с черным крапом кошка бесшумно подошла к двери, настороженно понюхала почти высохшие следы гостя и направилась в сторону миски с едой…. Котенок, ловивший снежинки, неудачно повернулся в узком пространстве на подоконнике, красивый глиняный горшок с подаренным цветком съехал со своего места и с грохотом приземлился на ковер…

А на улице шел снег… Уходил старый год… Проводник быстро шел по колее заснеженной дороги, а за его спиной светились окна маленького домика на краю леса и потрескивали в камине догорающие поленья…
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Я покидаю сюда еще рассказов. А то лежат себе без движения...
 
Монолог троеборной лошади главы из книги "Против Ветра"



Среда, 22.00, вечер.


…Так, хозяйка, мы сегодня работать-то будем или как? Время-то идет, вон сумерки уже за окошком начинаются… Хватит с чужими лошадьми возиться наконец! Да, здесь я! Кто бъется головой о стены? Совсем даже не головой, а ногами… Если я тихо стоять буду, мы к утру из конюшни не выйдем.

Сейчас-сейчас, быстренько… Так, а почему сразу седло? Ты что, чистить меня не будешь? Мылись? Вчера? Так то вчера было, а сегодня я вся пыльная! Ветерком, говоришь, обдует? Можно взять палку и выколотить ? Ну-ну, я прямо не знаю что ответить…

Ты сахар то взяла? Что значит «карманов нету»? Ну так ты иди одень что-нибудь с карманами, или с собой мешочек седлу привяжи. Доставать неудобно, говоришь? А давай тогда я сейчас поем из коробочки, а потом буду хорошо работать. Я чуть-чуть поем, а ты иди за ногавками сходи… Да под «Газелью» они валяются небось как всегда. Ты ж там Вальку разбирала, чтоб ноги помыть. Там и лежат небось. Иди-иди, я стою и ничего не трогаю. Можно даже не привязывать.

Так, что это у нас здесь на полочке? А тут что за коробочка? А, тут же где то сухари соседские оставались, между банками вот здесь… Ой… Надо же… Что «Линимент, линимент!» Ну, упала бутылка случайно. Ты придумала лекарства наливать в стеклянные бутылки? Вот разбилась теперь из-за тебя хорошая вещь. А между прочим я тут стою среди осколков, могу порезаться нечаянно. Все, хорош скандалить. Одевай быстро мне ноги, и пойдем, темнеет уже.

Красота - то какая, ни тебе слепней, ни оводов. Все спят уже. Комары – это мелочь. Тебя кусают? За ноги? Надо было сапоги одевать. Техника безопасности – она для всех. И для троеборцев, которые комаров боятся. Я то бегу-бегу. Это ты там сиди аккуратнее.

Почему направо? Ты че, заблудилась в своем лесу? Трасса – налево! Что значит «не прыгаем»? А нафиг в лес поехали? Манежную езду поработать на полянке? А кентер? Я побегать хочу, у меня внутри все чешется , сколько можно на плацу с тоски помирать. Я смотрю под ноги, я, может, все ямы тут наизусть знаю… А вот этой не было прошлый раз! Не было, говорю!

Ладно, дальше ровная дорога будет. Ты обрати внимание, как я бегу! А! От зада, плечо свободно, какая рысь то, о-го-го! А сахара то нету с собой, я может, еще лучше старалась бы, вот ведь как…

Аааа!!! Волки!!! Держись, хозяйка, ты только держись, не падай, я нас обязательно спасу!!! Иэх, нас не догонят, не догонят, не догонят…

Так, кто здесь «истеричка»? Какая еще «наша собака Белка»? Дай-ка я посмотрю… Надо же, и вправду Белка . Ишь ты как подкралась, змея. Не подкрадывалась? Так и бежала с нами все время? Нет, я не слепая кошелка, а еще раз брякнешь что-нибудь в этом духе, будешь сама свой кросс скакать. Вечно эти собаки за тобой таскаются, путаются под ногами.

Ой, все. Поехали галопом , я больше не могу рысить. Нет, поехали, а то совсем стемнеет, и ты не разгладишь, где ветки торчат. Пригнуться не успеешь. Как мне одной на конюшне показаться? Что я им скажу? Вот, и я говорю, беда мне с тобой одна. Кто козлит? Это я комаров прогоняю. Со спины. Не, не тебя, сиди уж.

Аааа! Что это!!! Засада!!! Из-под ног, во все стороны!!! Это поле заминировано!!! Спасайся, кто может! Как здорово, что я у нас с тобой такая резвая и приемистая… Какие еще перепелки? Хищники? Нет? Да ладно, если бы не моя реакция, нас бы эти перепелки давно бы заклевали насмерть и никто бы косточек не нашел даже. Что бы ты без меня делала, я вообще себе не представляю… На велосипеде бы каталась? На «Газели»? Ну так давай, вперед, а я отдохну от этого спорта прекрасного.

Ой, речка наша! Смотри-ка, как мы быстро домчались. Пошли купаться, я же нечищеная и запотела вся. Что значит «седло выездковое»? С деревянным ленчиком ,говоришь ? Мочить нельзя? А почему мы троеборное не одели, я тебя теперь хочу спросить? Что значит «не высохло»? А ты на ветерок его в другой раз. Лу ладно, я не буду глубоко нырять. Ногавки, говоришь, сваляться? Ну так они ж не тонут! Соберем потом. Я тебе даже помогу немножко. Я постою, а ты ловить будешь. Кто прошлый раз пугался? Я ничего не боюсь, просто они напомнили мне маленьких хищных рептилий. Нет, не видела никогда. И видеть не хочу. Но – всегда настороже. А на ком ты иначе свое троеборье поедешь?Ладно, пошли. Из шланга помоемся. Как будто у нас реки нету.


Четверг, 08.00 утро


…и скачу я по этому полю легко так легко, а вместо травы там растет спелый овес, сахаром посыпанный. И пахнет он сладким хлебом с поджарочкой … И все сильнее и сильнее пахнет…

Что, утро уже? А, это я сон такой приятный видела значит, а вот запах-то прям как наяву! Ой, здравствуй, дорогая хозяйка, это ты мне тут соседские сухари под носом раскладываешь? Как приятно, что сны вещими бывают иногда. Давай сюда весь пакет. Давай-давай , я быстро съем и сразу встану. А чегой-то тебя принесло-то в такую рань? Не спится? Да встаю, встаю…

Сейчас я потянусь хоррррошеннечко так, спину разомну и ласточку потом сделаю…Оооо! Ыыыы! Смотри, как это я, а? Гимнастки отдыхают, как я носочек-то тяну. Красиво?

Так, ты чего там такое тащишь? Ногавки транспортные? Какой еще транспорт в восемь утра? Как соревнования? Сегодня разве четверг? Да, а если хочешь, что бы я в днях не путалась, повесь мне сюда календарь. И дни отмечай кружочками. Тогда я буду в курсе.

Ну че, все застегнула? А кабуры одела? Я же кованная. И на задние тоже одевай. На всякий случай. А то вдруг я поцарапаюсь где-нибудь. И что ты на выводке будешь говорить? А вдруг не допустят? Так и скажут, езжайте, мол, отсюда со своей поцарапанной лошадью. И скачи тогда пешком свое троеборье…

А я с кем поеду? С вещами? Я тебе что, чемодан что ли? А Эпатика где поедет? Как это «с Лешей на Бычке»? А со мной? «Газели » тяжело двух таких мамонтов везти? Так ты ее корми лучше, эту свою «Газель», чтоб ей все по плечу было… Сто лошадиных сил под капотом, и не может двух хрупких лошадок быстренько отвезти? Спойлер недостаточно справляется, изменяя угол атаки встречного воздушного потока .Какая ты у меня умная, хозяйка. Непонятно, но звучит круто. Не заговаривай мне зубы, я хочу с Эпатикой, не хочу с вещами… А это корма понесли, да? Овес? Ладно, давай я с вещами и заодно за порядком присмотрю. Ставьте сюда мешки, я пока поем немного, чтоб не скучать. И отруби сюда ставьте. Куда ты его кладешь? Я же там не дотянусь! Не хочу я сено из рептуха, принесите мне свежей травы, если мешка овса жалко бедной лошади…

Ты ведра взяла? Ты их подписала? А то опять растеряете все, и мы там все от жажды страдать будем. А моя кормушка где? Я не роюсь, я проверяю походную комплектацию. Не надо меня привязывать никуда, мне будет неудобно равновесие держать. Как-как везешь? Как хрустальную вазу? Ой, давай не будем о грустном, я тебя прошу…До сих пор помню, как ты на трассе меня чуть не оставила заикой… «Мерседес» подрезал? Ну так не лезь под мерседесы. И сзади на трапе надо крупными буквами написать: ОСТОРОЖНО! ХРУПКИЙ, НЕВЕРОЯТНО ЦЕННЫЙ ГРУЗ. Читать не все умеют, говоришь? Это не поездка на соревнования получается. Это какой-то военный поход.

Ой, Леночка! А то я уже и думаю, ну как же мы без коновода-то будем? А ты мне дай сахарку, пожалуйста. И травки охапочку… И овса … Кто треснет? Поперек себя шире? Да с вами тут с голоду помрешь случайно, если не быть начеку. Лена, ты иди срочно проверь все, что они тут без тебя насобирали. Корма пересчитай. Попоны. Ночью может похолодать, я замерзну.

Лен, а поехали со мной в кузове, а? А то мне скучно… Кто не разрешает? ДПС ? Это кто? Ааа…Ну мы же с тобой там громко петь и танцевать не будем, наверное? Они заглянуть могут, говоришь? Ты сама то туда заглядывала, в эту машину? Там меня можно не заметить из-за груды снаряжения, а ты то вообще потеряешься на общем фоне. Ага, вот так всегда. Всегда я одна еду, вещи стерегу.

Пойдем грузиться, а то время-то идет. Какой у нас трап широкий. И так здорово грохочет, если по нему бегом пробежаться… Я знаю, что не надо. Дай-ка я по нему стукну! Ох, какой грохот! Заслушаться можно. Все, иду молча.


Пятница. Утро. Первый день соревнований – манежная езда.


Здравствуй, дорогая хозяйка .Утро добрым не бывает, каждый раз думаю я, когда вижу тебя с расческой, заколкой и резинками. Тебе не надоело мне гриву заплетать? На кого я опять похожа-то буду ? Спортивный этикет, ты говоришь. Кто это придумал, я бы хотела посмотреть на него лично. Я помню, что мы плетемся за очень быстро. А потом очень долго я это все на голове и шее терплю. Они же тянут, косички эти. А почесать вы мне не разрешаете…

Дай-ка я об тебя нос вытру … Да не верещи ты так! Лошадь соседская испугалась. Ах, чистый фрак и белая рубашка. И перчатки. Все чистое. Пока. Там же пыль, на разминочном плацу. И я через пять минут запылюсь, и твои бриджи о седло быстренько цвет поправят. В таком виде, как ты сейчас, можно только где-нибудь в уголке стоять и ничего не трогать. А не на лошади выступать. Этикет…

Можно на разминку-то? Я – Гипкая. 35 номер. Вот здесь на оголовье, слева. Видите? А спортсменка - со мной. Коновод тоже. Побежали сразу рысью, а то я волнуюсь и шагать в таком состоянии не могу. Какие все начищенные и аккуратно одетые. Прямо не плац, а музей какой-то. Так, сколько у нас времени на разминку? Маловато будет, ты так не думаешь? Успеем? Я же должна настроиться, перед этим мне надо поиграть немножко. Чуть-чуть совсем…Вот так, например… Рано прыгать, говоришь? Барьеров еще нету, а я уже прыгаю? Настоящей сильной лошади барьеры не обязательно, в смысле хорошего прыжка. Кстати, мне всегда очень хочется преодолеть этот белый заборчик, которым выездковое поле огорожено. Давай прыгнем, а? Голову оторвешь? Ладно, не расстраивайся ты так, я же шучу. Ой, сядь ты ровно, плечи назад, ногу на место, мне же неудобно так бежать. Поддерживай шенкелем-то. Как я могу ровно остановиться в таких условиях? Меня же отвлекли. Лена!!! Дай мне сахару! Нет, сейчас, а не после выступления… После поздно будет. Мне надо сосредоточиться. А то носятся все как сумасшедшие рядом, у меня мысли разбегаются. Какая скучная штука эта ваша манежная езда. Надо сразу кросс в первый день, и во второй тоже. А потом уже можно и конкур. А лучше еще разок кросс. Сколько можно остановки с переходами репетировать, я уже схему знаю лучше судей.


День второй. Полевые испытания.


Утро уже, да? А чей-то я не выспалась как-то… Завтракать пора? Погодите, я еще не проснулась окончательно. И вода здесь невкусно пахнет, я вам сколько раз уже говорю, чтоб вы из дому мне воды привезли. Я не полощу рот , я привыкаю к новым вкусовым ощущениям. А вот если ведро аккуратно наклонить на себя… аккуратно и мееедленно… Ой. Упало. И вся вода пролилась, ну надо же . А я попить то и не успела совсем. Леночка, а принеси мне еще ведерочко пожалуйста. Нет, не полы мыть. Для употребления внутрь. А то я не буду завтракать. Всухомятку вредно, говорят. Дураки то, а? Поесть всегда полезно, это главное в жизни, как мне иногда думается.

Так, а протокол то стартовый взяли? А номера? Ну, и во сколько старт, может меня ознакомят все-таки с планами на день. Еще два часа? А зачем разбудили меня так рано? Тогда несите сено. Что значит «нельзя перед кроссом»? А соседу можно? Хорошо, я тогда… тогда… Чиститься пойдем? Ну ладно уж, уговорили. А почему меня никогда не водят трассу смотреть заранее? Память то у меня получше, чем у некоторых. Что значит – категорически запрещено? А если потихонечку…вечерком или с утреца по росе…Дисквалифи…что? То есть кросса не будет. И еще чего не будет? Надо же, какие сложности.

Ты чисть-чисть, не отвлекайся. И подковы проверь. На левом переду у зацепного гвоздя барашек сорвало, кстати. Честное слово, об камень. Нет, я не копала метро. Ну, то есть копала, но это не метро. Это такая небольшая ямка, я потом в ней клубочком свернусь и спать буду. Почему «кошка-переросток» ? А че ты меня тогда домой жить не берешь ? Будет у тебя еще один котеночек. Я мурчать научусь.

Да никто не отвлекается! Бинтуй аккуратнее, и липучки спрятать не забудь. Ты же говоришь, там две «воды». А если развяжется? Скотчем замотаем? А он есть у нас?

Ой, надоело-то как… Вчера и то быстрее собрались. На мне уже столько всего надето-застегнуто-прилажено… Да, дорогая моя спортсменка, на тебе не меньше. Это как называется, «защитный жилет», да ? От кого мы там будем защищаться ? Нет, я хочу понять и быть в курсе. А шлем тебе зачем, ты что, падать что ли собралась? Смотри у меня, звезда…Стремена сделай себе длиннее на дырочку, что ли. Да, уже иду.

Какая приятная погода сегодня, совсем не жарко. Побежали скорей на разминочное поле. Неееет, я не буду шагать! Не буду! Ни за что! Отпусти поводья, а то прямо отсюда и поскачем. В конюшню? Зачем? Вот зануда, а? Ладно уж , в виде особого исключения я иду шагом пять минут. Если смогу. Обещать не буду, но попробовать можно. Смотри блин, там все уже скачут! Да мы опаздываем небось, столько времени копались. Держись крепче, я счас моментально там буду, и сразу в стартовый бокс!

«Огневушка-поскакушка»? Это ты меня похвалила сейчас или опять обругала ? Побежали рысью, побежали. А давай сразу прыгнем вот тот хердель зелененький? Да, галопом еще не ездили. Я не пойму, тебе кто-то мешает поехать галопом прямо сейчас? Смотри – рраз, и мы поскакали…

Ведь рысью бегать сегодня совсем не обязательно.

…Так, Лена, ты нас задерживаешь в самый ответственный момент. Это чегой-то за гадость ты в банке зачерпнула? Нет, не надо меня этим мазать! Она же пахнет как-то странно. Может, не свежая? Для чего это, говоришь? В случае чего, проскочим? Поподробнее с этого места, пожалуйста. Я ноги всегда поднимаю. На кроссе. Так что эту дрянь можете сохранить на память или подарить соседям. Ой, смотри, стартер опять флаг поднял, это теперь уже точно для нас. Лучше ненамазанные и вовремя на старте, чем в полной готовности , прощелкавшие свое время. Точно, что мы следующие, а не сейчас?


Воскресение, выводка, конкур.


Так, я вчера устала, не обедала как следует, до сих пор воняю этой противной белой «скользящей» мазью. Поэтому вставать не хочу. Попью воду лежа. И поем тоже, счас только ноги под себя подберу поудобнее… Ох, прям болит мышца-то как! Это все из-за вашего кросса. Да, вчера мне сгоряча очень понравилось. А сегодня надо отдохнуть. И завтра тоже, а там обсудим. Выводка? Ну возьмите кого-нибудь другого, и сводите туда. В моей уздечке. Дисквалифи… что? Что ты меня напрягаешь этим словом постоянно! Ладно, сейчас встану.

Ой, потрите меня еще этой штукой вот здесь… и вот здесь…Здорово. Подковы на месте, ты же вчера проверяла. Нет, я по ночам после кросса ямки не копаю. Так сплю, как вы мне постелили, хоть вы все и неправильно делаете. Ладно, пойдем, сходим на эту твою выводку. Тоже терпеть не можешь? Надо же, хоть в чем то у нас мнения совпадают…

Ничего себе, сколько народу по утрам колобродит. Они тоже все туда? Так мы ж наверно опаздываем опять, ты же копуша страшная… Бежим быстрее! Нет, у меня нигде не болит и не ломит, спасибо-не-дождетесь. Я не прыгаю вокруг тебя, я репетирую вольт. Дай-ка я с Леной пойду пошагаю. У нее всегда сахар с собой есть, не то, что у некоторых.

Здравствуйте, дорогие судьи и ветеринарные делегаты! Я не ору тебе в ухо, я здороваюсь с нашим начальством. Убери свои уши подальше от меня. Что, простите, я не расслышала? Галопом к тумбе, обойти ее слева и прибавленным галопам назад, к вам? Можно, не вопрос, но я боюсь моя спортсменка, она отстанет и будет верещать...

«Допущен»? Надо же… То есть еще конкур заставят отпрыгать. Никак не могу взять в толк, что надо сделать на выводке, чтобы на этом все закончилось. Конкур – это скучно. Места мало. Я не успеваю как следует разогнаться. И барьеры несолидные. Чуть что, сразу падают. Прям смехота какая-то.

Сразу седлаться? Вы че, девочки? Пойдемте сена поедим, можете даже взять у меня из рептуха немножко, для себя. Другая система пищеварения? Тогда идите, отдохните. И я отдохну. Ох, дорогая хозяйка, как же я от тебя устаю за время соревнований, если бы ты только знала… Лена! Дай мне сахару, у меня настроение падает после общения с этой звездой.

Опять разминка. Я уже вся размятая до предела. Мне надоело. Пошли на боевое поле. Нет, я лучше там постою и подожду своей очереди. Хоть посмотрю заранее. Какой барьер первый? А… А второй? Мне отсюда плохо видно! Потом покажешь? А сама заранее смотрела, да? Это нечестно, прямо подлость какая-то…

Ну и че в там, «в результате проведенных соревнований»? Да ну, не может быть! То есть , в смысле , по другому быть то и не могло, я так думаю. И чего тебе за это теперь? А… А мне? Тоже? А можно овсом? Нет, не треснет. А купаться вечером пойдем? Смотри, я все запомнила…Лена! Эта коробка сахара уже кончилась, принеси мне еще , пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование:
Про каскадеров, школу-студию "Реммират" нашу ежедневную работу...


КМР "Реммират" Эльфы "Сказание Первой Эпохи"
Постановочное фехтование. Что это такое и чем оно грозит.
В последнее время в связи с расширением деятельности клуба нам стали задавать вопросы. Иногда - смешные, иногда - странные, но в основном по делу. И вот на эти деловые вопросы мы будем отвечать. Подробно и понятно разъясняя некоторые понятия и виды деятельности КМР. А самый "провокационный" вопрос - о фехтовании.
Вполне понятное желание заинтересованных лиц представить себе степень опасности предстоящих тренировок и побуждает нас опубликовать этот очерк. Слово "каскадеры" довольно часто ассоциируется у не самых посвященных граждан со словом "самоубийцы"... Послушайте, если бы это было правдой, киносъемочный бизнес был бы немного другим. Приведу здесь старый анекдот:
Звонок на киностудию...
- Здравствуйте! Очень хочу работать у вас ! Обожаю риск ... Ничего не боюсь! Например, спрыгнуть с двенадцатого этажа... Могу я сняться в кино с этим трюком?!
- Можете. Но - один раз...

Так вот, каскадеры - отнюдь не "одноразовые" трюкачи. Все, что вы видите на экране, тщательно подготовлено. И сегодня мы поговорим про начинающих фехтовальщиков.
Занятия начинаются постановки движения. И для начала в руки стажеров попадает либо деревянный макет меча, либо просто короткий деревянный же шест. Этого вполне хватает для того, чтобы освоить начальные атаки и защитные блоки. Никакой специальной защиты при этом не одевается, поскольку никто не собирается никого бить. Необычные движения требуют не малой сноровки, и проходит какое то время, прежде чем руки научаться справляться с нагрузкой и будут способны удержать облегченный учебный меч из дюраля. Самое сложное - равновесие. Быстрые перемещения подразумевают виртуозное владение своим телом. Да, комплексная подготовка, такая, как у нас, помогает быстрее разобраться со своими руками и ногами. Чего стоит одна верховая езда...
Но вернемся к лихим поединкам.
Как ставится фрагмент?
Сначала мы определяем сюжетную линию. То есть разбираемся, кто с кем драться будет. Подбираем соответствующее персонажу оружие. Прикидываем, в каких декорациях, где и когда будет в дальнейшем использоваться этот фрагмент. Кто должен победить, что должно произойти с проигравшим (упал, укатился,убежал)... Кто будет атаковать первым - исходя их сюжета и характеров. И только потом идем на площадку (или вообще пока не идем) и начинаем прикидывать возможные приемы атаки и защиты.
Кстати, постановочное фехтование заметно отличается от боевого... Зрители не всегда могут по достоинству оценить молниеносную схватку. В реальном бою нет места изящным приемам. Все сводится к скорости и силе удара. И не всегда оружием. Ведь есть еще свободная рука, есть ноги... А в постановке свои правила. Правила КИНО. Все приемы продуманы, переходы максимально красивы и точны, время на то, чтобы зрелищно отразить атаку всегда найдется... Да, именно для этого и нужны те, кто знает и умеет драться всерьез.
Так вот, собрав несколько логичных приемов, проработав для каждого удара максимальных замах, а для каждой защиты эффектную и изящную стойку, это все повторяется много-много раз. Медленно. Сначала - почти без контакта. Потом, когда все уже запомнили, что делать, скорость увеличивается. Ведь на съемке или шоу не будет полного освещения. Клинки мечей будут бликовать в свете софитов...
Есть еще множество моментов, над которыми работают каскадеры, но ведь какие то секреты должны остаться "за кадром"?
 
Спасибо. Продолжим...


"Большой кардан" главы из книги "Против Ветра"


Раньше, когда такого понятия как «коневозка» в принципе не было, лошадей тоже возили на соревнования. Не очень часто и не совсем быстро, но все-таки возили. Или пытались возить. Кстати, соревнований в те времена было не очень много. То есть их было совсем мало. А если совсем честно, то ни шиша их не было, особенно зимой.

И вот тут такая история. Зима. В смысле не как сейчас в Москве «европейские зимы», а нормальная такая зима. Со снегом, морозом под двадцатник днем, и мерзким пронизывающим ветром. И вот в такую прекрасную погоду народ хочет поехать выступать в Сокольники. Да – да, именно так, а слова « Сокорос» тогда в природе еще не существовало. И дирекция совхоза выделяет своим спортсменам машину для перевозки лошадей. Ну короче ту, которая в этот день не нужна для работы по хозяйству. «Зилок» такой небольшой. Какой еще тент? Не, машина простая. Бортовая. Но спереди борт высокий, как раз там своих одров и привяжете. Холодно? Ветер жуткий? Дома тогда сидите, и не мешайте сельхозпредприятию добиваться рекордных надоев и максимального суточного привеса молодняка.

Попоны тоже были в дефиците. Шила их одна фабрика. Шорно-экипажная. На вид они были сильно страшные, но сделанные из нормальной шинельной шерсти и по настоящему теплые. Просто их вечно не хватало, так как несознательные лошади, много лет назад шкодили так же непринужденно, как и сейчас. И порвать драгоценную одежку на узкие ленточки могли запросто. И рвали. А спортсмены таскали из дома пледы, пытаясь хоть как - то восполнить потери. Но пледов дома тоже было не много, как и всего остального, кстати.

Машина пришла в шесть утра. Перед рассветом погода казалась еще более отвратительной, чем при свете дня. Но иначе успеть на первый конкур было невозможно. Хотя такого понятия как «пробка», на дорогах Москвы еще не существовало в принципе, решили немного подстраховаться. Кстати, трапа для подъема-спуска на таком автомобиле тоже быть не могло в принципе. Поэтому заводили лошадей по специальной погрузочной платформе. Это такое специально построенное сооружение, стоящее между коровниками и свинарниками. Не, не очень далеко, меньше километра. Седла? Ну, можно на тачке отвезти, все сразу влезет. Только тачка здоровенная, и по снегу едет совсем неважно.

Но народ был не избалованный и тренированный, поэтому такие мелкие трудности даже в расчет особенно не брали. Надо отнести – отнесем. Лишнее притащили, значит отнесем назад и положим на место. И выедем вовремя.

Везти выступать собирались двух кобыл и одного жеребца. Поставить можно было только в один рядок. Так как сзади их надо подпереть специальным бревном. Чтобы не вывалились случайно, потому что задний борт никто не наращивал и даже не собирался. А жеребцы, они в обществе кобыл, начинают немного куражиться. Встают на дыбы, задом бьют, шалят одним словом. И вопрос о том, кого поставить в серединку, а кого с краю, был чисто риторическим. В результате серьезных тренерских раздумий жеребца поставили посередине. Чтобы никого из девочек не обидеть его возможным вниманием. Недоуздки тогда были крепкие, из двойной прошитой сыромятины, и никаких там силуминовых пряжек и модных чомбуров. Веревки тоже были крепкие. Привязали тоже как следует. Группа сопровождения, состоящая из двух добровольцев, забралась под самые лошадиные морды. Нет, не потому, что никак не могли налюбоваться на эту красоту. Просто там по определению будет меньше всего гулять ветер. Седла положили к заднему борту, жеребцу еще раз напомнили о рамках приличия и плавно отчалили от платформы.

Когда машина движется, копытные пассажиры заняты. Они ловят равновесие. Поэтому драться им по большей части некогда. Но стоит машине замереть на месте – начинаются пляски, визг, клацание зубами и прочие выражения братской любви. В данном конкретном случае жеребец, неожиданно оказавшийся между двух кобыл, вел себя на удивление сдержанно. Подозреваю, что просто не мог выбрать, какая из красавиц ему больше по душе.

Ранним зимним холодным утром на дороге было совсем свободно. Недостатки асфальта приятно сглаживал снежок, поворотов было не много. И примерно через полчаса «Зилок» успешно вырулил на скоростную трассу. Водитель поддал газу, начиная разгон, лошади грустно вздохнули, пытаясь спрятаться от усилившегося ветра, добровольные коноводы задремали…

Страшный удар снизу подбросил машину в воздух. Несколько мгновений полета закончились жестким приземлением. Обиженно взвизгнули рессоры, хрустнул промерзший пол, охнули от неожиданности лошади. «Зил» завилял по скользкой дороге, словно спасаясь от артобстрела, лошадей швыряло от левого борта к правому и обратно. Скрип тормозов смешался с возмущенным ржанием .Но скорость все-таки снизилась. А потом машина наконец-то замерла на заснеженной обочине.

Когда коноводы выбрались из своего гнезда и поздравили друг друга с тем, что неведомая опасность миновала, водитель уже успел сбегать куда-то назад, по трассе, и теперь возвращался к машине, тащя в руках какую-то железяку. Железяка напоминала толстую трубу. Это было не совсем понятно. Мотор исправно фырчал. Это мы так опасно тормозили, чтобы успеть подобрать эту трубу, что ли? Что, такая великая ценность и валяется одна на дороге?

Водитель дотащил свою ношу до машины, открыл дверь кабины и ловко задвинул эту железку внутрь, вдоль сидений. А потом достал коробку с папиросами и неспешно закурил. Мотор продолжал исправно фырчать.

Коноводы переглянулись и признались друг другу в том, что самостоятельно понять происходящее не в силах. То есть все вроде бы было в порядке, но то неторопливое спокойствие, с которым шофер смаковал свою папироску, таило угрозу. Потому что времени на перекуры не планировалось.

- А че это было то, дядь Леш? – наконец осторожно поинтересовались из кузова.

- Большой кардан… - грустно выдохнул водитель. Потом закурил еще, и коротко обрисовал своим пассажирам устройство автомобиля «Зил» и роль большого кардана в способности передвигаться хоть куда-нибудь. То есть большая и сильная машина, лишенная этого важного агрегата, самостоятельно передвигаться не могла. Двигатель работает, это здорово. Бензина полный бак. Значит, печка в кабине будет исправно работать. И это просто здорово, потому что на улице минус девятнадцать. Потеплело немного с рассвета.

Водитель ушел пешком в город, искать телефон-автомат. Надо было позвонить в гараж и сообщить о случившемся. До города было километра два-три, ерунда какая-то. А еще он разрешил оторвать все одеялки и покрывалки с сидений кабины. Чтобы замотать лошадей поплотнее, так как вряд ли помощь прибудет быстро. А еще , вернувшись часа через полтора, он притащил бутылку газировки и батон хлеба. На троих вполне нормально. Время от времени коноводы лазили в кузов к лошадям, поправляли попоны и одеяла, потом снова забирались в кабину и отогревались там.

Короткий зимний день заканчивался. В колхозном гараже не было свободной машины для спасения лошадей. Поэтому на выручку поехала первая из тех, что вернулась из своего рейса. Таскать грузовик можно только на жесткой сцепке. Это такой прочный железный треугольник. Но такой штуки не нашли. Поэтому привязали просто на трос. И поехали разворачиваться. А потом домой. «Зилок», привязанный на веревочку швыряло и мотало так, что встречные машины отпрыгивали на обочины. Повалил снег, началась метель, вконец замученные лошади начали все-таки биться в кузове.

Через двенадцать часов , если считать от начала погрузки, экспедиция завершилась. Поставить грузовик к платформе было невозможно. Отцепили на краю территории гаража. Приехал резвый синий трактор и молниеносно нагреб сзади огромный сугроб. Прямо до борта. И лошади спокойно в него спрыгнули.

Самое удивительное, никто не заболел, жестоко простудившись. На лошадях не было ни царапины. Попоны не порвались. И никто не начал вопить ничего типа:

- Да чтобы я еще раз хоть когда-нибудь!!!

Другое было время, понимаете ли.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо... Юмор - то, что спасает. Потому что жизнь в последнее время подкидывает непростые задачки...
 
Вэлла-дизайн или Лошадиная мода


Памяти Михайлова А. П.


Итак, дело было давно. Все конюшни Москвы и области легко умещались в коротеньком списке, соревнования проходили редко и были событием просто вселенского масштаба, особенно для небольшой областной конно-спортивной базы. Особенно – зимой! Ведь крытых манежей было еще того меньше. Известие о том, что юная команда скоро поедет в Москву прыгать конкура , разом перебаламутила всю компанию , но не все место в головах спортсменок занимал конный спорт.

Девчонки не могли не думать о том, что одеть и обуть, как причесаться и постричься. Вечная тема, нормальное состояние девичьей души. И обычно этот процесс лошадей как-то обходил стороной, но вышло, что до поры до времени. Ах, да, прически... Мама одной из красавиц работала парикмахером. В салоне. И это было нечто совсем крутое для тех времен. И тут как раз очень кстати ,(или не очень) из этого самого салона, по огромному блату, была притащена баночка краски для волос. Страшный дефицит. Наверное, сейчас и слово то это не все знают.

Не подумайте чего, эта краска была нужна для того, чтобы покрасить подруге челку. Тогда еще никто не знал слово "мелирование", но идея витала в воздухе, и веселые белые пряди вовсю пробивали себе дорогу к вершине популярности. А дальше в историю вмешалась Судьба. Дело в том, что после окрашивания девичьей челки этой самой краски, уже готовой к применению, осталось довольно много. Выбросить дорогостоящий продукт рука не поднималась. Идея пришла внезапно.

- А что если лошадке звездочку во лбу нарисовать? Осветлится?

Никто не знал. Взрослых ближе к вечерней кормежке на базе не оказалось, и гнедой лошадке нарисовали на лбу большую и красивую звезду. Но коварная краска и тут не закончилась. И тогда шаловливые девичьи руки добавили несколько забавных кружочков на каждую сторону крупа. Про то, что до выезда на соревнования оставалась всего лишь неделя как-то не подумали. А потом все заспешили на вечерний автобус, и лошадка осталась испытывать силу современного парикмахерского продукта в компании ночного конюха.

На следующее утро незабвенный наш тренер Михайлов А. П. , порядка ради обходя лошадей, заметил на старом месте новую лошадь. То есть новую лошадиную голову. Поскольку никогда раньше не было у той спортивной лошади такой крупной белоснежной звезды во лбу... Но если бы только Это!

...Когда к тренеру вернулся дар речи, никто не знает, но вечерняя тренировка началась с невиданного доселе разноса. Михайлов орал, объясняя группе юных дарований разницу между борделем и конюшней, обещал никогда больше не возить ни на какие старты-до-скончания-веков-пока-не-появяться-мозги...

И лишь свежепокрашенная кобыла безмятежно улыбалась, недоверчиво поглядывая на свой могучий круп, гнедой в крупное белое яблоко...

На соревнования мечтали поехать все и всегда. Это было смыслом жизни, ее целью. Спорт. Мы молоды, талантливы, какого черта еще надо? Ну и что, что круп лошади похож на пляжный грибок? Кто смеяться будет? Пусть попробуют, мы им всем, блин, покажем... Но только вот что же теперь делать то, а? Дело было зимой, и лошади шерсть отрастить успели приличную. Следующей великой идеей было состричь эту самую шерсть. Ту, которая осветлилась. Машинок для стрижки тогда практически не было. То есть они были где то, но достать такую штуку было абсолютно нереально. И тогда из той же парикмахерской были добыты острые и удобные ножницы, и беспримерный эксперимент продолжился.

Стригли долго. Лошадь была не маленькая. Ровно не состригалось. Никак. Приходилось ровнять, стричь сперва вдоль, а потом еще и поперек, и получалось тогда вроде побитого молью коврика, правда, довольно однородно. Но самое страшное разочарование ждало юных парикмахеров впереди. Краска оказалась качественной на все сто, и осветлила не только саму шерсть, но и кожу под ней.

Представляете себе, что получилось? Правильно, странная лошадь со стриженым крупом, по которому явственно проглядывали четко очерченные светлые круги...

Мир тебе, Михайлов... Девочка все-таки поехала на эти соревнования, а кобылу накрыли попонкой, и предупредили коноводов -добровольцев, что снимать ЭТО НЕ НАДО , даже в деннике. Но там, на большой московской базе, беспокойный ветврач лично осматривал всех прибывших на старты лошадей...

Последняя попытка как-то подкорректировать ситуацию была предпринята спортсменкой перед самым отъездом. В порыве отчаяния белые пятнышки были намазаны гуталином. Черным, конечно. Какого цвета у спортсменов может быть гуталин?

Дело было вечером. Дежурить, кормить – поить остались самые смелые. И в конюшне было вполне себе тепло, и никто в попонах не стоял. Только наша крашеная красавица. И в глаза это бросалось изрядно. Подумав еще немного, попону все-таки сняли.

… - Лишай? – только и спросил врач.

-Нет! – честно глядя в глаза, ответили храбрые коноводы.

-Тогда что ? – продолжил допрос ветеринар, в глубине души должно быть догадываясь, что правды ему не узнать.

Рассказывать все никто не собирался. Но и шутить с заразным заболеванием тоже. Врач задумчиво поковырял ногтем один из белых кружочков, понюхал палец и вынес свою резолюцию:

-Так. Сейчас я принесу синюю лампу, и мы точно узнаем, лишай это или нет.

На то, чтобы дойти до лазарета и вернуться обратно, ушло не менее получаса. За это время мы успели узнать, что и вправду есть такое чудо – лампочка, светящаяся синим светом. И если свет этой штуки направит на участок кожи, пораженный лишаем, то свечение изменит цвет на насыщенно-зеленый. Это было вполне понятно. Остался один вопрос, – а от гуталина она случайно не позеленеет?

Чтобы помыть лошадь, нужно время. Вытереть эту прелесть до конца тоже не получилось. И пришлось нам стать свидетелем уникального опыта по испытанию лампы для выявления очагов лишая на участке крупа гнедой лошади, покрашенной в белый цвет, потом постриженной вдоль и поперек парикмахерскими ножницами, потом слегка заретушированной черным гуталином , и наконец, с перепуга тщательно вытертой чистым полотенцем.

Лампа цвет не поменяла. Врач настойчиво ходил к кобыле все три дня пребывания команды на соревнованиях.

Надо все-таки добавить, что уникальная масть не повлияла на результаты. То есть выступили хорошо. Выполнили разряды, заняли призовые места, тренер отчитался за успехи ДЮСШ. Но историю эту помнят многие до сих пор, а так как лет прошло не мало, то почему бы и Вам всем это не рассказать?
 
Наверное, надо что то рассказать о себе... Творческий пседоним - Аллиас, Рудская Ольга Алексеевна. КМС, основная специализация - троеборье.Не ради рекламы, а во избежание занятных вопросов, поступающих время от времени от юных конников-лошадников, про конную и не только конную жизнь...
Стаж занятий конным спортом более 34 лет.
Заметные моменты:
Старший тренер ООО "Скорпион"
Руководитель группы конных каскадеров "Шоу-Аттракцион"
Старший тренер КСК "Строитель"
Старший тренер КСК "Лань"
Руководитель и старший тренер КСК "Нерон"(ныне клуб закрыт)
Начкон КСБ ФГУП "Коренево"
Руководитель Школы-студии "Реммират"
За годы тренерской практики множество подготовленных спортсменов-разрядников, в том числе 6 КМСов (троеборье), звание Тренера Чемпиона России (троеборье)
Руководитель клуба мифологической реконструкции "Реммират"
Директор и режиссер кино проекта "Сказки Лихолесия" и "Сказки Лихолесия - 2"
Автор и режиссер музыкального спектакля "За тридевять земель"
Автор книги "Против ветра" 2012 г.
Автор цикла учебно-познавательных статей "Коне-школа" в журнале "Коневодитель"
Автор и исполнитель музыкального альбома "Серый дух" 2011 г.
Руководитель проекта по созданию конно-трюкового мюзикла "Сказание Первой Эпохи".
Постановщик трюков кино проекта кинокомпании "Визуализация" "Последнее сказание Алой книги" 2014 г.
 

"Как построить коневоз"
главы из книги "Против Ветра"


Всем, кто нас возит


Конный спорт. Спортсмены. Лошади. Красочные соревнования.

Но для того чтобы все это стало явью, приходиться столкнуться с одной маленькой и вредной деталью. Коневозка. Ах, эта коневозка! Если сложить все деньги, которые мои многочисленные спонсоры выдавали мне на оплату наемных машин в одну большую кучу , то это будет захватывающее зрелище. На эту сумму вполне можно купить небольшой самолет. Или, например, построить железную дорогу со станцией недалеко от плаца, так чтобы не мешала самолету взлетать. Но события, о которых пойдет речь, происходили в то время, когда очередной благодетель моей небольшой конюшни скрылся за границей нашей необъятной родины. Уже не помню точно, на что он обиделся навеки – не то на тогдашнего президента, не то на корявое законодательство. Вроде бы не на нас… И так как беда обычно не приходит одна, то чтобы мы не скучали и главное не расслаблялись, наш тогдашний директор тоже помахал конюшне ручкой. Заодно, на память, этот добрый парень продал почти весь овес. Это была редкая возможность проверить свой оптимизм, и заодно начать все сначала. Но спортсмены должны выступать на соревнованиях, иначе, ЗАЧЕМ ИМ ВСЕ ЭТО?

Сейчас, когда вывезти лошадей на соревнования всегда готовы две машины – здоровенный «Бычок» и резвая «Газель», вспоминать эту историю и смешно и грустно. А тогда нужно было что-то придумывать и чем быстрее, тем лучше . В таких случаях я всегда оглядываюсь вокруг, пытаясь найти привычным предметам новые роли. Довольно обыденным зрелищем для нас тогда было то, что одну из наших малолетних спортсменок привозил отец. На ЗИЛе с закрытым кузовом.

Жертва была выбрана и обречена, осталось лишь грамотно расставить ловушки, но как, во имя небес объясните мне, уговорить нормального человека изуродовать свою машину переборками и трапом, которые еще и изготовить нужно?

Это было, пожалуй, самое изощренное испытание моему дару политического красноречия. Дело спасло то, что наш будущий конеперевозчик был на тот момент не очень богат, и возможность не платить за занятия любимой дочери его заинтересовала. Он же не подозревал, во что ввязывается, бедолага !

К слову сказать, в первое воскресение он не приехал. Мы ждали его и эту бедную машину, вооруженные болгаркой, дрелью и маленьким сварочным аппаратом. Но эта попытка запоздалого отступления была жестоко пресечена, – ребенок хотел на конюшню!

Так что через неделю работа все-таки началась. В восемь часов утра бригада слесарей – непрофессионалов энергично взялись за дело, и провозилась с этой прекрасной машиной до девяти вечера. За рекордно короткий срок был сварена и надежно укреплена в кузове довольно хитрая конструкция, позволяющая комфортно разместить в кузове пятерых лошадей, не складывая их штабелями. Навесной трап получился широким довольно пологим, просто мечта лошадника.

А на улице была весна. Все зеленело, распускалось, пахло и чирикало. Дивный был вечерок, и его так украшала свежеизготовленная машина! Провожать это чудо домой собрались все, кто хоть как-то участвовал в этом проекте. Слегка утомленный от конюшни в таких дозах, но бодрый и все еще аккуратно одетый и пахнущий дорогим одеколоном наш невольный друг Черняев Михаил благосклонно помахал нам рукой с высоты ЗИЛовской кабины. Дома его ждала дочь, которой теперь было что сказать, и любимая жена. Мы торжественно открыли ворота и дисциплинированно выстроились вдоль них, - помахать на прощанье. Дорога к шоссе была не самой прекрасной, но старые бетонные плиты покрывал вполне приличный асфальт. Метров этак двести. С одной стороны к ней вплотную примыкал плац, а с другой простирались владения столетней навозницы. Там было тоже довольно ровно на первый взгляд. Слежавшиеся опилки подсохли, сверху поросли молодой травкой и в наступающих сумерках выглядели совершенно безобидно…

Бодро взревев двигателем, «Зил» энергично принял с места, аккуратно вписался в узкий проем ворот и … что заставило опытнейшего водителя-дальнобойшика съехать с незыблемой тверди асфальта и взять чуть левее, до сих пор не знает никто. Даже он сам.


Тонуть, проваливаясь левой стороной в коварную опилочную западню, машина начала сразу. Да, в таких случаях стараются не останавливаться, надеясь просто проскочить. Попробовал и он. Но «Зил» продолжал уходить вниз, зарываясь все глубже и глубже, поднимая мощными колесами фонтаны старых опилок…

Через несколько секунд все было кончено. Грузовик сидел в западне, полностью погрузишись левой стороной в навозницу. Дальше вниз его не пускал задний мост. Наш новый друг , без пяти минут конеперевозчик , заглушил двигатель, и в вечерней тиши особенно отчетливо зазвенели на все лады птичьи голоса. Медленно открылась дверь кабины.

Группа спортсменов – слесарей обреченно отлепилась от забора, пытаясь осознать масштабы предстоящего подвига. Все уже успели нарисовать себе прекрасные варианты вечернего отдыха – отдыха вполне заслуженного. И все это рухнуло в один момент. И теперь народ хотел понять – зачем он туда повернул, в смысле что мы ему такого плохого сделали… Потому как его же здесь одного никто не бросит, выбираться собственными силами. И как теперь мы будем его оттуда выкапывать?

Темнеет весной довольно быстро. И спортивная команда быстренько снова переоделась в рабочую форму. Блеснуть хорошей подготовкой было можно, сильно не напрягаясь. Каскадерское оборудование стояло рядышком. Размотать провода, и оперативно установить вокруг машины прожекторы, было делом пяти минут. Лопаты на конюшне тоже есть. Разные. То есть всех типов и размеров. А дальше все просто – бери больше и кидай дальше…

Сперва мы быстренько обкопали со всех сторон задние и передние колеса, и подсунули под них огрызки толстых досок, принесенных с соседней свалки. Кто–то заботливо выкинул их туда совсем недавно, вероятно для нас. Когда этот импровизированный помост был готов, водитель завел двигатель и попробовал сдвинуть машину с места.

Доски захрустели, опилки снова взвились в воздух, интересно подсвеченные нашими софитами, «Зил» немного продвинулся вперед и закопался еще глубже и надежнее. Вероятно, твердая почва там шла под уклон…

Второй раз копали дольше. И глубже. И досок принесли новых. А потом сходили попить чаю. Прекрасная весенняя ночь шла своим чередом.

На этот раз решили попробовать сдать назад. Никто не мог сказать наверняка, что там слой опилок окажется меньше, но вариантов было не очень много, так как вбок машины ездить затрудняются. Но назад тоже получилось не очень. То есть в смысле раскидывания и перемалывания досок очень даже успешно, а в том смысле ,чтобы выехать хоть куда-нибудь совсем грустно.

Бригада спасателей передохнула, еще разок попила чайку, и решила перейти к более серьезным действиям. Свет переставили подальше, все доски вытащили нафиг на ту же свалку, наметили границы будущего тоннеля. Наш новый друг, без пяти минут конеперевозчик, все еще сохранил аккуратный вид и продолжал едва уловимо пахнуть приличным одеколоном. Нет, специально его никто не нюхал, но так как копались все рядом в одной тесной канаве, это было заметно. Так как все остальные уже давно ничем другим, кроме конюшни, благоухать просто не могли.

Поэтичная весенняя ночь давно перевалила за свою середину, а мы все копали . Да, там внизу и правда была твердая земля. Не оттаявшая еще, должно быть. И наша траншея дошла до нее. Смотреть на крен, с которым стояла к этому времени машина, было просто страшно, но отступать никто не собирался. Так как с утра, до которого было уже совсем не далеко, всем надо было на работу. Всем, в том числе и «Зилу».

К тем часам ночи великолепная канава протяженностью не менее семи метров в длину была полностью готова. Колеса машины стояли на твердой поверхности, на глубине полутора метров. Забраться в кабину можно было только через пассажирскую дверь. Что и сделал водитель, погремел там связкой ключей и завел двигатель.

Все замерли. Буксовать там было негде. Рыть просто нечего. Но вот завалиться на бок грузовик мог элементарно. И когда машина шевельнула колесами, стало еще страшнее. Потому что медленно - медленно выравнивался «Зил», выползая из опилочного плена…

Второе прощание почему – то получилось куда более теплым и дружеским. Хотя спортсменов и мучили определенные сомнения по поводу того, увидимся ли мы еще когда-нибудь…
 
Боже мой, я рыдаю!!!!!:D:D:D Рассказы просто изумительные!!! Смеялась реально до слёз!!!:D:D:D Спасибо!!!:):):)
 
Сверху