Заметки конного шопоголика

@Bettel , кол-во места под трензель регулируется, можно сделать пристежку длинне или короче, там штук 5-6 дырочек. Значит дело не в этом.
Если он не подвешен на нащечном, то как он может держаться то? Он точно держится на нащечном, если расстегнуть соплю, то трензель никуда не девается. Думаю, он так подвешен как раз из-за резинки. Я попробую как-нибудь закрепить его не за резинку и посмотреть.
Вот тут, если присмотреться, видно, что он подвешен за резинку, хотя лично меня ничто не смущает
0be74ab01a7b.jpg
Что по первому вашему фото что по этому хочется щечный на дырочку подтянуть. Пусть перекрестие щечного и капсюля чуть залезет на ганаш (но кажется что не сильно. Там 1 см вроде между дырками?)
 
Да, только у Нирака там не так много места, чуток поднял и капсульное соединение с нащечным будет на "косточке"
Капсульное соединение не надо поднимать, можно поднять трензель не через нащечный (как на обычных уздечках), а прямо через пристежку к трензелю, там 5-6 дырочек! Тогда капсульное сочленение никуда не сдвинется.
 
Что по первому вашему фото что по этому хочется щечный на дырочку подтянуть. Пусть перекрестие щечного и капсюля чуть залезет на ганаш (но кажется что не сильно. Там 1 см вроде между дырками?)
Нащечный могу подтянуть, тогда пристежку к трензелю придется, наоборот, отпустить на дырочку. Иначе трензель будет слишком высоко. Но, думаю, можно и так.
В регулировках я ориентировалась на фото Шведов. Они писали, что на всех их фото уздечки подогнаны идеально и можно ориентироваться на них.
 
Я бы таки предпочла на дырочку выше трензель.

А вообще нирак и миклем - довольно жесткие капсульные конструкции. У нас спортсменка отказалась от прыжков на миклеме в пользу более качественной проработки прыжка лошадью. Управление на миклеме было четче, но прыжок страдал.
 
Я бы таки предпочла на дырочку выше трензель.

А вообще нирак и миклем - довольно жесткие капсульные конструкции. У нас спортсменка отказалась от прыжков на миклеме в пользу более качественной проработки прыжка лошадью. Управление на миклеме было четче, но прыжок страдал.
Про трензель повыше не соглашусь. Должна быть одна хорошая складка, а не две или три, как некоторые у нас считают.
Про Миклем согласна, почему-то у нас некоторые покупают, думая, что это мягкая уздечка. Да он более анатомичен и вроде как избегает лицевых нервов, но совсем не мягкий.
 
Я слушала английский семинар по подбору железа и на нем сделали специальный акцент про одну складочку, что выше не нужно и что это частая ошибка.

f3a3288a13c7.jpg


Высокая посадка
696455f19598.png


Оптимальная посадка грызла
8e376152ac56.jpg

c3c05761f69f.jpg


Вот тут наглядно видно, что поднимать выше грызло уже некуда. При этом попробую поднять капсульную систему на дырочку выше, это можно сделать не затрагивая положение трензеля.
2652e2523aff.jpg
 
Я слушала английский семинар по подбору железа и на нем сделали специальный акцент про одну складочку, что выше не нужно и что это частая ошибка.
Ага, я тоже так думала пока на своего коня не начала уздечку подгонять. :) Я поняла что не учла один момент - у моего такое строение челюсти, что клыки находятся высоко. И например если делать как положено с одной складкой, то трензель периодически стучит по клыкам. А этого быть не должно. Пришлось на пару дырочек трензель поднять. Ну и опять же от формы губ зависит, у каких то лошадей тонкие губы и будет одна складка, а у кого то мясистые и складок будет куча (как у моего губошлепа). Тут все настолько индивидуально что нет никакого смысла давать общие советы. Я вообще предпочитаю по каждой конкретной лошади проконсультироваться по подбору железа с приезжающими иностранными тренерами, когда участвую в каких то семинарах и мастер классах. Это всегда полезно. Они подгонят как надо и покажут что да как лучше для этой лошади.

Про Миклем согласна, почему-то у нас некоторые покупают, думая, что это мягкая уздечка. Да он более анатомичен и вроде как избегает лицевых нервов, но совсем не мягкий.
Ну я как владелец миклема могу сказать, что она точно не мягче и точно не строже любых других. Она просто чуть более анатомично сделана. Каким то лошадями возможно будет комфортней, моему вообще без разницы оказалось. Но в плане мягче/строже там вообще ничего нет, по моему это ерунда. Единственная фишечка у неё это пластиковые карабины чтобы трензель подвешивать и воздействие было бы одновременно на трензель и на капсюль. По сути это смягчает воздействие трензеля. Поэтому и на стартах эти карабинчики запрещены FEI. Миклем можно использовать но без них. Но чтобы капсюль там как то давил и оказывал воздействие это очень врядли. Он мягкий как тряпка, какое там воздействие? Это ж не кавессон с пластиной

Ой а что это за модель уздечки? Я че то такой на сайте не нашла. Мне вот такая больше нравится чем все эти нираки и пионеры
 
Последнее редактирование:
Ага, я тоже так думала пока на своего коня не начала уздечку подгонять.
Угу. У моего рот маленький, там вообще немного вариантов как впихнуть две железки)))
А кобылу неплотно сидящий во рту трензель просто бесит.
Ну я как владелец миклема могу сказать, что она точно не мягче и точно не строже любых других
Он сам по себе не мягче и не строже. Он становится строгим на определенные формы сопротивления лошади. Хорошо работает на любителей раззявить рот и дальше сказать "а теперь меня заело". И на прущих.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже кажется, что железо регулируется + -, а не четко ".. складок". Индивидуально. Зависит от формы и толщины губ, от зубов, от каких то индивидуальных предпочтений лошади. Кому то приходится потуже подтягивать, кому то наоборот (не, не чтоб болталось, конечно, но пряи, с такой, недоскладочкой)..
 
Он сам по себе не мягче и не строже. Он становится строгим на определенные формы сопротивления лошади. Хорошо работает на любителей раззявить рот и дальше сказать "а теперь меня заело". И на прущих.
Ну вот фиг знает. Я такого эффекта вообще не заметила. Мой может так сделать абсолютно на любой уздечке. Я даже не понимаю механизма как может в этом случае миклем оказаться строже? По моему наоборот даже, в некоторых случаях он может сгладить работу трензелем из за того что воздействие идёт не напрямую от руки к железке а через нос...
 
друзья-шопоголики, а кто-нибудь шпрехает зи дойч? у меня с этим вообще никак:( Нужно вежливое письмо на ебей продавцу написать. Типа "здрасте вам. Возможна ли пересылка вашего замечательного седла в Россию и сколько это будет стоить?" И до кучи попросить фотографию подушек и под крылом (чтобы было видно выход приструг).
А вообще, когда я лет 5 назад брала на немецком ебее португалку, почти у всех стояла доставка в РФ. А сейчас почти ни у когоo_O
 
Ой а что это за модель уздечки? Я че то такой на сайте не нашла. Мне вот такая больше нравится чем все эти нираки и пионеры
Я искала пример в картинках. Думаю, это какая-то старая модель. Но мне такая совершенно не нравится, самый обычный тонкий, не анатомический капсуль, не самый комфортный вариант для лошади, а по исследованиям fairfaxe как раз самый дискомфортный.
Вот это гораздо интереснее
ea94e88e190c.jpg
 
Этот ужасно толстый :( пол морды закрывает. Тогда уж лучше пионер
Чем толстый плох? Чем толще, тем меньше давление.
Но если ты хочешь, как на первом фото, то это не проблема, таких уздечек много (Анатомический затылочный плюс тонкий простой капсуль).
 
друзья-шопоголики, а кто-нибудь шпрехает зи дойч? у меня с этим вообще никак:( Нужно вежливое письмо на ебей продавцу написать. Типа "здрасте вам. Возможна ли пересылка вашего замечательного седла в Россию и сколько это будет стоить?" И до кучи попросить фотографию подушек и под крылом (чтобы было видно выход приструг).
А вообще, когда я лет 5 назад брала на немецком ебее португалку, почти у всех стояла доставка в РФ. А сейчас почти ни у когоo_O
Guten Tag! Können Sie Ihren Sattel nach Russland senden und was kostet das? Kann ich ein Foto von Kissen und einer Anlegestelle haben ?
Если я совсем не забыла дойч то должно быть так)
 
Отзыв о Нираке от берейтора:
Сегодня ездил берейтор и потом попросила потестить уздечку на своем коне. Ей очень понравилось и она попросила заказать ей Нирак и такие же поводья.
По ее отзывам в нираке конь спокойнее по рту и лучший контроль, а одержка получается более тягучая, что удобнее и лучше для ее ученицы-любителя.
 
Сверху