Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Ох, какие красоты... :p

Да, теперь к этой трассе и подходить страшно - сплошной поток...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Жаль конечно, что такие поля отдали под трассу :(
Но наверняка можно проложить новый маршрутик в другом направлении.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Да при желании все можно, была бы компания единомышленников и лошади, готовые к дальним походам :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Лена, спасибо за ответ! Будем копить денежку))) Единомышленники на такой тур есть из других городов!
Я теперь понимаю, что моему коню такие прогулки не дикая нагрузка, т.к. он 2-3 раза в неделю работается берейтором в полях всеми аллюрами, а в свободное от работы время гуляет в табуне с утра до вечера.

Очень интересный маршрут описали. Как жаль, что таких любителей мини-походов так мало встречается среди конников. Согласна, что большой компанией ездить не так приятно, как вдвоем-втроем. У нас вот на прошлой конюшне была хорошая компания, я всегда могла себе найти попутчика, зато не было места. Вариантов маршрутов было немного, а таких что больше 2 часов всего 1. Кругом всё застроено, скоростные автотрассы и закрытые дачные кооперативы.
Зато сейчас конюшня просто рай для лошадей и любителей разнообразной и долгой езды. А вот с единомышленниками напряженка. Больше, чем на 2 часа никого не вытянешь. В одиночку совершать дальние переходы совсем не то и коню уже через 1,5-2 часа не терпится в табун.

Порадовал эпизод про канавку с водой)))) А придуманная вами игра ничуть не смешная, очень даже интересная и даже практичная! Возьму её на вооружение, если вдруг случится собрать компанию хотя бы из трех всадников :)

Надеюсь своими комментариями не сильно засоряю Вам дневник :roll:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Toki - выскажу свое мнение: от таких комментариев дневник читать интереснее :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

Toki не стесняйтесь, пишите комментарии, с удовольствием прочту и отвечу :D Мне очень приятно!

В одиночку все таки небезопасно ездить, мало ли что случится, потихоньку думаю найдется компания.

А наша история тем временем продолжается:

Все было прекрасно в нашей жизни до 18 февраля 2012 года - этот день изменил всю нашу с конем жизнь. Испугавшись лежащего на снегу воздушного фонарика, Бархан заработал себе надрыв глубокого пальцевого сгибателя. Сам по себе конечно диагноз не смертелен, но проблема заключалась в том, что ветеринария у нас не сильно развита и таким крупным животным найти УЗИ и рентген очень и очень тяжело. Сам диагноз мы узнали только через 7 месяцев.

В начале все выглядело оптимистично - вроде как ничего с виду страшного нет, отека нет, чуть теплее нога, хромота средняя. Все говорили что это плечо, лечили уколами йода, растираниями под попону. Хромота так никуда и не уходила, конь маялся в деннике и шагался в руках, показывала я его всем кто хоть как-то мог что-нибудь сказать,. Диагнозы и лечения были у каждого свои. Не буду подробно описывать наши мытарства, скажу только что в мае я какими-то нереальными путями нашла в зоо-вет институте профессора, который согласился сделать нам рентген снимки, но с условием что конь приедет к нему. Снимки были сделаны, но выяснилось что прочитать то их никто не может... Тут на другую конюшню приезжает Ягупов Николай, конечно же он заехал к нам, осмотрел Бархана, посмотрел снимки. Резюме - нужно обязательно сделать УЗИ. Хромать скорее всего будет всегда, нагрузки нести не сможет.

В очередной раз перетряхнув весь город было найдено УЗИ (июль месяц), резюме - надрыв 50% уже сросся, почти без шрама + атрофия связок (отсюда и козинцы). Хромота все еще есть, вновь небольшое воспаление. Очередной курс лекарств и компрессов, шаговые...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Тяжело, когда они болеют...
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

помню то непростое время.. мое восхищение тем, как ты организовала коневоз и поездку в зоовет на рентген.. твоим терпением и всякими чудодейственным мазями, а потом и чудо-ногавками, которые появились у Бархана, твоим ежевечерним появлением на конюшне, чтобы сделать укол коню, вашими занятиями в руках.
работа в руках на тот момент стала для меня открытием, я тогда пару месяцев как купила своего сироту-недокормыша-рахитика, мало что знала, мы боролись с зимними болячками, отсутствием иммунитета и ты меня очень-очень вдохновляла.. тем более что скепсиса по поводу ваших занятий и лечения вокруг было, мягко говоря, немало.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Armashka - тяжело даже не то что они болеют, а то что ты незнаешь что делать и нет человека который может сказать что делать.

Margosha - спасибо, это было действительно тяжелое время со слезами, просчитываниями последующей жизни лошади, которая в будущем будет только пастись... Родственники мои уже незнали что со мной и конем делать, но радует что все сказали ну и что, будет просто нашим конем, будете гулять, мы его не бросим точно.

Поездка на рентген, это было что-то... Это был третий раз перевоза коня (первый на пробег). Именно в этот период все коневозы города разъехались на старты, а те что остались не хотели ехать в будний день в центр города. А рентген могли сделать только в 1 день, в остальные отказывались :cry: Спасибо нашему верному другу коннику - Виктору, у него был свой коневоз, но документы были не полные на него... Но тем не менее он отвез нас. Погрузка прошла за минуту, а вот назад бархан сказал что все с него хватит - на улице +35, по городу пробки, воняет выхлопными газами - я туда не полезу! Запихнули назад только с помощью студента ЗооВета, студент был с аула и как-то ловко нам запихнул упирающегося коня с помощью мягенькой веточки с листиками :shock:
В ЗооВете мы тоже всех повеселили - там конечно приходят люди с хомячками и кошечками, но чтобы коней возить :mrgreen: Конь гордо вышел, увидал восхищенных студентов, стал еще выше в своих глазах и быстренько всех запугал. Потом мы сожрали пол клумбы пока несли аппарат на улицу, вредничал во время снимков ( но слава богу техника не пострадала), студентов он запугал так что никто не хотел помогать профессору, пришлось самой держать коня, держать пластину у ноги, следить чтобы он не снес оборудование... Это был полезный опыт.

С УЗИ потом все было проще, слава богу - приехали к нам, на развязках все быстренько сделали.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

И меня принимайте в ПЧ.
По поводу походов это нереально круто, особенно в таких красивых местах. Я однажды ездела в Турции в маленький 3-х часовой маршрутик через горы, ох впечатления непередоваемые...моя мечта поехать в конный поход по Нормандии доехать верхом до Сен Мишеля...мне кажется это просто нереально...сравнимо с каким-то магическим путем в средневековье.

А вот их болячки, это да. Это другая сторона медали :cry:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

swayj - с удовольствием принимаем!

Поглядела Мон-Сен-Мишель, красота какая! Я тоже туда хочу верхом :D
Франция вообще создает ощущение того, что ты перенесен во времени и вот вот появятся рыцари.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

вот так и узнаешь подробности... из дневника )))) полезная это штука, оказывается!

swayj, а я, вдохновленная рассказом Елены А. о путешествии во Франции, полезла по их ссылкам и нашла себе путешествие в Испании, вместе с обучением основам классической выездки в Андалузии, родине иберийских испанских лошадей, недалеко от Севильи, в школе Эпона.. С утра - 5-часовые маршруты по севильским полям и оливковым рощам, в разных направлениях, включая исторические маршруты, а после обеда - занятие в манеже на андалузах .. И так - целую неделю, полный восторг!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - маршрут выходного дня

lena.ant написал(а):
В одиночку все таки небезопасно ездить, мало ли что случится, потихоньку думаю найдется компания.
Согласна, особенно далеко и когда никто не знает куда именно я могу забрести, но благо прогресс нам в помощь и с собой всегда есть мобильник. Слабое утешение, но всё же лучше, чем ничего.

Восхищаюсь Вашим мужеством и той ответственностью, которую вы чувствуете за коня, в наше время, увы, не многие на это способны. Болячки коней всегда ужасны, а уж когда нет возможности их точно диагностировать...
Хочу сказать, что Вам очень повезло с близкими, что они с таким пониманием отнеслись и высказали свою поддержку. Когда родные и близкие тебе люди совсем тебя не понимают, это очень тяжело даже со здоровой лошадью. А если друг заболевает и приходится тратить множество сил и большие суммы, без такой поддержки почти невыносимо.

С нетерпением ждем продолжения истории!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Ой, какой тяжелый у вас был период... :cry:

Так здорово, что вы не опустили руки, что ваши родные оказали вам неоценимую поддержку, и что Бархан все же снова с нами в строю, то есть под вашим седлом!! :wink:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Лен... а вот про пробеги-то рассказика еще нет ;)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Считово... вот все страницы пересмотрела, перед тем как написать, а на первой-то и не увидела )))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Наша травма сильно омрачала жизнь…

1400699207_f.jpg


Из всех удовольствий осталось только – шагать в руках начиная с 10 минут по проходам конюшни (жесткий грунт), когда дашли до получаса, стали выходить на довольно жесткую песчаную круговую дорожку. Шагать достаточно молодое и активное животное было конечно делом не простым. Недоуздок мы слегка модифицировали путем пристегивания переходника для корды на нос и получили что-то вроде кавессона (чуть позже Margosha привезла нам с Испании настоящий).

Конечно мы и в поля ходили шагать со спокойной компанией

1400699223_f.jpg


1400699222_f.jpg


1400699221_f.jpg


Ходили на речку шагать по воде, где некоторые все пытались побегать, эту практику оставили во избежание повторных травм

1400699208_f.jpg


Чтобы хоть как-то развлечь коня во время шаговых которые уже дошли до 1 часа, мы начали потихоньку по прямой делать сгибания, плечо, траверсы и ранверсы. Через месяц было заметно (этот месяц я приезжала каждый день после работы – отшагать и сделать компресс), что эластичность сухожилий возросла. Но хромота то уходила, то вновь возвращалась от любого неверного движения, были куплены денниковые ногавки Бэк он Трек, в них он спит и по сей день.

Так? незаметно, мы с конем стали приобщаться к классической выездке, видя положительные результаты я искала больше и больше информации. Конечно же все источники приводили к известным Марайке Де-Йонг , Анне Беран, португальской школе. Что меня вдохновляло, так это то что даже лошади с большими травмами у Беран могли выполнять элементы и им это помогало восстановиться хоть немного. К сожалению, в Алматы (да и вообще в Казахстане) если и есть люди увлекающиеся классической выездкой – я их не знаю, хотя конный мир нашего города очень тесен. Потихоньку путем чтения литературы, просмотра видео, чтения дневничков с Проконей мы учились шаг за шагом самым элементарным вещам...

Фото у меня нет с разученными элементами, даже жаль, для сравнения интересно. Есть баловство всякое снятое во время пеших прогулок по окрестностям и одно видео с попытками плеча внутрь :mrgreen:

Так, с видео что-то у меня не выходит красиво...

https://www.youtube.com/embed/5u13olObvxU

Кавессон я потом немного модифицировала и он теперь не лезет на глаза

1400699206_f.jpg


1400699205_f.jpg


1400699198_f.jpg


1400699204_f.jpg


1400699202_f.jpg


Вообще оглядываясь назад и просматривая фото - можно было вылечить ногу полностью и период восстановления бы занял гораздо меньше времени, но к сожалению от ошибок никто не застрахован :|

Ну и чтобы закончить на позитивной ноте – на работе был объявлен фотоконкурс на тему 20 лет компании. Были выданы атрибуты с символикой, которые обязательно должны быть в кадре – кружка, футболка, сумочка, ручка и блокнот. Хм, а почему бы и не поучаствовать :D
Конечно же мы не заняли призовое место, но на память остались забавные кадры

1400699929_f.jpg


1400699928_f.jpg


1400699927_f.jpg


1400699926_f.jpg


1400699924_f.jpg
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

если на последнем фото на Бархана надеть рождественскую шапочку - смело можно делать новогоднюю открытку! :)
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - черный день и серая полос

Margosha написал(а):
если на последнем фото на Бархана надеть рождественскую шапочку - смело можно делать новогоднюю открытку! :)

И снежку добавить :) Для 2020 года вполне может и подойти.
 
Сверху