Заметки на полях фотоальбома - один день лета

ну я думаю, что цена вырастет, только когда конек вырастет )) ТТТ на него..
 
Ну что же, теперь расскажу о желтой лошади. Возможно кому-то пригодиться наш опыт, но надеюсь что нет, просто для расширения кругозора.

В декабре 2016 года мне попалась на глаза статейка о плазме получаемой из крови и ее воздействии, причем на примере животных, так называемый метод "platelet rich plasma (PRP)"… Там как раз обсуждалось воздействие на сухожилия и возможный эффект. Сильно заинтересовавшись я начала мучить нашего знакомого ветеринара и как же была удивлена тому, что она использует этот метод уже давно и на собаках и на лошадях. На лошадях было экспериментально, но буквально в конце 2016 года ветеринар получала лицензию на использование этого метода лечения.

Обсудив возможный эффект для многострадальной Барханьей ноги, было решено провести курс из 5-7 процедур, колоть подкожно в ногу.

Так и началась у желтого коня иная жизнь, чем он был крайне недоволен. Овес полностью убрали, леваду и работу тоже. Первую процедуру мы сделали 19/12/2016 – из 10 мг крови из вены с помощью центрифуги было получено 7 мг плазмы. Эти 7 мг были поделены на 3 инъекции в разные точки. Уколы видимо были болезненны, пациент был крайне недружелюбен. После процедуры нужно было час стоять, после в денник на два дня и потом только шаг в руках/верхом. В руках у нас не вышло, Бархан не понял за что с ним так несправедливо обошлись и норовил побегать, попрыгать. Чему еще способствовала сама плазма дающая обезболивающий эффект.

На первом же осмотре, перед плазмой ветеринар сразу обратила внимание на подвижность сесамовидных костей на все той же ноге. По хорошему, конечно же нужно сделать УЗИ и рентген, НО аппарат УЗИ разбит, рентген находится за кучу км от нас в горах и цена всего действа становится баснословной. Услышав диагноз Сесамоидит - сразу же вспомнились слова Ягупова, он еще в 2013 году осмотрев ногу и снимки рентгена, предположил возникновение этой болячки в последствии… Ну вот она до нас и добралась… Отчаянье конечно не то слово…

Было решено провести курс плазмы, в итоге у нас вышло 6 процедур, между каждой 2 недели. После 2 процедуры наша обычная хромота сменилась на периодичную – ровный шаг, потом 2-4 шага резко припадает и снова ровно идет. Ноги стали сухие, с хорошо видными сухожилиями. Где-то после 4 процедуры мне стало уже совсем жаль Бархана и я пошла просить у руководства конюшни маленькую левадку, буквально паддок. Проблема была только в том, что у нас нет таких левад, все просторные. Нашлась более менее подходящая в кумысной конюшне, даже с навесом! Так что с февраля Бархан наконец-то стал дышать свежим воздухом.

0_1422b8_e785643c_L.jpg


А потом и друзей себе нашел

0_1422b6_642b72a9_XL.jpg


0_1422b7_93e95fc1_XL.jpg


Ветеринар конечно же предложила курс Тилдрена после плазмы, но увидев его цену и не найдя доставки в нашу страну, я решила таки воспользоваться Бонефосом. Хорошо, что люди делятся на Проконях своими случаями, спасибо им! Бонефос у нас я не смогла купить, с России доставку никто не захотел сделать, заказала с Германии.

Итого, выждав 3 недели после последней процедуры с плазмой 20/03/2017 был сделан первый укол Бонефоса. Я очень опасалась колик, тем более что привереда желтая ни в какую не желала потреблять кальций. Тьфу-тьфу колики нас обошли, но у Бархана была другая реакция – после первого укола примерно через час он уснул, проспал 2 часа и потом был как огурчик. Уколы ставят 5 дней подряд. После 2-го он уснул через 15 минут. Читала, что особое внимание нужно уделить 3 дню – у нас так и вышло, он стал закрывать глаза и заваливаться еще в процессе, хотя вводили медленно 20 мг в течении 5 минут. И если после 2 первых уколов он был бодрый и веселый, то после 3 и дальше настроения у коня нет от слова совсем.

Сейчас он гуляет в леваде со своими друзьями, шагает по 40 минут до левады для разминки.
Я очень надеюсь, что нам помогут эти уколы и вернут радость движения и жизни.
 
Последнее редактирование:
Очень интересен процесс. Мы Боре пробовали плазму пару месяцев назад. Но однократно.
А как у него сейчас с хромотой? И почему после препарата он засыпает?
 
Мне сказали однократно только для очень свежей травмы. После полного курса плазмы кости стали менее подвижны и ногу уже никто не выдирал. Ягупов сказал эффект от плазмы накопительный и еще рано говорить что она дала.
После 2 укола Бонефоса хромоты не было, потом аритмия небольшая и все. Посмотрим что будет на выходных, как раз неделя пройдет после курса.
Почему засыпает не понятно, предположительно давление понижается, но так ли это я не знаю.
 
У нас это недешево получатся. Но нам делали под постоянным контролем УЗИ. Вет сказал, что колоть нужно только по УЗИ, иначе, если не попадешь, эффекта не будет.
У нас после процедуры было ухудшение на пару дней, потом улучшение, потом я продавала подкормку, что тоже дало улучшение. Сейчас все далеко неидеально, но терпимо.
И еще капали в глаза эту плазму (у Бори до кучи хронические проблемы с глазами), очень помогло.
 
Какие усилия!!!!
Тяжело так, когда они болеют...
Ну Бархану повезло, с ним Лена возится, не жалея сил ;)

Бархан должен поправиться до стойкого хорошего самочувствия!!!!!!!:)
 
Танькин у нас, к сожалению, это не просто не дешево, а очень даже ощутимо стоит, но что делать.
Из-за отсутствия аппарата УЗИ нам пришлось делать инъекции по результатам 3 годичной давности, потому делали подкожно и в несколько мест. Нам запретили давать какие-либо подкормки в эти месяцы т.к. они все с противовоспалительным эффектом, что снизит эффект от плазмы.

Kinder Танькин расскажите каков эффект от плазмы в глаза? Есть у нас один кадр с вечным коньюктевитом и прочими проблемами.

hennessy-polka спасибо, что ж делать - мы в ответе за тех, кого приручили :)

Ну и я еще обещала весну, так вот она ранняя, с клещами, сжиганием камышей, но все таки ВЕСНА!
Фото с телефона, так что за качество извините

Озеро наше плавательное

0_14239c_14f88efa_XL.jpg


0_14239d_a2425e34_XL.jpg


0_14239e_bfe33fbf_XL.jpg


0_14239f_57e3321d_XL.jpg


Когда сгорел не только камыш :eek:

0_1423a0_96855b4_XL.jpg


0_1423a2_c7df8aff_XL.jpg


0_1423a3_80287b1e_XL.jpg
 
Следочки какие :)

Ох уж эти пожары...

Лен, у нашего Доктора увеит и пи эр пи лечение у нас идет в рамках лечения увеита и поддержания глаз.
Глаз нам нравился на время закапывания, но тут надо понимать, что эта болезнь не лечится, только поддерживается.
 
Когда же люди поймут, что жечь поля это опасно (((
Бархан как всегда прекрасен! Здоровья ему!
 
В нашем случае поля жгут специально, все населенные пункты далеко от места огня. Жгут пошагово, давая животным уйти от огня.
 
Kinder Танькин расскажите каков эффект от плазмы в глаза? Есть у нас один кадр с вечным коньюктевитом и прочими проблемами.

Ой, я сейчас не помню точного диагноза, посмотрю дома. У него периодически воспаляются глаза. До боли, похожей на колики (конь ложится от боли). Оказывается, лошадь даже умереть от такого может. На одном глазу легкая катаракта. На обоих в разной степени язва роговицы. Лечили несколько раз разными способами, но периодически проблемы возобновляются.
До применения плазмы оба глаза текли где-то месяц-два. Мы мазали Флоксалом, но он имел временный эффект. После недели закапывания плазмы, глаза течь перестали. И до сих пор (прошло уже пару месяцев, вроде), ттт, проблемы не возобновляются.
 
Tаnka спасибо)

Приезжаем в это воскресенье на конюшню, а там музыка. На трибуне люди с флагами… ого оказывается у нас начинается Чемпионат молодежной лиги по Көкпару o_O
И частники и спортсмены были удивлены, т.к. конное хозяйство не приветствует национальные конные игры.
Я честно сказать никогда и не смотрела в живую эту игру, так что из любопытства пошли поглядели пару таймов.

Немного о самой игре – Көкпар (используется туша козла) или еще одно название Кок-бору (туша волка). Это симбиоз скачек и игры. Всадники борются за тушу козла — необходимо не только завладеть ею, но и удержать, забросить в «казан» (ворота) команды соперника, либо, по другим правилам, добраться с тушей до оговорённого места, например, до своего аила, дальше которого противники не имеют право бороться за неё. За действиями игроков обычно следит конная судейская коллегия, состоящая из трех опытных всадников. Правила кок-бору со временем видоизменились и стали менее жестокими. С 2016 года Федерация Кок-Бору на официальных турнирах использует муляж туши.

Жаль, что мы не знали о предстоящей игре заранее – позвала бы фотографов, эмоций там было через край.

17495266_200871273736659_8406888772381179904_n.jpg


17595983_1437688309622236_5323728722077941760_n.jpg


17596803_1328946767186635_5168134426449674240_n.jpg


17596087_1253882098014360_206214281962717184_n.jpg


17586687_148291885698589_2170642871869243392_n.jpg


17494251_1896530200627764_8812348876422905856_n.jpg


17661970_1119956508108526_1136453646511243264_n.jpg



17587058_140900816441072_3982909188614389760_n.jpg


17587353_322684954812633_3398374340176117760_n.jpg


17494518_1298510726903230_2428987405286506496_n.jpg


17586596_148448825683061_8188957518987264000_n.jpg


Игра конечно на любителя, как потом оказалось договор на проведение игры был заключен с частной конюшней, которая буквально за сутки до начала, отказалась предоставить поле. Так они и оказались у нас.

P.S. конники модники обратите внимание под цвет подобраны не просто футболки и бинты, а еще и само седло! и шлемы :D
 
Интересненько! Тоже сразу обратила внимание на подбор цвета и амуниции лошади, и одежды всадника. Молодцы! ))
Еще форма стремян заинтересовала - это какие-то местные особенности?
 
Я слышала о такой игре и мы как-то играли в аналог ее на своих конях :)
Кстати, кони заводятся и даже помогают ;)
Здорово, что используется муляж.
На сколько я знаю, раньше можно было бить других всадников и коней плетью.
 
Еще форма стремян заинтересовала - это какие-то местные особенности?

Стремена местные обычные)) Тяжеленькие. Так же как и трензель у всех классический местный.
Вот сапоги у них не обычные - широкое голенище, жесткая кожа, узкий нос и довольно высокий каблук на манер вестерновских.

Kinder кони да, явно активно участвуют. Один игрок упал с коня, конь убежал на парковку с коневозами, глянул - закрыто и сам прибежал назад на поле :D
Сейчас тоже можно бить, сколько наблюдала - все же по крупу коня чаще, не по человеку.
 
долго вглядывалась... привыкла, что когда показыывают кокпар по тв - муляж в натуральной шкурке, тут не сразу поняла ))
кстати, наши спортивные и другие лошади, непривычные к такому шуму и движняку на поле, тоже очень настороженно и даже тревожно отнеслись ко всему действию))
 
Кто-то тревожно, а некоторые соловые орали не затыкаясь всем участникам, очень уж ему хотелось пообщаться :D:D:D
Но да - было непривычно шумно и сама игра длилась больше 6 часов.
 
Сверху