Замыкающаяся лошадь - кто пробовал и что делать?

Эдак мы сейчас всех дурноезжих коней запишем в замкнувшиеся, а все, кто хоть раз пинок на хлыст получил и не испугался повесят на себя медали мастеров по исправлению трудных лошадей...
 
Эдак мы сейчас всех дурноезжих коней запишем в замкнувшиеся, а все, кто хоть раз пинок на хлыст получил и не испугался повесят на себя медали мастеров по исправлению трудных лошадей...
Ну да... наверное еще раз к вопросу о том что есть замкнувшаяся лошадь а что - нет. Кто-то считает отказ двигаться в повод - "замкнутость" (скажите мне как правильно это написать), кто-то отказ двигаться вперед
 
@star а по каким признакам вы относите эти проявления именно к замыканию, а не сопротивлению?
 
@star а по каким признакам вы относите эти проявления именно к замыканию, а не сопротивлению?
А в чем принципиальная разница? Честно говоря, я не особо разделяю эти понятия. Вот встаёт лошадь на посыл шенкелем или пятится назад. Это нежелательное стереотипное поведение вызванное реакцией на шенкель. Ну и чем мне поможет знание того замыкание это или сопротивление. Лечить эту проблему я буду одинаково, отдать руку, и мягко но настойчиво продолжать посылать вперёд, а снизу помощник с бичом помогает.
может у кого то по другому, я не знаю... но я работаю по принципу: если лошадь чего то не делает или делает не так, ищи причину. Обвинять лошадь в том что она скотина такая сопротивляется просто потому что любит сопротивляться, это не конструктивно. Возможно многие со мной не согласятся, но это мое имхо. И за 15 лет работы с лошадьми от простого наблюдателя со стороны до собственного опыта работы с конями, я могу подписаться под тем что из сотни замкнувшихся коней которых я видела, во всех 100% случаев причиной были проблемы содержания, здоровья и тренинга, а никак не подлой скотины ( хотя винить во всем подлую скотину всегда удобней :( )
 
Последнее редактирование:
Эдак мы сейчас всех дурноезжих коней запишем в замкнувшиеся, а все, кто хоть раз пинок на хлыст получил и не испугался повесят на себя медали мастеров по исправлению трудных лошадей...

"В практике, которую я наблюдала, сразу и в первую очередь полностью менялся состав людей, работающих с лошадью: всадник, берейтор и тренер. Если проблема не уменьшалась, то находились разные решения:
- кого-то полностью обследовали, находили проблемы со здоровьем, решали их,
- кого-то на год-полтора снимали с работы и отправляли гулять/лайтово работать (стоять фото-лошадкой раз в неделю, катать в руках шагом - не путать с покатушками), потом вводили в работу с 0, как незаезженную лошадь,
- кого-то пробивали на простой и посильной задаче (например, когда лошадь дома спокойно и уверенно прыгает все, что стоит, а на стартах встает перед крестовиной 30 см).
Ну и всякие переходные и комплексные варианты тоже использовали.
В любом случае подход всегда был индивидуальным и определялся темпераментом лошади, поскольку настоящее замыкание - это реакция психики, а не поведенческая проблема. В ряде случаев проблему удавалось решить сменой команды, работающей с лошадью, на ту, что оптимально подходит для конкретного темперамента и "сечет" процессы возбуждения-торможения у лошади в реальном времени, а не тогда, когда один из них уже достиг пика."


Скажите пожалуйста, какой в итоге результат получился по этим лошадям? Они выступали? если да, то на каком уровне?

И еще очень интересно про лошадь ,которая 2 года стояла под бичами? Чем закончилось? она какие-то спортивные успехи продемонстрировала?
спасибо.
 
Много лет назад довелось мне поездить пару раз на коне, который замыкался на шенкель. Конь этот не козлил, не свечил, не кружился, не пятился. Он просто не шел вперед и ложился под всадником. Ему помогли вовремя данные "поцелуй в попу" и "ласковая просьба". Через некоторое время этот же товарищ освоил новую фишку - начал безбожно и безостановочно бочить. От этого его тоже излечили. Потратили больше полугода. Но метода не знаю. Знаю, что попал к спокойной девушке. Но продвигали его тоже не поцелуями.
Также перед глазами был пример замкнутого другого коня - он кружил. Пять метров идет вперед, потом кружил один раз на 360 градусов именно направо, потом снова пять метров вперед и снова-здорова. Был неизлечим.
 
Кто-то считает отказ двигаться в повод - "замкнутость" (скажите мне как правильно это написать)
Это называется отказ принимать повод, отсутствие контакта - что угодно, только не замкнутость.

А в чем принципиальная разница?
В причинах возникновения. Выше вроде и @Снегурочка, и я написали, почему эта разница важна.

Скажите пожалуйста, какой в итоге результат получился по этим лошадям?
По всем двум десяткам?

Они выступали? если да, то на каком уровне?
В спорте не все, в шоу - почти все. Уровень разный.

И еще очень интересно про лошадь ,которая 2 года стояла под бичами? Чем закончилось? она какие-то спортивные успехи продемонстрировала?
Не 2, а почти год. Про этого коня я уже писала, цитата в первых постах темы.
 
По всем двум десяткам?
ну хотя бы по самым запоминающимся
примерно в таком ключе:
лошадь ( возраст, пол), проблема ( отказ делать то-то и то-то), решение ( сделали так то ), результат ( лошадь выступает там то, участвует там то или иное)
в шоу - почти все.
извините, не понимаю, в каком шоу? арабском? цирковом? реконструкция?

Про этого коня я уже писала, цитата в первых постах темы.
"Один флегматик почти год стоял под двумя бичами на свободный повод. После смены команды людей (то, что я описывала раньше) попал ко мне в работу. С тех пор прошло почти 10 лет, большую часть которых конь безотказно работал в шоу. Сейчас на пенсии. У меня." -это? А что за шоу?
 
Последнее редактирование:
Обвинять лошадь в том что она скотина такая сопротивляется просто потому что любит сопротивляться, это не конструктивно.
Почему сразу обвинять и почему скотина? Все общественные животные имеют иерархический инстинкт, а в жеребцах он проявляется особенно сильно. В них природой заложена программа бороться за лидерство всеми средствами. Только у одних эта программа направлена только на свой вид, а другие включают в ряды конкурентов и человека тоже.
Это далеко не единственная причина сопротивления и замыкания, но совсем сбрасывать со счетов ее тоже нельзя.

Разница между методами исправления в случае сопротивления и замыкания на мой взгляд тоже есть. В первом случае акцент на дисциплину, уступку давлению и уважение к человеку, а во втором надо в первую очередь убрать раздражитель, вызывающий замыкание, и дождаться угашения нежелательных рефлексов.
 
C моей точки зрения тут важна еще степень замыкания лошади, потому что в какой то определенный момент многие спортивные лошади могут замыкаться, конечно этого не стоит допускать и причины этого чаще всего не правильный тренинг, содержание и проблемы по здоровью. И вот тут лучший способ - взять тайм аут, устранить причины в проблемах здоровья или содержания. Если причина только в тренинге, то так же нужен перерыв, и после этого пересмотр тренинга на более разнообразный и начать все с начало, а главное не давать зацикливаться ни себе ни лошади на том что вызывает замыкания. Но тут речь не о напрочь замкнувшихся лошадях. Если же говорить, о лошадях, которые по настоящему замкнулись психологически и не могут справиться с ситуацией, уходя в полный отказ, мое мнение тут надо 100 раз подумать стоит ли игра свеч. Знала импортную кобылу полностью замкнутая именно на прыжки, в остальном абсолютно нормальная лошадь, но главное не прыгать, а в плохие дни, не проезжать рядом с препятствиями. Много было попыток, с разными всадниками, даже были хорошие периоды, но все возвращалось на круги своя. Мое мнение не стоило мучиться с этим, еще больше замыкая лошадь, а отказаться от идеи прыгать на ней, даже не смотря на ее перспективность. Ибо когда она замыкалась, это было очень опасно.
 
Последнее редактирование:
Результаты получались разные: самый тяжелый случай с самым невысоким результатом - любимец детских учебных групп в спортивном пони-клубе (проката как такового там нет), ребята за него дерутся; самые высокие результаты у двух - они выигрывали всероссийские первенства.

Реконструкция - это совсем не шоу.
Я имею ввиду шоу-программы вроде вечерних шоу Эквироса, новогодних елок Тимирязевки и т.д. и т.п.

Да, это.
 
Почему сразу обвинять и почему скотина?
Ну это я метафорически выразилась. Так сказать собирательный образ того как принято считать. Кавычки нужно было поставить :)
Про жеребцов согласна, но тут такой тонкий момент. Пробелы в дисциплине это ведь тоже косяк человека, значит что то берейтор упустил. И получается все тот же замкнутый круг. Лошадь сопротивляется или замыкается, или ноги на голову ставит. но причина этого не в том что лошадь плохая а в том что мы сами этот момент дисциплины прозевали а теперь надо исправлять, и в этом тоже глупо винить лошадь. А многие винят.
Про методы коррекции в случае жеребцовского доминирования и в случае замыканий в работе тоже с вами согласна, они разные.
Вообще вопрос кнута и пряника очень тонкий. Но согласитесь, что треснуть по морде жеребца который на вас с зубами бросается, вот ровно в нужный момент, один раз и по делу, без эмоций, это чисто дисциплинарный момент, и это оправдано.
Но конники очень часто слишком очеловечивают лошадей и многие искренне считают что если лошадь остервенело лупасить спустя 15 минут после того как она пыталась всадника из манежа вывезти или высадить, то лошадь осознает свою вину и выводы сделает... вот в чем ужас то :(
Поэтому я всегда стараюсь очень чётко разграничивать понятие дисциплина и работа. а то очень легко можно перейти ту тонкую грань и под дисциплину подгонять любые проблемы с лошадью и оправдывать тем самым наказание, вместо того чтобы искать причину ( что, я полагаю, и произошло на обсуждаемом видео)
 
Но конники очень часто слишком очеловечивают лошадей и многие искренне считают что если лошадь остервенело лупасить спустя 15 минут после того как она пыталась всадника из манежа вывезти или высадить, то лошадь осознает свою вину и выводы сделает... вот в чем ужас то :(
Или поставить в денник и избить там. Чтобы лошади и в деннике спокойно не жилось, а при появлении человека на горизонте она лезла на стену. (Пример реальный, неоднократно подобное видела)
 
А при чем тут это? Нужно еще и третью тему свести к "тому видео" и "лупасить"?
 
самый тяжелый случай с самым невысоким результатом - любимец детских учебных групп в спортивном пони-клубе (проката как такового там нет), ребята за него дерутся; самые высокие результаты у двух - они выигрывали всероссийские первенства.
ну а про них Вы можете рассказать? как они замыкались, как искали причину?
 
Последнее редактирование:
Ну вы даете, если честно.
Как можно по интернету "лечить"?
Лошадь замыкается по куче причин. Соответственно, каждый случай - очень сильно индивидуален. Как можно ставить однотипные диагнозы и методы лечения?
 
Ну вы даете, если честно.
Как можно по интернету "лечить"?
Лошадь замыкается по куче причин. Соответственно, каждый случай - очень сильно индивидуален. Как можно ставить однотипные диагнозы и методы лечения?

Да кто где просит лечить? Я просто попросила рассказать о частных случаях. Все подходы, которые я видела, были однотипные. Мне интересно, что еще есть на просторах страны, как этот вопрос решают разные люди.
 
вот и я пытаюсь понять, тем более человек ( Krist) имеет информацию по исправлению таких лошадей ( целых 2 десятка), естественно хочется узнать, как и что происходило и какой результат получился.
 
У меня из последних (я просто не беру уже никого в работу много лет) - в целых трех дневниках описывался замкнутый напрочь конь. Исправляются такие лошади достаточно просто. Нужно просто терпение и занудство.
А так на каждую лошадь - индивидуальный подход. Это не описываемо словами. Это надо видеть что происходит, понимать и делать, продвигаясь миллимитровыми шагами вперед.
 
Когда-то в учебке, когда я там занималась, у нас были кони, которые останавливались, пятились назад, могли свечить, не выдвигались вперед. Кони эти были немолоды и психика довольно-таки не легковозбудимая. Исходя из этого рецепт был один - отдать повод, что б провис и хлыстом двигать вперед, пока коню не надоест. Ну надоедало обычно быстро. Думаю с молодой и психованной лошадью этот метод не приведет к желаемому результату. Я бы на такой лошади полностью расслабилась, как при команде "остановка", отдала бы повод и ждала, когда лошадь успокоится. Как только - хвалить и только тогда двигать вперед.
 
Сверху