Замыкающаяся лошадь - кто пробовал и что делать?

Знала коня, которого замкнули на шпору за один день. Хороший среднепризный конь, надежда своей спортсменки - хозяин коня привел в гости знакомую, которая "занимается выездкой", предложил покататься, ну та и показала мастер класс. Больше конь езду не бежал ни разу в жизни, потому что на любую попытку отработать ногой, а тем более, коснуться шпорой, уходил в истеричную серию "качелей"
Хотя с точки зрения здоровья проблем не было, и конкретно его спортсменка работала грамотно и спокойно

Во3можно ре3кая смена требований вкупе с трепетной*) нервной системой)
Есть кони которые очень чутко реагируют на смену всадника, жмутся, истерят, а под привычным спортсменом с привычной работой действуют на ура.
Есть те кто жмется на грубую работу или на 3ажим неопытного любителя..

п.с.- предложили как то в Москве кобылу работать, огромная вороная, неплохая по движухам. Седлала и на у3дечку и на оголовье, малость встряхивала головой лошадь при грубоватой работе руки, начинала нервничать при ре3ких сменах требований /свя3ки, переходы/, но все лечилось терпением, плавностью, мягкой рукой, постоянно контролирующим шенкелем.
а потом чере3 месяц где-то у меня спросили- ну как, кобыла то у тебя не переворачивалась еще7 А то она обычно переворачивается при попытке работать на оголовье...
О_о
п.с.- с тех пор всегда спрашиваю прежде чем ле3ть на не3накомую лошадь- что эта лошадь может натворить.
п.п.с.- 3а пол года работы с кобылой лошадь ни ра3у не попыталась меня перевернуть))) Так что во3можно вопрос был именно в работе и в неприятии предыдущих всадников по ра3ным причинам.
 
У меня у самой конь был куплен не просто замкнутый, а агрессивно замкнутый. Замыкался под верхом (бесконечные козлы, причем не легенькие, а бил спиной так, что выпадали самые-самые опытные :) ), замыкался на корде (атаковал кордового), замыкался в руках (кидался на ведущего), кидался в деннике. Думаю, сработала комбинация особенностей нервной системы и большого количества пробивания. Конь боялся пробивки и истерил, но замыкаться не переставал. В общем, перестали бить, перестали ездить, занялись трюками (чем-то соверешенно другим), много дисциплины на земле и огромное количество занудства, просто бесконечное "Я не буду с тобой драться, но я буду просить у тебя это до тех пор, пока ты не сделаешь", а еще решение кучи вет проблем (типа убитой спины). Где-то за год-полтора конь перестал быть реально опасным, потом перестало именно замыкать, врато не буду идеальным гражданином так и не стал. Но сейчас коня водит маленький сын владельцев конюшни. Под верхом он стал намного лучше намного раньше, чем в руках, трэш в руках сохранялся дольше всего.

Копирую из соседней темы:

"Ну вот у меня тренер пример приводила. Привезли ей кобылу, которая замыкалась жутко, вертикально свечила и ни в какую не двигалась вперед, и так хоть час, хоть два. Кобылу проверил не один вет (зубы, спина) - сказали здорова. Моя тренер стала работать ее на брошеных веревках, вроде полегчало, но никто другой не мог все равно на лошади ездить. Вызвали еще одного вета, он это дел посмотрел и сказал, что однозначно это защемление нерва в шее. Лошадь кололи, растирали и как бабка пошептала, она сразу забыла как свечить. Я к тому, что иногда реально лошадь не замкнутая, а недообследованая. А наш конный стоматолог вообще жуткие истории рассказывает десятками. Потому что наши веты к сожалению в зубах не шибко шпрехают. И поэтому далеко не всегда гнилые зубы замечаются во время (для этого надо реально лошади хорошо рот открыть и инструментами (щупами) хорошо поковыряться в зубах, чтобы понять, насколько дыра плохая), бывает три вета лошади зубы смотрят - вроде все в порядке, потом приезжат стоматолог, смотрит, а там зуб сгнил до кости челюстной. А потом люди шок, что лошадь вдруг и не замыкается, и повод берет, и гнется :). Прямо магия."

Вообще у меня вет-стоматолог говорит, что замыкать молодых начинают уже прямо с 2.5-3 лет. Потому что у них зубы очень острыми вылазят, любое шевеление щеки (а она автоматически шевелится, когда шевелят трензелем) ранит щеку, лошадь начинает категорически не хотеть иметь дело с трензелем. То есть реально молодых надо пилить (ну чуток затупливать им зубы и вооще проверять) каждые 3-4 месяца. Или вот шестерки меняются, часто молодые лошади прямо звереют в этот момент, замыкаются, не хотят двигаться, мотому что им больно и неприятно.

В общем, большинство наших ветов считает, что если лошадь сопротивляется отчаянно, то надо искать проблему в здоровье.
 
Знала коня, которого замкнули на шпору за один день. Хороший среднепризный конь, надежда своей спортсменки - хозяин коня привел в гости знакомую, которая "занимается выездкой", предложил покататься, ну та и показала мастер класс. Больше конь езду не бежал ни разу в жизни, потому что на любую попытку отработать ногой, а тем более, коснуться шпорой, уходил в истеричную серию "качелей"
Хотя с точки зрения здоровья проблем не было, и конкретно его спортсменка работала грамотно и спокойно
У нас малопризного "опытный всадник, работаю клиентских лошадей" научила дуться на шенкель за полчаса. Кто меньше?:D
 
И эти ситуации напрямую не связаны ни со здоровьем, ни с работой текущего всадника
Но в моем случае (который я описала), конь выдавал такие истерики на работу после, что реально казалось, будто его по ночам шпорами колют и хлыстом избивают, если не знать предыстории
 
бывшепрокатную кобылу решили арендовать с последующей покупкой. Обычный трензель, обычная уздечка, ничего навороченного. Арендатор новоиспеченный только успел сесть. Только взял повод, а кобыла на свечу с переворотом. Перелом таза у всадника.
естественно аренда и покупка не состоялись. по-моему тот товарищ вообще охладел к этой идее, но ему уже было под 50 лет.
Позднее эту кобылу арендовала девушка, уровень умений которой плюс-минус такой же. Естественно, её все предупреждали о произошедшем с прошлым арендатором. Но ничего, никогда не было. Сейчас она уже давно её владелица, ттт, но ни разу даже ничего близко кобыль не выдавала)
правда, она долгое время ездила на хакаморе...
 
Вообще не сторонник пробивания лошади)) Ибо ссу 3а свою жи3нь, прекрасно понимая что лошадь животное огромное, сильное и при желании может ра3ма3ать всадника по стенке.
Может пробивание и работает если:
-лошадь агрессивно-3амкнутая, не желащая идти на контакт в течении долгого времени
-всадник сильный, уверенный в том что именно пробьет, не отвалится, не перевернется
-всадник грамотный, 3нает в какой момент пробивать, в какой поощрять
-лошадь не убивает намертво всех подряд.

И то сомневаюсь в успешности этого метода.

Мне очень нравится как работала одна и3 моих тренеров- когда кобыла у не 3аупрямилась она брала ее и3мором. Четыре часа на манеже, отвлечение- проба-снова отвлечение- опять требуем то, на что лошадь уперлась.
Два дня по четыре часа тренировок, ни ра3у не тронув хлыстом, не отлупив лошадь- и кобыла сдалась.

Мне самой доводилось упахивать своего в течении четырех часов 3а нежелание слышать мои действия. Помогло, но выдержать такой темп тяжело, да и не с каждым конем прокатит.
Я лично больше сторонник обхитрить лошадь, все таки верю в то, что человек сообра3ительее коня. Не хочешь делать, кпример, принимания по диагонали- будем делать траверс по стенке.
Поставить лошадь в непривычное для нее положение, о3адачить, удивить и отвлечь.
Как ребенка с истерикой- лупить конечно может и помогает но не всегда, обычно отвлекают детей, переключают внимание.

А еще мне кажется не стоит доводить до состояния нервного перево3буждения, давать лошадь больше двигаться самостоятельно, на свободе, общаться с другими конями, ра3нообра3ить работу..
 
Я, кстати, на своём перевертыше тоже долго ездила на хакаморе. Волшебное приспособление!
 
Я лично больше сторонник обхитрить лошадь, все таки верю в то, что человек сообра3ительее коня.

Поставить лошадь в непривычное для нее положение, о3адачить, удивить и отвлечь.
Как ребенка с истерикой- лупить конечно может и помогает но не всегда, обычно отвлекают детей, переключают внимание.
+100
 
Лошади - животные стадные с развитой иерархией. И часто они переносят свои иерархические отношения и на людей. Чаще всего - жеребцы в определенном возрасте. Начинают быковать. Пытаются доминировать над всадником.
Согласна полностью. Собственно, это общее место. Но дальше странно.
И тут, вместо того, чтобы мягко, но настойчиво направить энергию лошадки в нужное русло, ее пытаются ломать силой.
Жереб начинает быковать, а с ним в ответ надо мягко? Простите, но он не поймет. Даже если настойчиво. Впрочем, если поймать проблему в самом зародыше, ее действительно удастся решить малыми средствами. Совершенно не мягко, но зато незаметно для постороннего взгляда. Ничьи слабые нервы не пострадают. Но если проблема запущена, если лошадь проявляет демонстративное неповиновение, то единственный выход - не менее демонстративный и симметричный ответ.

Затянутый ганноверский капсуль (в сочетании с "мягким" трензелем - изысканное средство для пыток:mad:), шпрунт, шпоры, различные хлысты, и апофеоз - мундштук.
Тут совсем непонятно. На ваш взгляд вышеперечисленные средства существуют исключительно для ломки и пробивания? Мундштук особенно. В чем апофеоз мундштука?
 
"Не мягко, но незаметно для постороннего взгляда" - только трензель, так ведь?
"Ловкость рук обманывает глаз" (с).
Ещё одно незаметное средство совершенно неприлично, но, может, именно его и применяют, а держат в секрете именно из-за неприличности?
Подсказка: "химическое оружие".
Высказаться яснее стесняюсь.
 
"Не мягко, но незаметно для постороннего взгляда" - только трензель, так ведь?
С моей точки зрения это в первую очередь без дрыгоножества, рукомашества и прочей суеты. А для кого-то главное чтоб без мундштука и капсюля. А еще для кого-то главное что б без железа. В итоге на всех не угодить.
 
У меня первой собственной лошадью был жеребец Бушприт (Буш). Собственно отношения мы с ним выяснили, когда ему было 10 месяцев (это, кстати была жесть, за которую меня тут распяли бы аки Христа), но тем не менее Буш был дисциплинированной лошадь. Однако два инцидента с "только трензель" у меня таки были - один раз под верхом - выехали весной в лес (первый верховой выезд в новом году), решила сделать галопчик, ну подняла, ну поскакали, ну решила что хватит, а оно трензеля в упор не видит - пришлось отдать повод и ещё километра два-три по прямой проскакать пока ЕМУ не надоело, а потом взять повод и проскакать ещё километр, пока окончательно не выдохся. На след. день одела пилям и поехала по тому же маршруту - подняла в галоп в том же месте и притормозила где пыталась в первый раз - пилям заметил....
Второй раз осечка с трензелем случилась уже в Олимпе, тоже весной - вывожу на улицу в уздечке, с седлом; только я за ворота конюшни, несколько шагов сделали (я расслаблена, ворон считаю, солнышко пригревает) а ему моча в голову ударила, когда я это поняла, было уже поздно - ушёл в точку как без всего, хотя я пыталась остановить - честно, он даже не понял что вырвался.
 
Я на данный момент являюсь владелицей замкнутой лошади- жеребец,10 лет, в работе у нас полтора года. Был куплен в плохом состоянии (отросшие зубы,истощение). Потихоньку откармливали, провели все вет.манипуляции,втягивали в работу,но оказалось,дело не в физической форме,а в психике.. В галоп конь не поднимался ВООБЩЕ- ни под верхом,ни на корде,ни на свободе,рысью тюлюпался еле-еле, вкапывался,осаживал,ходил боком,предлагал испанский шаг.
Что делали: убрали сразу шпоры (учили реагировать на минимальное воздействие шенкелем), один верхом,второй с матюгами бегает с бичом в бочке)) Все осложнялось тем,что конь реально смелый и на все раздражители ему начхать (однажды перед нами в лесу упало дерево,я чуть не опис...,а он продолжил рысить,как ни в чем не бывало)). Двигали и двигали вперед,хвалили, никаких остановок,собранного шага и т.п.,максимальное движение вперед. В процессе работы много раз хотелось плюнуть и продать/ поменять,но я объективно понимала, что ничего хорошего его не ждет( Конь приметный и привезен из-за границы, поэтому лично мы выяснили,что до нас он сменил,как минимум,7 владельцев!!!! И к нам попал с дырой,протертой от шпоры незарастающей( Вылезали разные проблемы (бочил,не поднимался в галоп слева,поднимался не с той ноги), сейчас эта "замыкашка" бежит так,что я вижу мелькание передних копыт перед собой, выполняет элементы юношеских езд и менку в 4 темпа под тренером. Я также могу проехать элементы юе, но схему целиком пока тяжело( Пока не всегда идет в повод, не хватает импульса на учебной рыси, может сделать вид,что " что-то не понял") Этим летом думаем стартовать по любителям)Работаем без шпор на мундштучном оголовье, расстаться не готова реально даже за миллион- более умной,ласковой, интеллигентной и смелой лошади не встречала) Прогресс огромный (по сравнению с тем,что было), и ситуация постоянно улучшается,просто в случае замкнутых лошадей это происходит не быстро(( Где-то я читала,что у Ингрид Климке была в какой-то момент безумно нервная лошадь,и на ее размыкание потребовалось полтора года,после чего они успешно начали стартовать. Так что,к сожалению, всегда виноват всадник,но при грамотной и нудной работе все вполне возможно;)
 
Какие вы молодцы!
А как планируете решать вопрос шпор? Кажется, начиная с ЮЕ без них уже не допускают?
 
Так что,к сожалению, всегда виноват всадник,но при грамотной и нудной работе все вполне возможно;)
Да вот не совсем так. Выясняя про болевой порог звонила кандидату биол. наук, физиологу, всю жизнь занимающуюся вопросами стресса (на лабораторных животных). Заодно спросила про слабый тип. Она подтвердила, что для слабого типа ВНД обычная реакция на раздражитель, с которым они не могут справиться (зависит от степени слабости) - это истерика.
У вас конь с сильным типом ВНД, просто сорванный. Срыв срывом (болезни лечатся), но тип-то остаётся изначальным на протяжении всей жизни, изменяется состояние НС, но не тип.
 
Шпоры и сейчас можем надеть, на них он начинает слегка притормаживать, но,слава богу, кардинально ситуация не меняется. Видимо,остались плохие воспоминания.. Как вариант, можно надеть минимальные-шарики или к тому времени он уже разомкнется окончательно))
 
@Снегурочка, поясняю по пунктам.
1. По поводу неповиновения. Здесь важно понимать, почему это лошадь делает. По незнанию\непониманию\недовыезженности или по злому умыслу. Понятно, что в последнем случае мягкое воздействие не проканает, и люлей таки ввалить придется. Но здесь важно также и поощрить лошадь, когда она исправится и начнет нормально все делать.
2. Про амуницию. Трензель подбирается индивидуально исходя из анатомических особенностей ротовой части. Часто из "гуманных" соображений одевают более толстый (мягкий) трензель, который толще просвета в беззубой части челюстей. При затянутом капсуле такой трензель работает враспор, вызывая сильные болевые ощущения.
Наблюдал лошадь, от боли трясущую головой:mad: И как тут не замкнуться?o_O
Шпрунт, шпоры и т.д. используют, естественно, если без них не получается. Но повторюсь, зрить нужно в корень и убирать причину, не допуская возникновения неприятных последствий.А вышеперечисленные средства как раз для борьбы со последствиями.
3. Отдельно про мундштук. Служит для того, чтобы исключительно за счет болевых ощущений во рту заставлять лошадь держать голову в "правильном" высоком сборе.
(да простят меня ездюки:rolleyes:)
 
А вышеперечисленные средства как раз для борьбы со последствиями.
Вообще ни разу. :eek:

Служит для того, чтобы исключительно за счет болевых ощущений во рту заставлять лошадь держать голову в "правильном" высоком сборе.
:eek: Ну, Вы попробуйте и нам потом расскажите.
 
Здесь важно понимать, почему это лошадь делает.
Разумеется. Без понимания вообще бессмысленно что делать.
Часто из "гуманных" соображений одевают более толстый (мягкий) трензель, который толще просвета в беззубой части челюстей. При затянутом капсуле такой трензель работает враспор, вызывая сильные болевые ощущения.
Наблюдал лошадь, от боли трясущую головой:mad: И как тут не замкнуться?o_O
У меня было таких аж несколько. Успокоились и приняли повод только когда я заменила толстый трензель на тонкий. Только затянутый капсюль тут на мой взгляд не особо при чем. Если трензель не помещается в рот, он причиняет дискомфорт, что с капсюлем, что без. Правда, сильно я капсюль никогда не затягиваю, потому что по моим ощущениям от этого получается мертвые челюсти.

Шпрунт применяют, чтобы показать лошади требуемую от нее осанку, если это не получается сделать иными средствами. Показать, создать двигательный стереотип и снять. Шпоры и мундштук - не усиление уже имеющихся средств, а дополнительные средства, существенно расширяющие набор возможных команд и их комбинацию.
Служит для того, чтобы исключительно за счет болевых ощущений во рту заставлять лошадь держать голову в "правильном" высоком сборе.
Это не так. Как я недавно выяснила, за ощущение прикосновения, давления и так далее, и боль отвечают разные рецепторы. И это логично. Прикосновение и давление не пугает и не воспринимается организмом как вред. Тот, кто требует уступить давлению не воспринимается как враг, от которого надо защищаться.

Шпоры и мундштук вполне реально использовать так, чтобы не задействовать болевые рецепторы вообще. Если работа идет по плану, так обычно и происходит.
Держать лошадь "в правильном высоком сборе" только за счет боли от мундштука невозможно. такая лошадь даже если добежит до конца схемы, получит очень низкие оценки.
 
Держать лошадь "в правильном высоком сборе" только за счет боли от мундштука невозможно. такая лошадь даже если добежит до конца схемы, получит очень низкие оценки.
Я вот всё думаю. Тут какой-то спец уровень ВЕ должен быть, чтобы это понимать или мозги особенные, чтобы НЕ понимать?..
 
Сверху