Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

В целом, тренировку выездковую по видео связи с хорошей аппаратурой я себя более или менее могу представить.
Но, не в замен обычной работе с тренером в живую, а в дополнение не более того, все же видео искажает массу тонкостей в работе и в реакции лошади на средства управления всадника. Но, при отсутствии возможностей работать часто с опытным тренером и при условии, что тренер знает пару которую тренирует, понимает хорошо в реальности проблемы всадника и лошади и готов взять часть рисков и ответственности так же как и на тренировке в живую, допустить подобное возможно, на мой взгляд.
Но, уровень тренера должен быть очень высок, как мне кажется в России таких тренеров я могу назвать считанные единицы, если примерять на себя данную ситуацию.
Касательно конкура и прыжковых тренировок, я бы не рисковал ни при каких обстоятельствах ,это касается именно реальной тренировки онлайн, а не разбора полетов по видеозаписи. Как мне кажется, конкуристы рискуют сильнее, и неверный совет может дать даже опытный тренер находящийся не на поле не по ошибке, а просто не видя и не имея возможность оценить ситуацию здесь и сейчас. Риски на мой взгляд превышают пользу от подобной затеи.
Связка ассистент который строит маршрут либо гимнастическое упражнение и тренер в удаленном доступе должна работать безукоризненно, поскольку рисковать всаднику и лошади, а по видео точно рассмотреть правильность дистанции и к примеру точность установки задней жерди на широтно-высотном препятствии невозможно.
Касаемо личностей пытающихся небезуспешно в некоторых случаях дурить головы онлайн тренировками доверчивым всадникам любителям, хочется сказать что закон о защите прав потребителя действует и в случаи предоставления недоброкачественных услуг и в сфере образования дистанционного, и данный господа на мой взгляд прямо попадают под действия данного закона, и это не говоря об рисках уголовной ответственности, если не дай бог всадник по их рекомендации работающий получит на тренировке ТВЗ или смертельную травму, что при работе с конкуристами вполне к несчастью реально.
 
Мне тут посоветовали отвлечься от бренности жизни на холиварчики. По-моему этот достоен и перспективен. :p:D

Не скажу, что я прямо как-то прямо против он-лайн консультаций. В принципе, существующий уровень технических возможностей даёт тренеру все инструменты, кроме инструмента "пощупать". Но именно в этом и заключается загвоздка.
Если всадник сам не умеет "щупать" лошадь, не умеет с ней работать, то тренеровка он-лайн абсолютно ничем не отличается от тренировке по книжке. Поэтому я считаю неэффективными виртуальные тренировки с новичками и с теми, у кого уже испорчена посадка.
Одно время, когда я попала "на деревню к дедушке", я реально задумывалась о таком виде тренировок. Но отказалась именно по причине того, что сама лошадь я работать не умею, не вижу и не понимаю когда она артачится потому что я косячу, когда потому что у неё пмс, а когда потому наглая скотина. И вот это невозможно определить он-лайн, даже по видео. Потому что тренер должен знать где, когда и как живёт и чувствует себя лошадь.
Точно также, не возможны тренеровки он-лайн по тому же плаванию, о котором здесь говорили. Как сидеть на лошади не равно ездить на лошади. Так и не тонуть - не равно уметь плавать. Если люди говорят мне, что умеют плавать, то я просто предлагаю им на перегонки переплыть 50 метровую речку. И дело не в том, что не переплывают. Переплывают. Проблема обычно возникает с возвращением назад. Это в ВЕ если ты устал от неверных и неэффективных движений, то просто продолжаешь делать их ещё невернее и ещё неэффективнее. В воде выбившийся из сил "не тонущий" просто идёт ко дну. Потому что также как и в ВЕ в воде есть своё равновесие, которое невозможно объяснить, если ты его сам не ощущал.
В итоге, я не против тематических виртуальных тренировок с продвинутыми всадниками. По сути, это уже не будет обучение ВЕ как таковой, а будет обучением каких-то отдельных аспектов и повышением эффективности. Он-лайн тренировки новичков и дурноезжих - это фигня.
 
Я точно знаю, что не первая, кто пошел "на поводу" у данного вида тренерства. Потому как мне пересылались задания уже скопированные из сообщений другому человеку. Я не знаю кто это мог быть, но эти люди молчат. Либо они интернет не читают сейчас, сильно разочаровавшись. Либо как и я пытаются сделать вид, что серия "сам-дурак" не слишком выгодны ставит их на вид другим.
Сейчас понимаю, что надо было сразу и громко об этом тему заводить. Потому что пока это выездка - это одно. Но конкур - это другое. А ведь мы планировали получать именно конкурные тренировки. Слава Богу, это успело прекратиться вовремя.
Получается, что обошлись малой кровью - это когда сын попал в ДТП и нам пришлось прекратить эти занятия на время, которые дало мне возможность переосмыслить ситуацию.
 
Если люди говорят мне, что умеют плавать, то я просто предлагаю им на перегонки переплыть 50 метровую речку.
Эммм) в порядке флуда) Вот я говорю, что умею плавать и допустим, переплыву и обратно, только почему наперегонки-то?)
 
Алёнк, расскажи хоть, как это выглядеть-то может... А то мне воображение отказывает при попытке представить картину.
 
Н-да, ты права. Я имела ввиду, что вчера чайник, а сегодня "тренер". Но логичнее просто сказать "чайником". Просто конкретная ситуация с Церой - это точь-в-точь, как если бы я пошла тренировать. Теорией владею в определенном объеме, чтобы красиво говорить, объясняю хорошо, в седле не сидела год, до этого ездила тремя аллюрами по стеночке, вцепившись в повод. Идеальный тренер, чо! Как раз у меня с баблом проблема, пойду подзаработаю штоле :). Блин, мне тут в некоторых темах даже постить страшно, думаю, а вдруг глупость сморожу, я ж этого на лошади не делала никогда. А человек не стесняется прямо говорить, что он тренирует...

Кстати, реально есть идея ;)
Летом к нам на конюшню приезжает большое количество людей, впервые видящих лошадку. Они к ней подходить-то боятся, не то что ездить. В итоге я прокачала нехилый скил "сделай на фото из говна конфетку". У меня хватает знаний и умений, чтобы объяснить людям как надо красиво сидеть на стоящей и медленно шагающей лошади. На фотках получаются просто Галы в момент шага на Большом призе. Живописный фон сзади... и мои творения красуются на куче авок в ВК, собирая лайки.
Пойду натырю этих фоток и буду себя позиционировать как супер-пупер тренера. Потом приеду к ученику раз в год, красиво поставлю всадника с лошадью и с собой, сфотаю для портфолио и дальше денжат башлять.
 
Думаю, онлайн тренировки вполне имеют право на существование и могут быть эффективными в выездке, в определенном случае: когда тренер опытный и квалифицированный и всадник не новичок. И это скорее будет форма семинара-консультации, типа как в Максиме с иностранцами, только онлайн. И важно, чтобы всадник был продвинутым, не новичок. Новичков так учить нельзя, имха.
Безусловно , пример тренерства из указанного дневника - это вопиющая безграмотность.
 
Ага, при чем одного видео длинной в 40 секунд хватит и для "до", и для "после"
 
Я категорически против, потому что видео не передает всех нюансов, даже в случаях, когда съемка ведется с нескольких точек профессионалами. Тренер должен присутствовать на площадке с парой.

Периодический просмотр видео, его обсуждение, хоть в реале, хоть онлайн - штука полезная, но лишь как дополнение к основным занятиям с основным тренером.
 
расскажи хоть, как это выглядеть-то может...
Да все просто, на самом деле ))
Мне по интернету присылается задание №1, которое должно выполнятся в течении недели. После мы присылаем фото/видео как это выглядит. Идет письменная корректировка и выдается следующее задание №2. Каждое задание оплачивается отдельно.
Т.к. некоторые моменты мне уже знакомы (например, как ехать строевой рысью), но они прописаны тоже, то я читала их тоже, вроде как может действительно пригодится.
В силу своей тактичности, на некоторые моменты закрывала глаза и не комментировала, т.к. понятно было, что данный онлайн-курс рассчитан был чуть ли не на новичков с нуля. Правда, в ходе последней дискуссии стало понятно, что такая тренировка должна быть только для продвинутых всадников (прям разрыв шаблона). )))
В ходе тренировок, ибо мы честно следовали данным рекомендациям, мой сын очень хорошо научился стоять на стременах, а не ехать вместе с лошадью. Правда, как выяснилось, мы сами и виноваты, ибо прекратили занятия (оплачивать), а так бы нас и дальше вели и руководили.
Т.е. честное и последовательное выполнение данных заданий привело к закрепощению (по типу, заставь дурака Богу молиться, а он и лоб расшибет).

зы. сейчас загрузилась, перечитала частично нашу переписку. Как, нет, КАК????? я раньше не замечала всей той фигни, что писала сама и мне отвечали???
 
Прочитала кусочек указанного дневника. Ну что сказать...девушке без опыта уж очень хочется быть тренером, это давно понятно со времен ее объявления о поиске амбициозного спортсмена на свою молодую лошадь, который должен был точно и четко следовать ее тренерским инструкциям. Чем этот эксперимент над молодой лошадью закончился, не знаю) любопытно было бы взглянуть.
А потом говорите, не катят наши...
 
Вы мне одно скажите, я никак не пойму: а указанный "тренер" сам занимался конкуром?
 
Мне по интернету присылается задание №1, которое должно выполнятся в течении недели.
То есть, предполагается, что ты должна ехать и при этом постоянно вспоминать, что там где-то написали? Мда... я чёта даже не знаю, как тут реагировать.
 
Эммм) в порядке флуда) Вот я говорю, что умею плавать и допустим, переплыву и обратно, только почему наперегонки-то?)
Потому что человек должен устать. Болтаться какашкой (не принимайте на свой счёт, это почти оф термин в плавании:D) в воде можно довольно долго и даже как-то при этом перемещаться. Вода - она в разы благосклонней и добрее, чем лошадь и пытается удержать человека на плаву до последнего.
А вот когда человек начинает с ней бороться, тогда она быстро отбивает силы и главное, сбивает дыхалку. От сбитой дыхалки дервенеют мышцы. Пытаясь хватать воздух чаще, человек начинает похлёбывать воду. Начинается гипоксия мозга, которая вызывает панику. Паника вызывает потерю пространства и хаочность неэффективных движений конечностей, которые уже без кислорода и соответственно сил (1). Поскольку человек умеющий не тонуть, держится на воде за счёт силовой работы конечностей, при выходе их из строя, сила тяжести тянет на дно. Человек уже пытается вдыхать всеми доступными ему средствами, включая нос, что при нахождении в воде очень не желательно. Попадая в нос, вода раздражает слизистые, вызывая неконтролируемый кашель, который окончательно добивает дыхалку. Мозг испытывает уже реальную гипоксию, перестаёт контролировать тело, которое выдаёт конвульсивные движения и уходит под воду. На панике, уже не ориентируясь, мозг выдаёт команду быстро получить кислород и человек вдыхает. В воде. Вода попадает в легкие, больше вдоха сделать нельзя. Гипоксия. Потеря сознания. (3) Утопление.
Вот до того момента где стоит циферка 1, если человек получил опору, в том числе берег, он ляжет на этот берег с шальными глазами и, чтобы вернуть глазки на место мозгу нужно будет хоть пару минут. И обратно в воду лезть уже будет страшно, поскольку память о панике ещё очень жива в мозгу.
Причём спасать с циферки 1 до циферки 3 лучше даже не пытаться - утопит. Если прошляпили момент 1, ждите пока уйдёт под воду и тащите тело за волосы на берег и там уже надо серьёзно откачивать. Если сделать это сразу, то шансы на спасение довольно велики.
И нет, я не убивец и не садист. Умникам, что считают, что умеют плавать я на циферке 1 даю опору. А заодно и осознание того, что не надо перееоценивать свои силы. 99% утопления - это умеющие не тонуть, переоценившие свои силы.
 
То есть, предполагается, что ты должна ехать и при этом постоянно вспоминать, что там где-то написали?
Получается, что я являлась глазами "тренера", когда Ваня занимался. И самим тренером, ведь я же должна была постоянно корректировать то, что выполнялось. Сама не зная толком ничего.
Ну да я себя никогда к гениям не относила, поэтому на тренерство не претендую )))
А вот если я занималась сама - то здесь да - только тотальный самоконтроль, потому как и снимать меня было некому особо, если только сильно повезет. А может я все-таки гений? ну хоть капелюшечку? /с тихой мольбой в глазах и сложенными ладошками вопрошаю/ )))))
 
Вопрос не в том, что тренерство онлайн/по видео, а в том, что консультации дает человек, который сам даже ездить не умеет. Про образование и опыт можно даже не начинать.
 
Сверху