Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

У меня кони на ипподроме стоят. Поменяли наездника из- за того, что я начала видеть свою лошадь в руках не наездника, которого я выбирала по тем или иным качествам мастерства, а несовершеннолетних детей (случайные фото в интернете местных фотографов). Это был первый опыт, и уже Договор с другим наездником ( я поменяла первого наездника) включал в себя пункт о работе моих лошадей конкретным лицом. Так же, еще на " берегу", мы оговорили момент фото и видеофиксации еженедельной моих лошадей в работе и в леваде. Больше года уже стоим и я добавила еще одну лошадь- все довольны и всем всё понятно. Недомолвок нет.
 
Те, кто спрашивал про договор, можно спросить вас, а как вы себе представляете такой договор? Как он может быть составлен, чтобы гарантировать качество работы тренера-берейтора? Я не юрист, но я не представляю, как это возможно.
Вот, допустим, вы отдали лошадь в работу за тысячи км. Вы можете в договоре оговорить условия содержания, даже условия, кто и по скольку паз в нед должен лошадь работать. Но, сдается, мне что ни один договор не может гарантировать качество работы, и здесь приходится полагаться исключительно на профессионализм и порядочность берейтора. И если даже вы пропишите в договоре, что к такой-то дате такого-то месяца должны получить лошадь выезженную по юношам на такой-то процент, то какой берейтор на такое подпишется? Никакой, так как нюансов много, лошадь живая, и все нюансы в договоре вы предусмотреть не сможете.
Поэтому такой договор лишен смысла, вы не сможете четко прописать критерии качества работы берейтора, кроме как в процентах по ездам (допустим, выездка).
Касательно содержания лошади за тысячи км от себя. Это нормальная, вполне распространённая практика. Тут вообще выпадов не поняла.
Прозвучал вопрос, если хозяина лошади при таком удаленном содержании кинули, он лох или просто доверчивый? Мне думается, что если человек отправил лошадь к тренеру с большой тренерской практикой, званием, успешно стартующими учениками, а этот тренер его кинул (допустим, просто не работал лошадь), то такой хозяин доверчивый и обманутый. А если человек отправил лошадь в работу, например Цере, и не получил результата, то тогда, да, это лошара.
И девушку студентку из Барнаула мне немного жаль. Судя по ее посту там мозг промыт капитально. И одна фраза, что "руки всегда должны быть на холкой" многого стоит.
 
И девушку студентку из Барнаула мне немного жаль. Судя по ее посту там мозг промыт капитально. И одна фраза, что "руки всегда должны быть на холкой" многого стоит.
Не надо её жалеть. Никто ей ничего не промывал. Там, как справедливо заметила Чудь, "всё понятно".
Что её ждало на не тупиковом пути? Езда на чужих лошадях. Под руководством. Необходимость подчиняться. Наверняка, прыгать давали низко и мало, а работать над посадкой и скучной рулёжкой заставляли много и нудно.
А тут сама себе режисёр. Есть лошадь на которой она может делать всё, что хочет, невзирая на положение рук относительно холки. И девочка Цера, которую с одной стороны всегда можно послать со всеми её рекомндациями, а с другой стороны, в ответ на недоумённые вопросы "как же так? спорт да без тренера?", рассказывать про таинственного тренера из Питера. И главное, вроде как даже не ложь ))))))
Ей в её мире хорошо. Более того. Она вон даже места занимает. Так что убедить её, что её путь какой-то неправильный, никто не сможет. Она же занимается, прогрессирует и имеет реальные разультаты. Более того. Она там сама тренер! Скоро её ученики начнут получать розетки на тестовых ездах. И всёёёёёё! К ней на кривой козе не подъедешь!
А что мы ей можем предложить на проторенном пути? Пахату над посадкой на чужой лошади? Да не пойти ли нам сразу, пока не послали )))))))
 
Дневники, умение красиво говорить и давить в спорах оппонентов - нет.
Не совсем соглашусь. Все-таки если тренер хочет зарабатывать деньги, то стоит рассказывать о себе и рекламировать себя. Это в любом бизнесе так. И формат дневника, где могут высказываться любые отзывы, гораздо честнее, чем красивонаписанное резюме на личном сайте.

А Лизун прямо очевидное зло? Я бы поспорила. Есть довольные ученики, а есть недовольные. Смотришь на их уровень, смотришь на лошадей в работе и решаешь. Тренер, который нравится абсолютно всем - такого не бывает.
А вот тут подпишусь под каждым словом.
 
Ну вообще с тренером, как и с постоем, хоть он под боком, хоть он за 1000 км неплохо сделать какую-то домашнюю работу: съездить посмотреть своими глазами, попросить контакты тех, кто стоял/тренировался и поговорить с ними (именно не текущих, а бывших клиентов, хотя и с текущими неплохо поговорить). Посмотреть результаты (для тренера) его и клиентов. Выехать на несколько соревнований и посмотреть своими глазами на учеников и на поведение тренера во время разминки (часто очень говоряще :) ), сравнить с другими тренерами на площадке. Детально поговорить с тренером о его методе и используемых средствах. Детально изложить, чего хочешь сам и услышать от тренера, что он думает по этому поводу.

А вот насчет контроля тренерства под боком... У нас, например, работают лошадей обычно утром тренера, ну или днем, потому что уроки учат они вечером :), когда народ с работы приезжает. Тоже не сильно то проконтролируешь, что там тренер с твоей лошадью делает. О дороговорах на берейторство я здесь и не слышала :)))
 
Согласен, но даже из части второй данной статьи, вытекает, что только суд вправе затребовать или не затребовать подлинник т.е. оригиналы не говоря уже об оценке доказательств.
Конечно, только суд. Но согласно сформировавшейся судебной практике суд пользуется этим своим правом при рассмотрении каждого дела.

Вот, допустим, вы отдали лошадь в работу за тысячи км. Вы можете в договоре оговорить условия содержания, даже условия, кто и по скольку паз в нед должен лошадь работать. Но, сдается, мне что ни один договор не может гарантировать качество работы, и здесь приходится полагаться исключительно на профессионализм и порядочность берейтора.
Это, знаете ли, применимо к любым договорам и любым правоотношениям. ;)

Поэтому такой договор лишен смысла, вы не сможете четко прописать критерии качества работы берейтора, кроме как в процентах по ездам (допустим, выездка).
Никакой договор не лишен смысла, т.к. наличие договора (хоть какого) всегда лучше, чем его отсутствие.
И потом, если Вы не сможете прописать критерии качества, не значит, что эксперт (юрист) не сможет.
 
Мне кажется, что это еще больше ограничит круг возможных тренеров. Вот допустим есть хороший тренер, обычно они востребованы, иногда приходится ждать, пока осободится место. И у тренера есть выбор, взять тебя с непонятно каким договором (тренер то не юрист), и взвалить на себя непонятно какую ответственность, а конники знают, что лошади могут убиться в идеальном деннике, или взять кого-то кто без договора и, возможно, даже платит наличкой :). Догадайтесь, кого возьмут на освободившееся место :)
 
И потом, если Вы не сможете прописать критерии качества, не значит, что эксперт (юрист) не сможет.
Так я лишь предложила порассуждать на эту тему. Допустим, мне от берейтора нужна качественно выезженная лошадь уровня юношеских езд. И какие критерии в договоре (кроме процента на стартах) можно прописать, чтобы получить хорошо выезженную лошадь уровня юношей, а не детей или еще какого-то другого? Элементы вы в договоре не сможете расписать, проводимость, раскрепощение, правильные реакции на средства управления, как это прописать? Я не представляю. Но если вы считаете это возможным, приведите пример.
Допустим вам берейтор по итогам выдал замкнутую лошадь со словами, что она юношеского уровня. "Ничего не знаю, все элементы делает, ну замыкается регулярно, но когда не замыкается криво косо делает, я свою работу сделал". И как тут договор поможет? Формально он сделал. по элементикам бегает. Деньги за работу получал, возвращать не собирается.
 
Так я лишь предложила порассуждать на эту тему. Допустим, мне от берейтора нужна качественно выезженная лошадь уровня юношеских езд. И какие критерии в договоре (кроме процента на стартах) можно прописать, чтобы получить хорошо выезженную лошадь уровня юношей, а не детей или еще какого-то другого? Элементы вы в договоре не сможете расписать, проводимость, раскрепощение, правильные реакции на средства управления, как это прописать? Я не представляю. Но если вы считаете это возможным, приведите пример.
Да, это вообще какой-то спорный момент. Ведь надо тогда и сроки прописывать. А то так можно до юношей 15 лет выезжать :). А с другой стороны сроки может быть обоюдоострый меч: не всегда предскажешь, какой лошади в каком темпе комфортно заниматься, а тут берейтор связан сроками, будет пихать-пихать-пихать, и будет лошадь по юношеским в срок с убитой психикой или убитым здоровьем. Или лошадь травмировалась в леваде и ее надо восстанавливать.
 
Ну, допустим можно прописать в договоре регулярную экспертную оценку, те, вызываем судью, он оценивает работу берейтора и пишет заключение. Или вывозим на старты. И по результатам смотрим, исполняется ли договор.
 
потому что видео, особенно в скайпе не передаст всего того, что надо передать?
Скайп я привела для того, чтобы все поняли, что я имею ввиду.
Очень сомневаюсь, что если бы заграничный/опытный/ заслуженный тренер смог бы Вас таким образом пару раз посмотреть и проконсультировать, то Вы бы отказались, потому что "видео не передаст всего того...." )
Я не говорю о регулярных таких тренингах. Но это реальная возможность для многих из мест отдаленных.
 
Ну, допустим можно прописать в договоре регулярную экспертную оценку, те, вызываем судью, он оценивает работу берейтора и пишет заключение. Или вывозим на старты. И по результатам смотрим, исполняется ли договор.
Я вижу единственно возможный вариант оценки - старты. Но какой берейтор на это подпишется? Сомневаюсь, что такие найдутся.
 
Я вижу единственно возможный вариант оценки - старты. Но какой берейтор на это подпишется? Сомневаюсь, что такие найдутся.
Ну если лошадь предполагается в спорт - то старты обязательны.
А так судью вызвать даже проще, хоть лошадь никуда тащить не надо и на стрессовую обстановку косяки подготовки не спишешь.
А по поводу подпишется - вопрос цены.
 
Ну смотрите.
Договор с берейтором будет договором оказания услуг, не выполнения работ, это важно.
Предварительно заказчик осматривает место будущего содержания и работы лошади, исполнитель пробует лошадь под седлом, определяет уровень подготовки, критичность имеющихся проблем, прикидывает райдабилити.
На основании этого заказчик и исполнитель садятся и определяют формат и план работы.
Дальше этот формат и этот план фиксируется на бумаге. Фиксируется также срок, на который заключается договор (например, 3 месяца, за это время уже реально понять, есть результат или нет) и возможность его пролонгации, если стороны не намерены его расторгать. Каждая пролонгация может сопровождаться корректировкой задачи исполнителя.
Зафиксировать в договоре обстоятельства выпадения лошади из работы, количество стартов, уровень оценок за каждый элемент, перечень судей, чьи оценки котируются, и т.д. - вообще не проблема.
 
в договоре можно к хотя бы количество работы прописать...
я уже выше приводила в пример случай. когда берейтор просто не работал лошадей. Деньги получал и.. не работал? Почему? потому что гладиолус
 
Влезу по Договорам. Вот у всех дисциплин есть понятие "форсирование", у нас у рысачников тоже- секунды в соотношении с возрастом лошади и мы, чв и наездник, их оговариваем и прописываем, конечно корректируя, тк лошадь пройдя первые свои двухлетние старты, показывает свои возможности и индивидуальность в подходе при работе. На моем примере, мы нарушили первую нашу договоренность по секундам и наездник приехал резвее на много больше, чем было оговорено. Разобрали ситуацию вместе- пришли к выводу вместе, что это безопасно для данной лошади. На этот сезон прописали новые секунды.
Но вот что нет у верховиков или поправьте меня если есть- допинг контроль. Нас, чв, в этом году обязали отвечать за данное нарушение, а именно: если после старта находят в крови запрещенный препарат- чв несет не хилую такую ответственность. А я Вам скажу, что бывает так, что чв и не в курсе таких " делишек". В этом случае, думаю и уже готовлю договор- расписку где наездник подпишется, в том что я против и сам наездник не имеет права ничего такого делать и в случае обнаружения, понесет ответственность перед всеми и передо мной тоже. Пока еще в процессе коррекции этот мой документ.
 
Последнее редактирование:
Аня, а как работают частные берейтора/тренера? Точнее, как они платят налоги? Соцпакет, страховки, пенсия - всё только за счёт личных накоплений?
Нуууу, скажем, пенсия тут практически для всех за счет личных накоплений. Государство дает гроши. Реально гроши :). Страховку сами покупают, как и большинство предпринимателей. А по налогам, кто же расскажет, как и что они декларируют. Точнее, декларацию то заполняют, но думаю, что как и большинство работающих с наличкой, некоторую часть умалчивают :). Все же люди.
вообще не проблема.
Проблема будет найти хорошего тренера, который это подпишет :)
 
Т.е. частные канадские тренера/берейтора - это то, что у нас называется ИП?
Я не знаю, что такое ИП :). Вообще, я не сильно шарю в малом бизнессе, но теоретически, в Канаде можно даже не регестрировать ничего дополнительно, а заполнять декларацию как физ лицо. Но выгоднее таки зарегестрировать бизнес, тогда на него можно списывать такие вещи, как телефон, машину, бензин и т.д. :)
 
Сверху