Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Меж тем это дерьмецо с прилавков в регионах сметают на ура...
О, вы так уверенно об этом говорите. Снобизм московский в самом плохом его виде - в полный рост. И я уже неоднократно в ваших рассуждениях встречаю столь неприятное для жителя не-москвы пренебрежение.
Достойному тренеру неинтересны копейки, которые провинциал готов потратить, а прекрасного хочется.
А вот это вообще несколько за гранью, на мой взгляд.
 
Юль, я чувствую в этой теме прозвучит еще много интересного.;)
Да уж... мне всегда казалось, что конкур даже сам всадник отсудить может. Сбил-не сбил, закинулся - не закинулся, упал - не упал. Может, только с секундомером помощник нужен. А так едешь и сам штрафные очки считаешь.
Вот расставить палки он-лайн точно не получится.
Или судейство в конкуре это "преодолела ли лошадь препятствие, если она прыгнула через стойку"?
 
Только что подумала, что в конкуре судейство-то простое, а вот курс-дизайн... Можно даже 80 см поставить так, что это будет непроезжаемо. Или в системах с дистанциями накосячить.
Насколько велик шанс, что даже если схема будет составлена профессиональным курс-дизайнером и выложена в интернет со всеми расстояниями, народ у себя "в своем колхозе" все поставит правильно и не ошибется? Кроме того, площадки у всех разные. Не, не получается с он-лайн соревнованиями по конкуру.
 
В регионах и в Москве едят одни и те же продукты, честное слово, что у вас за представление каких-то дикарей?
 
Я бы даже сказала, у нас с экологичностью получше, нам вполне доступно нормальное домашнее мясо, а вот в Мск это уже большинству ой, дорого, проще полуфабрикат в магазине взять
А за тренировки сейчас берут 800-1500 не на своей лошади, только что работа в месяц может быть несколько дешевле. Но говорить, что там прямо все бедные и несчастные - смешно.
 
Да, наш, великомосковский шовинизм прям рулит. Есть москвичи, как правило не очень хорошо воспитанные, которые себя считают получше других. К сожалению моему большому. потому что я - коренная москвичка и иногда подобные высказывания земляков заставляют меня краснеть.
Про качество продуктов, з.п. и цены, совету посетить ДВ и посмотреть сколько там что в магазинах, кто на чем передвигается и сколько там средняя з.п. Но я правда ни разу не слышала от жителей, к примеру Сахалина, что вы там у себя г..о жрете и нищеброды. Хотя вполне корректно будет, если объективно взглянуть.
 
Приведенный конкретный вариант считаю недопустимой глупостью. Ужас, на самом деле: конкур, метр, всадник, "тренер"...
Что ж, естественный отбор должен работать.

Но с оговорками (уровень всадника, уровень тренера, не прыжки и т.п.), это вполне вариант.
И такого человека я бы назвала не тренером, а скорее преподавателем. Он преподает информацию, а как ей распорядиться и как экспериментировать студент решает самостоятельно.
 
И такого человека я бы назвала не тренером, а скорее преподавателем. Он преподает информацию, а как ей распорядиться и как экспериментировать студент решает самостоятельно.
золотые слова и огромная разница между тренером и преподавателем
 
Лично я фшоке:eek:
Да, послать видео или фото по дружбе приятельнице - более опытному всаднику и спросить: как ты думаешь, не слишком ли я валюсь вперед/грублю рукой/не аритмит ли лошадь/ не зажата ли... и т.д. нужное подчеркнуть, недостающее вписать - это одно. Это обыкновенный разбор полетов, который и в реале между соконюшенниками за чаем/ не чаем происходит. Но если человек берет за это деньги - значит, он несет ответственность и за результат, и за безопасность всадника. Дистанционно это в принципе невозможно.
Мне приходилось учить азам нулевых и почти нулевых людей. Первое и основное правило: команды тренера/инструктора выполняются немедленно и беспрекословно. Хочешь понять, почему именно так - снечала выполни, потом спрашивай. А попадались пару раз люди, которым хоть кол на голове теши, хоть обкричись - они занимаются самодеятельностью. Если все так запущено - в реале человека можно ссадить с лошади и либо вправить мозг уже пешему, либо совсем расстаться с ним. А вот виртуально как контролировать и немедленно повлиять - я себе не представляю.
 
Если "обучает" такой "тренер", то согласна, нет разницы, как он это делает- дистанционно или в живую. Есть тут у меня в поселке, прости Господи, девушка-тренер (ну так она себя позиционирует в интернете), набирает учебную группу на свою кашлатку со всех ближайших деревень. Ну, поскольку у нее дешево, а люди другого тренерства и не видали, то отправляют ДЕТЕЙ к ней на занятия. Это просто ужас! Конь на выгуле мало бывает, испорчен ранней заездкой в возрасте 2! лет, представьте, какой там характер. Добавьте сюда неподходящее седло, от которого у коня болит спина и он пытается от него избавиться (иногда и вместе с лишним грузом в виде двуногого). Занятие идет на небольшой площадке перед домом этой мадамы, где зимой скользко, а летом попадается щебень. Дети на этом несчастном коне познают азы конкура на раздр*ченном строевике без шлема. Извините, многа букаф, просто захотелось высказаться. Я сама чайник в этом плане, но когда меня попросила хозяйка присмотреть 2 года назад за этим конем, я пыталась его приучить мало-мальски ходить ровно по кругу на корде вместе с помощником и не убегать от хлыста, как от огня, а дать понять, что этой страшной палкой я лишь корректирую посыл, и мне потом заявляют, что это ненужная ерунда, мой конь и так все знает, все умеет, заездку уже прошел, чего ты его, например, прыгать не учила хотя бы 50 см? Просто обидно, что не дали завершить этот процесс, а только усугубили ситуацию- на корде его так и не учат ровно ходить, хлыст конь снова ненавидит.
 
Мне больше нравится в этом случае слово "консультант".
нууууу. консультант недостаточно солидно) А преподаватель уже статусно))

тут общим мозговым штурмом вспомнили старое. вечное. прекрасное
Убей в себе тренера. Автор Кир Майоров

Убей в себе тренера ! Скажи нет желаниям тренеровать! Хорошо когда ты спортсмен . А что делать тому, кто тренер? Тренеру сказать чтоб он убил сам себя ? Не многие на это решатся . Поговорить с собой . Для тренера , как для вида человеческой разновидности, в России очень даже и не плохо . Даже отлично . Поэтому , как в благоприятной среде они плодятся немыслимо . Юные тренера , старые тренера , косые кривые , но тоже тренера , в тренировочном костюме тренер . В шапочке-петушке . В столовой сидят основательно . Сметаны побольше возьмут . Страна Советов подразумевает их наплыв . Посоветовал , подсказал что не так . Это в России пожалуйста . Бомжа любого спроси – все расскажет . Много легендарных тренеров . Приспешники , а они всегда в природе существуют , все время поддерживают имидж , рассказывая небылицы из прошлого , обросшие уже невероятными хвостами , где тренер , как главный герой , в очередной раз вышел сухим из воды .Но чаще свидетей уже нет . Они умерли видно от старости . И если тренер какого-нибудь ярославского пути познания истины конного спорта тренерует на северо-западе страны , то к нему , как к какой-нибудь разновидности китайской дзань ,на одном из участков реки Янзы , люди прислушиваются . Может действительно так ? Чисто любопытно .
В стране , где мало люди работают над созданием чего-либо своими руками , работа языком , да ещё в ключе раздачи советов - очень даже катит . Богатый русский язык – утонченные оттенки воспитательных слов , вот теперь конек тренера . Помимо общенациональной благоприятной обстановки страны для тренера , на его стороне ещё и узкоспециалезированные . Наличие градаций , главное пожизненных , совсем губит дело . Нет понятно , что тренер не пришел совсем уж из небытия . Вот был спортсмен . КМС, или мастер , международник , выполнили какие то нормативы и бац –уже тренеруют . Смущает большое количество молодых тренеров , счастливых , что всё уже позади . Потому что ярлычок выполненного норматива - навсегда. Вот первый отрицательный дружок . Все , проскакал разок , где всё чудом сложилось – мастер фламастер стал . Гордость поднялась из штанов . Можно переходить на тренерскую . В седло не надо больше . Уф ! Evеrything is over ! Как сказал один англичашка , когда в конце соревнований , после кросса мы купили у него лошадь . Зачем тогда вообще скакать , если так всё тяжело , или неприятно , или страшно . Сиди дома , воспитывай детей . Не напрягайся . А он кстати , так и сделал . Видно понял , что да, действительно, дешевле дома сидеть . А как заканчиваешь – ты никто . Потому что градаций нет . Ты или спортсмен , rider , или никто . Тренеров не существует , как класс с пожизненным званием . Поэтому все скачут до последнего , пока не сдохнут . А у русских тут , как тут палочка выручалачка . Звание . На веки . К нему ещё может приклееваться всякая гадость , типа заслуженный , или зауженный . Это навсегда . Пришли клиенты - а ты бац ему весь титул , у этих уже колени подгибаются от трепета встречи с самим . Как научит , как научит сейчас . Тот кто совсем безысходный , любит прислониться к тренеру , и всё время оперировать его фамилией , как бы обьеденяя себя и былые заслуги Учителя . Но за это и тренер с них берет мзду чуть побольше чем остальные . Не даром ведь он тогда проскакал . Разок .
Тренер тихонечко переплавляется в другой продукт . У него другие качества проростают . Административные , нахраписто – хозяйственные . От лошади он уже отдаляется . Мозг блокируется на получение новой информации о познании лошади . Потому что на фоне учеников -он должен как бы это всё знать всегда . Это второй отрицательный дружок . Он и начинает играть , что как-будто и так всё знает . Всегда рассказывает . Иногда даже для убедительности - подсядет на лошадку . Вот видишь как должна ! Ну не сравнить ! А здесь бы ему и предложить повыше , да ещё повыше . Давай К оля ,come on !
Поражают воображение - тренера по конкуру . Копнешь , так , неглубоко , странно, нигде , никогда . Но уверенно обьясняют как и что . Поразительно . Но ведь не сложно попросить . Знаете , Иван Иваныч , хочу тренероваться у вас . Конный спорт это не книжная теория , это практика . Хотелось бы взглянуть . Давайте ка я вам чухончик 150 поставлю , и проезд с параллельными 17 метров . Продемонстрируйте пожалуйста . Не можете ? Что так ? Что мешает ? Ну давайте 130 . Тоже не можете ? А что можете ? Ничего не можете ? Метр ? Хорошо, метр . Так это уже не конкур . Это подпрыгивание над землей на метр . Надо себя так и позиционировать . Тренер по « подпрыгиванию над землей на метр .» А когда были последние выступления ? В ссср ? Так квалификация держиться только два года . Потом всё по новой . Всё аннулируется , ничего не считается . Надо быть действующим , а не протухшим сто лет в обед . Простая тренерская лицензия . Действующая . На метр подпрыгивать научился – покажи , получи лицензию на год , и тренеруй детишек на этом уровне . А то разойдешься , раздухоришься , покажется что можешь и выше . Не сам . А рассказать об этом процессе . Никогда лично его не пережив . Если с человеком травма , или не дай бог шею свернет – как тогда ? Лицензия на метр , прыгали 120 . В тюрьму , а как иначе ? Тренеруй на своем уровне . Хочешь выше – прыгай сам выше .
Такая постановка вопроса заставит тренеров , не подсаживаться , а плотничком садиться в седло . Все , блять , тренера до 1949 года рождения – немедленно в седло !
Все ваши легенды умерли ! Показывайте красоту езды в действительном времени . Людям приятней смотреть , а не слушать байки из прошлого . А так как на высоком уровне с бухты барахты не проедешь- то надо готовиться , и все время быть на коне . Каждый год подтверждать , что ты действительно тот за кого себя выдаешь . Смотришь , и поубавилось рассказчиков теорий , как надо ездить . Никак не преодолеть метровую высоту с квалификационным результатом . Все закидки на первом барьере . Но опыт , несомненно , приобретается . Кланяться судьям хоть научился , отшлифовал снимание и одевание жокейки . Поклон головы , опять таки же . Нет в конном спорте неважных элементов . Все должно быть красиво .
Так продвинувшись чуть-чуть , мы хотя бы будем видеть реальное ежегодное доказательство , что тренер , мол , дееспособный , а не хуй с горы . Но это лишь шажок к полному уничтожению тренера . Тренер должен исчезнуть как класс . Это конечно , аллегорически , и только для тех , кто хочет чему то научиться . Парадокс . Для тех , кто хочет научиться , но чтоб тренеров не стало . Да . Вы занимаетесь . Что -то не получается . Смотрите и ищете , на ваш взгдяд , красивого всадника , красивая езда . Вам все нравится . Тогда после тренеровки вы осмеливаетесь спросить его , не будет ли он так любезен дать вам пару уроков , и если он милостливо согласится , вы будете ему очень благодарны .
Конный спорт - индивидуальный вид спорта , как сказал один человек . К тому же он не молодой . Можно выступать до 70 лет . Вон здесь старушка все время 4 звезды едет , а лет уже под сто ей . Значит все в седло . Это на самом деле очень здорово . Для истиных лошадников , а не для тренеров . Лошадь и всадник . Третий лишний здесь . Пяточку вниз , поясницу прогнуть . Если есть зеркало в манеже – можно отследить самому . Но когда тренер вам рассказывает изо дня в день , тело само собой вырабатывает защитную реакцию не слушать . И не грузится ничего в башню . А если вы индивидуально пытаетесь , роете землю , грызете гранит , но что то не получается . Шаг за шагом . Для этого и берете урок . Коня в коневоз – и к нему . Учителю . Но не прислонятся к великому ради понта , а попытаться узнать истину . Узнав технически , с годами отрабатывая её , удивитесь как она выглядет на самом деле . Совсем не так как представлялось .
Но с другой стороны . Откроет ли истину тренер . Должен как старший ! Но подьедте в Германию , или Англию к ведущим спорсменам . Пусть подскажут . Скажут всё тоже – пятку вниз , вниз не смотреть , локти не разводить и т.д Всякую батву . Я тогда и подумал . Все засекречено . Гестапо . Секретный фарватер . Оружие возмездия , Фау-2.....Ответ простой – зачем растить конкурентов ? Большой спорт, большие деньги . Подскажешь , научишь , потом волосы рвать будешь на заднице . Его . Шутка . Но подумал другую вещь . Да никто ничего не скрывает ! Все поняли , что обьясняя даже истинные сложные вещи , это не факт , что они вообще когда либо дойдут до сознания слушающего . А раз так – все тебе расскажем , все покажем . Толку то !. Возьмем простой пример . Подход к барьеру . Видение расчета . Подвести лошадь правильно к барьеру . Красиво прыгнуть . Ради этой гармонии , счастья , нирваны , полета , задвигается почти всё в жизни . Видно что то в этом есть . Ну и как вы научитесь ? Покажи лошади барьер , зажми ногой , рукой держи , постарайся увидеть точку отталкивания , желательно темпов за 5 , и спокойно поехал . Ну чего тут ещё сказать ? Действительно , увидел и поехал . А лучше , конечно чтоб лошадь увидела , ей же прыгать в конце концов , и сама поехала . Можно конечно , всегда ходить и считать расстояние до предметов , как учат разные , ещё какую то батву . А толку то ? Бесполезно . Обьясняй , необьясняй . Лучшее что будет , это запомнится как надо поворачивать от стенки манежа , чтоб удобно было попасть. Но это компромис . Тренеру сразу надо метнуться и переставить барьер , или перейти к другому . Ага . Всё по новой . Подлетает не в темп , вы суётесь , прыгаете на шее , вообщем всё плохо . Или отстаёте . Лошадь почему то не считает ни хрена . Да и вообще вот вот встанет . Ей уже ничего не нравится .По большому счёту так и присходит . Кто то по честнее – подольше повозят . Кто то сразу встанет . Им ведь тоже не по кайфу . К тому же в целом идея им не понятна .
Видение расчёта даже алегорично получается . Надо прозреть . Глаза открыть . Увидеть истину . Посмотреть видео . Топ конкур . Всё просто . Ручкой подёргивают и прыгают . Как так ? Сядешь , и никак . И тренер не поможет . Вот и правда . Я и говорю - убей тренера . Всё равно он не поможет . Чаще и сам не умеет . А если и знает - слова не подберет . А если и подберет то всё равно они не усвоятся . Вроде мозгом и понимаешь , а ручки ножки сами что то вытворяют . Так проходят года . Всё едино . Тренер всё это время обьясняет в принципе одно и тоже . Конечно , просто по частоте прыжков , какие то , в случайном порядке , и получаются неплохо .Лошадку погладить и закончить на хорошей ноте . Следующая тренировка - как чистый лист . Тренер всё время подсказывает и выдаёт ошибки . Они и так очевидны . Здесь бы я и остановился . Убить всё же тренера .
Конечно это в переносном смысле . Просто себе надо сказать – Заебал ты меня уже Иван Иваныч , буду сам . А уважаемому Иван Иванычу пожелать долгого здоровья , побольше учеников , коней хороших , ну и вообще всех благ . Он , конечно может обидется потере ученика , как ежемесячного дохода , но надо успокоить его ласковым словом , что , мол , не достойны его , бестолковы , не понимаете из-за своей тупости ничего , а он тратит жизнь свою , и вовсе не в деньгах дело , и к другому он никогда не пойдет , потому что Иваныч the best , а другие марамои каких и свет не видывал , а как они коней портят это даже вы понимаете , и всё в таком духе . Спорт вообще штука циничная . А к знаниям дорога не проста . Сел так за парту , послушал и всё понял . Это из мира фантастики . Господи , какое несметное количество теоретиков я слышал ! Главное ведь правильно говорят , паразиты ! И метут и метут ! Под всё базу подведут , не докопаешься . А сядет на лошадь – и снялся на первом барьере . Так и после этого расскажут – из за чего он снялся , что мешало ему и лошади всю дорогу , грунт был плохой , солнце отсвечивало от барьра , ну черта в ступе . Да , действительно . Даже удивительно как вы до первого доехали при таком напряге ? Пожмешь руку герою .
Мгновенно хочеться стать тренером тренера . Чем не должность ? Значит так . Вот маршрут 120 . Вы уже поседлались ? Тренер , вы уже поседлались ? Да . Вот и хорошо . Вот маршрут 120 . Имеете право сделать две ошибки . Проедете чисто – повышаем . Если три ошибки – в пыточную . Четыре ошибки – в пыточную . Соответственно пытки по нарастающей . Плеть , на дыбу , колодки . Если что то с ручками не так – иглы под ногти . Шенкель слабоват - бамбуковыми палками по пяткам . Отмокаете в реке – и снова на коня . Вот маршрут 130 . Тренер , смотрите внимательней . Условия вы наши знаете . Приступайте к заданию . Люди ждут .
Конец года , Семен, тренер косяком попёр..
Да , Фёдорыч ....но слабоват нынче ...народец ...слабоват ....у меня вон « метровых» человек десять на дыбе сейчас , да двоих на кол вчерась посадили . Странные они какие то , не сознаются ....
Не переживай так Семён. Мы на неделе троих за хвост привязали , а из совсем хиленького уху сварили ....
Как уху ?!
Да понимаешь , приехали толи цыгане , то ли бомжи какие . Коней привезли . А мы и купили кстати одного . Да .... Ну и пожрать то сели , а у них скумбрия одна лишь копчёная . Да чего там...я думаю....пусть понаваристей будет.....не Федорыч , ополили конечно , ты не думай ...не живьёем.....да и не жилец он был...не жилец...точно тебе говорю....
Семен , ты всёж осторожней....мало ли что....
Вот и нет тренера . Освободилось место . Постепенно надо разблокировать мозг . В нем включен канал на поток информации от тренера через уши и минуя аналитический центр – к ножкам и ручкам . Начинаем генерировать сами . Но нет давления со стороны . На тренировку попросить конюха помочь ставить и менять барьеры . Обдуманно попросить того , кто на ваш взгляд совсем не ездит , или слабо . Чтоб исключить малейшие лучи анализа и коментариев по поводу вашей езды . Часик на манеже повыполнять ваши указания по перемещению жердей и стоек . Ошибки на ошибках . Но инфо не идёт из вне . Тут мозг изо дня в день начнет напрягатся сам предлогая различные варианты . Заранне откинем , что видение расчёта это от Бога . Это кропотливый труд , и слогаемое многих технических факторов . Техника видения . Техника сновидения . Всё чисто индивидуально . То что казалось тренеру , совсем не сочетается с вашим мироощущением . Вообще не сходится . Вы вырабатываете свою . Может надо грибочков поесть волшебных ? Если представить , что тренер видит расчет , мы же не знаем что на это повлияло? Другое было время , сильное давление партии , желание получать талоны на еду , стремление быть лучшим , не пропасть , не сгинуть . Да мало ли ! Может его тренер его бичом по горбу регулярно приглаживал . Может он сам себя . Могу только сказать , что варианты достижений у всех чего –либо достигших личностей , скажем даже в любых сферах деятельности - неординарны . Многие рассказывают уже будучи в положении уважаемых людей - ну так, вяло . Версии часто не совпадают , да носители этих версий сами путаются , или не хотят , или и сами толком не догоняют . Угадал слово , не мог произнести букву.
Из за чего начинается война? Обе стороны правы . И начинают мочить друг друга . Тренер возразит , и довольно аргументировано, по всем пунктам , против написанного . А как иначе ? Возрязят и массы всадников , в защиту своих тренеров , а скорее в защиту отношений . Ведь Иван Иваныч уважаемый человек . Он столько мне дал . Еслиб не он , то......Это всё так и есть . Здесь и страна Советов . Да даже и религия . Учитель – Ученик . Здесь очень много цементирующего материала . Он состоит из социального , лично - амбициозного , религиозного вещества . Естественно все таблички на них правильно написаны , чтоб были понятны и доступны for public . Но каждая из них , как приятная , удобная , комфортабельная комната отдыха . Зайди , отдохни . Устал , поди , с дорожки? . Присиделся , включил кондишн , и ничего . А у вас тут хорошо !..Оставайся , мил человек , смотри как здесь уютно ! Тебе с нами будет хорошо . Да ? ...Конечно.....конечно.....Негромкая музыка , приглушеный свет . Вкусная еда , хороший , прогрессивный комп . Сядь , открой страничку . Видишь как быстро открывает ? Зайди , тебе пришло электронное письмо . Откуда Вы знаете ?! А ты зайди .........Что уже пора ? Разве так быстро время прошло ? ......
Идешь по коридору , таблички прибиты на дверях . Иван Иваныч . Пётр Петрович . Варвара Прокофьевна......
-Извините , вы не подскажите , где здесь уборная ?
- А за гардеробом , налево...
-Ага , ага....спасибо.....(с)
 
Не едящий человек может научится грамотно видеть и судить картинку, но он никогда не сможет грамотно расказать про чуство, а вся верховая еда построена на тактильных ощущениях. Следовательно и учить не может! И точка!
Что до типа!!! выездки на своей лошади которую хотя бы в глаза видел то ладно пусть балуются, но конкур да ещё и виртуально, это за гранью добра и зла!!!!
 
Мне по интернету присылается задание №1, которое должно выполнятся в течении недели. После мы присылаем фото/видео как это выглядит. Идет письменная корректировка и выдается следующее задание №2. Каждое задание оплачивается отдельно
"Привет, я твой куратор в игре синий кит конь". Сегодня мы будем учиться конкуру. Поставь связку на 160, разгоняйся и прыгай. Это очень весело, не бойся!"
 
alaena, отнюдь) В большинстве своем доходы у людей из мест, где нет возможности пригласить тренера невысоки.
И в Москве есть небогатые, но вы про ж про данный конкретный пример
4-jpg.259735

Вот эта всадница берет дистанционные уроки, не вижу новых дорогих барьеров, еврогрунтов, не вижу седла Престиж и квпн-а, в связи с чем делаю вывод, что человек выбирал лучшее, из того, что нашел.
Цера вовсе не факт, что так уж плоха. Да, не Меркулова, но за те деньги, что ученик готов платить она им полезна.
Что там у вас за гранью?) Нормальный тренер - это для Вас от кмс, для меня от мс хотя бы и да, с результатами, учениками на стартах.
Каждому свое, а оно очень часто связано с достатком.
Мартьянова верхом не ездит, но тренирует же)
 
Сверху