Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Так вот, далеко не каждый коневладелец согласен с формулировкой "я могу все это сделать, но никаких сроков я Вам не назову.
Это от неопытности, возможно. Потому что когда своими глазками понаблюдаешь процесс... а тем более - когда его своими ручками пощупаешь. :) Моему молодому балбесу просто чтобы на корде тремя аллюрами побежать, понадобилось минус яйца, плюс год воспитания. Чтоб отучился права качать не по месту и не по времени.
Поэтому, когда я узнала про заездку за пару дней, мне было мучительно интересно только одно - как??? как такое возможно? Теперь вот знаю, как. Спасибо, не надо. :)
 
Последнее редактирование:
Так вот, далеко не каждый коневладелец согласен с формулировкой "я могу все это сделать, но никаких сроков я Вам не назову.
У нас плюс-минус стандартно называют 4-6 недель. Это заездка: три аллюра, переходы между ближайшими аллюрами (шаг-рысь-шаг, рысь-галоп-рысь), и базовое управление (типа диагонали, большого круга, езды по стенке). Обычно оговаривают, что бывает, что для некоторых лошадей может понадобиться больше времени в силу разных причин.

Бывает, что время подходит, например, к концу оговоренного срока, скажем, 4 недели, а лошадь только рысит под седлом. Тогда владелец принимает решение: достаточно этого и дальше он сам (или тренер) продолжит, или "купит" еще 2-4 недели до полного окончания курса.

Хотя, конечно, есть и ковбои, которые могут заездить и за три дня. Но обычно все-таки к ним отправляют тех, кто порченый, то есть с кем попробовали стандартно, а лошадь например злостно высаживает, так что на нее ниодин нормальный тренер лезть не хочет :)
 
Я сама стала лазить на молодняк, неудобств не испытываю, но каждый раз чувствую как становлюсь богаче на 50 тысяч рублей.:D
 
Я тут подумала, в каком формате может работать схема с онлайн тренировками в тч для новичков и конкуристов. В том случае, если тренеров двое - один тренер (послабее, пониже уровнем, но помобильнее) на манеже с парой, а второй (опытный наставник) смотрит тренировку и говорит не с учеником, а с вторым тренером. При этом пара тренеров должна быть сработанная именно в формате "наставник-ученик". Но второй тренер сам должен иметь самостоятельный опыт и езды, и тренирования. Такой тандем может работать в случае с местным тренером и иногородним / иностранным консультантом, а также если один из тандема готов выезжать, а второй уже, например, в силу возраста и здоровья, нет. Что скажете?
 
Это, Маша, сферический конь в вакууме.
Да пребудет с нами Сила!
Простите за ассоциацию.
 
Можно кстати и за ноль минут заездить :) у меня был такой опыт...

К нам на конюшню прибежала молодая кобыла (3-х летка, но высокая и более-менее сформировавшаяся). Потом обьявились хозяева, которые обьяснили, что лошадь живет при частном доме, стоит в сарае с коровами и пасется на привязи. Раньше паслась нормально, а тут повзрослела и стала убегать. Владельцы хотели ее сразу забрать, потом решили сначала огородить для нее пастбище, а потом забирать. А чтобы не платить за постой, договорились, что кобыла будет ходить в прокат. Они типа спокойная (и естественно заезженная). Мы сказали, что посмотрим годится ли она для проката и тогда определимся по оплате или взаимозачету за постой.

Я как местный летчик-испытатель пошла поседлала кобылу, села, поехала. Управлялась она не фонтан, но учитывая, что ее заезжали в деревне, то для начала норм. Плюс, животное было очень добродушное, внимательное и расположенное к сотрудничеству. Подьездили ее, стали брать сначала под инструктора в поля, потом стали давать под клиентов. Кобыла была послушная и юзерфрендли, поэтому быстро стала популярной.

У владельцев получились какие-то накладки, и лошадь они забрали не через пару месяцев, как собирались изначально, а почти через год... и только тогда сознались, что на момент попадания к нам кобыла кроме недоузка ничего не знала :p
 
То, что она была добронравная было сразу понятно - она легко словилась, спокойно завелась в денник, не выказывала никакой агрессии. Вела себя как домашняя собака-компаньон.

А владельцы, да, очень ушлые оказались :) они ее потом и продали очень выгодно.
 
Мне интересно, насколько тут человеческий фактор превалирует, а насколько лошадиный. Ну то есть, насколько это адекватность лошади западной селекции против умения всадника, и как это умение в теории было бы применимо к лошадям из наших конезаводов.

Про этого дядьку не скажу. Смотрела как Парелли заезжает. Очень похоже: погонял лошадку туда сюда, надел седло - погонял туда сюда, пока не выбрыкается. Правда он потом еще чучелко сначала посадил вместо человека. На все про все 30 минут.

Так вот, он очень сильно не советовал нормальным владельцам нормальных лошадей какой бы то ни было селекции заезжать за 30 минут. Сказал, если есть время, то лучше им воспользоваться. Это на шоу у него 30 минут.

А сам этот способ применяют тогда, когда отлавливают табун диких лошадей безо всякой селекции, на заездку которого есть и сроки и план. Тогда либо заездили, либо отбраковали.
 
На самом деле, если лошадь хорошо оповожена и не является генетическим браком в плане злобности, то можно наверно и за 30 мин. заездить, не сорвав психику. Когда были на экскурсии в Хересе в Ягуада де ля Картуха (главный к/з по разведению P.R.E), то очень удивились поведению жеребят и молодняка на шоу. Оказалось, они начинают отьем чуть ли не с рождения - сначала на минуту, потом на дольше. И к моменту собственно отьема жеребенок находится с матерью только во время кормления. А во время отлучек от матери жеребенок общается с людьми - его несколько раз в день чистят, делают различные медицинские манипуляции, расчищают копыта, приучают к недоуздку и хождению на чумбуре и т.д. В результате они получают молодняк, который 100-процентно доверяет людям и позволяет делать с собой все что угодно.
 
Очень важна уверенность всадника, что лошадь заезжена. Могу рассказать байку из начала 90-х. За 100% истину не ручаюсь, я не непосредственный свидетель, но занималась тогда в манеже ЦМИ и история к тому моменту как дошла до меня, вряд ли успела сильно исказиться.
Короче, привезли двух лошадей алтайской породы, очень похожих друг на друга. Один заезженный, а другой никак не заезжался. На родине пробовали, и в Москве пробовали, и все никак.

Один прокатчик коней перепутал. Взял седло и уздечку, зашел в денник, поседлал, вывел, сел. Дальше персонал понял что произошло и здоровьем прокатчика и окружающих рисковать не стал. Коней поменяли. Но факт в том, что до этого прокатчика перечисленная последовательность действий никому не удавалась.
 
Почти такая же история была в Тимирязевке во времена моей там учебы.
С конзавода привезли три головы молодняка, один был не заезжен.
Тренер поручил студенту-коннику отработать одного из них, заезженного, а где стоит сказать и не подумал.
Они все стояли в пристройке к основной конюшне.
Студент подседлал того, на кого глаз упал...:rolleyes:. Вывел из конюшни, сел и поехал. На незаезженного.
 
Я как минимум три раза выезжала на незаеженных, потому что не знала))) Без эксцессов)))

На самом деле, если лошадь хорошо оповожена и не является генетическим браком в плане злобности, то можно наверно и за 30 мин. заездить, не сорвав психику.
ИМХО, но заездка - это не сесть в седло. Заездка на девяносто процентов - это подготовка с земли. Если все на земле прошло по плану, то в седле сел и поехал.
И это во все не загонять лошадь до опупения, что она перестанет реагировать на стремена, или мешок на седле, как тут писали. Подобные шаблоны могут создать много проблем.
 
Я как минимум три раза выезжала на незаеженных, потому что не знала))) Без эксцессов)))
Я не уверена, но есть подозрение, что мне тоже пару-тройку раз подсовывали незаезженных. Оповоженных, приученных ходить в руках и к корде, но незаезженных. Иначе как объяснить удивление, что все прошло хорошо, которое не высказывалось, но читалось на лицах?)))

Что касается, загонять лошадь чтобы она перестала реагировать на раздражители... Есть очень тонкая грань между позволить лошади безопасно для нее и окружающих сбросить при помощи движения нервное напряжение, вызванное какими-то новыми событиями в ее жизни, и "загонять до опупения". Первое время от времени нужно всем. Второе - в исключительных случаях, когда нет другого выхода.
 
Я не уверена, но есть подозрение, что мне тоже пару-тройку раз подсовывали незаезженных. Оповоженных, приученных ходить в руках и к корде, но незаезженных. Иначе как объяснить удивление, что все прошло хорошо, которое не высказывалось, но читалось на лицах?)))
Ну есть варианты - долго стоял/принципиально высаживал)))
К вопросу о характере рысаков - нужно было на море съездить на рысаке, спрашиваю - нормальный? - да, только чуть подзастоялся))) Выехала для начала на круг - пару раз подсвечил и бежал боком (но с рысаками бывает, его доп.веревкой в качалке ровняли), съездили поплавали вернулись.
Спрашивает меня конюх - Ну как?
- Да вот, свечил по началу.
- А че ты хочешь? Месяц стоял, первый раз под седлом....

Что касается, загонять лошадь чтобы она перестала реагировать на раздражители... Есть очень тонкая грань между позволить лошади безопасно для нее и окружающих сбросить при помощи движения нервное напряжение, вызванное какими-то новыми событиями в ее жизни, и "загонять до опупения". Первое время от времени нужно всем. Второе - в исключительных случаях, когда нет другого выхода.
Очень часто встречается вариант, когда беготня только взводит лошадь и заставляет ее еще больше психовать. В итоге она может от упадка сил перестать показывать бурную реакцию, но как только передохнет - все начнется сначала.
Я вообще не люблю разрешать лошади быковать под седлом, ну в исключительных случаях. Предпочту в руках поводить, но не прыгать. (когда лошадь не быкует, а именно хочется расслабиться - да, тогда можно дать побрыкаться), но с "земли" я стараюсь донести до лошади идею, что на страшное и неприятное нужно реагировать спокойным движением вперед, на крайний случай остановкой - и это лучший способ избавиться от страшного. Не убежать - а именно этому учат попытки загонять до полусмерти.

Еще один побочный вариант шаблонного - "погоняй по сильнее, чтобы устала" - молодая лошадь после посадки да, не возмущается. А вот на попытки заставить ее бегать под седлом - высаживает, потому что устала, и у нее нет сил тащить еще и всадника. И чем сильнее ее заставляют, тем активнее она сопротивляется (и как следствие - ненавидит всех и вся), не от злостности характера, а просто потому что устала.
 
К вопросу о характере рысаков
-Пройдем сядешь на нашего двухлетку, его для продажи сфоткать надо.
- А он заезженный?
- да, садились.
Села, очень удивился факту посадки, не менее удивился факту высылания шенкелем, задергался, запрыгал, бригадир удержал на чомбуре, со словаими "Стой, дурак, на мясо пущу!"Потом довел нас до левады, дальше за пять минут освоился на шагу и побежал рысью вполне вменяеомо, как будто давно уже бегал)
 
Я предпочитаю не бороться с нежелательным поведением, а предотвратить его. Дать лошади сделать выбор, какой мне надо и исключить иные не нужные варианты. Обман такой. Вроде как будто её решение, а на самом деле моё!) А Р.R.E. вообще лошадь для ленивых. Там все с породой дано изначально! Экономия времени на воспитание и гимнастирование, а также нервов! Хотя я помогала в заездке кобылы б/п, так процесс ничем не отличился!
 
не столько страшна лошадь "сегодня только 3й раз надели уздечку и 1й раз сели" сколько лошадь уже понимающая, что делать с тем, кто/что сидит/лежит на спине
 
giphy.gif
 
Сверху