Записки берейтора.

Есть в жизни счастье! Гошана и Оливариса разрешили втягивать в работу!
 
Примите в Читатели:)
Самое интересное, что ваш дневник выдал поисковик при запросе : межкостник
Решила задержаться, хотя нужной информации не нашла
Во первых, полностью согласна с ощущениями когда остаёшься без тренера...Есть паника тк ранее питание коня, его досугом, прививками , тренировками занимался не ты, ты только на автомате со всем соглашаешься и платишь. На тренировке едешь роботом / пассажиром и ждёшь команды. А тут смотришь на коня и думаешь: и вот что я теперь с тобой буду делать? Первое время взрыв мозга. Метание в поисках того, кто тебя куда то направит, а потом просыпаешься ...
Приходит понимание происходящего, что ты даже ездить умеешь и даже понимаешь что ты делаешь и для чего ...
И вот ты уже на стартах ППЮ и даже наехала на разряд, а ранее даже до конца не смогла доехать, тк зажималась и считала, что что то кому то должна .. Не упасть в грязь лицом так сказать ☺️

Так, что да, понимаю, через что пришлось пройти дабы осознать и понять себя и начать работать головой и в паре с лошадью, а на выполнять команды на автомате ..

А второе, все же хотелось подробности как лечили межкостник

И наконец третье : читала что есть лошадка, которая не держит галоп ...
Было предложено много по ее работе, а вот от себя добавить хочу все же..
А физически лошадь здорова? Проверяли спину? Ноги?

Вот у меня ситуация сейчас...Лошадь не хромает, но отказался бежать галопом. Вот садишься и понимаешь, что как то странно все. Два темпа делает и переходит в рысь .. В другую сторону скачет , но опять же как то не так как ранее... Начал жутко разбивать галоп. Перед скачет, а зад бежит рысью..
Грешила на спину .. мол перегрузила перед стартами собранным галопом и полупируэтами ..
Тк начали работать в направлении МП..
Месяц был снят с работы. Массажи , растирки толку особо не дали ..
вызвали врача ииииии... надрыв ножки межкостника .. маленький, но он есть :( это и не даёт коню скакать галопом, тк ему очень больно .
А тк у нас с ним сложились особые отношения, он очень старался ( мы даже стартовали раз до того как оставили его на месяц в покое ) и выполнял все, что просила, но через боль в ноге :(
Очень за это мне стыдно перед ним, что не сразу обратила на это внимание и считала его ленивой жопой..
 
Примите в Читатели:)
Самое интересное, что ваш дневник выдал поисковик при запросе : межкостник
Решила задержаться, хотя нужной информации не нашла
Во первых, полностью согласна с ощущениями когда остаёшься без тренера...Есть паника тк ранее питание коня, его досугом, прививками , тренировками занимался не ты, ты только на автомате со всем соглашаешься и платишь. На тренировке едешь роботом / пассажиром и ждёшь команды. А тут смотришь на коня и думаешь: и вот что я теперь с тобой буду делать? Первое время взрыв мозга. Метание в поисках того, кто тебя куда то направит, а потом просыпаешься ...
Приходит понимание происходящего, что ты даже ездить умеешь и даже понимаешь что ты делаешь и для чего ...
И вот ты уже на стартах ППЮ и даже наехала на разряд, а ранее даже до конца не смогла доехать, тк зажималась и считала, что что то кому то должна .. Не упасть в грязь лицом так сказать ☺️

Так, что да, понимаю, через что пришлось пройти дабы осознать и понять себя и начать работать головой и в паре с лошадью, а на выполнять команды на автомате ..

А второе, все же хотелось подробности как лечили межкостник

И наконец третье : читала что есть лошадка, которая не держит галоп ...
Было предложено много по ее работе, а вот от себя добавить хочу все же..
А физически лошадь здорова? Проверяли спину? Ноги?

Вот у меня ситуация сейчас...Лошадь не хромает, но отказался бежать галопом. Вот садишься и понимаешь, что как то странно все. Два темпа делает и переходит в рысь .. В другую сторону скачет , но опять же как то не так как ранее... Начал жутко разбивать галоп. Перед скачет, а зад бежит рысью..
Грешила на спину .. мол перегрузила перед стартами собранным галопом и полупируэтами ..
Тк начали работать в направлении МП..
Месяц был снят с работы. Массажи , растирки толку особо не дали ..
вызвали врача ииииии... надрыв ножки межкостника .. маленький, но он есть :( это и не даёт коню скакать галопом, тк ему очень больно .
А тк у нас с ним сложились особые отношения, он очень старался ( мы даже стартовали раз до того как оставили его на месяц в покое ) и выполнял все, что просила, но через боль в ноге :(
Очень за это мне стыдно перед ним, что не сразу обратила на это внимание и считала его ленивой жопой..
Здравствуйте! И добро пожаловать!
Не уверена что теперь буду писать много, по некоторым причинам, но точно буду отвечать на вопросы, и периодически выкладывать видео)
По межкостнику: к сожалению это довольно частая травма, и сейчас у нас одна из лошадок лечится. Когда межкостник был травмирован у Гоши, это было 8 или 9 лет назад. Предлагалось только одно лечение, шагать пол года! Это честно говоря издевательство и над лошадью и над всадником, сейчас все гораздо лучше в плане лечения. Если дырка в самом межкостнике, а не в месте крепления, туда делают инъекцию PRP, это тромбоциты плюс коктель лекарств, которые под контролем узи вводятся прямо в эту дырку, и УВТ. Это сильно укорачивает время лечения, но стоит денег.
На моих глазах конь с большой дыркой в межкостнике через два месяца начал вводится в нагрузку, но очень медленно. Если плохо залечить часто случается рецидив. В случае Гошана, ещё было место не грамотной ковке, к сожалению в конной сфере много горе специалистов которые вешают лапшу на уши, калечат наших коней, и не несут за это никакой ответственности! Я предпочитаю работать с врачом Юля Останина, собственно с её помощью был поставлен диагноз, и вылечен Гошан, ну и на ковку указала тоже она!
По поводу советов по работе, честно давать совету по интернету, так же как ставить по нему же диагнозы)))
Я могу только предположить где кроется проблема. Когда что-то идет не так, я всегда сначала проверяю лошадь на здоровье, подходящую амуницию и т.д., потому мои советы, только если у лошади с этим все ок! Я крайне редко верю в то что лошадь плохая, в 99% случаях это не правильно подобранная амуниция, работа, или проблемы со здоровьем, как-то так)
 
У нас надрыв ножки крепления межкостника ... Мы то же у Юли , но решили коктейль не колоть, разрыв маленький , но не очень удачный :( самый низ ..
я от себя решила ставить витафон.., думаю хуже не будет ..
но читая вас, появился оптимизм - ни чего, ни чего, не все у нас потеряно :) вы вон БП бежите ☺️☺️ Нам так не надо, но есть на кого ровняться ... На Вас с Гошей..
А по поводу коваля - вот прям согласна на миллион процентов с вами. Мне так один расчистил и подковал коня , что после этого я два раза коня оперировала и на этой же ноге разрыв межкостника .. короче 4 года ходила пешком и за всё всё всё платила:(
В конце концов ( Слава Богу был ценным жеребцом ) его забрали на завод и у него все прекрасно ...
вот тебе и ковка ...
после этого случая коваля искала тщательно...
а вопросы будут ..

А расскажите пожалуйста вот что ...
шаг улучшить нельзя, рысь слепить все же можно, а вот что делать , если у лошади вялый зад?
Вот если рабочий галоп , то не совсем все плохо. Да, не супер пупер , но все же.. начинаешь просить собранный галоп и вот здесь самое интересное .
Лошадь делится на две лошади : передняя с прекрасным поднятием ног и продвижением вперёд , а вот задняя вялая, сбивается в рысь ... контр галопа то же нет и выглядит совсем печально ...
вот есть упражнения именно для наработки галопа?

У меня вот мой пирожок от природы не очень дружит с ногами на галопе ..
Мы вышли на прекрасную рысь и работы зада , а вот галоп печаль ..
сейчас пока шагаем хочу понять как потом делать галоп .. если не сложно, можете поделится информацией ?
 
У нас надрыв ножки крепления межкостника ... Мы то же у Юли , но решили коктейль не колоть, разрыв маленький , но не очень удачный :( самый низ ..
я от себя решила ставить витафон.., думаю хуже не будет ..
но читая вас, появился оптимизм - ни чего, ни чего, не все у нас потеряно :) вы вон БП бежите ☺️☺️ Нам так не надо, но есть на кого ровняться ... На Вас с Гошей..
А по поводу коваля - вот прям согласна на миллион процентов с вами. Мне так один расчистил и подковал коня , что после этого я два раза коня оперировала и на этой же ноге разрыв межкостника .. короче 4 года ходила пешком и за всё всё всё платила:(
В конце концов ( Слава Богу был ценным жеребцом ) его забрали на завод и у него все прекрасно ...
вот тебе и ковка ...
после этого случая коваля искала тщательно...
а вопросы будут ..

А расскажите пожалуйста вот что ...
шаг улучшить нельзя, рысь слепить все же можно, а вот что делать , если у лошади вялый зад?
Вот если рабочий галоп , то не совсем все плохо. Да, не супер пупер , но все же.. начинаешь просить собранный галоп и вот здесь самое интересное .
Лошадь делится на две лошади : передняя с прекрасным поднятием ног и продвижением вперёд , а вот задняя вялая, сбивается в рысь ... контр галопа то же нет и выглядит совсем печально ...
вот есть упражнения именно для наработки галопа?

У меня вот мой пирожок от природы не очень дружит с ногами на галопе ..
Мы вышли на прекрасную рысь и работы зада , а вот галоп печаль ..
сейчас пока шагаем хочу понять как потом делать галоп .. если не сложно, можете поделится информацией ?
Спасибо! БП мы пока не бежим, но мы к этому стремимся)))
Что такое витафон не знаю, простите)) если просветите буду признательна)))
К сожалению место крепления межкостника заживает труднее, у нас кобыла на двух ногах оторвала в леваде, закидывала ноги путовым суставом на нижнюю доску и тянулась, и оторвала ((
Делали капельницу с Тилдреном, Увт и специальную ковку. Сейчас шагаем, контроль в начале апреля.
По поводу работы: что вы имеете ввиду под вялым задом? У лошади не рабочая поясница или скакалки "не резкие"?
Лучше всего в случае когда лошади тяжело держать сокращеный галоп, работать переходы шаг галоп. Конечно это прописная истина, но я очень много вижу как всадники не понимают смысл этих подъемов, вот поднялись с шага, шея круглая, что ещё надо)))?
Если разобрать то разница большая!
Лошадь учится в подъеме группироваться, т.е. округлять спину и сдавать челюсть, т.е всадник должен чувтсвовать в момент подъема что лошадь еще больше скругляет шею, а не напирает в контакт. Так же важно что бы лошадь начинала подъем с задних ног, работала скакалками, а не впрыгивала поясницей. С подъма лошадь надо вести короткими прыжками, лошади так легче научиться сокращаться нежели с рабочего галопа, и делать очень много переходов, пока вы не сможете по своему желанию делать например по два темпа галопа и переход в шаг, по три, четыре и сколько душе угодно))) увидев как лошадь меняет сразу понятно правильно ли делались переходы, так же это пол работы для пируэта на галопе.
Вы пишите что задняя часть сбивается в рысь а передняя прекрасно поднимается. Лошадь помагает, вытаскивает себя передом, но не сидит на заду. Скорее всего в момент галопа он не групируется, не подсаживается на зад, и не устурает челюсть. На этих подъемах надо держать затылок лошади низко, что бы лошадь училась срабатывать задом без помощи шеи. Не нужно думать о высоте переда, при нужном колличестве зада лошадь работет передом правильно, нужно думать, слушать как работает зад. Он должен все время набегать.
 
Последнее редактирование:
Эххх, мне бы как то видео показать , но не знаю как сюда вставить :(
А витафон мега хороший прибор виброакустический. Это домашний увт.
https://www.ecology-21.ru/catalogue...MI8pmwpevy2QIVg4KyCh3yuQJ8EAQYASABEgKbNfD_BwE

Дааа, ветеринары которые работают с УВТ кривят лицо и говорят : фу фу фу он слабый, а в реальности он справляется со свей задачей.
Ставили на многих лошадях , на себя и толк есть ;)
 
Эххх, мне бы как то видео показать , но не знаю как сюда вставить :(
А витафон мега хороший прибор виброакустический. Это домашний увт.
https://www.ecology-21.ru/catalogue...MI8pmwpevy2QIVg4KyCh3yuQJ8EAQYASABEgKbNfD_BwE

Дааа, ветеринары которые работают с УВТ кривят лицо и говорят : фу фу фу он слабый, а в реальности он справляется со свей задачей.
Ставили на многих лошадях , на себя и толк есть ;)
Конечно витофон слабее конского увт, но раньше били человеческим и эффект был, конские недавно появились. А некоторые до сих пор бьют человеческим. Только посоветуйтесь с Юлей по колличеству процедур, кобыле она ограничила тремя, сказала что можно навредить большим количеством. Видео можете кинуть в вот сап или Вайбер. 8926стодевяностотри9378.
 
Очень за это мне стыдно перед ним, что не сразу обратила на это внимание и считала его ленивой жопой..
Разрешите вставить свои пять копеек. Сразу скажу, мы не бежим никакой приз, мы просто попокататели. Тем не менее поделюсь своим опытом. У нас надорвано саморезом часть сухожилия на задней ноге там где путовый сустав. Нам помогает ортопедическая ковка. И работа в полях шагом и галопом. А рысь увы, разбивает переднюю диагональную ногу и перегружает искалеченную заднюю. И до тех пор пока я занималась с ним рысью, пыталась добиться активной рыси, вместо трюхания, я от лошади столько сопротивления работе встретила.
Очень за это мне стыдно перед ним,
Мне вот то же бывает стыдно перед лошадью.
к сожалению в конной сфере много горе специалистов которые вешают лапшу на уши, калечат наших коней
Вот согласна на все 100.
З.Ы. Кстати, у меня лошадь то же Гоша. ;)
 
Разрешите вставить свои пять копеек. Сразу скажу, мы не бежим никакой приз, мы просто попокататели. Тем не менее поделюсь своим опытом. У нас надорвано саморезом часть сухожилия на задней ноге там где путовый сустав. Нам помогает ортопедическая ковка. И работа в полях шагом и галопом. А рысь увы, разбивает переднюю диагональную ногу и перегружает искалеченную заднюю. И до тех пор пока я занималась с ним рысью, пыталась добиться активной рыси, вместо трюхания, я от лошади столько сопротивления работе встретила. Мне вот то же бывает стыдно перед лошадью.
Вот согласна на все 100.
З.Ы. Кстати, у меня лошадь то же Гоша. ;)
Я считаю когда человеку стыдно перед своей лошадью, это хорошо! Ошибаются абсолютно все, из этого складывается опыт))) главное сделать правильные выводы)))
 
Последнее редактирование:
Жизнь наша бурлит по полной программе, настолько, что даже написать времени нет))
Купила на эквиросе шлем, красивый! На мне мало что сидит из шлемов красиво, а этот прям красивый! Нету предела счастья!
Красивому шлему зачем лежать без дела?
Поехали мы 1 мая на старты! Повезли Ричка и Гошу!
Это был перый старт Ричка, шагали в бочке, потом пошли разминаться в манеж, Рич был в шоке, в какой то момент я подумала что он будет скакать как бесконтрольная хрень и где-нибудь меня оставит))) но он молодец, он прям портнёр, оставил панику и начал работать! Судьи нас оценили на 73,6 %.
Гошан, откровенно говоря был не очень готов стартовать, за пару недель до старта потянул ногу, шагал и втянулись мы в работу плохо, но в целом старался, правда въезд запорол)))
12 Мая ездили с Гошей стартовать в Кск Премьер.
На этот старт я готова была еще меньше, Гошан впал в депрессию и работать не хотел (((
Но на боевом поле прям собрался, хотел конечно сбежать от флагов))) но не срослось)))
В целом проехали хорошо, 66,9%
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с покупкой радующего шлема :).
Ричик отлично начал свою карьеру, дальнейших успехов ему!

правда въезд запорол)))
Меня морально прям выбивают такие ситуации на стартах.. Откровенно сказать теряюсь и не знаю как действовать. Особенно если на тренировках ничто не предвещало. А конь у меня любитель таких фокусов(.

Гошан впал в депрессию и работать не хотел (((
Как с такими моментами справляетесь?
Мы вроде бы стараемся работу разнообразить, но все равно не хватает позитивного настроя у коней.
А в прошлом был РВшка, тот вообще был мрачный тип и мотивировать его на работу было невозможно.

И еще хотела спросить, как сидится на Гоше? Удобный он?
 
Поздравляю с покупкой радующего шлема :).
Спасибо! Покупка обычной одежды давно перестали приносить радость, а вот купить что- нибудь на старт, прям ручонки трясуться!)))
Меня морально прям выбивают такие ситуации на стартах.. Откровенно сказать теряюсь и не знаю как действовать. Особенно если на тренировках ничто не предвещало. А конь у меня любитель таких фокусов(.
Гошан меня каждодневно к этому готовит, он тот еще фокусник)))
В этот момент я думала: блин, скоро диагональ, там надо прибавить, а если рыси так и не настанет, что же прибавлять?) Гошан, козел, рысь))))
Гошана сложно вести по езде, мне просто некогда растраиваться)))
Как с такими моментами справляетесь
Поездки в поле, лес всегда возвращают его желание работать, при всей своей трусости в поле он очень смелый.
И еще хотела спросить, как сидится на Гоше? Удобный он?
Оооо, это прям мой камень преткновения к этой лошади)))) он адски неудобный))) из всех лошадей он самый тряский))
 
Это ещё не все наши новости!
19 Мая старты были у нас в клубе.
Хочу поздравить своих учеников с первыми стартами в этом году!
Алёнка с Оливарисом молодец, проехала хорошо, учла все мои замечания, и заняла 1-е место с результатом 66,3%, с чем я её искренне поздравляю!
Оля Евстифеева поехала на Экстрэме ППД (А), заняла 3-е место с результатом 66%, могла проехать конечно сильно лучше, надеюсь в следующий раз учтёт ошибки!
И дебютировала пара Таня и тракененская кобыла Пьеха в езде ППД (А) с результатом 64%.
Поздравляю девченок!
22 Мая во вторник, ездили с Ричардом в Новек Век, познакомить коня со стартовой обстановкой на открытом грунте, Рич настоящий боец, трясся но шел!
Езда была в группе, наш результат 70,4 %
Ну и шикарные фото!
3ac16396f5c0.jpg

3ac16396f5c0.jpg

57f868bda0a5.jpg

363e4478667a.jpg
 
Поздравляю с началом стартового сезона !!!!
А мы все в кучу не соберёмся :( одну ногу вылечели, так вторая отвалилась чую летом так и будем всех поздравлять и за всех радоваться, а сами дома сидеть и грустить
 
Эйша, спасибо за совет. Вонлайндоступе не нашла.. Попробую заказать.

Бывает, Ричард бесподобен!
Я бы тоже почитала, если найдёте книгу, раскажите где)))
Ричард самолёт! Надеюсь его братец Рубус от него не отстанет.))
Зая, я вам желаю скорее поправится и залечить ножки!
 
Последнее редактирование:
У меня есть это книга и в бумажном и в электронном виде. Кому надо, поделюсь, пишите в ЛС. ;)
 
Сверху