Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Раньше же седла какие были - жуть! Ленчики поломанные, кривые косые...

да-да...седла были плохие :(

фотка(мутная) :oops: -я стою с Бяшей и видно на фото -кошмарное седло :?

 
Re: Записки из Зазеркалья

Принимайте в читатели. Текинцев люблю, а у Вас сплошь небесные кони. Сёдла раньше были действительно не очень.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Рэя,Привет!! :D
классная фотка Полотли-дербист/линия Перена/ :D

Рэя написал(а):
Текинцев люблю, а у Вас сплошь небесные кони.

ахалтекинцы в Туркмении :D







/фотки из инета/
 
Re: Записки из Зазеркалья

ахалтекинцы в Туркмении
Интересно, конный завод "Комсомол" сохранился? Название он точно поменял, где можно фотки найти оттуда?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Принимайте в читатели.
Рэя, заходи! :)
Интересно, конный завод "Комсомол" сохранился?
Сохранился, сохранился... Куда ж он денется?
Фоток оттуда нет, но скоро будут оттуда лошади - к нам оттуда приходят 30 голов : :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Интересно, а вот занимаясь джигитовкой - на узкой спине теков, джигиты как умудрялись? Хотя..вспомнила..туркмены не высокие и сухие, как и их лошади:))
Меня заинтересовали ваша работа выездкой теков.
такая же проблема - некому смотреть со сторны свою работу - подсказать, что и как..Зеркал тоже нет?
Я вот мечтаю подобие зеркал прикрепить на стену - манежа:))
Только вот наши "джигиты" этого врядли поймут..и разобьют - ради интереса в первые же дни:((
 
Re: Записки из Зазеркалья

такая же проблема - некому смотреть со сторны свою работу - подсказать, что и как..Зеркал тоже нет?
Я вот мечтаю подобие зеркал прикрепить на стену - манежа:))
k@sta, нет зеркал, более того, нет и манежа :lol:
У нас только плац, причем импровизированный, без ограждения, что уже само по себе провоцирует дурноезжую или просто невыезженную лошадь на непослушание, в чем я сейчас постоянно убеждаюсь....
Меня заинтересовали ваша работа выездкой теков.
Ну, "выездка" - это громко сказано :mrgreen:

туркмены не высокие и сухие, как и их лошади:))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лошади - да, а вот туркмены не сказать чтобы маленькие, высоких много :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Рэя написал(а):
ахалтекинцы в Туркмении
Интересно, конный завод "Комсомол" сохранился?

сохранился :D бывший конезавод "Комсомол" назвали-"конный завод им. Ниязова" и там лучшие жеребцы и матки :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Рэя, точно, там речь об ипподроме. Перепутали, тем более, что они находятся рядом - на расстоянии видимости :)
Вот еще:
БЛИЗ АШХАБАДА ВОЗВЕДЕН СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АХАЛТЕКИНСКИХ СКАКУНОВ

Турецкая компания "Полимекс" завершила работы по возведению близ Ашхабада Ахалтекинского конного комплекса, не имеющего аналогов в регионе и отвечающего всем международным стандартам для коннозаводческих центров.

Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, об окончании строительства комплекса президенту страны Сапармурату Ниязову накануне доложил глава компании Эрол Табанджа.

Коннозаводческий центр проектной стоимостью в 12,5 млн. долл. США возведен на территории в 56 гектаров, прилегающей к поселку Первомайский, что на южной окраине Ашхабада. Здесь разместились 6 конюшен, ипподром на 6 тыс. зрителей с беговыми и тренировочными дорожками, арена для выставки-выводки лучших представителей породы, прогулочная площадка, а также жокей-клуб. Особые условия созданы для самих питомцев центра - здесь сооружен огромный бассейн, оборудованы иммуногенетическая и ветеринарная лаборатории, операционная, установлено уникальное рентген-оборудование и аппарат УЗИ.

Новый конный комплекс располагается в живописной местности, где температура воздуха всегда на 3-4 градуса ниже, чем в самой столице.


Фотки этого ипподрома есть тут в дневнике.
Насчет того, как "Комсомол" называется в данный момент, я даже не в курсе, у нас его называют просто "конезавод" и все :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,Привет!! :D
как дела?
тренируешься на новой лошадке?? 8)

фотки из инета :D







ПС. Ань! фотки-это на новом ипподроме?? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, привет!
Последняя фотка - президентский ипподром, а первые две, по-моему, наш :roll: Дело в том, что на президентском скачки не проводятся, совсем. А на второй фотке лошадка очень похожа на нашего Салгыма, и препятствие очень напоминает наши, свежепокрашенные как раз в желтый и зеленый :mrgreen: Это свежая фотка?
Тренировки, хм... Я тут давеча писала про плохую седловку, что руки бы оторвать - вот, похоже я и сама в категорию безруких угодила :evil: У жеребенка подпругой защемилась складочка и образовалась потертость... До розовой кожи... Удивляюсь, как такое произошло :? У него вообще очень тонкая кожа...Не седлаю пока, гоняю на корде. Бегает плоховато, совсем не хочет двигаться. У меня возникают сомнения в целесообразности работы с ним :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

0_32c34_73c862ce_L

Сегодня (уже вчера :mrgreen: ) были с детьми в цирке.
У нас открылся цирк после 10-летней реконструкции.
Если бы я не ушла от джигитов, сейчас бы я там работала :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Всех поздравляю с праздником! :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
У нас открылся цирк после 10-летней реконструкции.
сильно :)
Сегодня на параде какой-то бравый военный на офигенном текинце изабелловом ехал. Не с ваших краев?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Не может быть изабелловый, должен быть серый! :lol: На парад поехал мой бывший начальник со своим Гыратом.
Вот кусочек статьи с туркменского сайта:
И вот наступает волнующий и особый для наших соотечественников момент - на Красной площади появляется колонна военнослужащих батальона почетного караула Министерства обороны Туркменистана. Парадный расчет возглавил туркменский воин верхом на ахалтекинском скакуне – великолепном Гырате, имеющем ту же родословную, что и знаменитый ахалтекинец, на котором маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал первый Парад Победы в 1945 году.

Примечательно, что наш красавец Гырат еще накануне – во время проведения здесь репетиций парада - привлек внимание многочисленных тележурналистов, которые в своих репортажах, транслируемых на весь мир, с восхищением описывали грациозную стать ахалтекинского скакуна и выражали понимание почему 65 лет тому назад исторический парад Победы 1945 года было решено принять именно на таком туркменском коне, который своей удивительной красотой как бы символизировал наступившее торжество мира над войной.

А сегодня был еще один интересный факт, который наверняка отметили наши соотечественники, наблюдавшие этот масштабный парад в прямой телевизионной трансляции с Красной площади. Гырат, чувствовавший себя не совсем уверенно в незнакомой и шумной обстановке на вчерашней генеральной репетиции, сегодня, как бы наглядно демонстрируя свою почти человеческую чуткость и понимание важности происходящего, так грациозно и четко в такт маршевой музыки прошел по Красной площади, что сердце каждого туркмена еще раз переполнилось гордостью за своих «небесных скакунов».
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот прошлогодняя фотка Гырата:
S-27.jpg
 
Re: Записки из Зазеркалья

Про Араба:
Многие, конечно же, помнят облетевшие весь мир кадры кинохроники, запечатлевшие легендарного маршала Г.К. Жукова, принимающего 24 июня 1945 года парад Победы на Красной площади. Снимки тех лет сохранили восхищённые лица людей, ставших свидетелями этого знаменательного события, и вряд ли кто остался равнодушным, глядя, как гордо, с достоинством, с безупречной выправкой и в то же время грациозно скачет под маршалом великолепный белый конь, как будто парады для него -дело привычное. Но мало кто знал тогда, что зовут белого красавца Араб, что родом он из Туркменистана и что этот изумительный по экстерьеру конь принадлежит к одной из древнейших и непревзойдённых по красоте ахалтекинской породе лошадей.

Араб появился на свет в 1930 году на конеферме колхоза имени К.Е. Ворошилова под Ашхабадом. Его родословная берёт начало от знаменитой линии Аг-Ишана, который в числе десятка других своих сородичей был признан одним из величайших скакунов конца XIX - начала XX века. Его предком, в свою очередь, был золотисто-буланый жеребец Бойноу, считающийся родоначальником всех современных линий ахалтекинских пород лошадей.

Когда Араб достиг двухлетнего возраста, его стали выставлять на скачки. К пяти годам он уже имел богатую спортивную биографию -шесть раз становился победителем и занимал призовые места в различных конных состязаниях в Туркменистане. Возможно, Араб так и продолжил бы свою скаковую карьеру, оставшись в памяти людей яркой звездой на спортивном небосклоне Туркменистана, но тут его судьба сделала крутой поворот, который, в конечном итоге и привёл коня на Красную площадь.

В 1935 году стартовал конный пробег Ашхабад-Москва. Путь более чем в 4000 километров предстоял долгий и нелёгкий, поэтому для участия в уникальном марафоне отбирали самых крепких и выносливых коней из всех коневодческих хозяйств Туркменистана. В число лучших вошёл и Араб. Вместе с шестнадцатью другими лошадьми он успешно преодолел горячие барханные пески пустынь Каракумы и Кызыл-кумы, безводные горные кряжи, выжженные солнцем степи и, через почти три месяца путешествия, впервые процокал по многолюдным и шумным улицам Москвы. Ни он, ни его гривастые сородичи ещё не знали, что домой они уже не вернутся. Большая часть отборных ахалтекинских скакунов была подарена подмосковным коневодческим хозяйствам, Араба, в качестве подарка, вручили маршалу С.М. Будённому. Полководец передал коня в кавалерийскую школу Москвы. Здесь ему дали новое, армейское, имя - Казбек. В Москве Араб-Казбек прошёл тренинг и в 1938 году стал победителем Первых Всесоюзных соревнований по конному спорту.

Затем был парад Победы. Многие годы в Советском Союзе свято соблюдались давние традиции кавалерии, поэтому все военные парады принимались верхом, и кони для этого подбирались и готовились с особой тщательностью. Они должны отличаться прямой спиной, гордой посадкой головы, гармоничностью форм, совершенством линий, слушаться седока, словом, конь должен быть величественным, чтобы уже своим видом подчёркивать само величие момента. Как и положено полководцам-победителям, конь должен быть непременно белым. Араб соответствовал всем этим требованиям. Кстати говоря, согласно документам, масть Араба официально называется серой, а не белой.

Парад Победы стал триумфом Араба. Но праздники кончаются и опять начинаются будни. Араб по-прежнему принимал участие в конных состязаниях. В 1947 году уже немолодой конь доказал, что сдаваться возрасту не намерен и дважды становился чемпионом, теперь уже в конкуре на Кубок СССР и «Высший класс». Высший класс ахалтекинец продемонстрировал, преодолев препятствие высотой в 2 метра 12 сантиметров. Он прекрасно проявил себя в дистанционных пробегах и в программах офицерского троеборья.

В 1949 году Араба, которому исполнилось 19 лет, направили в Казахстан, на Джамбульский конный завод. Теперь в его задачу входило делать то, что назначено природой - продолжить свою линию. Он и стал родоначальником новой линии, которая в реестре Государственной племенной книги ахалтекинцев значится как линия Араба.


090510-10.jpg


Лично я впервые прочитала историю Араба в книжке "Туркменские кони" (забыла автора), когда мне было лет 12.
Через пару лет я стала выписывать журнал "Коневодство и конный спорт" и выяснилось, что по версии "КиКС", и, в частности, профессора Бобылева, Жуков принимал Парад Победы ни на каком ни на Арабе, а на терском жеребце по кличке Кумир.
Это так меня взволновало, что я написала в журнал письмо, с просьбой внести ясность в ситуацию. Ответа не было :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

"... А потом появился маленький черный чудовище.. - Пагсли?" (с)
Нет, его зовут по-другому, и я теперь даже знаю как. :mrgreen:
По-туркменски пишется - Kämil. он 2006 г.р., линии Каплана.
По-нашему, по русски, значит будет просто - Камиль :mrgreen: Или Кэмел :mrgreen:
Но это все так, присказка... Главное - у нас есть некоторый прогресс в работе. Удалось выяснить причины его такого неадекватного поведения - он, оказывается, совершенно не переносит давления правого повода, даже легкого. Сначала мне такая версия в голову не пришла - я ведь очень мягко поводом работаю. Потом поговорила с парнем, который на него раньше как-то садился. Я спрашиваю - он тебя тоже с поля увозил? Говорит - да! Правый повод тянешь - он на свечку встает :shock: Понаблюдала: действительно, как только набираешь правый повод дольше чем на пару секунд - сразу увозит левым плечом, причем не обязательно в сторону конюшни (первые 2 раза почему в конюшню вез? Потому что я как раз в том повороте построже на повод его брала, чтобы не убег. А получился обратный эффект :lol: ). Откуда у него такой глюк - не знаю, снаружи визуально травм рта нет, внутри нащупать тоже ничего не удалось, скорее всего, это больше психологическое - надергали, может и били :twisted: .
Но, во всяком случае, теперь понятно - как работать. Езжу только на левом поводе. Это прикольно! То есть и направо поворачиваю - тоже левым (шейным). Правой рукой приходится фиксироваться за гриву, ибо рука независимо от моего сознания, совершенно самостоятельно, выбирает люфт повода... :lol:
В общем, тактика пока такая - ездить на левом поводе, иногда одномоментно мягко срабатывать правым, чтобы не успел в отказ уйти. Думаю, он поймет. 8)
 
Сверху