Записки Хомячка. Выполнили МС :)

В конкуре вообще свободы больше, начиная от выбора железа и заканчивая стартовой одеждой:)
Даааа.... разноцветненькое все можно! У нас в сентябре будут в КСК квалификационные по конкуру, я конечно на квалиф не поеду, а вот любительские 60см подумываю, это я к тому, что од конкур даже нарядного нет ничего, только черное=(А там жеж так разодеться можно!
Не знаю как в выездку, а в конкуре однозначно с холеричными лошадьми проще:rolleyes:
В выездке они тоже хороши, у них отличный импульс, что очень важно. Но с холериками надо уметь работать и не бояться (как я:D)

Розовые пяточки!:oops::oops::oops:
 
Даааа.... разноцветненькое все можно! У нас в сентябре будут в КСК квалификационные по конкуру, я конечно на квалиф не поеду, а вот любительские 60см подумываю, это я к тому, что од конкур даже нарядного нет ничего, только черное=(А там жеж так разодеться можно!

В выездке они тоже хороши, у них отличный импульс, что очень важно. Но с холериками надо уметь работать и не бояться (как я:D)

Розовые пяточки!:oops::oops::oops:

О, давай давай, жду потом видеоотчета:D Ради такого дела можно прикупить.. ну или на худой конец отдолжить у кого-нибудь;) Да, когда катаешь выездку наверное это как-то прям необычно-ехать в чем хочешь, а я вот уже задумываюсь о покупке какого-нибудь белого турнирного эскадрона... чтоб по канону было так сказать))

А у меня все кони на которых я ездила были холеричные психи, Грошик у меня первый дизельный такой. Хотя он наверное какой-то сангвиник, потому что то фиг продвинишь, то фиг остановишь:D
 
Что-нибудь придумаю, хотя бы вальтрап чтобы был красивый, ногавки-то ладно пусть черные. У меня около цветное все под выездку. Ну как цветное, беж, черное и бордовое):DВсе строго
Я вообще пожалела что зажала деньги на хороший белый вап, покупала по акции 2 по цене 1 и взяла самый простой.
Вот Бу сангвиник как раз))) меня это устраивает, когда надо поскакать она скачет, када не надо-не скачет)
Дополнение: на соревнования не попадаю, будут тогда когда в отпуске) так что время есть обзавестись:D
 
Последнее редактирование:
А у меня есть нарядные конкурные вальтрапы, которые я не использую:D
Галиб тоже сангвиник скорее. Совсем уж холеричным его не назовешь. Но вообще я холеричных лошадей не слишком люблю. Я сама взрывной и заводной товарищ, а когда ещё подо мной такая лошадь, получается резонанс:D
У Гравера шея такая красивая:rolleyes:
 
Я вообще со шпорами никогда не ездила и до последнего постаралась бы не одевать. А он у тебя вообще шенкель игнорит или отвечает, но с задержкой?
 
Я вообще со шпорами никогда не ездила и до последнего постаралась бы не одевать. А он у тебя вообще шенкель игнорит или отвечает, но с задержкой?
Просто есть кони на которых они не нужны, и то.... до определенного уровня подготовки. Я когда то тоже такая типо "пфф зачем мне шпоры на стартах у меня конь и так идет". А потом мне один МС сказал что на стартах они должны быть, будешь ты ими пользоваться или нет это другой вопрос, но если вдруг понадобится а их не будет- то скорее всего будет закидка. Потом через пару лет до меня дошло что да, так оно и есть. И я не видела ни одного серьезного спортсмена стартовавшего без шпор, даже на молодых лошадях, даже на супер чувствительных и холеричных.

Как бы тебе ответить на этот вопрос... короче когда я его покупала и села смотреть, я в галоп смогла его поднять раза с 10-го на пару темпов, ему было просто пофиг на ногу, совсем, на хлыст тоже, он его не боится. Сейчас конечно уже небо и земля с тем что было и что стало. Он поднимается и с шага и с рыси, просто с легкого толчка, прибавляет тоже, сокращается, НО это не 100%. В ряде случаев, когда ему лень или вообще просто не хочется он делает вид что вообще он так не умеет, и ничего не слышит. Поэтому я всегда работаю с выездковым хлыстом, чтобы в случае чего, вовремя ему напомнить, что игнорировать меня нельзя. Так вот дело в том, что когда я работаю с барьерами и он подустал или опять там звезды не сошлись он тоже включает дурачка, и может не ответить на шенкель- по итогу плохая дистанция, плохой прыжок. Это как ехать на машине у которой плохо работает газ и тормоз, конкур ведь по сути это и есть газ и тормоз:rolleyes:
 
Не, я соревнования не имела ввиду. Я сама ехала пару раз очень давно что-то типа прокатного междусобойчика, там конечно про шпоры даже речи не было. Я имею ввиду тренировки. Да, конечно, кони разные. Я не специалист по шпорам, наверное иногда это единственный выход, но я бы сначала все возможное перепробовала. Несколько лет назад у нас на конезаводе был старотипный ганновер ( правда ему тогда 3 года было), вот он тоже так делал. Шаг и рысь ещё ничего, а вот галоп- как-будто на себе несешь, как уставал -на шенкель начинал забивать. Потом стал тренер по конкуру с ними заниматься, очень много на корде с развязками на подведение зада работали и сокращения-прибавки на галопе под всадником. Как-то подкачался, стал лучше нагрузки держать, но на тренировках его прыгали меньше, чем других. Соревнования ехал нормально.
 
Я не специалист по шпорам, наверное иногда это единственный выход, но я бы сначала все возможное перепробовала.
Шаг и рысь ещё ничего, а вот галоп- как-будто на себе несешь, как уставал -на шенкель начинал забивать. Потом стал тренер по конкуру с ними заниматься, очень много на корде с развязками на подведение зада работали и сокращения-прибавки на галопе под всадником. Как-то подкачался, стал лучше нагрузки держать, но на тренировках его прыгали меньше, чем других. Соревнования ехал нормально.

Зачем изобретать велосипед))) В шпорах нет абсолютно ничего страшного, можно ездить со шпорами и ни разу ими до коня даже не дотронуться:)

Нет, у меня в этом плане все четко- конь должен сам себя нести. И нагрузки он преспокойно несет. он все лето в полях бегает+ плавает, раскачался что капец просто, тут не в этом дело. Дело в скорости реакции, что не всегда мгновенный ответ, это придет со временем, но пока это так. Я знаю что он еще маленький и ему сложно, но на конкурных тренировках мне нужен максимальный контроль, дабы минимизировать неудачные прыжки.
 
В шпорах нет абсолютно ничего страшного, можно ездить со шпорами и ни разу ими до коня даже не дотронуться:)
Зря я наверное их боюсь:) просто не привыкла с их помощью проблемы решать. В общем кому как удобней и кто чем умеет, тот тем и пользуется:)
 
Немного вклинюсь в вашу шпорную беседу. Иногда у меня появляются мысли надеть шпоры, особенно в моменты, когда реакция поступает не то что сразу, а через 5-6 темпов, а во время езды например, четкость ответа также важна или проедешь нафиг букву. Пример: должен быть четкий подъем в галоп, проезд буквально 4 буквы и переход в рысь, так пока она поднимется (даже с учетом подготовки к элементу заранее), ты уже проехал 2 буквы...
но я грешу на то, что у меня слабый шенкель и не хочу решать эту проблему шпорами. Хлыста она тоже не боится, отмахивает хвостом и все, поэтому воздействие им не панацея)
Поэтому я мечусь между двумя огнями, с одной стороны не хочу потерять чувствительность лошади , с другой- хочу быстрой реакции.
 
Последнее редактирование:
у него такие пяточки классные)) розовые с черненьким) милота!
какой же он красивый!:rolleyes:
 
у меня тож слабый). Стараюсь приучать лошадей к такому. Иногда работа в руках помогает.
мы работает иногда в руках, она отлично отвечает на прижатие хлыста, а верхом может филонить. Я стараюсь компенсировать слабость активным продвижения вперед с помощью тулова.
 
она отлично отвечает на прижатие хлыста,
Может у неё нет ассоциации, что шенкель и хлыст это одно и тоже? Я на конезаводе перед заездкой учила шенкелю рукой, хлыст вообще не использовала. Под верхом потом проблем не было с шенкелем. Но у меня до спец. работы дело не доходило-их покупали раньше.
 
Немного вклинюсь в вашу шпорную беседу. Иногда у меня появляются мысли надеть шпоры, особенно в моменты, когда реакция поступает не то что сразу, а через 5-6 темпов, а во время езды например, четкость ответа также важна или проедешь нафиг букву. Пример: должен быть четкий подъем в галоп, проезд буквально 4 буквы и переход в рысь, так пока она поднимется (даже с учетом подготовки к элементу заранее), ты уже проехал 2 буквы...
но я грешу на то, что у меня слабый шенкель и не хочу решать эту проблему шпорами. Хлыста она тоже не боится, отмахивает хвостом и все, поэтому воздействие им не панацея)
Поэтому я мечусь между двумя огнями, с одной стороны не хочу потерять чувствительность лошади , с другой- хочу быстрой реакции.
Я ж тоже езду вон ехала, там вообще было шаг, подьем в рысь на одну(!) букву при чем в повороте которая К кажется и на А подьем в галоп))) С этим у нас проблем нет, на самой езде конечно была со шпорами а вообще без них катала, нормально вообще. Просто если я работаю выездку и он не среагировал вовремя- сразу получил за это, и уже опять вспоминает что нужно реагировать. Но это ни на что не повлияло в плане езду ну возьму я и заново сделаю элемент, подьем или еще что. А когда это случается на прыжке это приводит к плохим прыжкам, вовремя не ответил, недостаточно сократился и приехали непонятно куда.
Конечно выездку я катаю без шпор, но я всегда катаю с выездковым хлыстом и если что незамедлительно его использую, и скажу что по началу приходилось им действовать реально жестко, потому что Грош банально его игнорировал, пинался злился, но вперед не продвигался. В итоге я оставила сюсю-мусю и хорошенько так пару раз приложилась им, и о чудо, лошадь понял что от него надо идти вперед. Сейчас он уже в качестве подсказки в основном, но все равно иногда используется.

По поводу слабого шенкеля... тебе должно быть удобно ехать и лошадь должна слышать шенкель какой бы он ни был. Потому что если всегда пинать с усилием, что будешь делать тогда, когда понадобится продвинуть еще больше- сверхусилие прилагать? Поэтому конь должен реагировать на легкое воздействие шенкеля, чтобы езда не была в духе " тащи лошадку сам"
 
мы работает иногда в руках, она отлично отвечает на прижатие хлыста, а верхом может филонить. Я стараюсь компенсировать слабость активным продвижения вперед с помощью тулова.
тулово должно у тебя находится почти статично) а то посадка будет-огонь))
 
О как раз интересная для меня шпорная тема, езжу без них тк ноги неспокойны, а сейчас езжу на коне, на котором обычно все со шпорами, тяжко в итоге приходится, очень устаю и страдаю, что не умею ездить со шпорами, спасаюсь хлыстом.
 
О как раз интересная для меня шпорная тема, езжу без них тк ноги неспокойны, а сейчас езжу на коне, на котором обычно все со шпорами, тяжко в итоге приходится, очень устаю и страдаю, что не умею ездить со шпорами, спасаюсь хлыстом.
Ну да, со шпорами единственный момент-надо четко контролировать ногу. Вот мотивация ногу успокоить и научится ездить с ними;)
 
тулово должно у тебя находится почти статично) а то посадка будет-огонь))
Не знаю на счет статики, понятно что не утрировано действовать или бездействовать, то пропихивать вперед все таки не только ногами. Расширение рамки оно же не только за счет ног происходит. а в основном за счет "махов" бедрами. Теми же бедрами можно попросить лошадь сократиться.
У меня, кстати, нога спокойная, я подключаю ее только когда лошадь начинает замедляться, но у меня периодически бывают ковырки пяткой, поэтому шпор побаиваюсь от своей неграмотности по работе с ними.
 
@Danon_Konnik ну бедра это же не тулово) а то я прям по твоему сообщению "
Я стараюсь компенсировать слабость активным продвижения вперед с помощью тулова" красочно представила как ты корпусом лошадь высылаешь)
 
Сверху