Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Напишу первый отчет за 2017 год:D. Гравер шагается, в общем даже не дуреет сильно, что странно. Завтра уже возьму на корду, а там пару дней корда и буду седлать. Вчера приехала к нему уже вечером, к 6-ти. На конюшне красота, 2 человека кроме меня, тишина) Конюх наш покормил, но денник не убирал, так что я решила побыть " работником года" убралась, и еще завезла 5 тачек опилок на всякий случай, то то еще праздники, могут и не привезти новую партию пока. Так что у Грошика сейчас прямо жизнь в горах...опилочных правда:rolleyes: Кстати расплела ему на днях гриву, легла она таки на одну сторону, сегодня чуть-чуть продергала ее еще, но мне кажется она у него бесконечная какая-то:D:D
 
В четверг поседлала зверя. Шпрунт решила не одевать, по принципу : сильным не надо, слабым не поможет":D. Ездила, как на пороховой бочке, бегать-то хочется Грошику) Еще и часть манежа красили, так у него было чего бояться. Но в общем-то нормально побегали, зажатый был конечно, но сильно не чудил.
Где-то с пятницы у нас ударили дикие морозы -20, -25. Как то уж очень холодно, так что в пятницу просто на корду взяла. А вчера уже поседлала, пока дошли до манежа отмерзло все ( и как люди живут в таких температурах??). На разминку ушло больше времени чем обычно, бегал в начале как деревянная лошадка, холодно все таки. В манеже конечно не минус, но около нуля наверное. Разогревшись решили мы попрыгать чутка, точнее сначала побегали жерди. Грошик был этому рад, игрался ну я и решила прыгнуть чутка. Пару раз с рыси крестик прыгнули, потом с галопа чухончик маленький, см 50. Зашли первый раз в жизни на брусья( правда крестиками стояли), но вообще нормально так прыгнул, посмотрел и толкнулся повыше просто. И на финал прыгнули наши первые 80-90 см чухонец, Он правда уже подустал, поэтому первый раз сместился в бок за темпа 3 до барьера, пока подровнялись, уже расчет не тот был, короче слегка неудобно попал и сбил задом. Зато второй раз все хорошо было, хорошо подошел, прыгнул, за что был накормлен вкусняшками:)
 
Последнее редактирование:
Сегодня тоже поседлала, правда поехал а не в большой манеж в котором мы обычно работаем, а поближе к конюшне. Я там обычно на корде гоняю, не люблю я ездить там, на кордах гоняют, прокат ездит. Но так как холодно очень, а до большого манежа идти минуты 4-5, решила ненадолго в маленький сьездить.
Как-то Гравер взбунтовался сразу против этого всего дела, может что привык там просто на корде носиться, не знаю. Ну еще и морозы конечно, поноситься хочется ему, согреться. Посвечил чуток, подорвал пару раз, потом я его заняла подьемами-переходами, и успокоился более-менее. Но все равно был как то зажат очень, подрывался от звуков всяких, кошечками пару раз поскакал. На галопе на удивление стал очень хорошо работать, но потом вспомнил что надо всего шугаться, находил себе страхов и весело козлил или подрывал. Дикий короче)) Я решила, раз хочет бегать-пусть бегает, и галопа сделал нормально так, минут 10 наверное.
Завтра буду звонить ветеринару нашему, она вроде должна уже с больничного выйти, будем зубы смотреть. Потому что я сегодня залезла в пасть к чудищу:D как по мне, так острые очень, края прям такие. Он от этого может и психует периодически. Если в ближайшее время не попилят зубы, попрошу у кого хакамору попробовать наверное.
 
Кто сегодня молодец-тот мы:D На конюшню хотела съездить с утра, в надежде выловить нашего ветеринара, но работка продиктовала свои правила, и надежда так и осталась надеждой. Выбралась только к половине четвертого, но, как не странно, мне улыбнулась удача и наш ветеринар мало того, что оказалась на месте, так еще и свободна. Так что по приезду быстренько почистила мелкого и побежали с ним в клинику.
Вообще Граверу нравится бывать в новых местах, хотя в клинике он уже бывал, но все равно с удовольствием обследовал все, что было в его досягаемости. Ветеринара он тоже любит, все время лезет целоваться и строит милые глазки, в надежде на вкусняшку.
Зубки посмотрели, уже стали отрастать острые края, так что решили подпилить. Стояли мы в проходе просто, с одной стороны денники, с другой стенка, сначала думали куда бы его приткнуть попой, чтоб не пятился назад. А по итогу решили попробовать подпилить так, а чуть что в денник засунуть. Процедуру малыш воспринял крайне философски, сначала слегка удивился и поднял морду, а дальше решил, что это забавно просто стал и стоял. Смешно так, рот открыл, смотрит и думает наверное " что это вы там делаете?". Справились быстро, потом еще 10 минут вытаскивала его из клиники, уж никак он не хотел уходить, сначала яро приставал к ветеринару, потом обследовал все мешочки, которые лежали в проходе.:D
Морозы у нас чутка спали, и днем было -13 где-то, и как то решила я выпустить Гроша в левадку, правда левадка большая , а ограждение не высокое 120-130 может в высоту, поэтому пришлось бдить чтобы он не устроил побег. Набегавшись он стал забавляться тем что разгонялся и тормозил об леваду грудью так, что досточки жалобно трещали. Поэтому забрала я парня, погоняла чутка в манеже его еще и отправила домой кушать:) Завтра поседлаю, посмотрим как оно там будет)

Много писанины стало у меня, пора разбавлять фоточками. Поделюсь старыми, осенними
IMG_8614.jpg


IMG_8601.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой он молодец! Если лошадь интересуется чем-то новым это очень здорово. На фото просто красавец:)
 
Затащила с собой сегодня подружку с фотиком, так что у нас есть фоточкиии:D:D
IMG_5151.jpg
IMG_5208.jpg


IMG_5139.jpg
 
Последнее редактирование:
Ээээх, какой же манеж обалденный!
И конь красавчик:)
Вот турнирный манеж у нас классный, а этот так, обычный, как по мне)
еврогрунтик...только вот выехать туда на тренировку стоит 10 долларов за час:confused:
 
Последнее редактирование:
Человеку без манежа любой манеж по определению кажется классным. Особенно зимой. Особенно когда нет грунта:D
А, ну если так до да:D. Я вот в морозы эти ездила в манеже, в котором, несмотря на то, что он отапливаемый было довольно холодно. И все думала, как же люди без манежей выживают:eek:
 
Мы потихоньку работаем, правда как-то не сильно много:D Обилие снега и яркого солнышка, так и тянут в поля. Или на худой конец в леваду выпустить зверя погулять. Вчера выдался да диво хороший денек, до этого сутки шел снег, и в полях его теперь по колено. Приехав на конюшню я попробовала найти себе компанию на выезд в поле, но не найдя решила первый раз за зиму взять Гравёра на корду побегать в поле. Обьясню почему первый раз за зиму.. все потому, что он до сих пор не очень хорошо бегает на корде, точнее когда выбегается очень даже хорошо себя ведет. Но в самом начале.... в общем люди, ездящие в манеже, предпочитают в это время отшагаться в другом уголке манежа:rolleyes:. Грошик просто начинает наситься карьером с козлапуками и периодически пытается сбежать с круга, и надо сказать, удержать его от таких порывов достаточно сложноo_O.
Подцепив лонжу( чтоб сильно не расслаблялся) мы направились в поля. Погонять я решила его на начале троеборной трассы, так как это единственный ровный участок поля, все остальное в горках. Пока мы туда дошли я уже уработалась:D:D снега по колено. Дошли мы до места, отпустила его на круг. Порысил как-то очень спокойно, потом утоптал себе кружок и стал повеселее. Как всегда внезапно захотел поиграть, поднялся в галоп, только начал разгоняться и...упал, так смачно на бок, поднялся, не понял что произошло, чуть пробежал рысью. Через пару кругов опять решил поиграться и опять подскользнулся и упал, после чего видимо осмыслил причино-следственную связь, и решил что бегать это вообще зло:D:DЧуть пошагал, злая я еще и рысью заставила побегать, на этом и закончили. ))
Сегодня седлалась после двух выходных кордово-левадных, в манеже были одни. Вру, там были еще страаашные конееды-рабочие, которые возились в предманежнике. Как оказалось там прорвало трубу, и они то и дело выходили и заходили в манеж и старшно чем-то громыхали. Гравёра это почему то очень впечатлило, особенно во время второй рыси, когда он уже размялся и был готов активненько и весело побегать. Но с этим мы как то справлялись, а потом сзади подкрались эти же конееды рабочие ( были в метрах 40 от нас) Но Грошик решил что они хотят откусить кусок от маленькой бедной лошади, развернулся на свече на 180 градусов, видимо чтобы знать врагов в лицо и категорически отказывался развернуться обратно и продолжить работу. Причем на мои попытки развернуть его свечил и злобненько так поглядывал на строителей, уж не знаю чем они ему там не угодили так, они просто шли.. После очередной свечки мне это надоело и извернувшись я дотянулась до его ушей и отвесила приводящей в чувства оплеухи, как ни странно помогло, свечить ему сразу расхотелось, и даже согласился работать. Галоп кстати был очень хорош, даже странно, учитывая его сегодняшнее бунтарское настроение:)
 
А у нас хорошие новости, теперь Грошик будет гулять в левадке. Поясню, до этого он гулял только вместо работы или немного после, когда я его выпускала, под чутким присмотром. Потому что на конезаводе, где родился он не гулял ( жеребенком в табуне только) отчасти по причине того, что он очень бурно реагировал на кобыл, да и левад там нормальных особо не было. У нас левад с одной стороны хватает, но с другой стороны.. выпускать в них боязно, во первых они граничат друг с другом, и если в соседнюю леваду выпустят коня они спокойно могут подраться и позасовывать ноги куда не надо. Во вторых, левады руководство центра строило на века, поэтому построило их железными, что с моей точки зрения тоже не безопасно, ибо я была свидетелем, как один коник, неудачно близко к забору покачался, засунул ногу под ограждение и застрял. Хорошо что на плацу в то время были люди и лошадку вытащили.
Но есть у нас и частники, которые решили проблему кардинально и построили свои левады. Парочка просто огорожены электропастухом, а одна добротная деревянная. Собственно к хозяйке деревянной левады я и напросилась на выгул, более того, она согласилась сама выпускать моего зверя, так что теперь Грошик будет еще и в левадке коротать время:D
И фото в нашей новой, пусть небольшой но уютной левадке))
E1pKtFdhcdc.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что появилась возможность гулять в леваде! Для лошади это очень важно.
 
Решила я значит, что Гравер уже взрослый мальчик, с весны можно стартовать, и пора бы уже седлаться, не 3 раза в неделю, а побольше, раз 5. Поседлалась я значит 2 дня подряд, и решила сходить в батутную арену попрыгать..допрыгалась:D Сместился мой позвонок( давно была травма, и при перегрузе иногда опять выскакивает) Попробовала я поездить..ну как то не кайф) Короче хожу к мануальщику, а Гравер опять халтурил на корде. Сегодня попробую поседлать его, а если будет нормально и он и моя спина, может прыгну что-нибудь:rolleyes:
 
Сверху