Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Послушание - оно в голове, а не в веревке.
но на лошади вы ездите на уздечке.

И что теперь, нельзя полежать на травке?
а зачем?
Нельзя в бадминтон поиграть?
на площадках можно.

Тому же ребенку нельзя по траве побегать?
опять же, зачем?

Исключительно по выделенной дорожке?
хотелось бы.

Зачем такие парки вообще?
гулять. дышать свежим воздухом. наслаждаться видом травы на газоне, а не вытоптанной грязи, собачьих какашек и останков мангала.

Вот штрафовать за оставленную грязь/мусор - это был бы правильный ход.
это прекрасно, вопрос фиксации правонарушения.
 
но на лошади вы ездите на уздечке
Лошади и собаки дрессируются по-разному. Основное назначение лошади - возить на себе всадника (или тащить за собой телегу или плуг). В дистанционном управлении при этом нет особой необходимости. Основное назначение собаки - повсюду сопровождать человека, составляя ему компанию (изначально это была охота). При этом как раз важно, чтобы животное хорошо управлялось на расстоянии, слушалось голосовых команд. Отсюда базовые различия.
наслаждаться видом травы на газоне
А затем, чтобы трава радовала нас не только своим видом на расстоянии. К ней приятно прикасаться, находиться среди нее. Поэтому приятно валяться на травке и бегать именно по ней. Разумеется, тут многое зависит от плотности населения в парке, т.е. от площади парка. Она не должна быть такой, чтобы дети и собаки прямо вытаптывали траву. Если Вам нравится ходить исключительно по дорожкам, ходите по асфальтовым в городе. Повсюду есть газоны, на которые вполне можно полюбоваться, не трогая их. А парк - для прогулок на природе. Ах да, свежий воздух. Ну есть же пешеходные зоны в центре, там вполне свежо, потому что нет машин. Кстати, а снег для снеговиков - неужели на дорожках берете или на детских площадках? Его ж там нет практически. Всю жизнь снеговиков как раз на газонах леплю. Там снег зимой глубокий, почти не хоженый.
 
Поэтому приятно валяться на травке и бегать именно по ней.
Не знаю. Мне гулять по траве не нравится особо, она почти всегда влажная, кроссовки мокнут.
А валяться я предпочитаю на песочке на пляже, там тепло и почти не водятся насекомые.
Мне нравится контактировать только с травой качественного газона, но такой газон нежен и дорог.

Она не должна быть такой, чтобы дети и собаки прямо вытаптывали траву.
В условиях Питера это очень сложно и дорого.
Кстати, а снег для снеговиков - неужели на дорожках берете или на детских площадках? Его ж там нет практически. Всю жизнь снеговиков как раз на газонах леплю. Там снег зимой глубокий, почти не хоженый.
Зимой на газоне. Он замерзший под снегом и поэтому хождение по нему не приносит ему вреда.

Основное назначение лошади - возить на себе всадника (или тащить за собой телегу или плуг). В дистанционном управлении при этом нет особой необходимости. Основное назначение собаки - повсюду сопровождать человека, составляя ему компанию (изначально это была охота). При этом как раз важно, чтобы животное хорошо управлялось на расстоянии, слушалось голосовых команд. Отсюда базовые различия.
Я щас вас разочарую. Основное предназначение животных - жрать, срать, спать и размножаться. Как и задумано матушкой природой.
И разница в дрессируемости собаки и лошади не от того, что они человеком предназначены под разные задачи, а от того что собаки хищники, а лошади жертвы.
 
Мне гулять по траве не нравится особо, она почти всегда влажная, кроссовки мокнут.
А валяться я предпочитаю на песочке на пляже, там тепло и почти не водятся насекомые.
Ну, вкусы у всех разные. Валяться на пляже в песке не люблю от слова совсем. А вот полежать на травке приятно, да и вообще по ней летом приятно босиком ходить, а не в кроссовках.
В условиях Питера это очень сложно и дорого.
Да ладно, сколько себя помню, в парках и скверах народ спокойно отдыхал и валялся на траве, и трава оставалась жива-здорова. Если не прикапываться, конечно, к мелочам.
Зимой на газоне. Он замерзший под снегом и поэтому хождение по нему не приносит ему вреда.
Не уверена, что не приносит, но будь по-Вашему.
И разница в дрессируемости собаки и лошади не от того, что они человеком предназначены под разные задачи, а от того что собаки хищники, а лошади жертвы.
Совершенно согласна с Вами в том, что основное различие между собаками и лошадьми именно в этом. Но мы вроде говорили о различиях в конкретной области - в дрессировке не выполнение определенных задач. И задачи у этих животных, одомашненных тысячелетия назад, совершенно разные. Собаки выполняют их дистанционно, а лошади - при непосредственном физическом контакте.
 
Да ладно, сколько себя помню, в парках и скверах народ спокойно отдыхал и валялся на траве, и трава оставалась жива-здорова. Если не прикапываться, конечно, к мелочам.
Я выросла в центре, там это не принято особо. По краям Петропавловки лежали, а потом перестали.
 
О, а я росла на Серебке. Это между Мужества и Пионерской. Там хорошо было. Но сейчас и там уплотнили застройку:(.
 
Парки трогали. В моей жизни как-то не было пустырей с алкашней (ну я ж из параллельной реальности;)). Был шикарный кусок сквера у нас под окнами. Там дом построили высотный, еще один.
 
Пустыри с алкашней были даже на петроградке. правда их давно нет уже. Земля дорогая. Что побольше застроили, что поменьше пошло на всякие разные площадки.
А по поводу застройки - это относительно неизбежно. Либо ты с этим миришься, либо меняешь район на более пригородный.
 
У нас в основном гуляют по всему району.
Мы на огороженной площадке, формально это территория школы, по факту - угол с кустами :) за так же огороженными футбольной и баскетбольной площадками. Там гуляет крупняк и мы :).
Собаки мирные, места хватает всем.
Мелочь, как выяснилось, иногда гуляет на огороженной площадке в соседнем дворе, но выяснить спец.собачья это площадка или тоже относится к школе - не удалось. Как сказали собачники, то висит там замок, то нет. Летом там собираются и собачники, чтобы дать поиграть собакам, и... шпана всякая.
В общем, люди как могут приспосабливаются, но борьба, очевидно, неравная (выгоняют, закрывают), поэтому приходится гулять везде.

Я надеюсь, что кроме закручивания гаек будут создаваться и условия. За условия я готова и заплатить )).
 
Да вот в том и беда, что условия никак не желают создавать, только запреты и штрафы. У нас вот в центре тоже был кусок пустыря необустроенного, собачники там никому вообще не мешали. Но - это территория ИТМО. Разбогатев, институт решил, что нафик собачек и раскошелился на дорогущую металлическую ограду (пустырь так и не облагородили). Гулять стало негде. Но тут привалило счастье - огородить-то огородили, а как туда дворники для уборки листьев-бутылок-пакетиков залезать будут - не подумали)) Пришлось им оторвать кусок ограды для дворников. Пока гуляем)) И ведь мы согласны даже платить разумные деньги за нормальные выгульные площадки - не надо никому. Проще ограда.
 
@Кобыла, @Goldy, спасибо, девушки!:rolleyes:

Мы на огороженной площадке, формально это территория школы
За территорию школы, кстати, можно по шапке нахватить - законом запрещено гулять на территориях учебных заведений.

Да вот в том и беда, что условия никак не желают создавать, только запреты и штрафы.
Так же проще!
А иной раз такую альтернативу предложат - лучше бы не предлагали. Сейчас в Московском районе повсеместно "закрыли" все парки и скверы для собак, и "выделили" под прогулки газоны между дорогами (не помню адреса, но их два только). Ну отлично, чо.:confused:

Не могу сказать что это плохо, ибо люди срут похлеще собак.
Да. Да. Да и ещё раз ДА.
Даже в том, что засраны (в прямом случае сейчас) газоны - тоже виноваты люди. И никто больше. Собаки всего лишь справляют естественную нужду - им нельзя объяснить что вот тут нельзя и надо дойти ещё километр до специального места.
НО люди!!! У людей должны быть мозги, совесть и руки. К сожалению, у 80% населения эти компоненты отсутствуют:(
Не в животных проблема. И не выгул собак надо запрещать, а людей надо образовывать - хоть кнутом, хоть пряником. Насильно, в школе преподавать, я не знаю. Лицензию на размножение выдавать только после прохождения курсов "что должен и не должен делать человек в приличном обществе".
И тогда и на газонах можно будет сидеть, не боясь сесть жопой в говно или на битую бутылку.

А я сегодня скакала на Громике.
Наш новый соконюшенник (по совместительству - бывший владелец "наших" мурманских коней - Пласуньи, Колоса, Алисы и Понки) задал мне вопрос - чего Гром у меня на кимбервике. Ну, я пожаловалась что как осень - у жОлтожопа осеннее обострение и он таскает и идиотничает. И я не хочу сражаться с ним на олимпийке, а хочу вполне себе удобно скакать. Пригласила посмотреть - как раз погода сегодня подходяще-лётная: манеж расшатывало в разные стороны порывами ветра. Прошлись в руках - поздоровались со всеми конеедами.
CrfDr6yDHg4.jpg

Села верхом, Толстый немножко поперебирал лапками, пока подпругу затягивала и...выдохнул. Совершенно спокойно прошел во все углы, на огрунтовочной рыси чуть зажался когда хлопнула стенка манежа и всё.... Я тут обещала скачки на бешеном шарике, кровь и кишки по стенам....а лошадь так меня подвёл! Так что одноконюшенник наш ушел и без хлеба и без зрелищ.
И тут Гром решил что вот теперь точно пора начать идиотничать. Не могу сказать что он был мерзок или гадок, но работали мы на 2/3 манежа. Стоило перейти видимую только лошадиным глазом черту - как я получала деревянную лошадку-качалку с выпученными глазами. Это 3,14издец какой-то.:mad:
Мучила сегодня лошадь постоянными резинками на галопе и рыси. Галопа, кстати, сегодня было больше - на рыси Гром что-то не хотел доходить до повода совершенно. Только после двух галопов соизволил выдохнуть. Видимо на рыси скорость медленнее и конееды сильнее кусают за жопу...ни чем другим я не могу объяснить данное поведение.
Сама за собой следила сегодня тщательно - чтобы не зависать на внутренней руке направо, а наружной наоборот работать. Судя по каКчеству галопа - получалось. Только вот сокращённый что-то не даётся никак - не могу "попой слушать задние ноги", раскачиваюсь:(
Но в общем и целом получилось неплохо.
 
Заметила что раньше если лошадь чего то шарахалась, то делом принципа было это место спокойно пройти, прям азарт, раж или как это назвать. А сейчас заметила что такое поведение вызывает раздражение и .. а ну и нихай с ним. Вот лень стало. Каждый раз одну и ту же беседку у манежа боком проходить.. как у тебя столько лет хватает энтузиазма на разборки?
 
И не выгул собак надо запрещать, а людей надо образовывать - хоть кнутом, хоть пряником. Насильно, в школе преподавать, я не знаю.
образовывать людей против их воли - дорого и довольно бесполезно. проще создать условия, при которых нежелательное поведение приводит к негативным последствиям.
в варианте с собаками - лишить превелегий и ввести штрафы и налоги. те кому собака не очень то и нужна просто не заведут ее. а те кому очень-очень нужна будут терпеть и привыкнут.
 
Эх, Алён, не хватает уже энтузиазма, если честно. Вот и сегодня на 2/3 ездила, а не весь манеж - мне надоело сначала ехать на мягкой лошади, потом на деревянной и потом ещё стенку обратно "размачивать древесину" до вменяемого состояния. Начнётся снег - буду ездить осле обеда по темноте, Грома тогда почти не глючит - мимо же ничего не пролетает. Может из собственного кармана буду доплачивать коноводу за дачу подкормок, но нервы дороже.

а те кому очень-очень нужна будут терпеть и привыкнут.
Ага, или усыпят/выкинут.
Вопрос сложный, бесячий и требует длинный дискуссий.


Блин, простыла - чихаю и горло болеть начинает. Вовремя, блин:(
 
Сверху