Заповедник гоблинов и Белки

Скорее всего это глупость, начинать что-то писать вообще, потому что времени, чтобы делать это регулярно, нет совсем. С другой стороны, а вдруг мои грабли хоть кому-нибудь пригодятся? А с третьей стороны, ну уедет дневник на последнюю страницу, не велика трагедия...
Вот так и уговариваю себя пару лет. Наверное проще начать уже и посмотреть как пойдет. :)
Опять же, с чего начать.. С самого начала - жизни не хватит все это писать. С конца - никто не поймет, о чем я.

Вообщем, начну с того момента, когда мы с мужем решили, что нам позарез нужен еще один Конь. Потому что тот, что уже есть, убивает все живое, испытывает ненависть ко всем лошадям мира и ему срочно нужен друг для душевного равновесия и успокоения нервов.

Параметры для друга предполагались довольно жесткие 1) Молодой (2-3 года не больше) 2) Здоровый (не заезженный желательно) 3) Крупный (чтобы не превратился в лепешку в первый же день) 4) С ОЧЕНЬ покладистым недоминантным характером (иначе лепешка будет даже в случае крупных размеров) 5) Красивый, хорошо сложенный (ну это просто из общих соображений)

Многие, я думаю, не сильно удивятся тому, что в итоге второй конь оказался подходящим только под пункт 1) о возрасте. И дружить наотрез отказался.

За конем нас зачем-то понесло в Москву (живем мы в Питере). При этом туда, куда мы ехали, мы так и не добрались. Потому что свернули раньше, чисто одним глазком глянуть на какого-то 3-хлетка на продажу.
Хочу сразу заметить, что по моим личным критериям хорошей кондиции лошадь должна быть равномерно круглым, блестящим во всех местах и радостным как весенняя птичка качком. А иначе эта кондиция будет нарушать мои эстетические представления о прекрасном.
То, что мы увидели, было полной противоположностью абсолютно всем этим параметрам. В проходе конюшни на развязках нас встретила задняя часть существа какой-то невнятной тускло-рыжей масти, с впалыми бедрами и выпирающим крестцом. Я с трудом подавила в себе желание развернуться и уехать сразу, не рассматривая остальное. Остальное было ничуть не лучше, позвоночник и ребра тоже торчали, мышц не было нигде, шея напоминала костыль, подпирающий голову. В глазах присутствовала вселенская печаль и безразличие ко всему сущему. Чудовище коварно вытянуло губешки и потыкалось мне в руки. Этот план сработал, мы попались на удочку. Не знаю, кто или что мешает мне выбирать коней по уму. Получается всегда ровно наоборот. Когда через секунду ты уже знаешь, что это оно. А оно всячески демонстрирует , что таки да, это точно оно. И каждый раз, зная, что совершаешь поступок полный очевидного идиотизма, даешь себе зарок, что вот в следующий раз уж точно будет "по уму"...
Вывели существо на корду, посмотреть, как оно бегает. Полил какой-то жуткий ливень, существо грустно шлепало по лужам своим собственным аллюром. Оно было еще и без движений! ВООБЩЕ БЕЗ. Добавим к этому еще свежий тромбофлебит на шее, фантастически кривые копыта и как потом выяснилось сильнейший дисбактериоз, заглистованность и почти наверняка гастрит.
Почему я его купила, я не знаю. Вернее теперь наверное уже знаю, это была Божья кара :)

x_07da8977.jpg


17.jpg



Существо звалось Саргат. Оно оказалось 3-хлетком (2004 г.р.), скакавшим на Ростовском ипподроме еще два месяца назад.
Уже на следующий день мы перевезли его в другую конюшню в Москве на передержку. Мне параноидально казалось, что до Питера мы его вот так сразу не дотащим, потеряем где-нибудь под Новгородом. Все-таки я редко вижу таких заморышей.

Разумеется, с самого первого дня знакомства, подлые кони взаимно возненавидели друг друга с какой-то особенной лошадиной силой и чем дальше, тем их чувства к друг другу становятся все сильнее. :?

x_bec7ca1a.jpg
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ооо, какие люди :lol:!!! Я чуть не подавилась, когда увидела твой дневник :lol: , это же надо не прошло и пяти лет, как он появился. Поздравляю с началом :D
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ну это как раз тот случай, когда начало увы вовсе не половина дела, и вообще никак не соизмеряется :)

Продолжая тему того, как дальше развивалось все это безобразие...
Случилось все это весной 2007 года и примерно до 2009 года мы лечились, почти не переставая. Это к вопросу о здоровье лошади после скачек, ранней заездки, высоких нагрузок и тд. Разломано было все что можно.

День нашего приезда в Питер

18.jpg

x_bfeba8d8.jpg


На стадии интенсивного лечения от всего

x_9a9a44d1.jpg


Собственно то, что конь очевидно страдал, это мы заметили сразу. Правда насколько все плохо уже стало более понятно потом. Оставаясь в одиночестве в деннике он начинал остервенело подгрызать доски где-нибудь внизу. Внизу - потому что скорее всего он за это получал. Поэтому прятался и грыз как мышь в углу. Постоянно, как только думал, что один.
Копыта.. это невозможно описать словами. Я не понимаю, какое же косоглазие надо иметь, чтобы добиться чтобы все копыта уехали на одну сторону.
Не мог лечь. Вот вообще не мог, даже когда хотел. Гнездился по полчаса в попытках как-нибудь безболезненно упасть и именно падал. А поваляться тоже не мог, из-за боли в спине. Просто лежал на боку и дергал ногами как паралитик. А потом каким-то жутким прыжком вскакивал.
Его все время мучили проблемы с желудком или с ЖКТ в целом. Анализы показали крайнюю форму дисбактериоза, когда в кишечнике вообще нет ни одной нормальной бактерии. И куча других уехавших показателей. Почти наверняка был гастрит. По крови просматривался сильный воспалительный процесс. Поэтому очень долго он выглядел ужасно, худой как скелет, перепадал от малейшего нервяка. А нервяки у него были постоянно. В поле погулять сходили - стресс, нервяк, понос. Появился новый сосед в леваде - нервяк, понос. И так каждый день...
Поначалу ничего не мог есть. Не понимал, чем таким я его кормлю. И даже сена и травы съедал очень мало. Зато за первые полдня в Питере сгрыз полкило соли.
У меня было ощущение, что конь постоянно витает в облаках. Или с луны свалился. Вообщем не от мира сего. При попытке подвигать его на корде уходил в нирвану. То есть бегал кругами как лунатик, не реагируя вообще ни на какие команды, сигналы, жесты. Видимо засек где-то там у себя 10 минут и отключился.
Первое время приходилось бегать в руках или не бегать вовсе. И выглядел он тогда конечно как ужасчто.
pe04_20_37.jpg


Это рысью, а галоп ... Ну какой может быть галоп у скакаша? А никакой. Потому что скакаш мог стартануть галопом только по прямой. А вот по кругу не мог совершенно. И года два, не меньше, мы с ним галопом не бегали совсем.

Кстати наша идея подружить коней с треском провалилась прямо в первый же день. Вот только привезли коня №2 в Питер, вынули из коневоза, походили вокруг да около и завели в денник. В этот момент я заметила, что конь №1, для кого собственно этот друг и предназначался, лежит в обнимку с нетронутым обеденным тазиком и не ест его. Картина из разряда невозможных, поэтому я немедленно впала в панику и рванула за обезболивающими. Потому что кто угодно, но только не этот конь, станет лежать рядом с обедом.
Вот не верю я, что лошадь может заколоться нарочно. Но тогда получается совпадение? Чего хотел он добился, с успехом переключил наше внимание на себя полностью на несколько дней. Было очень похоже на какой-то дурацкий лошадиный заговор. :shock:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Остальные промежуточные мытарства я, пожалуй, пока пропущу. Может потом напишу, как время будет, как мы решали все эти проблемы.

Вообще у меня есть теория, проверенная временем (хотя это и так очевидно), что если человек точно знает, какие лошади ему нравятся, то неважно какого одра он там купил, рано или поздно при достаточном упорстве, оно все равно в среднем приблизится к идеалу. Вот мне к примеру нравятся энергичные колобки, а не унылый конь Дон Кихота. Моим коням ничего не остается, как подстраиваться :)

Это уже, если я не ошибаюсь, весна 2010.

36.jpg


41.jpg
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Ой, ура, привет :) Очень рада видеть в дневниках :) Буду читать :)

ЗЫ. А дневник только про Саргата будет?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Эээ, ну если я вообще осилю его писать регулярно, то наверное только про одного. Писать про двух это же в два раза больше букв :)
А там глядишь еще прийдется одного заводить, а то и двух. Вопрос с другом так ведь и не раскрыт! А теперь их уже нужно два (каждому)... Потому что второй тоже оказался крепким орешком, фиг стабунишь с кем. :evil:


Лето 2009
Первое лето, когда Белку наконец отпустило, и он отъелся нормально. (С некоторых пор чудовище как-то самопереименовалось в Белку, потому что маниакальная саблезубая белка из мультика это как раз оно)
Тут мы как раз начинали учить испанскую рысь, чтобы потом из нее сделать прибавку. (А иначе никак, нету у коня своей прибавки, даже близко)
32.jpg



Осень 2009
Начала прорезываться прибавка, ну по крайней мере это уже похоже больше на прибавленную рысь, чем на пикирующего таракана.
27.jpg


Зима 2010
Начинаем бегать манежным галопом, так чтоб не "язык на плечо", а похоже на интеллектуальный кентер. Но над этим еще работать и работать... Иногда он забывает, что он теперь выездковый конь и ни с того ни с сего начинает строчить каким-то чудовищным собачьим галопом с глазами саблезубой белки. Радует только, что теперь это редко бывает..
12.jpg
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

ооо, еще "рыжиков" дневник! В ПЧ! Вы чудо с конем сотворили !
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Боже, какой невероятный красавец получился!

Принимайте в ПЧ! :D
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Юля - это ты?? :shock: И молчишь главное! :flag:
Поздравляю с дневником! Пиши про 2х! Это удобно ;) Один плохо себе ведет, можешь про 2го писать :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Очень интересный дневник, и конь стал такой красивый! Я тоже в ПЧ )))
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Во-во, Оль))) А мне еще интересно как Гоблин появился)))
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Какой холеный стал! А кто у него папа-мама?
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Я фанат рыжих лошадей . каков стал красавец!! Вы молодец! И теория (про то , что если знаешь чего хочешь) у Вас правильная , я с ней тоже согласна!!
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Спасибо! :D
Трудов в этого коня действительно вложено выше крыши. (Ну это из серии "не было хлопот"...). С другой стороны случайностей не бывает, я уверена. Так что этот конь был мне послан в наказание(зачеркнуто), для разрушения многих моих стереотипов. Буду рада всем читателям, но особенно писателям 8) :twisted:

Eka написал(а):
А кто у него папа-мама?
С папой-мамой не все понятно. В родословной записано Стартер-Рига, при этом Стартер - ч.к., его родословная известна, мне удалось найти его в списках жеребцов-производителей. Рига - родословная утеряна и найти такую кобылу мне пока не удалось, она как раз должна быть буденновская. Рожден предположительно в Сальском, но не факт... :?

Чукчина дочка написал(а):
Как у него спина?
В ПЧ.
Первые два года он не мог нормально двигаться из-за болей и скованности в спине, вообще не выносил плечи, спотыкался и падал через каждый шаг, не мог сгибаться ни в какую сторону. Его рысь вообще больше напоминала какие-то конвульсии, шага вовсе не было никакого, с галопа его несло и рвало на куски.
Прошло больше трех лет с тех пор, как на нем последний раз было седло и я уверена, что никаких проблем у него сейчас со спиной нет, поэтому этой весной я приняла волевое решение, что пора уже начинать работать верхом (потому что в руках весенней порой Белка становится особенно саблезубой, сам виноват).

Но верховая работа с этим конем - это совершенно отдельная тема...

Нашла фото, сделанное еще на ипподроме.

x_eee1edcc.jpg


У меня очень мало фото из его прошлого, только то, что случайно нашлось в интернете.

Первые месяцы жизни в Питере. Он тогда выглядел как-то особенно печально. Все ходили и понимающе кивали, с заметным сочувствием :)
x_d50d5221_1.jpg


Примерно так выглядела самая лучшая рысь на которую он бы способен в 2008м
15.jpg


Лето 2011
z_2b108542.jpg


Ирина Хлопушка написал(а):
Я фанат рыжих лошадей . каков стал красавец!! Вы молодец! И теория (про то , что если знаешь чего хочешь) у Вас правильная , я с ней тоже согласна!!

Мне тоже очень нравятся рыжие лошади, особенно рыжие будильники и особенно ярко-рыжие. И ведь не прошло и двух лет, как мой конь таки перелинял в то, что мне нравится больше всего :)

P.S. про Гоблина я как-нибудь потом напишу, когда с силами соберусь :)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

А, точно, Саргат у нас на сайте в разделе "частные владельцы" есть, фотка с Сальского ипподрома знакомая :) Скорее всего, жереб с Сальской ГЗК, таврен все-таки. А Риг несколько подходящих под возраст и с к/з Буденного, и с СПК Присальский, надо бы у Ани Николаевой спросить. А документы какие-нибудь давали на него?
На Ростовском ипподроме он не скакал вроде, ни в 2003, ни в 2004 - скорее всего только на Сальском.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

С почином, с дневником на проконях!!!! :)

Гоблинёнок

Вообщем, начну с того момента, когда мы с мужем решили, что нам позарез нужен еще один Конь. Потому что тот, что уже есть, убивает все живое, испытывает ненависть ко всем лошадям мира и ему срочно нужен друг для душевного равновесия и успокоения нервов.

Эээ, ну если я вообще осилю его писать регулярно, то наверное только про одного. Писать про двух это же в два раза больше букв
А там глядишь еще прийдется одного заводить, а то и двух. Вопрос с другом так ведь и не раскрыт! А теперь их уже нужно два (каждому)... Потому что второй тоже оказался крепким орешком, фиг стабунишь с кем.

Кхммммм... А может быть забить на поиски двух друзей для двух лошадей, которые вопреки тому, что "лошади - социальные и табунные животные", сами хотят быть отшельниками и не хотят дружить с себе подобными? Лошади в табуне сами себе друзей выбирают, а тут, получается, что лошади сами выбрать не имеют возможности, ВСЁ за них решает и из лучших побуждений покупает человек...

"По закону Мерфи" есть большая вероятность, что будет размножаться ... "табун" отшельников-индивидуалистов. ;)
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Гоблинёнок написал(а):
Нашла фото, сделанное еще на ипподроме.

x_eee1edcc.jpg

Это фото не Ростовского ипподрома, а дорожки Сальской ГЗК. Анна Николаева ВНИИК наверняка знает вашего рыжика.
 
Re: Саблезубые белки или как с этим бороться...

Eka написал(а):
А, точно, Саргат у нас на сайте в разделе "частные владельцы" есть, фотка с Сальского ипподрома знакомая :) Скорее всего, жереб с Сальской ГЗК, таврен все-таки. А Риг несколько подходящих под возраст и с к/з Буденного, и с СПК Присальский, надо бы у Ани Николаевой спросить. А документы какие-нибудь давали на него?
На Ростовском ипподроме он не скакал вроде, ни в 2003, ни в 2004 - скорее всего только на Сальском.

Ourman написал(а):
Это фото не Ростовского ипподрома, а дорожки Сальской ГЗК. Анна Николаева ВНИИК наверняка знает вашего рыжика.

Дело в том, что я сама там никогда не была, поэтому проверить никак не могу, знаю только со слов предыдущей хозяйки. Она его (если я правильно ее поняла) забирала с Ростова и вроде как он там скакал. Но может и не там, или не только там. Но в любом случае точно не в 2004, потому что он только родился в 2004. То есть скакать мог наверное только в 2006-2007. В Москве он пробыл всего пару месяцев, она могла сама не знать деталей.

Вот еще одно фото нашла у себя, это он с предыдущим хозяином (вроде как). Может кто узнает в лицо, где это и кто?
0318_G.sized.jpg

3ccad94e.sized.jpg


И еще вот такое фото есть
3821817_G.sized.jpg


Rosalinda написал(а):
А может быть забить на поиски двух друзей для двух лошадей, которые вопреки тому, что "лошади - социальные и табунные животные", сами хотят быть отшельниками и не хотят дружить с себе подобными?

Посмотрим.. Попытка не пытка. Гоблин вот гораздо добрее стал с тех пор, он только Саргата ненавидит, а какую-нибудь другую лошадь может быть и принял бы.
 
Сверху