Заповедник гоблинов и Белки

Принц какой гнучий!
Не, шеи мало у мелкой, у Пятен всего хватает, она ж тяж)))
 
Не в меньшей, если не в большей степени - от здоровья и свойств нервной системы и психики. От пола и, соответственно, гормонов также.

А я вот с этим и согласна и не согласна.
С одной стороны да, формально это так. С другой стороны, я вижу как некоторые владельцы носятся с психикой своих животных черезмерно, и тем самым только усугубляют ситуацию. В стиле "Нет, он так точно не будет, потому что он у меня такой...."(дальше можно вписать что угодно). Или "Я ему разрешаю, потому что он иначе не может, он же такой..."
И вот все в таком духе. Да, против типа НС идти глупо. Но идти у него на поводу еще глупее иногда.
Мне вот повезло иметь одну лошадь со слабым типом НС. С одной стороны, это конечно подстава та еще. Как минимум - это полная невозможность снизить реакции на раздражители. С другой стороны, даже эта лошадь тем не менее способна держать нагрузки и давление в свою сторону, адаптироваться к незнакомым ситуациям довольно быстро и в принципе обучаться. Просто потому, что он уже с детства привык, что так надо и что это нормально. И если я вдруг прошу от него чуть больше обычного, он не идет в отказ, а работает. Несмотря на все свои типы НС и другие причуды. Это не значит, что я могу с ним работать, как с упряжным флегмой, которому все ни по чем, конечно. То есть свои мозги отключать не надо, когда мы выбираем в каком ключе с кем работать :)

Не, шеи мало у мелкой

Нуу какие ваши годы. Ей сколько - 4? Для кобылы в 4 еще рано шею иметь. Нарастет годам к 7 я думаю.
Все-таки Толяну уже 6 по этому году. Еще от породы это зависит и даже внутри породы от генов. Кому-то легко шею нарастить. А вот Белко в 6 лет еще никакой такой шеи не имел. То есть когда он округлялся и скокал красиво - шея была видна. А как просто стоит расслабленно - так ишак ишаком. Это годам наверное к 8 у него уже гребень какой-то сформировался.
У моих заводчиков я смотрю кобылы шею отращивают когда они уже почти совсем белые, то есть реально после 7.

Вот кстати нашла фото - Толяну тут 4.5. Тоже шеи то нет толком.
iIGRRyT5FEY.jpg
 
С другой стороны, я вижу как некоторые владельцы носятся с психикой своих животных черезмерно, и тем самым только усугубляют ситуацию.
Это носятся с собой, а не с лошадью, желая избежать трудностей, неизбежных поначалу при преодолении некоторых моментов. Конечно, в результате проблемы только возрастают. Это как с детьми: потакание капризам приводит к ещё большим проблемам.
Кроме того, некоторые владельцы слишком концентрируются на слабых сторонах своей лошади, не замечая сильные. А вот как раз опираясь на сильные можно как-то бороться со слабыми.

И потом смотри, есть психика, а есть нервная система. Близко одно к другому, но не тождественно. Оттого и заморочки разные. У меня есть "псих" и есть "нервная", они по-разному проявляют свои наклонности o_O

Понятно, почему английские конные гвардейцы в основном пересели с чистокровок на шайров и клейдесдалей - по 3 часа отстаивать на парадах, не реагируя на пушки и прочие раздражители, чекухе тяжело: она "нервная". То есть, склонна накапливать возбуждение в НС и выплёскивать его через активное движение. При этом может обладать очень сбалансированной психикой.

А психа может накрыть внезапно, ему ничего нигде не надо копить. Явно мб связано с процессами в организме, но далеко не всегда с НС. "Психи" зачастую шибко умные, они сами себе изобретают ужасы. И при этом может быть 100% сангвиником...
 
Меня не покидает ощущение, что термин "псих" какой-то ненаучный. А с точки зрения психиатрии/психологии "психи" это кто?
Опять же "нервный" это кто? Нервные чистокровки запросто могут быть холериками с сильной НС. А вот другое дело, когда лошадь со слабой НС...Оно и нервное, и псих и все это не лечится.
Но как бы там ни было. Я считаю, что лошадь с любой НС можно научить выполнять требования. Просто кто-то их будет выполнять как солдат на плацу, а кто-то с интеллектом или с энтузиазмом. Но тем не менее, ты знаешь, что если ты вот щас попросишь что-то, то оно не взорвется к чертовой бабушке, а попытается что-то такое сделать в меру своих мозгов.
А не так, что на любое давление сверх комфортного лошадь идет убиваться об стену вместе с тобой.

Пауло например говорит, что в его понимании есть два варианта чувствительных лошадей - vibrant и sensitive и вот первое намного лучше второго. Но это термины не психологии, а конные скорее. Те, которые vibrant они чутко реагируют на все раздражители, но при этом не теряют спокойствия. А sensitive начинают горячиться и нервить.

А у меня есть маленький ролик про лошадку из категории vibrant. :) С учетом того, что я только в апреле вообще начала с ним эту штуку, а под седлом только на семинаре первый раз, то вроде ничего так.

 
Те, которые vibrant они чутко реагируют на все раздражители, но при этом не теряют спокойствия. А sensitive начинают горячиться и нервить.
Я так понимаю vibrant это сангвиники: и процессы возбуждения и процессы торможения быстрые. Надавил - возбудилась лошадь, снял давление успокоилась :). А sensitive это холерики - возбуждение быстрое, а торможение медленное. То есть надавил - оно запсиховало, давление снято уже, а оно все накручивает и накручивает себя :).

В принципе, в спорт практически все хотят сангвиников :).

Юля, я все путаюсь, повтори для даунов :) это Толян у тебя с хорошими аллюрами и хорошей нервной системой, а Горыныч эээ special по характеру и с отсутствием рыси? Или у тебя у одного аллюры, а у другого хорошая нервная система?
 
Канеш, термины не научные, потому как науки нет :( . Человеческая психиатрия сюда вообще не катит, там есть определённые заболевания, которые и то крайне сложно диагностируются.

А зоопсихология в её современном виде - какая ж это наука? Вывеска одна. Зоопсихология = этология = бихевиоризм. У бихевиоризма из научных методов существует лишь наблюдение. Оно у них поставлено очень круто, в этом вопросе интереснейшие вещи ими сделаны. Но для объяснения причин того или иного поведения наблюдения не достаточно! При этом на объяснения они претендуют. Однако из-за того, что они прочно застряли на нейронауке и психологии 100-летней давности, у них это не очень получается. Разве что для публики, которая кроме Павловского условного рефлекса о ВНД ничего не ведает.

Поэтому в конном деле я предпочитаю доверять практикам и тем терминам, которые они придумали. Пауло молодец )) Это ближе к реальности, и хоть не претендует на "научность", всё ж даёт возможность как-то этим пользоваться.
 
Я так понимаю vibrant это сангвиники: и процессы возбуждения и процессы торможения быстрые

Мне кажется тут нельзя поставить знак равно. Сангвиники это наверное скорее те, у которых возбуждение и торможение сбалансировано, но не обязательно прямо вот быстрое.
То есть vibrant это почти наверняка сангвиники, но сангвиники не обязательно vibrant.
К примеру Толян очень горячая лошадь, он очень гиперреактивный, но в то же время он дружит с головой. И именно поэтому в целом с такой чувствительной лошадью можно работать. Но в то же время бывают же лошади сангвиники не такие горячие. С ними даже может и попроще. Не надо так тщательно следить за тем, чтоб случайно лишний раз не задеть, не дать слишком громкий сигнал.

Толян у тебя с хорошими аллюрами и хорошей нервной системой, а Горыныч эээ special по характеру и с отсутствием рыси?

Толян без рыси вообще. Я его изначально на корде учила рысь изображать. Он мог только шагать и носиться галопом. Что такое рысь как аллюр он не знал. Да и сейчас еще пока не понял как правильно рысить и работать своим телом. При этом на боковых он уже отлично гнется и его рысь на боковых лучше, чем просто по прямым. Поэтому Пауло сказал, что пассаж с ним не раньше чем через год, но возможно пассаж это единственный для него путь изменить биомеханику рыси. А Горыныч уже сейчас пассаж показывает, даже Паулю смог его предъявить, хоть я и боялась, что но застесняется и прикинется дауном. В руках он его уже прямо осознанно делает. Потому что у него есть нормальная рысь и она становится лучше по мере того, как он лучше дружит с головой.

Еще есть маленькая видюшечка с менками. Там в основном была задача не отстать задом направо. Он довольно часто продалбывает менку вправо и отстает. Собственно вот над этим и работали.
 
Сангвиники это наверное скорее те, у которых возбуждение и торможение сбалансировано, но не обязательно прямо вот быстрое.
Ну сбалансировнный (уравновешенный по научному) тип нервной деятельности и у флегматиков :), а у сангвиников отличие в том, что он подвижный, то все процессы быстрые.
Сангвиники - уравновешенный подвижный
Холерики - неуравновешенный подвижный
Флегматики - уравновешенный инертный
При этом это все сильные типы нервной деятельности.
Плюс есть меланхолики - слабый

Толян без рыси вообще.
А ты когда Горыныча выбирала ты на стрессовые реакции не проверяла? Тестов со стресс-фаторами не делала? Мне чисто интересно в практических целях, выявляемы ли такие вещи у жеребят или легко пропустить.
 
Мне как раз Пауло про Сёму сказал что он прям очень sensitive. С одной стороны это минус что он очень заводится от всякой ерунды, и это создаёт проблемы в работе. С другой стороны это же помогает учиться всему новому. Он охотно впитывает новую информацию и предлагает все сразу, т.к. его прет. Он сказал что такие лошади всегда "выстреливают" и впоследствии "звездят". А флегма никогда звездить не будет. Зато с флегмой работать проще :) она молча честно все делает и не бузит.
В общем с лошадьми которые sensitive если научиться эту безумную энергию направлять в мирное русло, то можно добиться огромных высот. Если до того не убьемся :D
 
Те, которые vibrant они чутко реагируют на все раздражители, но при этом не теряют спокойствия. А sensitive начинают горячиться и нервить
Вторые, кмк, лошади с которыми можно продуктивно работать, но это точно лошади не для выступлений или шоу, в отличие от первых (если я, конечно, правильно поняла определения:)). Так как в непривычной обстановке таких будет "клинить" по поводу всего. А вот если им создать условия, приучать там ко всему, то в комфортной обстановке вполне себе приличные лошади.
зы: у меня две таких :)
 
Последнее редактирование:
Сангвиники - уравновешенный подвижный


Ну вот в применении к коням эта подвижность может быть разной, а лошадь при этом быть все равно чисто сангвиником.
Бывают менее чуткие и более чуткие лошади, при этом уравновешенные и активные "по жизни" (то есть не в тяжелом типе, которых фиг сдвинешь). Я видела существенно менее горячих, но тем не менее явно сангвиников (ну как минимум методом исключения). То есть типа НС как-то еще наслаивается на чувствительность и реактивность и получается более или менее горячая лошадь, но уравновешенная и не флегма.


А ты когда Горыныча выбирала ты на стрессовые реакции не проверяла? Тестов со стресс-фаторами не делала?

Ты тут что-то очень сложное написала, я даже не знаю, что сказать :)

Какие стресс факторы можно применить к полудикому жеребенку с полей? Он ходил только со знакомыми людьми. К незнакомым он относился очень настороженно. Впрочем как и Толян.

Вот я тут стою и смотрю на него (на Горыныча). А он смотрит на меня. Ближе подойти не могу.
nC7ixmx4gqY.jpg


А здесь я не меняя позы медленно поднимаю руку
F2yHUDSdnCA.jpg


Вопрос - какие выводы отсюда можно было сделать? Я ж ведь знаю, что они еще дикие. И что лузитано мягко говоря не самые спокойные кони. Поэтому я естественно проигнорировала все это.
А потом конюх взял его на веревочку и привел в конюшню показывать. И оно стояло и не жужжало сколько было нужно. А потом оно бегало по манежу куда сказали и как сказали. Опять же - какие выводы? А хз какие...

nDSCQTp7Eu4.jpg


Все эти "особенности" начинают проявляться когда ты начинаешь с лошадью работать, причем уже что-то просить, а не просто начальное приучение. И вот тогда и поперло. В 3.5 года хедшейкинг проявился на ровном месте. Потом еще боязнь разных предметов на переферическом зрении... И это при том, что он со мной хвостиком зашел в железный морской контейнер. То есть в узкое темное глухое помещение сплошь из железа. Представь какой там звук внутри? А он зашел и вышел спокойно.
А потом еще был случай, когда он по дурости своей заскочил в подсобку размером 2 на 2 с очень низким наклонным потолком и кафельным скользим полом. Он там вначале упал, потом как-то вскочил, уперся головой в потолок и замер. Я боялась что он сейчас в панике начнет там биться и убьется.
Но он стоял и ждал, пока я нашла недоуздок, потом я туда влезла к нему, с трудом натянула недоуздок (он же головой упирался в потолок), развернула его там чуть ли не на ручках и вывела наружу. И только когда он вышел он начал истерить и страдать от ужаса, типа снимать стресс истерикой. Короче я не знаю как его квалифицировать, но НС у него слабая увы. Просто в критических ситуациях он умеет принимать правильные решения. Наверное только благодаря этому он обучаем и вообще говоря довольно хорошо обучаем. Иногда я думаю как бы я могла работать с этой лошадью, если б не его дурацкая мнительность...:confused: Потому что у него правильные аллюры, он офигенно удобный, он очень пластичный и способный как к выездке, так и к прыжкам. Но блин нет в жизни счастья :mad:

Мне как раз Пауло про Сёму сказал что он прям очень sensitive.

Ну Сема то чистый сангвиник. А все его взбрыки это от недостатков в воспитании, но уж точно не от типа НС. Он в целом даже не настолько горячая лошадь, у него очень уравновешенный темперамент. Ему просто дрын нужен... :rolleyes:

Вторые, кмк, лошади с которыми можно продуктивно работать, но это точно лошади не для выступлений или шоу, в отличие от первых (если я, конечно, правильно поняла определения:)).

Ооо да. Вот это очень точно про холериков. Их есть у меня. И это такие подлые сволочи, что слов нет. Они все прекрасно могут делать и обучаться. Но стоит только в стандартную обстановку добавить какой-то новый фактор и вуаля. У тебя не лошадь а упырический придурок, которому до всех твоих просьб очень мало дела, у него ж другие проблемы. Поэтому я с Белкой не могу нормально что-то показать вживую на публику. В самый ответственный момент он обязательно все провалит и испортит. Остается только снимать на камеру..

И флегматик у меня тоже есть :D У меня все есть :cool: И в этом зоопарке приходится как-то жить и работать и пытаться не стать психом.

Видео смотрю не интересные...
Ну я еще одно накромсала для себя так сказать. Выложу.
С Белкой работали над более классическим пассажем, чтобы он не показывал испанскую рысь и качественно сгибал запястья. Поэтому мы делали переходы из school trot в пассаж. Правда была проблема в том, что Белко прекрасно сообразило,над чем будем работать, и заявило что какой-то галимый никому не интересный school trot на фоне пассажа будет делать только полный идиот, а он не идиот и поэтому всякую дурость делать не станет, а будет показывать красивый show trot. Поэтому мы там намытываем километры вольтов в попытке снизить градус рыси. Пиаффе в этот раз почти не делали, только проездом. Над пиаффой я буду отдельно работать вне семинара.
View: https://youtu.be/pHLocQp_9AQ
 
Ну Сема то чистый сангвиник. А все его взбрыки это от недостатков в воспитании, но уж точно не от типа НС. Он в целом даже не настолько горячая лошадь, у него очень уравновешенный темперамент. Ему просто дрын нужен...
Ага. Я вот слушаю советчиков вокруг и все больше захожу в тупик. Тут все совсем не так просто. :( чем больше я пытаюсь его воспитывать тем больше он замыкается и впадает в истерики. Я все таки свою лошадь знаю очень хорошо и умею отличать когда он бычит а когда реально напуган и зажат, и наказывать его за это просто глупо. Так можно дойти до того что он просто убьётся на ровном месте или доистерит до коликов и сдохнет... оно мне надо??
Я уже довоспитывалась до того что он мне не верит и превентивно заранее зажимается и истерит когда я только пытаюсь что то попросить :( и как теперь размыкать этот замкнутый круг?
 
Сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик - это типы темперамента. Темперамент не равен типу ВНД ;) по определению. Как бы соответствует, но не то же самое. То есть, опять всё хитро.

У сангвиника уравновешены процессы возбуждения и торможения, у флегматика торможение преобладает, у холерика - наоборот, возбуждение. Эти типы темперамента соответствуют сильным типам ВНД. А меланхолик обычно приписывается слабому типу.

В реальности смешанные типы темперамента встречаются гораздо чаще, чем чистые типы. То есть, одна и та же личность может вести себя по типу холерика, например, а потом по типу меланхолика. И никто нам пока не готов объяснить, как это вообще всё работает...

Но важно помнить, что НС нужно кормить. Витамины там всякие, микроэлементы, аминокислоты. С животными и тут всё обстоит гораздо недоразвитее, чем с людьми. Скажем, приходишь к невропатологу, и он тебе по результатам диагностики рекомендует, например, глицин, а не тенотен, или наоборот. А вет нам в лучшем случае порекомендует подкормку "для нервных", и всё. Потому что как я недавно узнала, ветов в их академиях законам работы ВНД не обучают!!! У них до сих пор работы Павлова и аж даже Сеченова - предел знаний в этой области.

Белко у тебя будильник, а они могут выдать любую неожиданность на месте, которое было абсолютно ровным до сего дня :rolleyes:.

Мне понравилось ваше видео с менками. Вот как-то всё в целом - и ты, и конь, весьма гармонично и расслабленно.
 
Поэтому я с Белкой не могу нормально что-то показать вживую на публику. В самый ответственный момент он обязательно все провалит и испортит. Остается только снимать на камеру..
Я про него подумала, но постеснялась сказать. :) Как раз на одном из видео с семинара в нем так хорошо читались знакомые черты моей лошади, что я это прям запомнила. Только у нас такая особенность еще сочетается с кобыльим нестабильным настроением. Хотя, не могу сказать что это прям напрягает, если работать только для себя. На всяких смотринах я заранее предупреждаю, что может ничего не получиться, если кобыль решит меня попозорить (что случается). А вот стартующим на таких реально не позавидуешь, очень тяжело. Но, кмк, это и есть издержки не самой разумной отечественной селекции, и в спорте/шоу и прочей работе на публику таким лошадям делать нечего. Но, в целом, нельзя сказать,что эти лошади не талантливы или сложны. "Своя специфика", так скажем. Белка, кстати, чертовски хорош. Далеко не каждая лошадь со стабильной психикой так выезжена.
 
Последнее редактирование:
Бывают менее чуткие и более чуткие лошади, при этом уравновешенные и активные "по жизни" (то есть не в тяжелом типе, которых фиг сдвинешь).
Дык дело же не в типе :), ну то есть тяжики сангвиники тоже бывают :), и чк флегматики. Чуткость - это ИМХО другое. То есть флегматик вполне может отвечать на маленькие сигналы и быть чутким. Тут именно ответ нервной системы на возбудитель и его убирание. Насколько быстро лошадь возбуждается и успокаивается. Ну грубо говоря, ты лошадь приложил лопатой: сангвиник сразу будет испуган и возбужден, но как только ты лопату убираешь, он успокаивается, холерик будет сразу возбужден, и будет или оставаться в таком состоянии или накручивать себя еще больше, даже после того, как лопата исчезла из поля зрения, флегматик может быть просто озадачен для начала, а как только лопата пропала - он о ней вообще забыл, а вот меланхолик в принципе не предсказуем: он может впасть в ступор, может устроить истерику ПОСЛЕ того, как лопату убрали и т.д.
Какие стресс факторы можно применить к полудикому жеребенку с полей? Он ходил только со знакомыми людьми. К незнакомым он относился очень настороженно. Впрочем как и Толян.
Дык, наоборот, к жеребенку из полей можно много стресс-факторов найти. Это с приученными уже хуже, надо извращаться. То есть цель именно найти стрессовую ситуацию для жеребенка и посмотреть, как он будет с этим стрессом справляться. Например, забрать и поставить одного в деннике (но имеет смысл, только если для него это стресс :) ), если он поорал и успокоился, занялся своими делами - хорошо, а если накручивает и накручивает себя хуже.
Я для этих целей брала с собой большой яркий зонт. Моя задача была не найти жеребенка, который просто зонта не боится (это не то), а посмотреть, как жеребята справляются со своим страхом и стрессом. Некоторые даже не делают попытки справится, носятся как умалишенные, некоторые побегают и замирают в уголке, некоторые побегают и идут смотреть, что за хрень и т.д. То есть ничего не боящаяся в принципе лошадь - это все равно черный ящик :), потому что не понятно, как она себя поведет, если таки испугается.
Видео смотрю не интересные...
Я все видео смотрю :), я просто не знаю, что писать. Ну не писать же после каждого видео, какие вы большие молодцы :)))). Я просто лайкаю, чтобы было понятно, что мне шибко нравится :)
 
Я вот слушаю советчиков вокруг и все больше захожу в тупик. Тут все совсем не так просто. :( чем больше я пытаюсь его воспитывать тем больше он замыкается и впадает в истерики.

Ну Оль, легче записать лошадь в "особенные" и смириться с тем, что он иногда качает права так, что это становится реально опасным. Почему, если тебе говорят, что коню нужен дрын, то сразу надо впадать в крайности, представляя себе кровавые разборки с избиением секцией от забора и доведением коня до пота и истерики??
Вот именно от таких крайностей проблемы и получаются. Сначала типа все хорошо, ты спокойна, игнорируешь его маленькие "нехочухи", ведь в целом же все ок, а с мелочами со временем разберемся. Только в голове у лошади совсем другие процессы протекают. Он тебе один раз ушел с корды, второй раз на шенкель надулся, третий раз на повод не стал смягчаться, а ты и отстала. И вот наступает момент, когда все это суммируется и внезапно коня рвет на куски и он с флагом "свободу попугаям" делает нечто. Ну вот разносит тебя галопом, скидывает другого человека и тд. Но это не на пустом месте - это у него накопилось. Понятно что ты офигеваешь от такой наглости и делаешь ему могучий втык, как правило на эмоциях. А дальше опять тишина и благодать. И вот такими приливами воспитание и происходит. Проблема должна решаться каждый день по чуть-чуть, а не вот так, когда уже задница. Не взял повод? Значит надо дозанудствовать, но объяснить, что он должен смягчиться вот здесь и сейчас. Некачественно уступает на шенкель, как бы через "отвали" - сделай лучше, добейся хорошего ответа и сразу отстань. Но это надо делать. А ты сдаешься чуть раньше, чем надо. А он это сечет и наглеет. Чувствует, что он может НЕ сделать, а ты помыкаешься да и отстанешь. А если начнешь все-таки просить, то вот именно в такие моменты он теперь и устраивает истерики - собственно с Пауло же именно так и было. Но это истерика не потому что он такой весь "нервный" с подвижным типом НС. Это у него уже выученное поведение, типа отказа.


В реальности смешанные типы темперамента встречаются гораздо чаще, чем чистые типы. То есть, одна и та же личность может вести себя по типу холерика, например, а потом по типу меланхолика. И никто нам пока не готов объяснить, как это вообще всё работает...
Скорее всего так и есть. Потому что существо, будучи чистым меланхоликом, наверное не способно существовать и не убиться.

Но важно помнить, что НС нужно кормить.
Нина, а вот чем кормить? Хоть какие-то эмпирические данные существуют?
К примеру из конного - есть химические подкормки, есть всякие экстракты. То есть условно есть магний+что-то там+аминокислоты, а есть всякие травки в которых понятно тоже какой-то особый химсостав. А каких-то еще вариантов в продаже я не встречала. Те же витамины - какие-то идеи есть?

Я про него подумала, но постеснялась сказать.
А чего стесняться. Я ж не скрываю, что он псих со справкой :)

Чуткость - это ИМХО другое. То есть флегматик вполне может отвечать на маленькие сигналы и быть чутким.

Ну флегму можно научить отвечать на легкие сигналы, это понятно. Только вот проводимость от этого не поменяется. Эта штука имхо врожденная. И если проводимость низкая, но фиг ты это изменишь. Это значит что ответ всегда будет медленее, чем у лошади с высокой проводимостью. Можно натренировать хорошие реакции, но когда вопрос именно в долях секунд, то проводимость имеет огромное значение.
Чуткость это как раз проводимость и есть, на мой взгляд. Это та вещь, которую ты ощущаешь как бы еще до всякого тренинга, что вот у данной лошади она есть.
И тип и порода тут как раз имеют значение. Тяжики есть очень даже проводимые и сангвиники с быстрой реакцией. Но как правило все же в большинстве своем тяжики они пофлегматичнее чистокровок, что логично.
Собственно мне есть с чем сравнивать. У меня Гоблин - флегма каких мало. Но с детства ему был поставлен жесткий ультиматум - или он прикидывается сангвиником, или у него со мной будут проблемы. Поэтому он научен быть активным, научен двигаться по первому требованию, он прекрасно чувствует корпус и шенкель. Но блин.. тип ВНД не изменишь. Вот он хоть сто раз прекрасно научен отвечать, но я даже не знаю как это объяснить - вот эти задержки ответов, они все равно существенно выше, чем к примеру с Толяном. Про Горыныча я вообще молчу - это чудо стремительное как.. ну как незнамочто.

Я для этих целей брала с собой большой яркий зонт.
Гыгы, я прямо так себе в красках это представила, как я в Португалии приезжаю смотреть коней,а с собой у меня огромный зонт, бензопила и портативная бетономешалка. :) Они бы меня не очень поняли, я думаю. Вообще среди лузитано по-моему очень мало придурков, в разведении у них с этим очень строго, поэтому заподозрить постороннего жеребенка в такой ереси мне и в голову не пришло..

Я все видео смотрю :), я просто не знаю, что писать.
Эээ нуу ... вот на мой взгляд, если сам не присутствовал, то на видео всегда много всяких спорных моментов или просто непонятных. Да и вообще, я ж сырые рабочие видео выкладываю, че там лайкать то? :p


Вообще почему такая всегда печаль - вроде работаешь и что-то даже получается, а на семинаре я постоянно езжу как полный лох, делаю тьму идиотских ошибок, так что потом в экран плеваться хочется. Но все равно каждый раз в условиях семинара я напрочь забываю о каких-нибудь основополагающих вещах - о посадке к примеру..

Я и ослик

NYYhr7XQW-8.jpg


sZSHNJxBTiE.jpg


rWuvc8sCNQ0.jpg


YZWOFhQytXg.jpg
 
Ну Оль, легче записать лошадь в "особенные" и смириться с тем, что он иногда качает права
да я просто че то расстроилась. он мне вчера такую истерику выдал на ровном месте что просто хотелось пойти и тихо застрелиться и больше к этой лошади вообще не подходить :( у всех лошади как лошади а у меня нечто :( вот за что мне такое?
 
Оль, я тебя очень хорошо понимаю. Нет ничего более дурацкого, чем когда ты вкладываешься в животное со всей душой, делаешь вроде как все правильно, а ответа нет. Я это фактически проходила с каждой своей лошадью. У меня с каждым был этап полного тупика и непонимания что вообще с этим делать дальше. Хуже всего наверное было с Белкой, как раз в силу того, что в некий момент он стал доминировать и оспаривал любые мои действия. Когда это все стало уже угрожать безопасности не только моей, но и окружающих, пришлось закручивать гайки. Именно потому, что раньше я их не докручивала. Понимаешь? Я его не баловала. Но гайки постоянно были недокручены. Вроде бы нельзя, но если тихой сапой, то ладно. И постепенно это вылилось в бунты по любому поводу с попыткой разобраться со мной уже не понарошку, а всерьез. Причем серьезные разборки не приводили к длительному результату, давали только короткую передышку. А вот когда я подошла к вопросу иначе и поставила ему условие "Шаг всторону - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация", то довольно быстро он уяснил правила и стал намного более адекватен в целом, а не только в частностях. Но это были очень непростые несколько лет, когда я следила за каждым его даже не шагом, а взглядом и тут же ставила на место, если замечала недозволенный умысел в зародыше. Он у меня ходил до левады и обратно исключительно носом в землю. Я ему не разрешала поднимать голову. Потому что иначе он мог поставить ноги мне на голову, обрадовавшись свободе. И этому же были обучены коноводы, водившие его. Если он не уступал на полшага по первому взгляду, то в следующую секунду он уже уступал бегом на десять шагов. И все в таком духе. Это совершенно изменило его отношение к работе в том числе. Постепенно он перестал со мной спорить в манеже за каждый чих. Но это нужно очень сильно себя контролировать и не расслабляться в мелочах.

Еще немного маленькой но гордой лошадки

wXv6xp1zuDY.jpg


С ним Пауло не стал требовать пиаффе верхом. Но как-то сразу догадался, что это еще рано. Поэтому я ему тут показываю наши скромные достижения в руках. Ну в абсолютной шкале они скромные. Если сравнивать с прошлой осенью, то разница глобальная.

98yB1S93A3I.jpg


01sYlAowGoI.jpg


9AzPhSe0jXw.jpg
 
Сверху