Заповедник гоблинов и Белки

Они бы меня не очень поняли, я думаю.
Гыгы, ну на меня много владельцев лошадей смотрело ээээ странно, когда я вылазила из машины с мячом, зонтом и еще чем-нибудь :). Но поскольку "продать, если не подходит" это не для меня, то я пыталась подстелить соломки везде. Хотя получилось или нет будет понятно, через нное количество лет :)
Эээ нуу ... вот на мой взгляд, если сам не присутствовал, то на видео всегда много всяких спорных моментов или просто непонятных.
Неее, ну если бы это было видео, где ты сама долбаешься и просишь взгляда со стороны, может быть, я бы смотрела более критично :). А так ты с тренером работаешь, я уверена, что тебе и так все рассказали :), чего мне то лезть, я лучше просто посмотрю. ИМХО рабочие видео самые интересные :).
 
да я просто че то расстроилась. он мне вчера такую истерику выдал на ровном месте, что просто хотелось пойти и тихо застрелиться и больше к этой лошади вообще не подходить :( у всех лошади как лошади а у меня нечто :( вот за что мне такое?

Оль, когда ты такое пишешь, мне вдвойне хочется встать на постой в КСК Дансер и быть товарищами по несчастью (и просить у Юли совета, но не сферического, а какого-то совершенно практического... у меня похоже ровно такие же проблемы с недокрученными гайками...

но можно я тут напишу про мои успехи? (то, что Юля мне лично раскритиковала, а я долго думала, а теперь стараюсь больше так не делать).
Лошадь кормим, только когда она прямая (никаких бубликов, т.е.свернутой головы к самому туловищу, повернулся -обломался). В самом деле попутно решились некоторые проблемы.
хождение с лошадью в руках (по стенке). Юля на семинаре мне дала конкретные советы по контролю лошади, и пусть внедрение их в жизнь потребовало времени, оно так и есть.
Еще по работе на корде (по остановкам, но тут еще все в процессе... правда уже накопились практические вопросы, надеюсь, как-нибудь смогу задать. А вопросы не сферические, в вакууме, а на основе своего опыта, они совершенно другие оказывается...)
 
Я все таки свою лошадь знаю очень хорошо и умею отличать когда он бычит а когда реально напуган и зажат, и наказывать его за это просто глупо.

Кстати вот еще хотела написать. А что, он часто у тебя реально напуган и зажат в манеже? Я вообще ни разу такого не помню. И главное не помню, чтобы кто-то советовал тебе его именно за это наказывать. Под Пауло он разве был напуган? Да нифига подобного. Он пробовал свои силы с ним и причем пробовал очень дерзко. А когда не вышло, то притих и пошел работать. Причем Пауло его ни разу и не наказал особо. Просто пресек беспредел. Вот об этом и речь.
А наказывать лошадь тебе никто и не предлагает.

Знаешь, у меня Толян много раз пробовал верхом что-то такое сделать, потихоньку куда-то меня плечом вывезти, потихоньку на повод не ответить, потихоньку на посыл не реагировать. И вот самое последнее, что я бы хотела с ним иметь - это откровенную разборку. Потому что чем она закончится я даже представить не могу. Он слишком горячий для открытой войнушки и психанет так психанет, страшно подумать как... Поэтому все разборки с ним у нас всегда были очень тихие, но вот так, чтоб все точки расставлены. Как раз потому, что я не хочу доводить до противостояния. Я тоже не такой смелый всадник, как Пауло и сесть на лошадь, которая откровенно может попытаться тебя снять, я б не рискнула.


Гыгы, ну на меня много владельцев лошадей смотрело ээээ странно, когда я вылазила из машины с мячом, зонтом и еще чем-нибудь
Ну я в Португалии была не достаточно экипирована для таких продвинутых идей... поэтому приходилось в основном смотреть на родословные, экстерьер и движения (если была такая возможность). Ну еще на родителей, конечно. И вот папик Горыныча мне очень понравился. И как себя вел под седлом, и просто в быту. Он был очень серьезный, сосредоточенный, никаких лишних резких движений, спокойный как танк, с живым взглядом. А вот папик Толяна был вылитый Толян, веселый и явно любитель поиграть.

но можно я тут напишу про мои успехи?
Что же так мало фото у вас в дневнике? И я тоже присоединюсь к желающим увидеть уже вашу заездку :) Такой ладный конечек, который имхо очень бы под седлом смотрелся.
 
А что, он часто у тебя реально напуган и зажат в манеже?
У нас последний год прям беда какая то :( он шарахается от всех лошадей в манеже. И несётся с выпученными глазами. Я сначала злилась и ругалась, а потом поняла что он реально их боится. Он стоит весь дрожит, глаза выпучит и хрипит. То есть вот именно как раньше он не носится просто потому что. А носится конкретно от мимо проезжающей лошади. С одной стороны хочется прибить. А с другой я его понимаю. Его у нас в конюшне не бил только ленивый. :( кобылы его ненавидят, бросаются на него с такими крысами и задом отбивают когда могут достать. Боня за ним целенаправленно охотится особенно когда на нем не Рита а ее ученики то он их откровенно волочётся к Сёме и бросается на него, его дико веселит то что Сема его боится и шарахается. А пони тут недавно скинул ребёнка из проката и угадай что он первым делом пошёл делать? Не травку жрать а мочить Сёму! А я сверху сидела. Мы летали по стенам от него.
И вот что с этим делать и как бороться? :(
Оль, я тебя очень хорошо понимаю. Нет ничего более дурацкого, чем когда ты вкладываешься в животное со всей душой, делаешь вроде как все правильно, а ответа нет.
вот поэтому меня прям рассстраивает что ты нас бросила. Твой опыт меня вдохновлял и мотивировал не сдаваться :( а щас я даже не знаю что делать дальше. Иногда руки опускаются
 
А я сверху сидела. Мы летали по стенам от него.
И вот что с этим делать и как бороться? :(

ойойой, как же я вам сочувствую o_O
у меня была похожая ситуация, с той лишь разницей, что я была не в седле, а с кордой. Конечно, такие занятия -стресс сплошной o_O
(но в моем случае я начала пропускать занятия, благо, что лошадь гуляет круглый день, а потом просто переехала на другую конюшню. Поэтому не представляю, как это решить мирным путем...)
 
Оль, ну ты же знаешь, как они используют свои страхи для отказа от работы. Изначально он может и реально испугался. А потом просек, что нестись с выпученными глазами можно не просто так, а используя других коней, как повод. С Пауло на манеже никого не было, а подрывал он ровно так же с выпученными глазами. Причем они потом входят во вкус и начинают реально верить в то, что им страшно. Я до сих пор считаю, что боязнь стенок у Фигаро это из той же оперы и что он использовал страх (а стартовым механизмом послужили покрышки, именно их он вначале испугался), а дальше уже по нарастающей, чтобы откосить от просьб. Не хочу идти к стенке, меня заставляют, ой тогда я еще хуже испугаюсь и вообще психану.
И единственный метод в данном случае (если конечно ты не в состоянии справится с поведением), это не допускать таких ситуаций (как в книге Не рычите на собаку) - убрать причину поведения. То есть в моем случае пришлось спрятать покрышки (приучить к ним не вышло даже за год), убрать все предметы на стенках, не работать вплотную к стенкам.
В твоем случае ну да, не выходить в манеж если там есть вот эти стремные лошади, которые могут потенциально полезть к Семе.
Когда я работала с Белкой в манеже с другими конями, он на некоторых мог запросто начать зверски жеребцевать, причем в этом состоянии он не был управляем, и гарантии, что мы не перевернемся со свечки у меня не было. Поэтому у меня лежала дежурная корда и в этих ситуациях я с него мгновенно слезала и брала на корду. А зачем мне иметь такие проблемы, когда лошадь запомнит, что меня можно скинуть или растащить..
 
В твоем случае ну да, не выходить в манеж если там есть вот эти стремные лошади, которые могут потенциально полезть к Семе.
Ну это получается что если в манеже кто то есть, то я уже не поработаю :( я ж не могу ему обеспечить вип-занятия в гордом одиночестве, на постое это трудно реализуемо.
Да и честно говоря мне не нравится идея ограждать лошадь от пугалок и создавать тепличные условия. Как бы не стало хуже если в один прекрасный момент ему придётся из них выйти. На старты например съездить где незнакомая обстановка да ещё и куча всадников на разминке. Он же с ума сойдёт
 
Оль, ну вот ты с одной стороны спрашиваешь, что делать, а с другой стороны совершенно не готова слышать никакие советы.
Если не хочешь ничего менять, то тогда остается только крепко сидеть и жестко его тормозить...
 
Как вариант приезжать работать в шесть утра, когда никого нет. Но вообще переполненный манеж это конечно тяжко. С другой стороны - на полянке без грунта еще хуже.
 
Я бы попробовала сделать так. Начать работать в пустом манеже и добиться расслабления и подчинения на достаточно стабильном уровне.
Потом начать выезжать, когда только одна другая лошадь там (и желательно нейтральная, а не обидчик), поработать так до полного дзена, а потом уже выезжать и с бОльшим количеством.
 
На самом деле на этой конюшне, где Оля стоит, практически тепличные условия. Там всего ничего голов стоит, из них даже не все верховые, плюс есть бочка, и манеж огромный. Это не Комарово и не Дерби, где чтобы выйти на диагональ, надо очередь с утра занимать.
Так что тут как раз проблемы особой нет, как реализовать минимум коней в манеже и хотя бы к ним не приближаться.
Но само собой план должен быть таким как Аня пишет. Сначала решить проблемы поведения. А потом уже бросаться в полный манеж. Если конечно здоровье дорого и хочется проблемы решить.
 
Одной моей кобыле очень помогли увеличение нагрузки, четкие пресекания истерии в бытовых моментах, поощрение мыслительного процесса (вначале останавливаемся, думаем и только потом делаем) и прогулки в лес в руках вдвоем. От последнего она морально настолько уставала первые разы, что в леваде отключалась и спала.
 
100% у тяжиков медленнее проходят любые сигналы. У них реакция как в механической коробке передач: всё идёт через ноль :) . И в этом их прелесть для начинающих всадников при условии, что они таки приучены отвечать на лёгки сигнал. Я, кстати, выработала для себя алгоритм выработки реакции у таких товарищей: никакого постепенного усиления воздействия! Сначала лёгкий сигнал, потом он же в сопровождении голосовой команды, а потом сразу сигнал с усилением - хлыст или шпора. Т.е., никаких промежуточных стадий как с верховой лошадью. Это реально работает.

Юль, я полагаю, что базовый человеческий комплекс должен нормально пойти: группа В, какие-нибудь Омеги и Mg. Это при условии, что всё ок с другими системами органов и повышенный нервяк не вызван чем-то ещё чисто физическим.
 
да я просто че то расстроилась. он мне вчера такую истерику выдал на ровном месте что просто хотелось пойти и тихо застрелиться и больше к этой лошади вообще не подходить :( у всех лошади как лошади а у меня нечто :( вот за что мне такое?

Ой бывает!!!! Правда, самой стреляться не охота, а "на колбасу" или "продать к чертовой матери" - очень хочется :D
Ну ничего, день-два-неделю-две, мозги перезагрузись - мои, снова полезла, - отпускает потом :p
 
Юль, а вот если лршадь сегодня отказывается делать упражнение, тогда снизить требование и попросить, например, подготовку к этому упражнению и отстать на хорошем- такое может лршадь расценить, как слабость?
 
Так я как раз хочу но че то все уже перепробовала и долгого эффекта ничего не даёт.

Оль, это как у некоторых людей с диетами. Ни одна даже самая крутая диета не дает долгого результата. И чтобы реально получить результат нужно не на диету сесть, а изменить образ мышления, свои пищевые привычки и отношение к жизни. Так и с конями. Чтобы исправить такую закрепленную проблему, вокруг которой уже наросло куча факторов, нужны не одноразовые втыки, а изменение отношения в целом. Подход "Ну я сегодня как-то поскачу, а дальше посмотрим" он как раз ни к чему хорошему не приводит. С такими лошадьми нужно возиться, нужно дрючить в руках, работать на корде над дисциплиной, иногда даже специально с земли провоцировать, чтобы решить проблему безопасно для себя. Нелепо ждать изменений, не меняя ничего в себе...
Чтобы у меня Белка стал нормальным, чтобы его замотивировать, я вложила в него кучу сил и перепробовала кучу вариантов, и это была вторая лошадь, а не одна единственная. У меня тогда еще и Гоблин был, тоже не подарок. Сейчас я вот точно также нянчусь с Фигаро, потому что я тоже хочу, чтоб он стал нормальным.. когда-нибудь. Поэтому я не только скачу на нем, хотя это было бы проще всего. Я специально его беру на корду, чтобы поработать над его мозгами, я хожу с ним в руках вдоль стенок, прошу делать упражнения, поощряю правильное поведение, и мне прийдется так делать до тех пор, пока он не поумнеет. Решать верховые проблемы сидя верхом может кто-то и может, но я явно не он и поэтому я делаю как проще. Что и тебе постоянно советую. Естественно работа на земле должна искоренять ошибки, а не умножать их. Если лошадь на земле может убежать, наплевать на человека, делать что попало, то это не та работа, которую я имею ввиду.

Юль, а вот если лршадь сегодня отказывается делать упражнение, тогда снизить требование и попросить, например, подготовку к этому упражнению и отстать на хорошем- такое может лршадь расценить, как слабость?

Ох, ну это такой тонкий вопрос, на который невозможно дать никакого ответа. Потому что ответ может быть любым, каким угодно, в зависимости от нюансов ситуации, в которой лошадь что-то не делает. Может ей больно? Или она вообще в упор не понимает, что надо? Или ей реально трудно? Или просто неохота? Опять же вопрос - как именно отказывается? Высаживает с козлами об забор? Или замыкается и встает? Или делает, но плохо?
Вообщем я на такой вопрос не могу ответить. Нужно хорошо понимать свою лошадь, и еще иметь чувство момента, что именно происходит в данную секунду.

В этом смысле мне понравилось как Пауло ездил на Семе на семинаре. Он очень хорошо чувствовал, где надо додавить, а где снять давление, чтобы Сему не замкнуло. За 15 минут он его таки поставил в повод и Сема перестал на попытку его округлить и смягчить размазать всадника по стенке. Но он реально снимал давление настолько в нужный момент, чтобы и эффект получить, и чтобы лошадь не успела начать сопротивляться.

Еще одно видео накромсала с пятницы - первый день семинара был у меня дома.
Белко в пятницу был какой-то не активный, и уставший. Может я его переработала перед семинаром.. Потому что сразу после семинара он наоборот был активный и работун. Правда я еще и еды ему прибавила нехило. :)
На разминке делали очень полезные переходы из уступок в принимания, это мобилизует реакцию лошади на шенкель. Я последнее время что-то стала пренебрегать этой штукой, а зря. Разминочный галоп Пауло предлагает делать более свободным, не прессовать на контргалопе, делать более широкие шаги.
Ну и менки.. головная боль. Я слишком поздно их начала с ним. Ему уже было лет 10. А до того - было невозможно, он истерил зверски на любой шенкель на галопе. Но в 10 лет уже все идет медленее. Еще на прошлом семинаре он отставал задом на менках практически в половине, а то и больше попыток. Поэтому тогда работали только над одиночными менками. Но потом после семинара я довольно плотно этим занялась и стало существенно лучше. Сейчас он задом почти не отстает в обе стороны, но все еще очень часто менки на грани одновременного зада, то есть он не активно выносит новый зад вперед.
Но в этот раз Пауло уже нас заставлял упихивать 3 менки на диагональ (а она у нас короткая...). И тут конечно сложности. Для одной менки то я его успеваю подготовить и выпрямить. А с тремя менками уже сложнее, надо действовать быстрее, но при этом качественно - потому что отстать задом он все еще запросто может, за каждую хорошую менку мы боремся. Но и он сам еще не привык что менок может быть много на линию. Короче там на видео слышно, как Пауло нам кричит "Двигай вперед, прямолинейно, плечи на линии, движение, прямо, округление, легкий контакт"... короче когда лошадь сама еще не делает, то вот все это реализовать при подходе к диагонали, та еще задачка.

View: https://youtu.be/Eox6wr0gSjc
 
Я, кстати, вспомнила, что когда 12 лет назад покупала Пура, сразу определила, что он - сангвиник. И не ошиблась :). Незнакомым раздражителем была я, бетономешалки были не нужны :p. У сангвиника любопытство всегда пересилит страх, и он не будет по этому поводу впадать в ступор (флегматик и меланхолик могут отреагировать таким образом) или заводиться, как холерик. У меланхолика на незнакомый раздражитель может развиться реакция запредельного торможения - полный ступор со стеклянными глазами. А флегматик останется вменяем, но может категорически настаивать на том, что он на это смотреть не будет никогда в жизни.

С Пуром, однако, другая проблема: он псих. Тут вполне по-научному могу сформулировать - у парня случаются панические атаки, когда он плохо себя чувствует из-за сердца. Паническая атака - это практически неконтролируемое состояние повышенной тревожности, часто немотивированное. Внешних причин может и не быть, короче. А поскольку он сердечник, с ним такое случается. За последние два года не было ни разу, а вчера мы снова вспомнили, что это такое... Всё наше занятие свелось к тому, что мы походили - в руках! - по плацу минут 10, пока не успокоились. На плацу было НЛО, а я его не видела и не вызывала уфологов, что пугало пони гораздо больше, чем само наличие невидимых человеку пришельцев. Для контроля я сразу после Пура пошла на плац с другой лошадью. Пришельцы не были обнаружены. Я бы Пуру курс валокордина прописала сейчас, если б знала, можно ли его лошадям и пони :(.

А Крым у нас холеро-меланхолик. Весьма типично для этого типа в "Обыкновенном чуде" сказал король: хочется то ли музыки и песен, то ли зарезать кого. Никогда не известно, в какую сторону повернётся, поэтому когда Крым бегает за кем-нибудь с улыбкой на лице, мы всегда напрягаемся - это не означает, что он поиграть хочет!

Кобыла моя - флегмо-меланхолик. При этом она высококровный тракен, т.е. там в основном чк и арабская кровь. Поэтому по психике она весьма уравновешена, а вот повышенно чувствительная НС накапливает в себе все возбуждения, как свинья-копилка просто. Тут главное до остекленения не дойти... И чтобы расслабиться, ей нужны специальные усилия.

В общем, если подиагностировать своих коней на этот счёт, много интересного обнаружиться может :D.
 
Юля, у тебя при ВЕ проблемы со спиной как-то периодами накатывают, или на каких-то движениях? Спрашиваю потому, что на многих видео обращает на себя внимание, что вы то такие расслабленные и мягкие, то тебя зажимает.
 
Сейчас я вот точно также нянчусь с Фигаро, потому что я тоже хочу, чтоб он стал нормальным.. когда-нибудь.

Юлечка, а можно попросить писать про Фигаро побольше? Именно как справляетесь в сложных ситуациях? ну может быть какие-то сценки, зарисовки, размышления... (тем, у кого похожие лошади, был бы крайне интересен этот опыт, хоть и понятно, что при всей похожести, различий тоже много)
 
Сверху