Заповедник гоблинов и Белки

Вот еще фото, исчерпывающе характеризующее сущность нашей собачки. Столик этот стоял вообще в стороне и никого не трогал. А результат вот.

oFVW_oa3pz4.jpg
 
Он только первый год был некруглым, потому что к нам он попал очень худым, шуганым и каким-то отчаявшимся. Но за год он научился охотиться, добывать еду не только путем выпрашивашивания ее у нас, начал охранять территорию от всех других котиков и весьма успешно, и понял как надо запасаться жиром на зиму. И закруглился :)

А у меня есть фотки Черного тела, которое ответственно катает и даже бегает кавалетти. Со мной он их может посшибать нафиг все, просто со словами "Ты плохо посчитала, я не смог". Но мужа он провозит по кавалетти как по нотам, не требуя от всадника ничего считать :)
VfDs4mO_8_Q.jpg


E7zknpb2nTg.jpg

Be0RjtcMV-4.jpg


roMVyo1LGo0.jpg

JdkHDkODKpg.jpg


Уже освоены три аллюра, вольты и серпантины, средняя рысь по диагонали. Собранная рысь и собранный галоп пока нестабильны, но уже что-то получается, контргалоп, все переходы. Следующий шаг - боковые на шагу. :)


Про Горыныча напишу (ну вдруг кому интересно).
К нему постоянно приходится искать подход и идти наощупь, методом тыка. Причем не из-за физических проблем (этот вариант я уже прошла с Черным от и до), а из-за слабой НС. Он на все раздражители реагирует слишком сильно, реакции не затухают со временем, и поэтому он постоянно зажат, не расслаблен, нет раскрепощения и он не может показать свой потенциал.
Что я поняла с этой лошадью очень хорошо, это то, что измором и занудством его не взять. Настойчивое приучение к раздражителям делает только хуже. Попытка просветлить коня работой также ухудшают взаимодействие. Работать с постоянно зажатой лошадью - нафиг нафиг. Ничего не требовать, ходить расслабленно - эта душка и милота может сесть на шею очень даже запросто. Итого - давить нельзя, заставлять нельзя, требовать надо, перегружать нельзя, недогружать нельзя. Остается что? Ну в сухом остатке только хитрость. Прямой контакт человеческого мозга и лошадиного :) Главный лозунг "Попробуй, тебе понравится". Потому что именно пробовать он боится и не хочет. А без этого с ним вообще нечего делать.

Но приходится идти на уступки. Методом проб и ошибок пришлось
1. Убрать все страшные предметы вокруг манежа. Ну а чо. Год истерик и полной невозможности работать даже меня заставили поменять принципы.
2. Но осадочек то остался. Он ищет страшное. И находит, засранец. Но поскольку уступка была сделана, то теперь его очередь. Испугался - подходим, смотрим, втыкаем. И так на каждый проход. Рысью не можем - перехожу в шаг заранее, подходим, смотрим, втыкаем, дальше опять рысь. Этот метод сработал лучше всего.
3. Перестала требовать сгибаться внутрь на корде. Да-да. Вот такое богохульство я делаю. Разрешила ему бежать прямым. Ну понятно, что не даю смотреть наружу и вываливать плечи. Потому что ему надо пасти периметр. Он должен бдить наружку. Поэтому сгибаться внутрь он не может психологически. Верхом он прекрасно гнется, поэтому я опять сделала ему уступку.
4. Зато в ответ я захотела от него большей отдачи на корде. Я, опять же методом проб, подобрала ему правильные развязки треугольной формы, которые лучше всего имитируют мои руки верхом. И сказала ему, что мы будем учиться сбору заново, правильно реагировать на посыл, без выходов в космос, учиться толкаться задом и поднимать перед.


Ну про дурацкую реакцию на хлыст и бич я уже писала. Он на бич как правило взлетал истребителем в небо - дать средний или слабый сигнал было почти нереально. А на хлыст в руках он вкапывался и дервенел, зажимаясь просто в бревно.

Итогом этого всего стало то, что в конце зимы мы с ним начали учиться пассажу под тем самым флагом "Пробуй, тебе понравится". И все эти ухищрения наконец получили какое-то развитие. Таки понравилось. :rolleyes:
Как только он связал пассажную рысь и туширование сзади бичом, то реакция на посыл изменилась. Теперь же он знает как надо! То есть загасить это было нельзя, а вот заменить реакцию очень даже можно.
Теперь на сигнал бича он знает, что он должен более активно толкаться задом, но не ускоряться. И тогда мы временно оставили пассаж и стали работать над хорошей пружинистой рысью. Он схватил идею очень быстро, в том числе и верхом, и мы с ним сейчас на корде выходим бегать только такой рысью. Я не разрешаю ему бегать старой размашкой, она вредит его мозгам. И вот эту рысь постепенно мы как бы заново сокращаем до пассажа и это стало получаться и он больше не зажимается от попытки его сократить, как раньше. Фактически банальная кордовая аэробика ему не нужна, ему она даже вредит. Ему нужна только осмысленная работа над чем-то. Открутить два по десять на корде плюс галоп - это то, что ему абсолютно противопоказано по мозгам. Возможно то же самое верно и для других лошадей с подобным складом ума, не знаю. Мне пришлось это осознавать на своем опыте, раньше таких у меня не было.

Ну и до пиаффе дело дошло - как только он понял как иначе реагировать на бич, то и на хлыст реакция поменялась. Теперь я даже специально его провоцирую излишне прыгать задом на пиаффе. Это лучше, чем когда зад вообще не двигается. Ну и дело пошло, каждый раз пиаффе чуть-чуть улучшается и наверное скоро можно будет пробовать верхом.
Все это приходится проделывать "шепотом". На эту лошадь даже прикрикнуть нельзя, нельзя делать резких движений, ронять бичи, махать кордой..
 
Про Горыныча напишу (ну вдруг кому интересно).

очень интересно!!! :)
у меня и близко нет подобных проблем (у меня другие), но это крайне интересно. Как я понимаю, такой тип нервной системы -это редкость (особенно в такой смелой и рабочей породе, как лузитано, где как я понимаю, Толян более типичный представитель).
Так что я думаю, что большинство коневладельцев с таким и не столкнутся. Но все равно интересно, до какого уровня можно дойти с такой... непростой лошадью (непростой именно по мозгам, а не по телосложению, ибо чаще встречается как раз, что с мозгами все ок, а вот физически уже что-то тяжело o_O )
 
у меня и близко нет подобных проблем (у меня другие)
А у вас какие проблемы? Мне казалось, что Бросок тоже довольно нервный конь и любитель психануть? Или у него это не так проявляется?

Я иногда думаю, как бы клево мне работалось с этим конем, если бы у него были мозги как у Толяна. :rolleyes:
Но увы. И это при том, что он сообразительный и отнюдь не бездарная истеричка, то есть он способен обучаться и думать. Но для этого ему приходится создавать идеальные условия стерильной комнаты с мягкими желтыми стенами..

Есть немного фоток еще с марта, когда мы только начинали (еще до апрельской зимы). Правда качество плохое, темно было и днем и ночью.

iU245oXHfzU.jpg


FgpDwDAqABU.jpg


SwAUvzH5j_I.jpg


YRDHkbHeTYs.jpg


Начало пассажа (тогда было еще не очень уверенно)

QwMWCXjZlT0.jpg


F4yRXvlAyOM.jpg


Галоп по-прежнему очень сложен. Собранный конечно. Вот сайгачить истерическим галопом срезая углы и роняя тапки - это пожалуйста. Притом, что когда он делает хорошие собранные репризы, то видно, насколько его тело для него создано. Но блин мозги..

qAaD2jWAc4w.jpg


cepFoxJCB0s.jpg


Верхом я от его галопа дико устаю, потому что его нужно постоянно держать спиной. Стоит только чуть-чуть отлипнуть от седла и мы уносимся. Одна надежда, что постепенно он привыкнет к собранному галопу и перестанет бояться потерять равновесие на нем.
 
Итого - давить нельзя, заставлять нельзя, требовать надо, перегружать нельзя, недогружать нельзя
Нам таких коней карма посылает, то ли потому что мы чем то в жизни провинились то ли чтобы научились, нашли к ним подход и стали гурами 80-го лэвэла :D тебе какой вариант больше нравится?

Верхом я от его галопа дико устаю, потому что его нужно постоянно держать спиной. Стоит только чуть-чуть отлипнуть от седла и мы уносимся. Одна надежда, что постепенно он привыкнет к собранному галопу и перестанет бояться потерять равновесие на нем.
Как знакомо.
Вот как такие кони вообще умудряются при отличных физических данных скакать как незнамочто?
 
Последнее редактирование:
светодиодная труба и узор из собачьей цепочки мне очень понравились :)
 
Вот читаю и думаю, ну почему не бывает идеальных коней. Так сказать: хорошее здоровье, хороший темперамент, хорошие движения - выбери любые два параметра :))))
 
А у вас какие проблемы? Мне казалось, что Бросок тоже довольно нервный конь и любитель психануть? Или у него это не так проявляется?

Бросок... с ним я сама стала намного спокойнее... когда я рядом с ним, заметила, что очень сильно стала контролировать свои действия. Быть спокойной, медленной и плавной (ибо рукой махнешь, не подумавши, а лошадко уже пытается выйти сквозь стену...)
Еще всегда думала, что у меня очень хорошие и быстрые реакции (в сравнении с подругами и окружающими людьми). Вот с Броском я поняла, что до его реакций мне очень и очень далеко... (я иногда "мяу" сказать не успеваю, настолько он реактивный)
Но меня очень спасает добрый характер Броска и его желание сотрудничать (при условии, что я веду себя спокойно, голос не повышаю, руками не махаю и т.д.)

У нас с Броском скорее так, если я соблюдаю правила (и веду себя прилично, по его меркам), то получаю спокойную, вдумчивую лошадку, готовую к сотрудничеству.
Так что в этом да... приходится подстраиваться под него (при том, что у меня опыта маловато, и порой получается, что учу, потом приходится переучивать по другому... но ничего, потихоньку двигаемся вперед. Вот, уже зачатки боковых есть. И хождение боком уже не вызывает эмоций. А то пока прямо -хорошо, как развернули лошадку, так сразу голова вверх и сверху на меня -зырк, зырк! типа, ты чего? мы идем? поворачиваем? зачем согнула? Хотя гибкость у него -феноменальна. Легко гнется во всех плоскостях, физически ему все легко, а вот психически -сразу вопросы. Раз мы раньше так не делали, значит плохо, значит не надо. Значит надо мне об этом сообщить... И вот моя задача мягко и спокойно донести, что это новое -тоже правильно и хорошо. Если у меня получается, то это уже записывается "в реестр правильного" и дальше вопросов не вызывает. Память Броска -это тоже бонус, который радует меня феноменально).
Так что Бросок скорее хорошая лошадь (просто довольно горячая и вспыльчивая), самая большая сложность, что я его учу тому, что не умею сама. Т.е.учу и учусь (а там, где мы на постое, боковыми не увлекается никто, т.е.нельзя попросить взять чужую лошадь и полчасика походить по траекториям. Чую, еще полгодика и Бросок сам станет учебной лошадью, с кем можно пошагать и попробовать боковые в руках. Но пока мы на конюшне единственные такие... кому это надо и интересно. Остальным ненадо и неинтересно).
И эта же причина, почему мне не попросить помощи. Два берейтора, которые у нас есть, громогласные, прямые и любители гаркнуть на лошадку... я много наблюдала за другими лошадьми, большинство в самом деле переносят это спокойно. Ну гаркнули, ну хлопнули... ничего такого. А Броска... потом откачивать надо, и он начинает на стенку вешаться от страха и паники (поэтому только спокойно, плавно и без криков).

Но в целом, я надеюсь, что будет когда-нибудь возможность позаниматься у вас, нам с Броском вместе.
 
...
Вот читаю и думаю, ну почему не бывает идеальных коней. Так сказать: хорошее здоровье, хороший темперамент, хорошие движения - выбери любые два параметра :))))
может и бывает :) просто стоят они как самолёт. Или встречаются один на миллион, и этот бриллиант попробуй ещё отыщи. Мне кажется что в каком то интервью Шарлотты я читала что как раз Валегро она считает таким конём. Все при нем, и психика чудесная, и в работе простой, и талантливый, и экстерьер и двиги... жаль что мы не Карлы Хестеры чтобы такой брильянт найти и разглядеть :(
 
хорошее здоровье, хороший темперамент, хорошие движения - выбери любые два параметра

О да.. вот именно так и выходит, хорошо если дадут выбрать два. :)


Я вот тут выбрала цитатами, просто один в один.

Я почему и спросила, какие у вас проблемы, потому что

у меня и близко нет подобных проблем (у меня другие)

но при этом я прямо вот читаю и вижу свою лошадь

Быть спокойной, медленной и плавной (ибо рукой махнешь, не подумавши, а лошадко уже пытается выйти сквозь стену...)

Телепортируется...

я поняла, что до его реакций мне очень и очень далеко

Я вначале заездки случайно бортик задела ногой. Через полсекунды лошадь уже была в другом углу манежа, а я осталась стоять где упала.

Но меня очень спасает добрый характер

Так Горыныч тоже очень добрый. Он вообще по жизни просто нереально тискательная лошадь и душный душный. С ним можно рядом торчать и тискать до бесконечности, он даже все дела свои ради этого бросит.

при условии, что я веду себя спокойно, голос не повышаю, руками не махаю и т.д.)

Вот-вот, именно что "при условии".

У нас с Броском скорее так, если я соблюдаю правила (и веду себя прилично, по его меркам), то получаю спокойную, вдумчивую лошадку, готовую к сотрудничеству.


И при соблюдении ИХ правил. А если вот так их соблюдать до буквы, то далеко не уедешь. Ведь рано или поздно все равно приходится выходить из зоны комфорта, и вот к этому они не готовы. А если никогда не выходить из этого блаженного спокойного состояния, то новое выучить очень сложно.

Легко гнется во всех плоскостях, физически ему все легко, а вот психически -сразу вопросы. Раз мы раньше так не делали, значит плохо, значит не надо.

Вот-вот. Я до сих пор не могу его научить делать аве. Он единственный, кто не умеет! Боится :mad: Даже поклон освоил, а аве нет - слишком страшно такое пробовать. Он вообще лошадь привычек. Что знает - то ок. Что не знает, то непредсказуемая реакция. Например он прекрасно меня сажает с тумбочки. Я могу там топтаться, поправлять стремена, крутиться при посадке в седле. А однажды я попробовала на него сесть в ДРУГОМ месте. Телепортировался....
Пришлось отдельно этим заниматься. Потому что это было "новое и неправильное".

Память Броска -это тоже бонус, который радует меня феноменально
Вот тут да, может это общая черта нервных коней? С Горынычем где оставил, там и взял. Можно месяц не заниматься, но если он один раз что-то сделал, он больше не забывает.

Ну гаркнули, ну хлопнули... ничего такого. А Броска... потом откачивать надо, и он начинает на стенку вешаться от страха и паники

Ну вот про салюты я уже писала. Да вообще любые резкие звуки или движения - и оно уже в полете.


Мне даже интересно - а какие же у вас "другие" проблемы? Всё так похоже, что я даже не могу найти отличия. :D


самая большая сложность, что я его учу тому, что не умею сама.
Это самая большая проблема с любыми лошадьми...
В таких ситуациях, когда рядом постоянно нет тренера, нужно учиться самому видеть и анализировать свои действия постоянно.

а там, где мы на постое, боковыми не увлекается никто

Для меня это загадка, как люди без этого обходятся, что они делают, как коней учат? Как в 16 веке?? До 18 века боковых толком не было, так люди же мучались, изобретали такое..
Вон ежей под хвосты коням пихали, котов на палке, чтоб зад подводили.
А сейчас видимо электрошокеры или совет, который я очень часто слышу "качай шенкель". И вот качают шенкель, едут с железной ногой...
 
Для меня это загадка, как люди без этого обходятся, что они делают, как коней учат?
Ну еще возможен вариант что просто катаются по лесу и ничего им вообще не надо :)
В этом плане всегда тяжело быть на конюшне белой вороной :(
 
В этом плане всегда тяжело быть на конюшне белой вороной
Поддержки нет, посоветоваться не с кем, это порой тяжело. А так... не пристают и ладно.

Я вначале заездки случайно бортик задела ногой. Через полсекунды лошадь уже была в другом углу манежа, а я осталась стоять где упала.
ой, как это похоже по скорости реакции... (где тут хихикающий смайлик?) :D

Например он прекрасно меня сажает с тумбочки. Я могу там топтаться, поправлять стремена, крутиться при посадке в седле. А однажды я попробовала на него сесть в ДРУГОМ месте. Телепортировался....
Пришлось отдельно этим заниматься. Потому что это было "новое и неправильное".
Наверно это тоже меня ждет... o_O (либо научусь хорошо садиться с земли, хотя знаю, что это вредно для седел, что со временем они имеют тенденцию к перекашиванию)

Ну вот про салюты я уже писала. Да вообще любые резкие звуки или движения - и оно уже в полете.
Ага... два-три неожиданных подрыва "в работе", скорее норма, чем редкость... именно поэтому я выбрала седло-выездку. На нем я смогу сидеть глубоко и с прямой ногой. Знаю, что если что-то неожиданно случится (пакетик или еще что), у меня будет больше шансов остаться в седле (а не в том месте, где он что-то увидел). Я когда то давно много ездила на нервных лошадях (но там это было приобретенное). И там было очень много таких неожиданных скачков (в сторону, с поворотом в воздухе, неожиданных подрывов...) После энного количества падений... я стала сидеть по-другому... и уже улетала в сторону вместе с лошадью. И выездковое седло очень сильно помогает этой посадке. Так что я надеюсь, что у меня будут шансы (быть с лошадью вместе, а не отстегиваться каждый раз, когда он случайно что-то увидел... o_O)

Но из всех роликов, что я смотрела про лузитано, мне все равно кажется, что Горыныч побыстрее будет в реакциях, чем Бросок (хоть он тоже из рабочей породы, но их по скорости реакции не селекционировали, это похоже я вытащила такую "карту" из табуна o_O )

И еще можно маленькую просьбу... :p
Юлечка, а можно попросить снять учебное видео по работе на корде (с любой лошадью). Интересуют остановки и остановки +осаживание. Я все бьюсь, бьюсь, но пока безуспешно :oops: Поняла, что у меня уже фантазия заканчивается, как донести это до лошади (хотя похоже, что я сама слабо понимаю механику процесса).
Поэтому если будет такая возможность... снимите пожалуйста, видео про остановки (с разных аллюров и чтобы было видно было положение кордового в пространстве).
 
И еще можно маленькую просьбу... :p
Юлечка, а можно попросить снять учебное видео по работе на корде (с любой лошадью). Интересуют остановки и остановки +осаживание. Я все бьюсь, бьюсь, но пока безуспешно :oops: Поняла, что у меня уже фантазия заканчивается, как донести это до лошади (хотя похоже, что я сама слабо понимаю механику процесса).
Поэтому если будет такая возможность... снимите пожалуйста, видео про остановки (с разных аллюров и чтобы было видно было положение кордового в пространстве).
Присоединяюсь к просьбе :rolleyes: Хочется иметь в голове картинку идеальной работы на корде, чтобы к этому стремиться. Интересует всё: начало движения, переходы. Очень интересует "резиночка" - ускорение/замедление. У нас с этим совсем тяжко. Тоже дончак, но на корде постоянно включен режим экономии энергии, и оно не бежит(
 
Тоже дончак, но на корде постоянно включен режим экономии энергии, и оно не бежит(

Эх... это не про нас, у нас и бежит, коротко и быстро (а когда пакетики летают, то и очень быстро). Но резиночки внутри аллюров -это да, это очень интересно.
С галопом, так очень... рассматривала фото с Горынычем -зверски завидовала... у нас с Броском галоп на корде только очень быстрый, с виражами (но хоть баланс научился держать и не падать, уже хлеб). Галоп на корде только с разгона (увы, идей как поправить, пока никаких).
На рыси стараюсь сократить корпусом (как на остановку, только не до конца), но тут очень сложно. Очень сильно зависит от внешних факторов (летающие пакеты, бегающие и орущие дети и т.д.) Но если ничего не мешает, лошадь тихая и внимательная, ускоряется и замедляется. Но только на рыси. Галоп -летаем, шаг на всякий случай не трогаю (ибо постоянно читаю обсуждения на тему, как легко его испортить).
Поэтому -да, корда это сильно интересно (а вообще именно в Юлином дневнике для меня стало откровением, что на корде можно не только моционить, а и работать. Включая пассаж, испанскую рысь, разные переходы и т.д.)
 
Уже освоены три аллюра, вольты и серпантины, средняя рысь по диагонали. Собранная рысь и собранный галоп пока нестабильны, но уже что-то получается, контргалоп, все переходы. Следующий шаг - боковые на шагу.
Я правильно понимаю - это арсенал мужа уже? ничего себе молодец! Он уже практически сам может поработать конечка :)

Расскажи кто инициативу проявил? ты или он сам?

Черный - жук :) тоже порой чувствую как они полагаются на нас не желая напрягать мосх. Поэтому в последнее время в стиле вот тебе задача- иди решай.

Ох да, витьеватая зверушка этот Горынко. А он хоть где-то ведет себя уверенно или прям везде тушуется?
 
опять же методом проб, подобрала ему правильные развязки треугольной формы, которые лучше всего имитируют мои руки верхом.
Добрый день! Очень интересно читать. А вопросы задавать можно?:)
Что за чудо развязки, если можно подробнее. И вожжи - какие вы бы посоветовали?
 
На все вопросы я обязательно отвечу, но попозже. Сначала я буду вас снова изводить комиксами про альпинарий.
Вот не дизайнер я, я отчаянный чайник. Я могу отличить хороший дизайн от плохого. Или хорошую имитацию горного утеса, поросшего горными цветами и хвойниками, от собачьей могилки. А вот самой все придумать - это совершенно другая задача.

Краткое содержание предыдущих серий:

Это вид с парадного конца, я пока придумываю только его. А еще надо будет придумать вид слева и сзади...

Предыдущий статус

7a8sByvpK5o.jpg


После мозгового штурма и многократного перекладывания камней - получилось 5 террас. Самая верхняя еще только в проекте.

ThClIYBERyY.jpg

Z6sV4FkAI4c.jpg


Там на третьей террасе лежит несколько левых камней, я их потом переложу.

Лесенка чудесенка это насущная необходимость, надо же как-то поливать цветы в ящиках

OOnPCNXA-ek.jpg


Вроде спереди уже на могилку или курган не похоже (это у меня самый большой страх, так налажать)
Теперь самое сложное - это придумать что и куда посадить. В плане у меня хвойники (почвопокровные и стоячие) ну и конечно многолетники (цветы, кустики, не знаю что еще). И все это должно быть зимостойким и не требовать каких-то сверхусилий по обеспечению выживания. Эх... тут еще думать и думать.



Наверно это тоже меня ждет... o_O (либо научусь хорошо садиться с земли, хотя знаю, что это вредно для седел, что со временем они имеют тенденцию к перекашиванию)
Главное не забывать, что посадка с земли и посадка с тумбы это совершенно разные вещи. И если лошадь сажает с тумбы, то еще не факт что посадит с земли. Надо специально учить. Но чтобы седло перекосило, это я не знаю как так сделать. Вот путлище вытянуться может запросто.

Юлечка, а можно попросить снять учебное видео по работе на корде (с любой лошадью). Интересуют остановки и остановки +осаживание. Я все бьюсь, бьюсь, но пока безуспешно

Ну учебное я конечно обещать не могу, на это надо куда больше времени. А вообще у меня где-то была куча таких видео, где есть все это, найти бы их. В остановке и осаживании нет абсолютно ничего сложного. Другое дело, что если лошадь еще плохо останавливается, то осаживание учить рановато, мне кажется. Хотя для таких нервных психанутиков переходы с остановками и осаживаниями полезны для мозгов.

Поэтому если будет такая возможность... снимите пожалуйста, видео про остановки (с разных аллюров и чтобы было видно было положение кордового в пространстве).
Да тоже вроде было вагон таких видео, где это есть. У меня просто такой тормозной интернет, что я в своих видео на youtube толком не могу порыться. Я попробую их поискать.

Интересует всё: начало движения, переходы. Очень интересует "резиночка" - ускорение/замедление. У нас с этим совсем тяжко. Тоже дончак, но на корде постоянно включен режим экономии энергии, и оно не бежит
И этого добра тоже снималось достаточно :)
Если лошадь такого плана, которую надо постоянно будить, то нужно всегда над этим работать и держать лошадь в "горячем" состоянии, не давать остывать и медленно отзываться на команды. Нужно приучать лошадь, что на занятии у нее бодряки, что она должна быть внимательной и не спать. Это очень важно, потому что с медленными лошадьми это во многом вопрос дисциплины.

у нас с Броском галоп на корде только очень быстрый, с виражами (но хоть баланс научился держать и не падать, уже хлеб). Галоп на корде только с разгона

Лучше бы это увидеть на видео. Лошадь в 6 лет уже должна более менее найти баланс на галопе, пусть это будет не собранный галоп, а свободный, но баланс должен быть. Это выражается в том, что лошадь поднимается в галоп от команды, а не от разгона, и держит один и тот же темп, оставаясь спокойной, и переходит в спокойную рысь сразу по команде. Как можно раньше нужно приучать лошадь к тому, что переход в галоп - это НЕ разгон, а скорее наоборот замедление, чтобы лошадь успела собраться и толкнуться. Иначе эта привычка носиться на галопе не включая мозги и без попыток как-то себя на галопе устаканить формируется и закрепляется.

На рыси стараюсь сократить корпусом
Тут есть тонкий момент, что с одной стороны да, если вопрос в том, чтобы просто замедлить рысь, то можно дать полуодержку на остановку, но не до конца. Но если мы уже хотим чтобы лошадь не просто сокращалась, а собиралась, то надо лошадь обязательно учить сокращаться от бича, а не от повода.

Я правильно понимаю - это арсенал мужа уже? ничего себе молодец! Он уже практически сам может поработать конечка
Ну само собой, что не коня :) Гоблин все-таки намного больше умеет, просто пока еще они вместе не все могут. Но друг друга помоционить они уже вполне в состоянии. Я на Черное сейчас очень редко сажусь, но когда сажусь, то он все помнит и делает, так что лошадка не портится и это меня радует. При этом муж ездит на хаке, а я на оголовье, но коня это не смущает.

А он хоть где-то ведет себя уверенно или прям везде тушуется?

Он в полях очень даже уверенный в себе. Главное туда дойти... Но если дошли, то вообще не вопрос. А еще с другими жеребцами он ОЧЕНЬ самоуверенный. Всем хвост распушить и всех построить - он же МАЧО :)

А вопросы задавать можно?
Конечно :)

Что за чудо развязки, если можно подробнее.

Обычные развязки, просто закреплены треугольником. Они дают лошади лучшее понимание коридора и в них сложнее воткнуться, потому что лошадь по ним может скользить. К тому же они легкие и не дают лишних сигналов. Но тут самое важное - их правильно к лошади пристроить. Каждой лошади нужна своя конкретная конфигурация этого треугольника под конкретную задачу или проблему.

И вожжи - какие вы бы посоветовали?

Речь о длинных вожжах? А они что - бывают разные?
По правде говоря на длинных вожжах я работала очень мало и последнее время вообще не работаю. На обычной корде я могу добиться намного большего, потому что у меня свободны руки, я могу дать лошади намного более тонкие сигналы.
Если говорить о той работе, которая мне нравится и которую я бы взяла себе за образец, если бы работала - это Филипп Карл и то как он много лет назад работал в Сомюре.
Обратите внимание, что он вообще не использует треугольную пристежку, которая нынче очень популярна. И не зря он ее не использует - треугольная пристежка вожжей это не что иное как скользячка. Контакта с лошадью нет, есть только скользящий повод. Мне лично это не нравится.

Вот пример работы на вожжах Филипа Карла - там две лошади показаны, молодая и опытная.

View: https://www.youtube.com/watch?v=YgQmKkJtdnM
 
Сверху