Заповедник гоблинов и Белки

Но чтобы седло перекосило, это я не знаю как так сделать. Вот путлище вытянуться может запросто.
Ну это же не за один раз происходит :) а если многие годы так садиться с земли то ленчик таки перекашивает только в путь, вроде наука это уже доказала. Куча статей на эту тему есть. А ещё и для лошадиной спины совсем не полезно, особенно если всадник не пушинка.
Мне кстати повезло, не пришлось приучать к посадке с земли. Наоборот с тумбой было сложнее поначалу, но когда тумбу освоили, то с земли можно было садиться, как будто лошадь всегда это умел. Блин как быстро время летит. Вроде только вчера это было :rolleyes:

Есть даже интересное видео на эту тему. В замедленной съемке показано воздействие на седло и лошадиную спину при посадке с земли.
View: https://youtube.com/watch?v=2_jQEYDApSI
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание, что он вообще не использует треугольную пристежку, которая нынче очень популярна. И не зря он ее не использует - треугольная пристежка вожжей это не что иное как скользячка. Контакта с лошадью нет, есть только скользящий повод. Мне лично это не нравится.
Очень даже использует Карл при работе на длинных вожжах треугольную пристёжку, вот фото из его же книги:
h-1252.jpg

И даже так, в напрыгивании:
h-1254.jpg


Просто некоторые, и сейчас это действительно популярно, к сожалению, делают из вожжей совсем другой треугольник, который похож на скользячку со всеми её негативами!

А вот такой формат треугольного пристёгивания, как на фото, я очень даже люблю: он удобен лошади, и внутренним поводом тут просто невозможно пересогнуть, лошадь вывалится с круга.
 
а если многие годы так садиться с земли то ленчик таки перекашивает только в путь
А сколько раз надо так сесть, чтоб карбоновый например перекосило? Если седло ходит на одной лошади и ты ее седлаешь раза 3 в неделю, то что-то я сомневаюсь, что до того момента, как ты захочешь седло поменять, оно реально перекосится. Путлища вытягиваются быстро, это факт. Другое дело, что для спины лошади это действительно не очень хорошо. Но уметь садиться с земли нужно, и лошадь должна уметь это терпеть. А то рано или поздно случится ситуация, когда прийдется топать из дальних полей ножками :)

Очень даже использует Карл при работе на длинных вожжах треугольную пристёжку, вот фото из его же книги:

Тут абсолютно не согласна. Во-первых, это не "треугольная", а "обратная" пристежка. И Карл об этом пишет, когда именно он ее применяет и почему. Во-вторых, она применяется ТОЛЬКО к внутреннему поводу, а внешний всегда пристегнут напрямую.
Собственно объяснения таковы. Он применяет такое воздействие в двух основных случаях - молодая лошадь, которая еще вообще не знает вожжи. Он пристегивает вожжи таким макаром к кавессону и считает это единственным способом мягко согнуть лошадь внутрь, не вызвав сопротивления. Потому что такая пристежка сродни "открывающему поводу", она приглашает лошадь внутрь, а не притягивает нос к груди.
Ну и второй случай - это как раз начало прыжков. Потому что чтобы лошадь не уходила с круга ее нужно придержать, но не дернуть внутренней рукой, и как раз такая пристежка направляет, но не блокирует.
В остальных случаях он пристегивает вожжи лесенкой, и на опытных лошадях при работе над продвинутыми вещами никаких обратных пристежек нет, потому что вожжи должны быть уже пристегнуты симметрично для работы в обе стороны.
 
А сколько раз надо так сесть, чтоб карбоновый например перекосило? Если седло ходит на одной лошади и ты ее седлаешь раза 3 в неделю, то что-то я сомневаюсь, что до того момента, как ты захочешь седло поменять, оно реально перекосится.
Ну сколько конкретно раз, тут никто не скажет. Но в принципе я согласна со многими седельными специалистами в том что для седла это не есть хорошо. В любом случае такое неравномерное давление на ленчик рано или поздно окажет нехорошее влияние.
Но с земли садиться конечно надо уметь. Можно этой опцией и не пользоваться, но просто чтобы было. :) мало ли че
 
То, что ты пишешь про Горыныча, очень похоже на физ. проблемы, которые ты не можешь увидеть и найти. Например, внутриутробные или родовые. Веты тоже ничего не увидят, скорее всего, у них для этого диагностических возможностей нет, да и парадигма другая. А вот остеопат хороший вам помочь сможет (это по моему опыту). Но не за один раз, а в каком-то регулярном режиме. Они лучше всех справляются с пробемами, которые где-то на стыке психики и физики. У вас там в Питере сильная остеопатическая школа.
 
А я тут покопалась у себя и вот чего нашла. Это как раз иллюстрация к тому как Филипп Карл напрыгивает на вожжах - видео. Там вначале несимметричная пристежка с обратной внутренней, а потом уже симметричная. Как он там вписывает вожжи между препятствиями и вообще как он лошадь ведет ни разу не дернув! Вот что значит годы практики, но и талант и школа конечно очень важны.

Но в принципе я согласна со многими седельными специалистами в том что для седла это не есть хорошо.

Вот как раз самый важный вопрос - насколько это фатально и как быстро? Потому что для седла вообще ездить в нем это не есть хорошо. Куча всадников сидят криво, куча кривых коней... Короче мрак :)
Другое дело, что для всадника очень полезно уметь садиться с разных сторон. Я вот что-то совсем не уверена, что сяду справа. Вернее, я почти уверена, что не сяду :)

То, что ты пишешь про Горыныча, очень похоже на физ. проблемы
Например, внутриутробные или родовые
А какого плана проблемы это могут быть? Почему ты так думаешь?
Я у него каких-то явных физических проблем вообще не могу предположить.. Обычно же хоть как-то должно проявляться - лошадь зажимает спину под всадником, дуется на подпругу, отказывается сотрудничать, плохо двигается или плохо сгибается в какую-то сторону, ну хоть что-то ведь должно быть?

У вас там в Питере сильная остеопатическая школа

Ээээ, да?? А где? :eek:
 
О, спасибо за видео с Карлом! Я его обожаю. Как у них хорошо сделаны стоечки для препятствий для напрыгивания на вожжах - ничего не цепляется.

Обычно же хоть как-то должно проявляться - лошадь зажимает спину под всадником, дуется на подпругу, отказывается сотрудничать, плохо двигается или плохо сгибается в какую-то сторону, ну хоть что-то ведь должно быть?
Именно эти проявления обычно связаны с ОПДА. Но он-то как раз мб вообще ни при чём или при чём лишь отчасти, не являясь причиной. Остеопатия же может выловить косяк в совершенно другом месте, а место то биомеханически и биодинамически связано с другими местами в организме... Можно ради интереса пульс посчитать, кстати, и понаблюдать за ним. Когда нервничать начинает, он отпотевает в тех же местах, что и обычно, или есть изменения по сравнению с работой в нормальном состоянии?

Моё предположение основано на очень длительном взаимодействии с остеопатами, в т.ч. именно в лечении коней, а также твоём описании его внезапных нервов по всякому поводу и / или общий нервячий фон - это как раз довольно характерный признак. Если надумаешь, я могу спросить контакты ваших остеопатов, кто не только с людьми, но и с конями работает.
 
Простите, что может "не в кассу" скажу: у меня уже несколько случаев, когда притушить "психозы" оч.хорошо помогает валерианка. Кол-во таблеток подбирается индивидуально. Кони перестают "ловить углы", импульс сохраняется. Это, если проблема в слабой НС, если дело в каких-то проблемах со здоровьем, то, конечно, не поможет.
 
Простите, что может "не в кассу" скажу: у меня уже несколько случаев, когда притушить "психозы" оч.хорошо помогает валерианка. Кол-во таблеток подбирается индивидуально. Кони перестают "ловить углы", импульс сохраняется. Это, если проблема в слабой НС, если дело в каких-то проблемах со здоровьем, то, конечно, не поможет.
в моем личном случае не помогло.
(пробовала разные варианты, включая магний, результата ноль. Но в моем случае, лошадь приучается к разным раздражителям, к чему-то дольше, к чему-то быстрее. Но сама скорость реакций превышает все, с чем я сталкивалась до него... рассказали бы со стороны, не поверила бы, решила бы, что народ преувеличивает).

Тут есть тонкий момент, что с одной стороны да, если вопрос в том, чтобы просто замедлить рысь, то можно дать полуодержку на остановку, но не до конца. Но если мы уже хотим чтобы лошадь не просто сокращалась, а собиралась, то надо лошадь обязательно учить сокращаться от бича, а не от повода.
вот с этого момента, можно поподробнее? Что значит от бича? Т.е.если бичом указываем на скакательный сустав, то лошадь должна прибавить, так? А если на плечо, то сократить? Или не так? Или просто бич поднимаем вверх, а лошадь сокращает (могу прикинуть еще десяток версий, но не факт, что угадаю хоть раз).
Лошадь, как я понимаю, научить несложно, сложнее понять самому (чему учить). Ибо если не понимаешь сам... то фик чему можно научить...
Вот сокращения-прибавки (внутри аллюра), я пока не понимаю.
 
Дуется на подпругу...это признак чего?


Да чего угодно! Но это признак. Его не стоит игнорировать. Лошадь не должна дуться. Если делает, значит что-то ей не нравится.

Именно эти проявления обычно связаны с ОПДА.

Не всегда. Очень запросто это может быть связано с неврологией.. Особенно если есть просто отказы на ровном месте именно от что-то делать, или неохотное выполнение, или яростное сопротивление. Короче всякая неопознанная фигня может вылазить, если есть какие-то проблемы, дискомфорт, еще что-то... Поэтому меня и удивляет, что у нас ничего этого нет, но что-то все равно есть... Да и headshaking хоть и поутих, но нет-нет, да и выползает, по крайней мере я вижу, потому что уже знаю, на что смотреть.

Можно ради интереса пульс посчитать, кстати, и понаблюдать за ним.
Интересная мысль, кстати. Можно попробовать.

Когда нервничать начинает, он отпотевает в тех же местах, что и обычно, или есть изменения по сравнению с работой в нормальном состоянии?

Гм.. он вообще не потеет. Ну разве что если наскачется по адской жаре. Ну или я помню он потел до мыла, когда я пыталась бороться с его психами путем выбегивания. Вот он и носился галопом 40 минут без остановки, хотя и сам не рад был, но останавливаться не желал. Ну тогда понятное дело он взмок. А если его не гонять специально,то он всегда сухой.

Если надумаешь, я могу спросить контакты ваших остеопатов, кто не только с людьми, но и с конями работает.
Спроси пожалуйста. Я хотя бы хочу знать кто все эти люди. Потому что я даже не знала, что у нас в Питере есть хорошие остеопаты, работающие с конями, да еще и "сильная школа".. Для меня это вообще новость.

Простите, что может "не в кассу" скажу: у меня уже несколько случаев, когда притушить "психозы" оч.хорошо помогает валерианка.
А это им точно не вредно?
Я даже не представляю сколько ее надо дать. Хотя вроде есть успокаивающие подкормки с травами, может там и валерианка есть.

Что значит от бича? Т.е.если бичом указываем на скакательный сустав, то лошадь должна прибавить, так? А если на плечо, то сократить? Или не так?

Нет, не так. Бич должен оставаться сзади, если вы им высылаете. Просто воздействовать он должен по-разному. Одно дело, когда надо просто выдвинуть вперед, если лошадь зависает. А другое дело, когда надо заставить зад пойти по-другому, чтобы он больше толкал лошадь вверх, чем просто вперед. Для этого разумеется бич должен быть у задних ног, а уж всяко не у передних. Просто многие себе представляют совершенно неверную картину - будто бы мы собираем лошадь начиная с головы. Для качественного сокращения нужен толчок сзади и мысль о том, чтобы сократить лошадь спереди нужно гнать от себя поганой метлой :)
И лошадь и вы должны знать что какой сигнал означает и не путать их. Но сами сигналы вы можете выбрать для себя те, которые вам удобнее. Тут же как с голосовыми командами - хоть на китайском их давайте, главное всегда одинаково и с одной интонацией!

Я нашла видео, которое снимали недавно для тренерских курсов.
Там с развязками, в т.ч. с треугольными. Потому что ну смешно для курсов снимать видео вообще не с той оперы. Поэтому там показан разминочный вариант и рабочий. Вообще в жизни я с Белкой использую только первый вариант - где они там висят почти свободно. Потому что ему они особо не нужны, а вот дисциплинируют они его очень хорошо. Иначе первые десять минут это обязательная ритуальная борьба за тапки.
В конце есть треугольные, но как бы нижний треугольник, потому что ему наверх не надо, он и сам норовит наверх выйти. Есть остановки с рыси и шире-короче на рыси и галопе.


Еще есть вот такое видео, когда-то давно я его уже выкладывала тут.
Тут есть начало работы над осаживанием. И всякие переходы тоже.

 
Какое прекрасное Черное тело мерно плывущее в пространстве! Это рабочий диаметр вольта для него? или обычно пошире, такая хабазинка все ж.

Народ все мудохается с замедлениями на видео, т.е. понимают что глазу так приятней, но ехать могут только как швейные машинки видимо.
 
Ну вообще это еще большой вольт. Там в основном он больше 15 метров.
Маленький вольт это что-то типа такого


Маленький вольт ничем не вреднее большого, если лошадь делает его правильно. А если она на вольту валится внутрь и пытается не упасть, то вреден любой вольт. По крайней мере я предпочитаю вольты, на которых лошадь способна сохранять вертикальный баланс, чем огромные круги, на которых лошадь беспорядочно скочет без контроля..

Я вроде ничего на видео не замедляю.. У меня сейчас видеоредактор тупой как лапоть. Он умеет порезать кусочками и ужать видео "для youtube", чем я и пользуюсь. Но качество конечно выходит говенное, зато пролезает в интернет. :)


ПС
Еще нашла старое видео 2014 года с Толяном. Ему 3 года, он только-только научился делать остановки на корде, еще не уверен, надо ли так стоять или все-таки идти ко мне. И только начал учиться опускать голову на рыси и галопе, поэтому там очень смешно все - то вверх, то в песок, еще не нашел своего положения. Там я его пытаюсь немного раздвигать на рыси, но на тот момент это почти не шло..

 
Последнее редактирование:
У тебя то как раз и не замедленно, и глазу при этом ну очень приятно. Такая махина плывет в пространстве.

Я имею в виду людей кто на продажные видео или другие делает замедления, типа посмотрите как оно красиво двигается... если успеете разглядеть, "не успели?" - дак мы вам замедлим :)

Толян смешной, хвостик короткий, скОчет крыльями машет :)

Сколько у тебя плац? больше 20 тогда поди

Что за редактор юзаешь?
 
Про валерианку: достаточно от 5-10 таблеток в день. Подбирается индивидцально. И есть купить таблетки в гладкой оболочке, то с сахаром кони их едят сами. Реакции на пугалки замедляются: там, где раньше конь взлетел бы - теперь просто приседает слегка)))). Иногда даем курсом. Тогда накапливается.
А иногда...просто даю разово, когда собираю и вижу, что сегодня конь не в себе. Толькл надо где-то полчаса, чтобы действие началось.
 
По крайней мере я предпочитаю вольты, на которых лошадь способна сохранять вертикальный баланс, чем огромные круги, на которых лошадь беспорядочно скочет без контроля..

ага, понятно. ну это хоть какой-то критерий (от которого можно отталкиваться).
видео просмотрела, теперь пошла обдумывать (наверно мне надо будет еще пару раз посмотреть, попробовать в работе, а уже потом появится и мнение, и вопросы).
 
А вот моно вопрос? по видео с Белкой. Почему при "вниз" у вас рысь "мы полетееели" становится? Так специально/ты всегда так делаешь, и считаешь правильным/не может пока по другому/...? Я просто всегда считала, что ( ну, в идеале конечно) от рамки "вверху или внизу" темп и скорость меняться не должны. То есть типа вот, мы работаем в верхней рамке, опускаем, но общее положение тела в пространстве и его скорость не поменялась. Ммм... Имею ввиду если это на разминке, и на рабочей рыси делается. У тебя на видео прямо такая разница в скорости, шагах, и вообще. Это у тебя принцип разминки такой, или просто для данного видео именно так сняла?
 
Да и headshaking хоть и поутих, но нет-нет, да и выползает, по крайней мере я вижу, потому что уже знаю, на что смотреть.
И как ты с этим обходишься?

Я задала вопрос нашим остеопатам про ваших. Когда ответят, напишу в личку.
 
Я имею в виду людей кто на продажные видео

Ну на художественных почему б и не замедлить, если это в тему. Но замедления на продажных видео меня бесят нереально! Это прямо приглашение - приезжайте к нам, посмотрите своими глазами как бегает наша таракашечка, потому что на видео мы вам этого не покажем!


Сколько у тебя плац? больше 20 тогда поди

Плац как минимум 30м, точную цифру не помню.

Что за редактор юзаешь?
Какой-то videopad в бесплатной версии.

А иногда...просто даю разово, когда собираю и вижу, что сегодня конь не в себе.
Я чаще всего узнаю, что оно "не в себе" уже в процессе... Но конечно попытка не пытка. Можно и попробовать.

А вот моно вопрос? по видео с Белкой. Почему при "вниз" у вас рысь "мы полетееели" становится? Так специально/ты всегда так делаешь, и считаешь правильным/не может пока по другому/...? Я просто всегда считала, что ( ну, в идеале конечно) от рамки "вверху или внизу" темп и скорость меняться не должны.

Юль, не ищи черную кошку. Ее там нет :)
"Так специально/ты всегда так делаешь, и считаешь правильным/не может пока по другому/" - тут на все вопросы ответ "нет" :p
Белка конь опытный, он может копать, а может не копать, как скажу, так и побежит. То есть, если я буду настаивать на том, чтобы он бежал внизу медленно, то он будет медленно. Там ведь не было реально "полетели", просто шаги расширил, но ритм там ни разу не поменялся. А ширина шага.. ну может не меняться, может меняться, тут как художник захотел, так лошадь и должна бежать. В одном ключе ему бегать дико скучно, поэтому я его развлекаю разными условиями. Они же все избалованные уже, просто так бегать и делать только одну задачу - не интересно, давай еще.


Кстати если например рассуждать, что важнее, то наверное я бы сказала, что для меня важнее не то, что лошадь умеет поднимать или опускать шею не меняя ритма (просто потому что это как правило самое простое, первое чему мы учим), а то, чтобы лошадь не меняя рамки и положения шеи могла сократить и прибавить. Это вот куда сложнее.


И как ты с этим обходишься?

Грущу...каждый раз, когда это вижу.
Иногда я вижу, что он реально не контролирует, а иногда вижу, что он ровно таким же макаром уже специально балуется - то есть проблема местами перерастает в дурную привычку. Как правило не реагирую, но и не разрешаю излишне махать чайником. Непроизвольные движения у него разовые, если начинает уже хулиганить, то просто придерживаю, но больше никак не реагирую.
А то я видела лошадь, которая имея такую проблему до того привыкла размахивать головой просто ради развлечения, что периодически наотмашь врезалась чайником в бортик со всей дури. И это была именно привычка. Не знаю как это обосновать, но глядя на лошадь, было видно, когда это нервное движение,а когда бесеж.

Еще нашла старое видео, тоже выкладывала уже. Там видна работа с осаживанием.

 
Хм... Пересмотрю еще раз, как буду дома с норм экраном, но ощущение именно было "полетели'... И я не ищу))) а пытаюсь понять.
 
Сверху